Найдена истощённая кошка вопрос про лишай. Дайте советов
2031
26
Доброй ночи!

Поступила информация про кошку, которая месяц не ела (не приспособлена ловить и по помойкам лазить) и живет в заперти в Ленинском районе. Жители дома гоняют ее с улицы на чердак и.т.п. Кто-то из жильцов решил что у нее лишай и побоявшись заразиться закрыл на чердаке без еды и воды. Почему-то никто не додумался животное покормить. Сегодня там был неравнодушный гражданин, покормил и сделал несколько снимков.

Завтра мы поедем и попытаемся ее забрать. Но, говорят, кошка болеет.

У меня живет подобрашка крайне агрессивного нрава. Второй кошкой новую подобранку не планирую ни при каких раскладах. Это невозможно даже теоретически.

Но делать что-то надо в любом случае завтра я ее заберу из того дома в лениснком районе, если удача благоволит и за ночь с ней ничего не сделают. Куда дену пока не знаю. Вопросов пока три:

1. Специалисты и сочувствующие, посмотрите фото, пожалуйста. Это лишай? А то нам прислали фото и говорят, что это лишай. Фото есть только такие какие прислали. На хвосте полоска видна. На бедре у попы плешь. Говорят на спине залысина есть не круглая а тоже полоской. Это от голода или все же лишай?

2. Какие в городе остались чЕстные клиники. Которые возьмут за осмотр подобрашки завтра вменяемых и адекватных денег и смогут посмотреть сразу. При условии, что животное надо смотреть и лечить. Явно с ней все очень плохо. Говорят, по фото не видно, но в жизни животное очень истощено.

3. Не надеюсь, но спрошу. Свободные безкотные руки есть?
  • На хвосте полоска

  • У попы плешь

rizhak
ЦВК вам в помощь . Денег много не возьмут , но осмотрят по полной. Что то по фото я лишая не увидела .
Я Natalka
ЦВК вам в помощь . Денег много не возьмут , но осмотрят по полной. Что то по фото я лишая не увидела .
Спасибо.

Про лишай тоже сомневаюсь. Наверное с голодухи это все выпало. Но хочу лишний раз уточнить, чтобы быть с утра готовой.
rizhak
Здравствуйте!

1. Трудно определить по фото. Может быть лишай, может быть дерматит. Чтобы определиться, нужно посветить в клинике лампой Вуда.
2. Вменяемые деньги это какие? Я знаю клинику, где смотрят за 150 руб., но качество осмотра соответственное. Бесплатно подобрашек смотрят в Багире (вроде у них акция там, точно не уверен), но это без учета лечения. А так - посоветую стандартное ВетЦентр на Горском, ЦВК, Виктория. Смотря что вам ближе по расположению. Сам осмотр - примерно будет 400-500 руб, но за анализы и лечение придется соответственно доплачивать.
3. Ну тут безкотных спрашивать - примерно как у лысого расческу :улыб:

А вот клетку для временного содержания кошки вполне можно попросить, и даже в вашей ситуации нужно. Это позволит хоть как-то изолировать новую кошку.
rizhak
Поддержу Наташу-на лишай не похоже, но к врачу обязательно.
У меня была кошечка на пристрое - в этом же месте и еще по спинке выдранная шерсть. Врач обьяснила, что в этих местах они достают зубами и как правило выдирают шерсть, если блохи там есть, либо колтуны выкусывают.
rizhak
На лишай не похоже. Залысины и от авитаминоза элементарного могут быть, варианты- подкожные клещи-но сильно большой тут объем. Клиники вам Алексей Turboagregat перечислил. Могу еще добавить Ветлекарь ( на Кр.проспекте ) . В идеале, если к себе понесете, то в клетку для изоляции в любом случае на первое время, что бы не контактировала с домашними. И врачу обязательно скажите, что кошь какое то время провела без еды и воды, для кошек более 3 дней голодание чревато последствиями, осмотрят врачи уже более детально. И перед поездкой не кормите-может кровь придется сдавать, да и в машине на сытый желудок вытошнить. Потом вам уже врач подскажет, чем лучше кормить и какими порциями
rizhak
да это может вообще шрамы без шерсти или вырванные клочья шерсти - что угодно! Мне вообще нравится эта всеобщая истерия про лишай :tantrum: Мы в каком вече живём то, товарищи?!
моя кошка заразилась лишаём от внешне АБСОЛЮТНО ЗДОРОВОГО КОТА! без всяких там проплешин.
и это не проблема, потому что лишай (каким бы он ни был) - успешно лечится!

только не нужно накручивать и истерить - кошку к нормальному ветеринару и лечить (если требуется). Спасать кошку надо - вот это очевидно и с этого нужно начинать! А у уж что там дальше - это потом понятно будет. Вот сейчас лишая у нее НЕТ, потому что нет официального заключения специалиста (после взятого соскоба и проведённого исследования!)
А вот истощение и угроза жизни - есть! Вот с этого и начните :миг:

Вы молодец, раз решили помочь кошке!
Но даже если у неё найдут лишай - неужели Вы её бросите наедине с этим недугом? :dnknow:
rizhak
По фото трудно определить лишай это или нет, да даже лампа не даст 100% гарантии, к врачу однозначно.
Из врачей: Черноморец (Евровет на Каменской), хороший дерматолог в Ветеринарном центре (Горском 61).
Я недавно прошла эпопею с лишаем, переболели всем семейством, так как не сразу поняли, что подобрыш лишайный, что бы вам не говорили, но лишай замечательно лечится, не бойтесь его, только не лечите вакцинами, большие побочки и я думаю в состоянии кошки это вообще не приемлимо.
Кошку конечно лучше изолировать на карантийный период, ну и если лишай, то на период лечения.

Если будут предлагать усыплять, а такое в некоторых клиниках до сих пор практикуют, то не соглашайтесь, лишай не приговор и он не так страшен как малюют. Если подтвердится лишай, то могу рассказать нашу схему, но только в личку.

Удачи вам и кисуле! И спасибо, что вы помогаете ей, видно так сложилось, что кроме вас ей надеется не на кого.
rizhak
Нашли. Забрали. В клинику свозили. Помыли. Свою кошку повезли обратно в клинику на прививки. Эту закрыли, покормили. напоили.

Кошка так хотела пить (еще по пути выдула стакан воды) и есть, что после того как заглотнула корм куском набросилась на чистый древесный наполнитель. Была не готова к такому повороту, оттянула быстро, но цапнула она его кусок точно.

Говорят кошке до года. Зад облезлый сильно, но это не лишай. Точнее не сказали. Хвост как будто переломан в 4-5 см от основания, там такая как бы шишка. Не знаю что это, это уже заметили когда дома мыли.

Есть нюанс - кошка беременная на очень маленьком сроке. Надо стирилизовать с этим нюансом. Где лучше, хорошая цена и через сколько это лучше сделать. Говорят срок маленький, но лучше не пережидать.

По фото не очень видно. Но она очень худая. Прямо кожа и позвоночник. Поэтому надо понимать сколько ее откармливать потребуется времени, чтобы она перенесла стирилизацию.

И по поводу корма. Она вот бегает и ищет еду. Орет. Готова хватать все что похоже на еду. А я боюсь перекормить. Что делают в таких случаях?
rizhak
Кормят малыми порциями 4-6 раз в день. Корм рекавери. Анализы/соскобы взяли какие-нибудь ? Печень прощупывали ? В какую клинику возили в результате ? Вес какой ? От 2 кг стерилизуется спокойно на Горской, в Виктории, ЦВК ( у Натальи Владимировны ) но вот состояние органов после голодания ?
rizhak
А я бы не стала кормить Рекавери, он хорошо усваивается, и дефекации придется долго ждать, а нужно, чтобы ЖКТ заработал стабильно. Я рекомендую РК Куин (для беременных и кормящих), хотя бы недели две, потом можно на другой переводить. Корм этот продается большими упаковками, поэтому ищите на развес (не очень хорошо, но что поделать). В Планете Zoo на центр. рынке на развес его раньше продавали, сейчас не знаю.
Кошка табби поинт?
Красивая будет, скажи же?
rizhak
Господи, у нее еще и глазки голубые, как небо. Бедная малышня. Кормить, как уже написали выше, часто маленькими порциями.
rizhak
Бедная животинка! Вот натерпелась то!:хммм:
rizhak
Носили в ЦВК. Не взвесили. Я думаю вес до 2 кг сейчас. Возраст сказали до года. Прощупали все внимательно. Сказали, что в целом ничего подозрительного кроме беременности не видят.
rizhak
Тебби поинт у нас самих. Эта от нее отличается. Кажется это зовется сил тебби поинт. Она с рыжиной более основательной.
Да, красотка будет - глаз не оторвать!
Sawfish
Оксан, так корм для кормящих более калорийный, а у коши нет анализов почечных и печеночных, представляешь, как ударить может :dnknow: Не знаю, прекрасная дефекация с рекавери ))), в крайнем случае корм с наименьшим количеством белка, по крайней мере первое время.
Плохо на фото видно, и я в окрасах плохо разбираюсь. Но видно, что кошка будет очень красивой и легко пристраиваемой.
Ну и пользуясь случаем, хочу сказать Вам спасибо, что спасли кошку.
Жалко её жутко!
rizhak
Дом кстати приличная десятиэтажка, сравнительно свежая. Чистый такой подъезд. Люди в доме такие, как бы это сказать, с виду приличные. Почему воды и еды не давали я так и не поняла.

По дороге в ЦВК фото.

Сейчас ходит орррёт.
rizhak
Спасибо Вам огромное за кошечку :heart: Будет шикарной киской, очень красивой :wub1.gif:
Можно еще покормить котячим кормом, РС киттен, если ей до 12 месяцев, то и корм до 12 месяцев.
Про людей в новых домах, я не удивлена. Была тема в ВК, нашли кошку мейн кун, она в переноске сидела закрытой, почти неделю :cray-1: Люди ходили мимо, просто мимо, переноска стояла на этаже, лифт не работал :хммм:
musi
Про людей в новых домах, я не удивлена. Была тема в ВК, нашли кошку мейн кун, она в переноске сидела закрытой, почти неделю :cray-1: Люди ходили мимо, просто мимо, переноска стояла на этаже, лифт не работал :(
<п.9>

Историю про куна я знаю из первых рук, ее нашла моя подруга, я про нее первым делом и вспомнила.
rizhak
Тебби поинт у нас самих. Эта от нее отличается. Кажется это зовется сил тебби поинт. Она с рыжиной более основательной.
тэбби поинт - он может быть и сил, и блю и т.д. :улыб:любого цвета обычного поинта без рисунка)
да это и не важно, по сути))) главное - спасли! :respect:

сейчас главное не идите на уступки - кормите строго дозированно небольшими порциями! просить будет, ну и пусть просит себе) постепенно утихнет голод. Я бы недельку понаблюдала, потом взвесить и если самочувствие хорошее, а вес больше 2кг - на стерильку!
rizhak
Я два года назад находила заморыша Сержа , тоже кормились влажником Бебикетом по одной чайной ложки раз в час. Примерно около недели " раскармливались " .
Я Natalka
web-страница

10 августа прошлого года размещали, может, она?
web-страница

10 августа прошлого года размещали, может, она?
Нет, точно не она. Та похожа на котенка ГАВ. А это типичная такая тайская. Только мордочка у этой остренькая, как у ориенталов (не знаю тайцы вообще к ним относятся или нет) но вытянутый такой носик у нее.
rizhak
Эту тему можно закрыть. Если моя кошка через две недели эту не примет я уже после стерилизации через три недели (две карантина + неделя после стерилизации) размещу тему в Зообарахолке.

Всем спасибо!

P.S. Нет. Это не котик который, по ссылке выше потерялся. Это совсем другой расцветки.