Котик Степа. ОПН. Операция на мочевом пузыре.
4336
35
Долго думала, решалась на создание этой темы. Даже скорее изнально не думала об этом вообще, потом тянула до последнего, но обстоятельства все-таки вынуждают...
Все случилось внезапно, быстро, без каких либо предпосылык, подозрений. Я даже испугаться не успела, как все стало очень критично. Не испугалась потому, что для меня все это было знакомо и понятно, как мне показалось изначально. У котика случился приступ МКБ:хммм: Бедолага не мог толком прописаться, прыгал с лотка на лоток, беспокоился. Видимо произошла закупорка мочеиспускательного канала, выходили соли/песок, которые было видно невооруженным глазом. И, конечно, мы отправились в клинику! Дальше УЗИ, анализ мочи, и мальчонку забрали в хирургию на операцию. Оперировать пришлось под общей анестезией, так как Степушка бился смертным боем и ничего не давал с собой сделать. Больно было ребенку:хммм: Затем последовали два долгих дня, два дня котик находился на капельницах, но состояние его не улучшалось... По анализам и общему состоянию у Степочки развилась острая почечная недостаточность :cray-1: На контрольном УЗИ заподозрили жидкость в брюшной полости, объем которой в динамике стал увеличиваться. При этом мочевой наполнялся, но не значительно, а мочи выходило совсем немного. Появилось подозрение, что проблема, которую уже устранили, не единственная. А значит снова нужна операция, причем срочно! Но здесь одно большое НО! На тот момент Степушка уже находился в тяжелейшем состоянии. Креатинин перевалил уже за 1000!
Кроме этого очень сильное обезвоживание, он просто холодел и застывал на глазах. Под кожей словно холодец... лапки почти не гнулись. Мне казалось - это конец... Не думала я, что кто-то возьмется оперировать такого сложного пациента. Да если честно, то мне и в голову не приходило, что это вообще возможно. Спасибо Сергею Анатольевичу и Илье Борисовичу за такой отчаянный и рискованнай шаг! У нас было лишь два варианта. Первый - это ничего не делать и дать погибнуть котишке, второй - рискнуть, но риск был очень велик. Операция могла закончится не начавшись:хммм: Три долгих и мучительных часа мне показались вечностью. Я вглядывалась в лица, глаза каждому выходившему из кабинета и пыталась хоть что-то там прочесть, увидеть, узнать, понять... Все молчали, чтобы не спугнуть. На мое счатье, в этот день на прием пришли Оля Goldcrest и Лариса lara_mura. Девочки, спасибо вам большое, что вы были рядом, спасибо за поддержку! :heart: :heart: :heart:
Теперь могу немного выдохнуть и сказать, что операция прошла успешно, Степушка все выдержал, все перенес! Он Герой!!! Сегодня уже пошел третий день с момента операции. Каждый день с утра и до позднего вечера мы со Степушкой на капельницах. Я практически поселилась в клинике, боюсь его оставить. Малышочек очень старается жить! А все врачи, да что там, весь персонал клиники принимает в этом участие, за что отдельное спасибо каждому :heart: :heart: :heart: Столько любви и заботы сейчас окружает мальчишечку, очень приятно и трогает до глубины души. Нет большего счастья, чем видеть, как твоя любимочка возвращается к жизни!
Оказалось, что в мочевом пузыре была "дырочка" с уже некротизированной тканью, поэтому моча выходила в брюшную полость. На УЗИ этого не было видно. Выражаясь простым языком, повреждение мочевого находилось со стороны спины. Как это случилось, остается только гадать. Вероятнее всего в этом месте в складочках мочевого было большое и плотное скопление солей/песка, образовался пролежень, что и вызвало повреждение. Пришлось удалить этот участок. Кроме этого Степочке сделали уретростомию. Мочевой сейчас не должен перенапрягаться и переполняться, а поставить катетер не было возможности по определенным причинам. Вот такая вот печальная и вместе с тем счастливая история произошла со Степашечкой.
Степочка в прошлом подобрашечка, который ждал свободное место на передержке, но ожидание его затянулось в два с лишним года. За это время мы, конечно же, очень привязались к нему и стали считать своим котом. Хотя я их никогда не делю на своих и не своих, они все наши:улыб: Нам очень необходима помощь на дальнейшее лечение Степы. Сейчас нам нужно продолжать капаться до стабилизации состояния и снижения креатинина и мочевины. Сколько это займет по времени, сложно сказать. Каждый день лечения Степы нам обходится примерно 1800-1900 руб. У нас долг за операцию 13600 руб и уже потрачено около 18000 тысяч. Наверное я вправе просить на него только 50%, но и это для нас будет очень существенная помощь. Впереди нас ждет еще длинный путь восстановления, нужно будет контролировать почечные показатели, ОАК, ОАМ, и еще не раз придется повторить УЗИ. Должна признать, что сейчас мы с трудом справляемся. А тем временем еще нужно покупать корм, наполнитель для всех наших хвостатых, как это сделать большой впрос...
  • Степа выходит из наркоза после первой операции

  • В кислородной камере после второй операции.

  • Капаемся...

  • Важный - отважный) Герой!

лесок
Сейчас соберу все документы в кучку, сфотографирую и выложу в тему.
лесок
Леночка, держитесь с Лёшей, самое страшное уже позади. Стёпа очень везучий кот, и повезло ему прежде всего с вами :friends:
лесок
Лена, пусть Степочка поскорее поправляется!!! Ттт. На последнем фото и правда важный такой, красавчик. Ттт.
Вам сил и терпения!
лесок
Добрый день ! Напишите в личку номер карты Сбера. Вечером смогу немножко перечислить. Степушке быстрее выздоровления!!!
лесок
Девочки, спасибо большое за поддержку :heart: Степику тоже передам, чтобы быстрее поправлялся!
Сегодня парнишка остался один в клинике. Жду звонка, а сама уже вся извелась. За эти дни я так привыкла быть рядом, что никак не могла уйти, боялась выпустить его из рук. Очень хочется уже побыстрее забрать Степочку домой:улыб:
Сегодня котику должны сделать ОАК и биохимию. Нужно посмотреть насколько снизились мочевина и креатинин.
Помощь по-прежнему очень, очень, очень необходима!!! Видимо сегодня у нас снова останется долг за анализы и день стационара, надеюсь, что нам пойдут на встречу...

Прикрепляю лечебную карту, лист назначений, анализы.
  • ОАК

  • Биохимия 1

  • Биохимия 2

лесок
Лена, держитесь со СтепушкоЙ! Мальчик молодец, боец, сил ему и выздоровления! Завяжем за него хвост. После ЗП постараюсь помочь немного финансово.
лесок
Галина, спасибо за добрые слова :heart: Степан боец, да еще какой :live:
Мочевина и Креатинин пришли в норму! Я расчитывала на снижение раза в два, в лучшем случае думала, что почечные показатели будут близки к норме, но все еще повышены. А тут прям серединочка! Цифры сейчас не помню, нет под рукой результатов, чуть позже выложу в темку. Но есть еще проблемка, у Степы понижен калий, нужно и его "подтянуть" до нормы, это важно. Сегодня снова едем капаться. Скорее всего уже сегодня Степочке уберут трубочку, через которую отходила моча. Волнительно... Сейчас моча выходит без затруднений, как будет дальше?! Надеюсь, что все будет хорошо!!! Сегодня моча уже не такая кровавая, как была, а лишь слегка розовенькая. Еще один момент волнует меня. Степик уже неделю не ходит в туалет по важным, буду пытать врачей.

Вчера мы остались должны еще 4200 руб На сегодняшний день наш общий долг перед клиникой составляет 17.800 руб.
  • Небольшой приветик от выздоравливающего Степы

  • А так мы собираемся в клинику в холодную и дождливую

лесок
Забегала сегодня в Альтернативу и видела Степушку. Какой красивый, спокойный котик, чудо :heart:
Выздоравливай, парень!
Показать спойлер
Лена, оставила Вам в клинике 500 руб. на погашение долга. К сожалению, пока больше не могу(((
Показать спойлер
лесок
Больно читать, что наши подопечные страдают от МКБ. Да часто и погибают. Может кому пригодится мой опыт. Очень давно, лет 8 назад, а может и позже мой любимый котя заболел. Почти целый день он не мог пописать. Он вылизывался, выл, присаживался на тряпки. Это видеть и слышать очень тяжело. Тем более, что от такой болезни умерла моя шестилетняя кошечка ( в клинике , куда обратились единственная помощь была, это укол глюкозы, после этого она и умерла).
На наше счастье мы попали в клинику, где сразу нам сделали анализы и поставили правильный диагноз. Прочистили мочевой пузырь, ввели антибиотик. Назначили вет препараты. Вроде стало полегче, а потом опять пошли приступы за приступами. В клинику чистить мочевой пузырь мы ходили. как на работу. Потом начало кровить. В итоге нам предложили операцию по замене мочеточника. Я согласилась.
Приехали мы домой и в голову пришла мысль, а почему люди не умирают от мкб?
Внимание! Описанное ниже не является одобренной схемой лечения. Применяя это, вы рискуете жизнью животного.
Показать спойлер
Я выбросила Кот Эрвин, сходила в аптеку и купила человеческие лекарства. Канефрон, антибиотик (не помню какой от воспаления в мочевыводящих путях) и сборы трав.
Я решила так. Сначала надо почистить от песка мочевой пузырь,что сделали в клинике. Затем убить микроорганизмы и снять воспаление. Это уже антибиотик, канефрон.
Вылила воду из ведра, котик пьет только из больших емкостей, и заменила ее на очень слабый отвар мочегонных трав.
Купила мешок Уринари.
Канефрон давала по 9 капелек (6кг веса) напополам с водичкой. Заливала из шприца. Два раза в день
Давала пять дней антибиотик
Травками заливала из шприца три раза в день, потом он пил очень слабые настои из ведра
Кушал только уринари.
Ну и приступы прекратились. Полгода все было нормально, а потом рецидив. Вижу, что долго на унитазе кот сидит, а толку ноль. Я впала в панику. Сбегала в аптеку и купила монурал. Развела и дала ему два раза. Все, коту стало легче.
Теперь он у меня постоянно ест Уринари для профилактики. Весной и осенью пропиваем Канефрон. Прошло уже много лет и никакой операции не потребовалось.
Извините, что не в тему, но вдруг кому пригодится.
Показать спойлер
От всей души желаю вашему котику поскорее поправится. И вам дай Бог здоровья и терпения
Ирина1703
Ирина, спасибо Вам большое!!! Вчера, когда мы пришли за Степой, нам прямо с порога сообщили, что для нас есть новости. Я, конечно, напряглась, но оказалось, что новости хорошие:улыб: Оказалось, что кто-то оставил денежку для нашего котика. Мы со Степашкой очень Вам благодарны :heart: Спасибо, что навестили нашего ребенка! Он Вам что-то рассказывал? Он у нас болтун :biggrin:
лесок
Лена, я бы с большим удовольствием пообщалась со Степушкой по ближе. Он такой чудесный! :heart: Но девочки в клинике так его оберегают :respect: и хотя знают меня очень хорошо, разрешили только на расстоянии с ним поговорить, и это правильно! Илья Борисович, как всегда, скромно "Ну мы все, что могли, сделали..."
Выздоравливайте!!! :heart:
лесок
Елена, как там Степушка себя чувствует ? какие новости ?
лесок
Период отчета: 17.10.17 – 27.10.17

Остаток с предыдущего периода: 0 руб.

Приход:
Рысь31 - 300,00 руб. :flowers:
Sariba - 500,00 руб. :flowers:
Ирина1703 - 500,00 руб. :flowers:
Анонимный благотворитель - 3000,00 руб. :flowers:
Анонимный благотворитель - 3000,00 руб. :flowers:
Анонимный благотворитель - 3000,00 руб. :flowers:
Сестра Елены микс - 400,00 руб. :flowers:
лесок - 17125,40 руб.
ИТОГО: 27825,40 руб.

Расход:
Первичный прием терапевта - 466,00 руб.
Катетеризация мочевого под общим наркозом, повторный прием хирурга, ОАК, биохимия, инфузионная терапия - 8900,00 руб.
Инфузионная терапия - 1888,00 руб.
Инфузионная терапия - 1847,00 руб.
Инфузионная терапия - 1766,00 руб.
Инфузионная терапия - 1498,00 руб.
Инфузионная терапия, ОАК, Биохимия - 4266,00 руб.
Инфузионная терапия, электролиты - 2723,00 руб.
Повторный прием, ОАК, биохимия - 2762,00 руб.
Цефтриаксон - 100,00 руб.
Цефтриаксон, гидрокортизоновая мазь - 127,40 руб.
Конвения - 447,00 руб.
Диагель, ВИО для кошек - 352,00 руб.
Бимоксил, Серения - 229,00 руб.
Подгузники - 50,00 руб.
Уринари (диета при МКБ) - 151,00 руб.
Желе Уринари (диета при МКБ) - 77,00 руб.
Рекавери - 116,00 руб.
Мочеприемник - 60,00 руб.
ИТОГО: 27825,40 руб.

Остаток на 27.10.17: 0 руб.
лесок
19 ноября нас со Степочкой отпустили домой, так сказать, выписали из больницы:улыб: Перед выпиской котику убрали трубочку, через которую отходила моча. Эту процедуру он перенес отлично, практически не пикнул, я больше волновалась. И теперь было очень важно, чтобы Степик начал самостоятельно писать. Слава Богу с этим было все в порядке! Сначала он часто бегал на лоточек и писал маленькими порциями, затем все постепенно пришло в норму. Но тем не менее, Степаша заставил-таки нас еще поволноваться... В первый же день, как мы остались дома без капельниц и пристального внимания врачей, у кисёныша поднялась температура и продержалась еще несколько дней. При этом Степик чувствовал себя относительно неплохо, по сравнению с тем, что было, но все время старался спрятаться в укромный уголочек. Кушал, но немного, чуть поклюёт и уходит, порой даже приходилось уговаривать, аппетит все-таки значительно был снижен. В первые дни, после того как креатинин с мочевиной стали снижаться, мальчишечка с большим аппетитом, с жадностью начал кушать, все заглядывал и добавочку просил, а тут снова стал отказываться. Когда обрабатывала ему шовчики, малышонок начинал дрожать, лапульки тряслись, видимо болело все еще:хммм: 25 ноября мы со Степочкой были на контрольном приеме. Повторили ОАК, креатинин, мочевину, сделали УЗИ - все практически в норме, во всяком случае соответствует послеоперационному периоду. В этот же день котику сняли все шовчики. Наконец-то можно было убрать в сторону воротник, попоны, памперсы - все это соврешенно точно не доставляло Степе никакой радости. После этого дня Степаша стал преображаться на глазах:улыб:Ребенок повеселел, стал снова болтать и все время о чем-то рассказывать. Аппетит пришел в норму и это радует, надо набрать потерянные граммы, а то моська совсем осунулась, да и шубка поредела. Сейчас уже можно тихонечко сказать, что у нас все хорошо (т-т-т) и мы безумно счастливы возвращению Степашки!!! Очень благодарны каждому, кто принимал участие в судьбе котика! Очень благодарны врачам и всему пресоналу клиники!!! Очень благодарны нашим благотворителям!!! Всем, всем, всем большое спасибо :heart: :heart: :heart:
Сейчас Степаше еще небходимо какое-то время на реабилитацию после такой сложной операции, получается даже двух операций. 7 ноября нам нужно явиться на очередной прием, а это снова УЗИ и анализы. Кроме того у нас перед клиникой ставался долг за операцию - 13600 руб. На сегодняшний день у нас крайне затруднительная финансовая ситуация. Не люблю я про такие вещи писать и рассказывать открыто, но приходится... у нас куча долгов и куча хвостов, которых нужно лечить и кормить. Кридитка, которая нас все это время спасала и выручала практически пуста. Мы очень нуждаемся в финансовой помощи!!!
  • ОАМ (первичный прием)

лесок
Еще АОК и лист назначений Степашки.
лесок
Номер карты тот же? Завтра-послезавтра зарплата- немного переведу.
Sariba
Да, номер прежний. Спасибо большое :heart:
лесок
Прикрепляю фото Степашки в день выписки. В этот день я отважилась его оставить одного в клинике. Встречает нас роднулечка :wub1.gif: Уже хвост трубой! И без остановки все что-то рассказывал, жаловался:улыб:
лесок
Явно дело на поправку пошло. Совсем другой взгляд и вид обиженного кота, а не больного и несчастного.:бебе:
Выздоравливайте скорей :роза:
лесок
Степушка, ну выздоравливай уже, парень! Все хвосты за тебя завязали!!!
Лена, Степка просто чудо! :heart: Держитесь!!!
лесок
Елена, Ирина, спасибо большое за теплые слова и добрые пожелания :heart: Степашка очень старается поправиться!
Сейчас Степаше еще небходимо какое-то время на реабилитацию после такой сложной операции, получается даже двух операций. 7 ноября нам нужно явиться на очередной прием, а это снова УЗИ и анализы. Кроме того у нас перед клиникой ставался долг за операцию - 13600 руб. На сегодняшний день у нас крайне затруднительная финансовая ситуация. Не люблю я про такие вещи писать и рассказывать открыто, но приходится... у нас куча долгов и куча хвостов, которых нужно лечить и кормить. Кридитка, которая нас все это время спасала и выручала практически пуста. Мы очень нуждаемся в финансовой помощи!!!
:help.gif: Финансовая помощь очень, очень, очень актуальна!!! 7 ноября нам со Степашкой необходимо явиться на контрольный прием. Очень не хочется переносить прием, но и занимать больше нет никакой возможности, а до зарпаты еще ой как далеко:хммм:
Елена,как у Степана здоровье?
Сделайте отчет, пожалуйста.
лесок
Период отчета: 28.10.17 – 11.01.2018

Остаток с предыдущего периода: 0 руб.

Приход:
Анонимный благотворитель - 2000,00 руб. :flowers:
Анонимный благотворитель - 2000,00 руб. :flowers:
Анонимный благотворитель - 1000,00 руб. :flowers:
sariba- 400,00 руб. :flowers:
лесок - 3901,00 руб.
ИТОГО: 9301,00 руб.

Расход:
Оперативное лечение - 13559,00 руб
Повторный прием Степы - 1520,00 руб.
Прием Степы (бужирование уретры) - 385,00 руб.
Прием Степы - 424,00 руб.
Уро Урси - 196,00 руб.
Уро Урси - 217,00 руб.
ИТОГО: 16301,00 руб.

Остаток на 11.01.2018: минус 7000,00 руб.
Период отчета: 28.10.17 – 11.01.2018 принят, спасибо
лесок
Период отчета: 12.01.2018 – 19.02.18

Остаток с предыдущего периода: минус 7000,00 руб.

Приход:
лесок - 3253,20
ИТОГО: 3253,20 руб.

Расход:
Прием Степы - 3099,00 руб.
Уринари Хай Дилюшн - 961,20 руб.
Аллердерм - 293,00 руб.
Цистофан - 200,00 руб.
Цистофан - 400,00 руб.
Цистофан - 300,00 руб.
ИТОГО: 5253,20 руб.
Остаток на: 19.02.2018 - минус 9000 руб.
  • Общий чек с Прошей.

лесок
Как здоровье у Степана?
Большой минус у Вас в отчетах).
Номер карты прежний? Немного помогу.
лесок
Период отчета: 20.02.18 - 01.06.18

Остаток с предыдущего периода: минус 9000 руб.

Приход:
arunrie - 1000,00 руб. :flowers:
Sariba - 400,00 руб. :flowers:
лесок - 1337,00 руб.
ИТОГО: 2737,00 руб.

Расход:
Прием Степы - 984,00 руб.
Прием Степы - 1753,00 руб.
ИТОГО: 2737,00 руб.
Обнуление остатка от 19.02.18 - 9000,00 руб.

Остаток на: 01.06.2018 - 0 р

Период отчета 20.02.18 - 01.06.18 принят,спасибо
Елена, сделайте отчеты во всех своих темах, пожалуйста. Обратите внимание на сроки сдачи. При сборе на лечение 1 неделя, на содержание 1 месяц.
лесок
Сделайте отчет ,подтвердите актуальность темы.