Стрижонок. Целый. Кто готов забрать?
1980
12
Нашли стрижа. Маленький, целый. К полёту ещё не готов - один глаз ещё закрыт. Вероятно выпал из гнезда. Ухаживать абсолютно некому и некогда. Есть желающие выходить и выпустить в природу? Предложение на устройство только на один-два дня. После этого будем вынуждены усыпить, т.к. ухаживать действительно некому.
Очевидность
Недавно статью читала - Новосибирский зоопарк не рекомендует подбирать выпавших птенцов. Говорят, что родители вполне в состоянии за ними ухаживать даже вне гнезда. А к побывавшему в человеческих руках уже не подлетят.
Что касается стрижей, это отдельная ситуация. Это не слёток. Кто хоть раз интересовался стрижами и знает тему поймёт. Кормом - вощинной молью обеспечу. Нужен тот кто готов кормить как можно чаще. Обучу как открывать рот и т.д. Дам ссылки на курс молодого бойца. Сам выкармливать не могу - уезжаю уже через день. Сегодня и завтра день я его ещё покормлю, вдруг найдётся желающий вырастить птицу. Если нет - буду вынужден эвтаназировать.
Здравствуйте! Если не сложно, выложите, пожалуйста, фото стрижонка.
Пока накормленный спит. Вроде оперение чистое, целое. Кормил держа в бумажном полотенце.
У вас взрослый белопоясный стриж. Если крылья целые, возможно повреждение плечевого пояса, нужно сделать снимок в Бэсте на Фрунзе, чтобы исключить переломы. Возможно, ЧМТ, тогда нужно ограничить воду и провести курс лечения.
Лечение при ЧМТ от 14 до 21 дня в зависимости от тяжести.
1. мексидол ампульный не разводить по 1 капле (0,05 мл) - 1 раз в день.
или мексидол таблетки - 1 таблетку (125 мг) растолочь и растворить в 2,5 мл теплой воды, по 1 капле (0,05 мл) в клюв - 1 раз в день.
или мексикор капсулы - 1капсулу (100мг) развести в 2 мл воды, и 1 каплю (0,05 мл) - 1 раз в день
2. пирацетам ампульный развести 1:10 и давать по 1 капле (0,05 мл) - 2 раза в день
3. В1 ампульный (Тиамин) не разводить - по 1 капле (0,05 мл) - 1 раз в день - дней пять подряд, а если будут конвульсии, то и не раз в день, а как только это случится.
В самом крайнем случае, при отсутствии переломов, могу взять вашего стрижа на реабилитацию, на пмж взять не смогу.
Спасибо за ответ. То-то я смотрю лапы совсем чёрные, а не розовые.
Думаю, на три кормления в день найти вариант можно.

Мексидол и пирацетам это в БЭСТе, так назначают при ЧМТ?
Значит просто покормлю эти два дня и понаблюдаю сам. Если может найду кто покормит в моё отсутствие - ещё поживёт пару недель. Если покажет за это время, что может пользоваться крыльями и надумает летать - выпущу. Нет - придётся эвтаназировать.
Пирацетам и Мексидол препараты человеческие, покупаем их в обычной аптеке. Пирацетам и Тиамин у меня есть, поделюсь, тараканов на корм пока тоже хватает)
не знаю, как у стрижей, но по крайней мере у голубей пирацетам даёт хорошие результаты при повреждениях нервной системы (и при воздействии вируса, и при ЧМТ тоже) :yes.gif:
Вы меня конечно извините, но эти препараты нигде в мире более не применяются. Ветеринарные неврологи, в том числе в БЭСТ Вам могут подробнее пояснить почему :-) Я тоже могу, но не буду. Не для этого тему создавал. Про лечение - извините, тут не вижу никакого смысла в применении этих препаратов тем более интересно было бы посмотреть на хоть какое-то обоснование таких доз у птиц.

Кормить есть чем - неиссякаемые запасы личинок, куколок вощинной моли - выращивают в соседней лаборатории. Проблема только с руками, кто бы кормил. Рентген - не вижу большой целесообразности - переломан - уже не полетит. Это не милый будущий домашний питомец, а только одна морока, и никакой возможности за ним ухаживать длительно нет. Не переломан - есть несколько дней у него прийти в себя пока кормят. Будет попутная возможность сделать снимок - сделаю у кого-нибудь.
У кого-нибудь есть возможность завезти птицу на Затулинку? Забрать можно будет в Институте систематики и экологии животных, Фрунзе, 11 (самый центр напротив медакадемии)?
Всем спасибо. Стриж пристроен в надёжные руки. Надеюсь травмы не серьёзные и он поправится.
Тему можно закрыть.