Помогите хоть советом.
1375
7
Нашла сейчас на крыльце магазина, голубя, с кровью на крыле. Прям кусок вырван, что делать с ним не знаю. Пока стоит на работе. Вечером поеду с ним домой.
К вету бы его, но денег совсем нет, до зп 2 недели.
Как быть? очень жалко(((
Девчонка85
Вокруг раны перья лучше выщипать. Рану обрабатывать хлоргексидином или раствором бетадина. Чем-то одним и, как подсохнет, наносить мазь левомеколь.
Антибиотик надо бы на случай, если это рана нанесена котом, можно ципрофлоксацин 250 мг - 1/4 таб развести в 2 мл воды и по 0.2 мл 2 раза в день с едой 7-10 дней. При этом обильное питье.
Параллельно от грибка нистатин 500000 ЕД -1 таб на 5 мл воды и по 0,5 мл 2 раза в день натощак за 40 минут до еды. Раствор делать на 1 день.
Карсил по 1/2 утром и вечером четвертинами в клюв.
Съедать должен зерна не менее 2-х ст ложек в день.
Кормление голубей, живущих в квартире.
Вот, Вам ещё в помощь Если вы только что подобрали голубя.
и ещё Лечение голубей
По голубям я не спец, но могу дать координаты знатоков, если не найдёте нужной инфы по ссылкам.
крапива
Спасибо за советы.

Я свозила Гошу ( теперь его так зовут) в вет клинику.
там сказали что перелом крыла. Видать упал. И сильная кровяная рана на крыле. Побразгали чем то синим на рану, сказали нужно промывать раз в день. И капать в воду антибиотики.
Оказалось это молодой голубь, еще чирикает))

Вобщем, врач сказала что заживет, но летать возможно не будет, нужно искать пристрой.

Ну и с переломом не говорила не про операцию, ничего.

Привезла его домой, купила смесь для крупных попугаев (вв клинике посоветовали) , насыпала покушал. Поднесла к клювику водичку, он прям с жадностью начал пить, а пока вода стояла не пил.
вобщем надеюсь поправится, хочется выпустить его на волю.
Девчонка85
может есть у кого клетка большая, на время??
голубь сидит в коробке, выпускать не могу, дома кот.
как реабилитируется клетку верну.
Девчонка85
Я летом подобрала ворона, крыло сломано, лапка сломана, даже стоять не мог лежал только на боку, я ему соорудила уголок в виде клетки с палочками внутрии, в течении двух месяцев пыталась давать много творога (сама делала), а через два месяца он уже по клетке вовсю летал, а чтобы к нам не привык нашли в Пашино свалку, там молодых воронов много и там же его отпустили, от от нас сразу на березу улетел ))). Так что Ваш голубь тоже возможно будет летать ))). Жаль что клетки у меня нет (((.
Женничка
так вот ему хочется походить, он у меня в тазике сидел :улыб: ну негде больше,
начал прыгать на края, вылезать из тазика и на пол, ходила какахи собирала :biggrin:
щас накрыла таз, тряпкой завязала, прорезала дырочки, что б не выпрыгивал.
жалко его так, ему бы хоть немного погулять. походить хотя бы, но кот ((
Девчонка85
Если клетку не найдете придется придумывать самим, но это не беда))), можно взять обычную табуретку ( если есть как раньше квадратные, ну или стул), и обматать сеткой любой, примерно как в отделах для огородников продается( зеленая такая, размер клеточек рызный) и палочки воткнуть у нас голубь так сидел пока в себя после удара о стекло не пришел . Временно можно так разместить )).