Кошка с открытым переломом
6478
46
Говорят: « Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах» . Буквально на днях дала себе слово что больше никаких подобрах пока хотя бы несколько от меня не пристроятся . И даже раз у меня это получилось , позвонила Настя и сказала что в подвале опять котята и один полудохлый , на что я сказала чтоб она брала его и несла в клинику , конечно никто и некуда не понес и котята сгинули в никуда . Но это лирика как говорится.
Сегодня мне позвонила Ольга и сказала что с балкона второй день видит кошку со сломанной лапой . но выбегает и не находит где она . Сегодня вечером увидела что кошка прячется в выемке подвального окна , подвалы там все заварены и от них остались только козырьки , под ними и ютилась бедолага . В руки не шла , залезть туда не было возможности , ловили ловушкой . Сразу же поехали в Ветлекарь и застали Олега Анатольевича . Сделали рентген и получили консультацию .
Итог: застарелый открытый перелом со смещение . Можно конечно оставить как есть, но кость торчит и будет травмироваться .
Есть еще два варианта , оба с оперативным вмешательством и будут известны только по факту операции:
1) Если вдруг сойдутся в хороший " пазл " кости , то ставить спицы и пытаться сохранить хоть как то лапу . И никаких гарантий .
2) Если " пазл " не сходиться, то ампутация .
Оба варианта в любом случае оставляют кошку инвалидом . Полноценной лапы уже не будет .
При первом варианте операция стоит 12000 руб , при втором 5000 руб.
Первичный прием обошелся в 1000 руб , деньги пришлось занять у подруги которая помогала автопомощью .
Очень прошу помощи и советов , не знаю на что решиться ((( . Кошечка молоденькая , около 2х лет . Клык сломан , видимо летун . Истощенная .
  • Оказалось очень ручной

Я Natalka
Ох... Наташа, я за то, чтобы покормить-накопить силы и оперировать по первому варианту. Сколько О.А. дает времени на принятие решения?
Sawfish
Я поддержу, перелом все-равно застаревший и думаю неделя-две погоды уже не сделают, откормить бы ее и я за первый вариант, дороже, но это шанс на более менее полноценную жизнь.
Объявляй сбор денег :миг:
Sawfish
О.А. сказал что это уже не важно , через день , неделю или месяц .
Я Natalka
Наташ, ну она уже и так и эдак инвалид, поэтому в ее случае, мне кажется, особой разницы нет, с лапой она будет или нет.
Я поняла, что собрать пазл О.А. будет пытаться в любом случае и если не получится - то ампутация. Я бы выбрала этот путь, раз есть хоть какой-то шанс спасти лапу. ну а если не получится - будет трехлапой, все же лучше чем сейчас, т.к. со временем все-равно бы возникли проблемы с этим открытым переломом.

а вообще, я бы еще хозяев активно поискала по объявкам. может ищут.
InnesGirl
Если ищут сами , то я думаю я это узнаю.
Сама искать не буду из принципа , буквально два дня назад у меня у подруги муж подобрал кошку которая выпала из окна , увез в ЦВК , кошка все переломанная , нужна операция срочная, хозяев нашли , они ее забрали из клиники и увезли домой . Что будет с кошкой неизвестно , но я думаю с переломом челюсти .....
Но сейчас не об этом . Кошка не первый день на улице , а в этом дворе появилась два дня назад . Похоже что кто то ее принес.
Я Natalka
бывает еще, что люди доверяют кошек знакомым или родственникам, когда в отпуск едут или командировку, а эти растяпы открывают окна, например. таких случаев полно. а вдруг вот у нее нормальные хозяева, которые ее ищут (может просто не знают, где и как правильно эффективно искать) и готовы лечить и любить, независимо от полученных травм. не все хозяева говнюки...
Я Natalka
на видео видно что лапой она активно пользуется
Я Natalka
От Галины 9520307 поступила 1000 руб и 2000 руб от Ларисы данка , спасибо Вам огромное !
Пока планируем кошку все таки немного откормить , ну и во время операции все таки думаю сразу ее стерилизовать . Как думаете ???
Я Natalka
Посмотрела видео, чувствительность есть, мышцы нормальные, я за спасение лапы, отрезать всегда успеется.
Я думаю что стерилизовать сразу не будут, слишком сложная операция, нам тогда Тетерин отказал, мы ставиои спицы, сказал при снятии можно совместить, но не сейчас, хотя поговори с ним.
Я Natalka
Лиль, а ты что подразумеваешь под спасением? попробовать ее собрать? если так - я тоже за!
потому что если оставить как есть... кость торчит наружу, это открытый перелом же. был бы закрытый можно было бы и не трогать наверное, а так... все равно кости подвижны, они ведь не срослись никак. рано или поздно возникнет сепсис или кошка травмируется (элементарно прыгнет с подоконника или еще откуда, не будут же ее всю жизнь держать в клетке). и тогда все равно придется отрезать, только уже без возможности сохранить лапу, я думаю...
не могу сказать, что она сейчас ей активно пользуется... когда садится или стоит она ее просто держит поджатой, а то, что кошка из клетки щемится любыми способами - не могу назвать это словом "пользуется". у кошки стресс и она рвется на свободу, не взирая на возможную боль. да и мягкие ткани сейчас постоянно травмируются. имхо, оперировать нужно в любом случае, но пытаться сохранить лапу (собрать)!

Наташ, а Олег Анатольевич что-то говорил по срокам?
т.е. может есть большой риск развития остеомиелита\остеолиза? а он наверняка очень высок, т.к. перелом открытый...
насколько срочно нужно (можно) делать операцию? я имею ввиду с минимальными потерями.
а то если воспаление пойдет по костям... то только отрезать....
InnesGirl
Под спасением лапы я подразумеваю попытку собрать ее, установить спицы, скобки, но не ампутировать.
Я бы особо не тянула с операцией, думаю пару недель хватит кошке откормиться.
Я Natalka
Нат, а сколько она весит? если вес будет 2-2,5кг можно оперировать уже. она особо тощей не выглядит. я ее конечно вживую не видела :dnknow: но раз ты пишешь, что истощенная, значит так и есть, ты уж их повидала всяких и разницу представляешь между нормальной и ненормальной худобой.
InnesGirl
Мы ее не взвесили , как то не акцентировались на этом.
Думаю пару недель хватит откормить , на еду она в первый день кидалась с рычанием . Воду пила взахлеб ((( .
Оперировать обязательно надо и я за первый вариант , кошка красотка даже в таком состоянии . Надеюсь что и на такую особенную кошку найдутся хозяева . Маша ( моя подруга у которой сейчас находится кошка) говорит что ребенок ее теперь "живет" в клетке , а Майя ( так решили назвать нашу майскую находку) ему песенки поет . Вчера ее искупали , стала еще краше .
Я Natalka
Майя поживает прекрасно , но для полного счастья ей все таки надо подправить лапку . Судя по фото она ее таки травмирует ( . А в общем у нее все хорошо , кушает , в лоток ходит , спит вдоволь .
Майка красавица , любимый цвет , любимый размер .
У нас собрано 4500 руб , до 12 000 не хватает 7500 руб .
Я Natalka
От Галины Валентиновны 9520307 поступили 500 руб на операцию , спасибо огромное !
Я Natalka
С контакта поступили еще 900 руб
Сейчас в копилочке есть 5900 Руб , собрана почти что 50% от нужной суммы .
Маша говорит что Майка активно прыгает по шкафам , но потом лапа кровит (((
Я Natalka
Наташа, с меня 1000 для девочки. Только надо подумать, как передать без Жениной карты.
bondarena
Лена, спасибо огромное !
Я Natalka
Отчет с 16 по 20 июня:
Поступления :
Надежда , коллеги моей подруги - 1500 руб
ИЗ ВК
Дарья Прокопчук - 200 руб
Евгешка Мальцева - 500 руб.
Ольга Николаевна П. - 200 руб
Катерина Половецкая - 200 руб
Форум НГС
Галины Валентиновны , ник 9520307 - 1500 руб
Ларисы , ник данка - 2000 руб

Итого : 6100 руб
Расхода пока не было
Остаток на 20.06 - 6100 руб
Я Natalka
У нас есть еще 1000 руб от Лены Бондарены . Итого 7100 руб .
Не хватает еще примерно 5000 руб . Хотелось бы уже сделать операцию :help.gif:
Я Natalka
От leho на Майку поступили 600 руб , спасибо огромное !
В копилочке 7700 руб .
Я Natalka
Из ВК поступили :
От Ксении Николаевны М. поступили 200 руб с пометкой на операцию кошке
От Ольги Геннадьевны М. 200 руб . с пометкой для кошки со сломанной лапой .
От Анны Юрьевны М 150 руб без пометки
И 500 руб без данных , скорей всего тоже кошке
Если все поступления на кошку , то 1050 еще в нашей копилке плюс к уже собранным 7700 !
И только что пришло СМС от поступлении 1000 руб от Павла Валерьевича И . с пометкой " мы за спасение лапки ! "
А это уже 9750 , Не хватает совсем чуть-чуть . :help.gif:
Я Natalka
Отчет с 20 по 29 июня:
Остаток на 20.06 - 6100 руб
Поступления :
с НГС
leho - 600 руб
bondarena - 1000 руб
ИЗ ВК
Ксения Николаевна М. - 200 руб
Ольга Геннадьевна М.- 200 руб
Анна Юрьевна М.- 150 руб
неопознанное поступление - 500 руб
Павел Валерьевич И . - 1000 руб
Итого : 3650 руб + остаток с прошлого периода 6100 руб
Расхода пока не было
Остаток на 29.06 - 9750 руб
Я Natalka
Нам не хватает совсем немного до максимально указанной суммы .
Сегодня я записалась к О.А. Тетерину на операцию которая состоится уже в понедельник 03 июля в 12 :00 .
Я Natalka
Только что поступили 2500 руб от ElenaL , спасибо Вам огромное за спасение моих подопечных ! Нужная сумма собрана . На данный момент ( пока что ! ) сбор закрыт !
Я Natalka
Сегодня у нас операция, уже через два часа .
Я Natalka
В суматохе с кошачьим конслагерем забыла написать.
Операция прошла успешно, лапку сохранили ! Только из-за того что кость торчала , ее немного подрезали и вставили на место, остальную как бы подтянули к этой подрезанной . В общем лапка все равно будет короче примерно на 1 см . Но все таки будет .
Выписка предстоит завтра , оставили на стационаре , О.А. сказал завтра возможен отек на лапке и он с этим немного поработает .
Стерилизовать не стали , сказали что и так операция длилась 2.5 часа и дальше наркозить не решились , Но это уже мелочи .
Я Natalka
Майя очень недовольна воротником и запихивает в него здоровую лапу, а скачет на прооперированной. Отек был и третий день почти не спадает , О.А. будет только в субботу , он нас предупредил что отек будет дня три точно, но Маша что то паникует . Кто с таким сталкивался, подскажите что делать до субботы ?
Я Natalka
Наташ, воротничок ей большой ? Никак не обрезать ? Попробуй не бинт а поясок от одежды пожестче прилепить. или напиши ск см шея-у меня воротничок есть и вот как передать бы
Я Natalka
Наташ,ты его чуть потуже на шее сделай,с перехлестом липучку.Вобще неудобные они,в дырки между шлевками лапу можно засунуть.У меня сейчас Зефира ходит в мягоньком,без проблем.Я отдавала Майе Васильевне воротник мягкий,вроде он невостребованный там(и Алисиной подопечной тоже давала,может освободился.
Я Natalka
От Ольги elvalia поступили 500 руб .
Операция обошлась нам немного дороже чем планировали .
Отчет чуть позже .
Я Natalka
Наташа, у Савушки долго отёк спадал, через неделю только лапка стала со второй соразмерна. Сейчас главное, чтобы из шовчика ничего не сочилось. И массаж надо делать. И конечно, лучше в субботу поговорить с О.А.
galkaredcat
Лапка стала похожа на лапку , а Майка похожа на Гагарина )
Я Natalka
Отчет с 29 июня по 11 июля
Остаток на 29.06 - 9750 руб
Поступления :

elvalia - 500 руб
ElenaL - 2500 руб
Итого : 3000 руб + остаток с прошлого периода 9750 руб = 12750 руб

Расход:
операция - 13226 руб

Остаток на 11.07 - 0 руб
документы чуть позже

Хочу поблагодарить мою подругу Машу которая оплатила Майе первичный прием, рентген и остаток за операцию , а так же приютила Майю и взяла содержание и уход на себя .
Я Natalka
Вчера Майе сняли швы , кошка ходит на всех четырех лапах, активно пользуется травмированной ( пусть даже короткой ) лапкой . Надеюсь что ее хромота не отпугнет потенциальных владельцев . Хотя до этого еще рановато , впереди стерилизация и вакцинация . В целом Майка бодра и весела, ведет себя как королевишна )))
только получилось сделать
Я Natalka
Только сейчас увидела что в счете клиники другая сумма и поняла почему , мне ошибочно к моему счету дали еще одни счет какого то мужчины на пакетик вискаса + 15 руб , я его оплатила и ориентировалась на сумму оплаты по чеку СБ которая составила 13226 руб , а не 13211 как по счету на кошку .
Фото чека СБ не прикрепилось видимо
А я его не выкладывала ) , надо ?
Доброго всем дня ! Мой пост уже не помощи , а благодарности . Спасибо огромное всем неравнодушным людям , которые помогли нам с Майей финансово . На операцию было потрачено 13211 руб и операция прошла более чем успешно, лапку хоть немного подкоротили изнутри ( на 1 см убрали торчащую кость ) но все таки сохранили . Швы уже сняли и она активно пользуется лапкой , пусть и немного прихрамывая ей . Олегу Анатольевичу как всегда огромный респект ! Думаю сбор можно закрыть ! Буду писать про Майку в моей общей теме .
Видео нашей хромоты