Резкость в 6м фотошопе
3107
27
Народ, кто пользуется 6м фотошопом - что можно в нем открутить, чтобы фотки не были такими резкими при уменьшении ? задолбался уже - когда открыт оригинал - фотография нормальная, как только начинают уменьшать, так резкость начинает увеличиваться (в 4м фотошопе такого не было), интерполяцию крутил, не помогает,в итоге некоторые фото выглядят так - словно снято на мыльницу и передний план как будто приклеен к фону...
вот отснял час назад - только уменьшил размер и все- резкость зашкаливает:хммм:
Chuck_Norris
Так это, вроде, от фотошопа то не зависит. ГРИП на уменьшенной копии всегда увеличивается. Так как пятна нерезкости начинают укладываться в один пиксель. Или нет?
Ф-1
у меня два фотошопа - 4й и 6й с одинаковыми настройками, так вот если в 4м работаю, то если мне надо повысить резкость фотографии, то я это делаю с помощью сценария и увеличиваю резкость на столько на сколько мне надо, в 6м я не могу контролировать этот процесс - уменьшение за 4 прохода и всё, пипец... перешарп..
Chuck_Norris
там есть "стили" для уменьшений и увеличений, оно вобщето на резкость то не влияет (ну косвенно) скорее на детализацию.
Но ежели в 6м (там новый алгоритм для сохранения деталей при уменьшении) уменьшать в несколько шагов то и действительно может возникнуть некоторый излишек делталей)) в 6м можно уменьшать в один шаг - результат будет тот-же (или даж получшее) как если в 4м в 3-4 шага.
Chuck_Norris
За эту резкость в меню "Размер изображения" отвечает окошко "Интерполяция". В ней попробуй поменять настройки.
Артём
"...интерполяцию крутил, не помогает..."
) в 6м можно уменьшать в один шаг - результат будет тот-же (или даж получшее) как если в 4м в 3-4 шага.
ага, спасибо, попробовал, да, результат практически равен тому если сделать уменьшение за 3 шага,
в вообще еще поизвращался с настройками, вот три фото, первая в 4м сделана, 2я - сначала уменьшение до 150dpi, потом 3 шага уменьшения , 3я прямое уменьшение с сохранением 300dpi,
4й всетаки не дает такую резкую картинку как 6й, но близко.. 1 в 1 у меня так и не получилось
  • 4й фотошоп

  • 6й 3 прохода

  • 6й прямое уменьшение

Chuck_Norris
Адобовцы в каждой версии что-то меняют, могли поменять. И вообще-то при уменьшении с добавлением резкости нужно смотреть на каждом шагу как и сколько ее добавить. Поскольку зависит от фотографии, сюжета и т.д. Либо если на автомате, то пусть автоматика и "думает" и ресайзит все разом.:улыб:
Chuck_Norris
Владимир,

закидайте меня объективами, но я не вижу никакой разницы между этими тремя картинками!
Скажите, куда смотреть?
fedos3000
загрузчик немного уменьшил качество фото, но я все равно вижу разницу между первой и второй-третьей:улыб:
сэр, вам пора монитор менять:улыб:
Chuck_Norris
я на ноуте вижу:улыб:мне больше третья по резкости понравилась:улыб:
fedos3000
Тут скорее не резкость, а микроконтраст.
6-ку так и не поставил :хммм:
asma de jour
так уже фотошоп-сиси вовсю надо использовать - у него есть функции, весьма полезные, которых в 6ке нет...
адобе по торрентам шерстит каждый день - сиси не дает выкладывать... впрочем лицензия на него стОит всего 600р в месяц
Chuck_Norris
Господа,

у меня - отличные калиброванные мониторы, и на ноутбуке, и на столе!
А у Вас - богатая фантазия!
Поздравим же друг-друга с этим! :))
fedos3000
Поздравим же друг-друга с этим! :))
А что тогда будем делать с этим ?

Показать спойлер
закидайте меня объективами, но я не вижу никакой разницы между этими тремя картинками!
Показать спойлер
Chuck_Norris
закидайте меня объективами, но я не вижу никакой разницы между этими тремя картинками!
ну картинки то действительно одинаковые:улыб:а на резкость не каждый обратит внимание:улыб:

и кстати я свой ноут тоже считаю крутым и откалиброванным, ну а те сдвиги в RGB я в уме правлю:улыб:
fedos3000
Я на NEC PA271W тоже разницы не вижу. ВООБЩЕ. Причем помнится (может приснилось) когда только выложены были я глянул - вроде была разница, сейчас листаю - только названия меняются.
Chuck_Norris
Пользую лицензионный СС уже около полгода, на мой взгляд и в нем относительно 6го немного улучшилось эта самая интерполяция для уменьшения (я во всяком случае ужо и забыл когда последний раз лесенками уменьшал) ... ну и конечно рав конвертер там пошибче + еще есть рав-конвертер как фильтр - эта вот очень удобная фича.
Chuck_Norris
адобе по торрентам шерстит каждый день - сиси не дает выкладывать...
А с файлообменников качать не любите? лежит спокойно
Окуляр
Не нашел я там ссылку на скачивание
fadeichnsk
Ну так нужна регистрация, ссылки скрыты от не-юзеров..
Показать спойлер
прямые ссылки - turbobit letitbit
Показать спойлер
Окуляр
Вообще СС поставил только потому, что он открывает Равы с 6Д, сейчас он стоит параллельно с Пятым ФШ, активно им не пользуюсь
Окуляр
Спасибо, попробуем новые "фишки"
Окуляр
Вообще СС поставил только потому, что он открывает Равы с 6Д
Нужно обновить Camera Raw и всё будет открываться и в 5
fadeichnsk
Да зачем, я Равами редко пользуюсь, а СС с лета стоит, не мешает)
Пользую лицензионный СС уже около полгода, на мой взгляд и
вчера СС лицензионный активировал - изучаю:улыб:
кому интересно - до 8.12 у адобе за 299р/месяц (на 2014 подписка) спец.предложение для частных лиц
на пакет фотошоп СС + Лайтрум 5