Trevel-photo сообщество...
96094
282
О чем хотелось спросить: имеется ли в нашем славном городе сообщество путешествующих - снимающих - представляющих свои труды людей. Не говорю об одиночках. Ибо каждый из нас отправляясь за пределы Энска в той или иной мере что-то и снимает. Речь об ином: определенного сообщества, ориентированного в большей мере на фотопутешествия. С обязательными ( почти) фототчетами и не только в виртуальном мире, но и в реальном. даже не столь продолжительного времени пребывания на сайте, показало, что того, о чем говорю, нет. Или я заблуждаюсь?
tpi
Горный Алтай в прямом эфире
Это далеко не то, что хотелось бы иметь. Горный Алатай , согласен, безграничен. Но ведь на нем остальной мир не заканчивается... Как составная часть - да. Но не более...
пытаюсь узнать - есть ли некое творческое сообщетво, специализирующееся именно на тревел фото. То, что камрад Мых один из таких, понял давно. есть конечно и иные, К примеру последняя серия по Праге. А говоря о сообществе, есть же "Ассоциация свадебных фотографов" со свей внутренней жизнью. Подразумевается подобное... Если подобного нет, то что мешает его создать?
Korz
Посоветуйся с veter159 :спок:
Дима в этих вопросах продвинут, да и просто умнейший и интереснейший человечище.... :смущ:
Korz
Очень простой вопрос - зачем?
Какая должна быть цель у этого сообщества?

Если Вы привели в пример ассоциацию свадебных фотографов, то там с целями и задачами все просто - люди деньги зарабатывают.
Ptica
Зачем? Все просто - есть желание общаться с коллегами, которых интересует то же самое, что и тебя. Обмен информацией по маршрутам, регионам, где не был, но хотелось бы, организация выставок, в том числе и совместных. В любом случае некая организация позволит сделать гораздо большее, чем в одиночку. На счет свадебных коллег, согласен, там упор на заработок. На тревел шибко не разбогатеешь, если не считать духовного богатства и богатсва познание окружающего мира. Даже по самым скромным прикидкам, зарабатывает фотографией не более процента от снимающих. А то и меньше. Остальные в личные архивы. Сообщество позволит
раскрыть архивы, сделать их публичными ( если автор того желает) что всегда приятно их автору...
Korz
Для общения не обязательно вступать в сообщество, я вот и общаюсь и путешествую часто, и даже иногда пишу в жж своем, но выкладывать все путешествия или их все описывать - желания нет (да и времени).
Кроме того, просто так я с собой вряд ли кого буду звать, не люблю толпы людей рядом… Если уж собираться, то действительно проще делать коммерческий выезд на природу с мастер классом или показом достопримечательностей – где можно красивое фото сделать, учить народ или показывать что то. Или собираться на сборища (что то типа фотолендовского кружка) где говорить и показывать фото. Кстати подобное я все планирую – планирую но все время что то мешает:улыб:
А кстати вот про отчеты о путешествиях, тут на форуме они должны быть скорее фото-отчеты, а так есть форум – туризм (или автотуризм) и там много пишут об этом. Поэтому мне кажется на вопрос ЗАЧЕМ? Все же нужно что то еще думать:улыб:
Korz
Если так то мое мнение такое:
Создавать какое-то отдельное сообщество смысла нет, все мы в той или иной степени trevel-фотографы.
Для общения и обмена опытом достаточно создать тему например на этом форуме, там и общаться. Захочется встретиться в реале - там-же на форуме договорились где и когда, да и встретились.
Выставка работ - тоже не проблема. Есть FOTOLIFECLUB, Фотоквартирник, Мудрец и другие клубы. Поговорите с организаторами - раз в два-три месяца можно устраивать семинары на эту тему с выставкой работ и т.д.

PS Мых - на 11сек опередил :ха-ха!:
Korz
Отдельного сообщества, специализирующегося именно на тревел фото в Нске нет. Приоритет или в путешествия, или в фото

Но фотоотчеты и реальные встречи случаются. Что имеем :хехе:
В пределах Нска - форум НГС и форум Академорг, есть разделы по фото и путешествиям. Есть местные форумы автотуристов. Что-то выкладывается и там, и там – и отчеты и фотографии. В целом, немного совсем получается - иногда текст хорош, иногда картинки. Таланты разные. Обязательные фототчеты потребовать вряд ли получится.

Если посмотреть на общероссийские ресурсы.
Есть несколько форумов для путешественников. Мой приоритет - Форум Винского. Вот, где действительно можно в тревел тему погрузиться – информативно и красочно.
Еще можно в блогах фототчеты путешественников отслеживать - тот же Живой журнал и схожие с ним ресурсы
Часть народа на фоторесурсах для фотографов свои работы выставляют. Типа Фотосайта или Фотокритика, там же и обсуждения ведутся.
Новосибирские фотографы больше на Фотокритике. Посмотрите на наиболее активных фотографов из списка.
У наших фотографов, в основном, природные пейзажи, хотя тревел-фото - это еще и городские пейзажи, и жанр, и стрит фото, и репортаж…

Реальные встречи по тревел-фото тематике бывают или на собраниях фотоклубов, или на встречах форумчан-путешественников.

К теме создания ассоциаций. Как правило, это объединения коммерческой направленности.
Тревелфото в Нске не массовый сегмент, фотографов не так много. Но вполне возможно, что это направление будет набирать обороты.


p.s. пока буковки набивала, народ уже высказался:хехе:
Ptica
.... уже теплее стало.:улыб:
Коллеги, вы не сговариваясь высказали одно и то же: по теме трэвел что-то где-то есть. Хочешь - иди куда-то и ищи. Но нет желания бегать по всего рода форумам, есть иное: иметь свой постоянный причал, на котором кроме тебя швартуются и иные, кому интересна эта тема. И в этой гавани - общение, знакомство, создание временных коллективов, обмен опытом ( о чем мечтает, но ни как не может сделать этого камрад Мых), организация совеместных выставок или помощь в проведнии чьей-либо персональной, и прочая, вплоть до бокала доброго эля! ( вон как на морско-пиратскую тему вынесло)
Споров нет, можно завести отдельную ветку и на этом сайте. А будет нужда - запустить и свой собственный. Короче, война план действия обязательно подскажет...
Продолжаем. Как говорится - больше мнений хороших и разных:yes.gif:
Korz
И что я со своим велосипедом в вашей гавани делать буду? Круги по палубе наматывать? а джип вы на яхту как грузить собираетесь? И потом кто эту яхту в горы потащит?
Я надеюсь вы мою иронию поняли.
Travel-фото слишком общее название, travel могут быть разные - кто на велосипеде по окрестностям, кто на джипах или просто на машинах, кто-то пешочком по горам, кто на самолете а там дальше тож с вариантами, и т.д. и т.п.
Вот по этому все и разбросанно по разным ресурсам. Выбирайте что вам ближе и общайтесь с единомышленниками. А мешать всех в одну кучу IMHO не стоит, взаимопонимания точно не найдете.

Есть вот интересная бизнес-идея, это фототуры. Т.е. выезд в отдаленную местность с целью по фотографировать, и в дикие заповедные места, и просто в городах за рубежем или по России. Московские тур-агенства такое предлагают, у нас пока не встречал, хотя специально не искал.
Ptica
Медленными шагами идем в цивилизацию:хехе:В Нске фототуры уже предлагаются. В основном на Алтай, но в этом году и в Тай есть предложение.

По аналогии с недавним топиком, я российский рынок в сфере фототуров уже давно отслеживаю
tat_
Алтай не так интересно, дальние страны интереснее будут.
(Не поймите меня не правильно - не интересен именно организованный фототур на алтай)
По аналогии с "тем топиком" понимаю что одного Новосибирска мало будет, и лучше если договариваться с федеральными агентствами. Т.е. чтоб финансовые и организационные вопросы решать здесь, а группа пусть хоть со всей России будет.
Ptica
У фототуров есть определенная специфика. Если кратко, то есть обучающие фототуры (и для начинающих фотографов, и в формате мастер-классов известных фотографов для более продвинутого уровня), а есть фототуры без авторского обучения. Во второй тип туров фотографы едут благодаря их грамотной организации с учетом специфика фотографии - быть в нужном месте в нужное время, и при этом не думать о бытовых мелочах. Особенно это облегчает жизнь в зарубежных поездках:хехе:
Не совсем понятно, что имелось в виду под "федеральными агентствами" ?
tat_
А еще бывает что с одним типа все знающим фотографом - путеводителем:улыб:едет 2-4 менее подготовленных и он их возит по точкам откуда шикарные виды открываются:улыб:в определенное время и заодно учит подсказывает как и где искать кнопку шедевр:улыб:

это как назвать? фототур?
tat_
to ptica: понимаете коллега, не важно на чем Вы. Либо на лиспеде, либо на яхте, либо на джипе. Важен результат, что Вы и Ваш фотоаппарат вынесли из своего странствия. Чем можете поделиться, подсказать, помочь в организации и прочее.
Орг. фототуры - это сугубо коммерческая стезя. Сейчас этим многие промышляют. При большом желании и я могу утащить желающих-богатеньких, туда, где Макар телят не пас. Но мне это лично не нужно...
Мых
конечно :хехе:прекрасно укладывается в формат мастер-классов известных фотографов для более продвинутого уровня

Просто тут в основе фототура может быть коммерческая составляющая, а может быть некоммерческая...
Korz
Как вариант для хоть какого-то начала: на носу май - время, когда массы народные срываются на Алтай. Может быть, попробовать потом ( после всех майских выходных) представить Алтай запечатленный вашими-нашими камерами. И не только виртуально, но и на пробной тусовке...?
Korz
Как правило, фотографы-путешественники свои работы выкладывают там, где им удобно, там, где их хорошо знают, где они виртуально живут. Я вот, к примеру, свои шотландские и британские фотоотчеты на форуме Академорга выкладывал неоднократно, да в ЖЖ у себя. Мне так удобнее нежели где-то в централизованном месте.
Korz
Не знаю, как насчет сообщества, но вот к активным trAvel-фотографам, по-моему, можно отнести известного новосибирского фотографа, автоэкстремала и просто хорошего человека - Павла Мирошникова.

Знаю, что у него есть хороший опыт в организации выставок по тематике топика.
Из первого, что нашлось яндексом:
Выставка в генконсульстве "Образы Германии: фото-графика".

В краеведческом музее была выставка фотографий "Неизвестная Даурия". Её виртуальный двойник на Сибнете.

Где-то была еще выставка фотографий из Тофаларии. Публиковались они активно в журнале "Турбо". В интернете можно глянуть на сайте журнала.
Третий
о да, :yes.gif:
с фоторабот Павла Мирошникова и началось мое знакомство с off-road темой
Korz
ну чё.... трэвеллы....
кто во Владикавказе был...?
есть там чё пафотать?
prioritet
ну чё.... трэвеллы....
кто во Владикавказе был...?
есть там чё пафотать?
Выделите в названии города вторую часть - Кавказ. Думаю, этого будет достаточно, что бы понять, есть там что снимать или нет...
Наблюдатель да увидит колорит Осетии и самих осетин.
Korz
еду на два дня и времени свободного будет мало.
ладна....
будем пасматреть...
чё увижу,то спаю..
prioritet
еду на два дня и времени свободного будет мало.
ладна....
будем пасматреть...
чё увижу,то спаю..
если будет возможность стрельнуть в горы , снять жизнь горного селения - не упускайте возможности
Korz
...если будет возможность стрельнуть в горы , снять жизнь горного селения - не упускайте возможности
В горах местное население тоже может не упустить возможности стрельнуть. И "пасматреть" может не получиться...:улыб:
tat_
с фоторабот Павла Мирошникова и началось мое знакомство с off-road темой
Было бы интересно взглянуть на Ваши фотографии и оффроада и обычных путешествий! Если есть в инете они, дайте ссылку, пожалуйста.
Третий
Кому интересно, добавляйтесь в группу :улыб:


http://vkontakte.ru/club5115420
Мых
завтра ( суббота 17.04) в Роял парке в 12.00 в зоне фаст-фуд ( 2 этаж) пробная встреча тех, кому интересна тема fototravel...
Korz
:улыб:не выдержал

... :nom: будем есть:улыб:
Третий
Нет в инете фотографий из моих путешествий. Как загружу, ссылочку в профиле обозначу.
Разве, что малая часть с "подземлей". Только для Вас :хехе:И в вконтакте немного сибирских окрестностей.

В реальном офф-роаде замечена не была.
Впрочем мартовский вояж по льду Северного Байкала может соответствовать теме.
Картинки давно уже обещаю. Будут :хехе:
prioritet
пардоньте,разбор не мой и без обработки.
http://fc-sibir.ru/news/id.16451
prioritet
пруд,в центральном парке на набережной Терека.
гора Столовая.
Владикавказ.
prioritet
пруд,в центральном парке на набережной Терека.
гора Столовая.
Владикавказ.
Судя по тому, что вернулся, местное население не "стреляло?))
Вот только "Сибирь" сдвум пробоинами вернулась...
Korz
господа и дамы:улыб:
для тех кому хочется позаниматся "off РоАдОм"
сдаю шикарнейшие места:улыб:

Писарева, Гоголя, Островского, Промышленная и особенно жемчужина этой коллекции - Индустриальная.
Хоть они и именуются улицами города, но Дакакру явно не уступят:улыб:
Мых
Есенина не забудьте, Лежена..., но все это - только начало весны.
Мых
Никитина, Гурьевская, тоже смело записываем в список.
SpEX
вы еще толмачевское шоссе не пробовали!
Aviajoker
Спарка на фоне Северо- Чуйского хребта
SpEX
Никитина, Гурьевская, тоже смело записываем в список.
Коллеги, городское бездорожье, согласен, впечатляет. Впрочем, не только оно..
Но, думается, более справедливым было бы завести отдельную ветку. например: "Город, в котором не хочется жить"
А здесь.. попробуем выкладывать все то. что связано с нашим пребыванием вне города и цивилизации вообще...
И, помятуя старое доброе армейское правило - "делай, как я!", делюсь кое- чем... ( см. предыдщее)
Korz
Просто наболело. хотя тут уже не наболело, тут уже крайняя стадия.
SpEX
Просто наболело. хотя тут уже не наболело, тут уже крайняя стадия.
Наболело, слишком интеллиегнтно сказано. Тут нужно иное , типа , "зае..ло". ообенно на фоне самодовольных персонажей из мэрии...Так давайте и откроем пост, именно про город с "другой " стороны... Фотофакт - вещь очень убийственная...
Korz
Боюсь если так сказать то забанят за разжигание расовой ненависти и вражды.
Насчет открыть отдельную тему, можно, я даже готов проехать по нескольким улицам и записать весь процесс в фулэйчди, только боюсь срать они на нас хотели с нашими фотфактами, на крайняк скажут кризис, денег на ремонт нету, а те что юбыли, пустили на строительство 3-го моста, и половину из них уже разворовали а вторую пустили на откаты.
SpEX
Вот все о дорогах, да водителях...
А забываете что много людей - просто пешеходы.
Да и сами водители в определенное время становятся пешеходами.
Да хотя бы от машины до дома все же пехом.
:улыб:
Это я о чем. А вот о чем.
Как вам наши дворики? Чистенько, ухожено. За всем следят.
Город освещается всю ночь. И никого по этой причине не сбивают.
И все безплатно.
Не правда ли, это уже утопия в нашем "одном из лучших городов России".
:спок:
ganymed
Ну не все так плохо:улыб:Мы вот свой дворик засадили кустами и деревьями, газончик сделали и свет у нас есть:улыб:
Мых
Ага, а у тебя там из простых смертных кто-то живёт?
Мых
Это хорошо, что у вас во дворе следят за порядком, как вы пишите.
Но вы, похоже, мало в городе перемещаетесь.
Могу указать пару-тройку мест(чтобы время было посетить), где не как у вас во дворе.
:хехе: