Как убрать шум в фотошопе
1395
10
Есть старенькая зеркалка, на выдержках менее 1/50 дает заметный шум даже при ИСО 80.
Сходу не смог толково уменьшить шум ни в RAW конверторе, ни потом в Фотошопе стандартными фильтрами вроде Reduce Noise.

Посоветуйте стандартный набор действий чтобы уменьшить шум
terbooter
Хоть бы кроп закинул, экстрасенсы все в отпуске.
tpi
Вот типичная картинка
terbooter
Встроенный шумодав в Фотошопе слабоват.
Шумодав в Adobe RAW Converter в CS2 уже лучше, но все равно проигрывает специализированным программам.
Я пользуюсь плагином Noise Ninja, доволен.
terbooter
> Вот типичная картинка

Это на ИСО 80? :шок:
Еще одна возможная причина высоких шумов - недодержка при съемке и последующее "вытягивание" снимка тем же Raw Converter.
Anomander
В данном случае выдержка и так была предельная
для такого зума (вроде 1/30), иначе началачь бы "шевеленка".
Спасибо за совет, попробуем Нойз Нинью
terbooter
а чем НойзНиня лучше NoisewarePro ?
gretis
На каком-то из сайтов видел сравнительный анализ множества различных шумодавов. В результате на певом месте по совокупности характеристик Noise Ninja и Neat Image. Остальные в рейтинге далеко отстают.
Я пользовался обеими прогами. Сейчас только Noise Ninja. Мне он кажется более удобным.
AnYurTan
Хм... Что ли поискать-попробовать... А не поделитесь?
terbooter
> В данном случае выдержка и так была предельная

Лучше сделать правильную экспозицию на более высоком ISO, чем недодержку на более низком.
terbooter
Noise Ninja - штук хороший, попользовал, понравилось. Для быстрого шумодава все же буду использовать Noiseware pro. Еще бы для четверки найти необходимые примочки - было б вообще супер. Так приходится на 3002 сидеть:улыб: