Покупка б/у фотоаппарата
9800
56
Всем добрый день!

Подскажите, пожалуйста, большой ли риск в покупке б/у зеркалки незнающим человеком?
Даже если она еще на гарантии — могут ли быть там такие скрытые дефекты, которые сразу не увидишь обычным глазом и они не подлежат гарантийному ремонту? Кто-нибудь сталкивался?
Drive_nsk
Поиском пользоваться умеете? :зло:
Было уже. Страниц на много.
Drive_nsk
Все может быть, если продают так быстро что еще на гарантии то варианта два:улыб:
1. Все хорошо и проблем нет - просто не подошла:улыб:
2. Обнаружены проблемы а "лечить" их лень:улыб:(например камера попадала в ручки свадебного фотографа и количество кадров там уже под смену затвора)
Мых
Все может быть, если продают так быстро что еще на гарантии то варианта два:улыб:
1. Все хорошо и проблем нет - просто не подошла:улыб:

2. Обнаружены проблемы а "лечить" их лень:улыб:(например камера попадала в ручки свадебного фотографа и количество кадров там уже под смену затвора)
Спасибо за ответ.

1. На сколько я понял, то что я хочу купить, продает не сам владелец, а перекуп. Т.е. скорее всего, владельццу были срочно нужны деньги.

2. Аппарат на гарантии, но есть риск, что с ним что-то не так (что сразу не увидишь), а принесешь по гарантии, а они тебе скажут «отказ в гарантии» потому что то-то (чаще всего — вы сами сломали).
Drive_nsk
1. Странная схема, но все может быть
2. Да.

Если дело в цене, то попробуйте договориться с кем-то кто понимает в аппаратах и сходить с ним посмотреть (ну как при покупке б/у авто например :)) Но и это не даст гарантию 100%
Drive_nsk
Если есть ссылочка на данный апарат (на сайте обьявлений), покажите - хотя бы в личку... Люди продают по разным причинам - от финансовых до технических. А гарантировать от скрытых дефектов не может даже магазин, я например несколько лет назад купил аппарат с грязной матрицей. Менять не стал, сам почистил и он служил верой и правдой на протяжении примерно 230 тыс кадров
Drive_nsk
1. На сколько я понял, то что я хочу купить, продает не сам владелец, а перекуп. Т.е. скорее всего, владельццу были срочно нужны деньги.
посмотриете доске объявлений НГС, там через одно "куплю зеркалки в неоганиченном количестве"
У такого берете?
Мых
(например камера попадала в ручки свадебного фотографа и количество кадров там уже под смену затвора)
А Вы не могли бы сказать, что является достоверным и непреложным признаком того, что затвор пора менять. А то я думаю, не пришла ли эта пора для моего аппарата.
Svizzera
Все просто, для вашей тушки надо:
1. Узнать на сайте производителя сколько положено клацать официально
2. Поузнавать по форумам сколько тушка может неофицально нащелкать
3. Через спецпрограммы или как еще узнать сколько нащелкали вы
4. Делать выводы:улыб:

Меняют обычно после того как он останавливается, что бы меняли заранее я не слышал:улыб:скорее пытаются его продать до этого события.
Svizzera
что является достоверным и непреложным признаком того, что затвор пора менять.
А признаков особых нет. Аппарат может внезапно сдохнуть на 30-40 тыщах кадров и дай бог, если он окажется гарантийным, хоть ремонт будет бесплатным. А может и больше 200 тыщ отстрелять и хоть бы что. Причем даже не проф зеркалка. Но не только затвор решает - жить или нет аппарату дальше. Еще есть электронная часть. Просто перестанет включаться и все. Или начнет глючить.
Drive_nsk
Спасибо! Он у меня просто как-то медленнее соображать стал, ощущение, что перед закрытием затвора проходит больше времени, чем это было раньше (поэтому я подумала про затвор). Тогда у меня есть еще предположение: а возможно такое, что причина кроется в карте памяти, которая уже очень долго работает?
Svizzera
Скорость работы затвора зависит от установленной выдержки и поэтому... хотя подождите:улыб:а у вас какой фотик? можно название и модель? И еще опишите что/кто медленнее соображать стал? и в чем это выражается?:улыб:
Drive_nsk
Sony А-350, ему 4 года, очень много раз падал - удивительно, что еще работает, но затвор вот не так давно начал медленнее закрываться, но это не выдержка, потому что он раньше на этих же режимах быстрее шлепал.
Мых
Мне еще вот что говорили, карта памяти у меня стоит на 8 гигов, а положено для этого фотика 4 гига ставить, может из-за этого. хотя раньше все равно он щелкал хорошо, а сейчас он не то, чтобы медленно опускается, а проходит больше времени на милисекунды перед тем, как затвор опустится, как бы тормозит.
Svizzera
а фотографии получаются какие? когда он так медленно шлепает?
Мых
Когда как, раньше было - с идеальной резкостью, сейчас - как-то непонятно, нужно прямо очень сосредоточиться, т.е. что раньше получалось сделать на бегу, в быстром темпе, сейчас уже такой номер не проходит, есть некая размытость. Совсем забыла – стабилизатор еще ломался, не помню какой из двух, но тот, что обычно ломается редко – из-за него немного съезжало изображение (но вроде бы резкость не страдала) потом изображение восстановилось ( в плане смещения) само собой без ремонта.
Svizzera
Вы уникальный человек:улыб:улавливаете милисекунды:улыб:
Попробуйте сбросить все настройки в камере к заводским, возможно это поможет, если нет...
к сожалению жизнь цифровых камер не такая долгая как у пленочных:улыб:4 года это уже пенсия светит тушке:улыб:может пора новую купить?
Мых
к сожалению жизнь цифровых камер не такая долгая как у пленочных:улыб:4 года это уже пенсия светит тушке:улыб:может пора новую купить?
Подробней объясните с чего 4 года = пенсия?
У используемых в быту камер, 4 года это 10-20 тыс срабатываний, а то и меньше. Так с чего им на пенсию?
strannik
выше Окуляр хорошо это объяснил уже
Мых
Да, я думаю пора:улыб: Тем более у него была тяжелая жизнь:улыб: А так попробую заводские настройки сделать, спасибо, что побеседовали)
strannik
Примерно по моим подсчетам выходит не меньше 50 тыс. снимков, возможно и 60. надо посчитать поточнее)
Мых
выше Окуляр хорошо это объяснил уже
Что то объяснений Вашему выводу не увидел.
Если имеете ввиду ссылку на электронную часть, то здесь как и у другой аппаратуры, одни в пределах гарантии дохнут, другие десятилетиями трудятся.
strannik
а в таком порядке:улыб:

"Мых - к сожалению жизнь цифровых камер не такая долгая как у пленочных :улыб:4 года это уже пенсия светит тушке:улыб:"

"Вы - почему 4 года и на пенсию"

"Окуляр - Аппарат может внезапно сдохнуть на 30-40 тыщах кадров и дай бог, если он окажется гарантийным, хоть ремонт будет бесплатным. А может и больше 200 тыщ отстрелять и хоть бы что. Причем даже не проф зеркалка. Но не только затвор решает - жить или нет аппарату дальше. Еще есть электронная часть. Просто перестанет включаться и все. Или начнет глючить. "

Добавлю:
- за 4 года обычно 1-2 раза меняется модель, т.е. выходит новая модификация того что у вас куплено, это часто подталкивает сменить камеру
- гарантийные сроки 1-2 года, так же не зря придуманы

Но естественно могут быть и нюансы, именно поэтому я не писал что 4 года и все:улыб:
Мых
Добавлю:
- за 4 года обычно 1-2 раза меняется модель, т.е. выходит новая модификация того что у вас куплено, это часто подталкивает сменить камеру
Сейчас уже каждый год, а бывает чаще новые модели выходят (не считая проф моделей) так по Вашему менять технику нужно с выходом каждой новой модели, а предыдущую на пенсию. И тогда уж не только фотики, а и все остальное нужно менять менять - компы, стиралки (у них тоже двигатель и привод изнашиваются) и т.д.
А еще в объективах электроника, и тоже бывает дохнет - значит нужно менять и объективы каждые 4 года, а лучше 2 или вообще каждый год.

- гарантийные сроки 1-2 года, так же не зря придуманы
есть гарантийные и 6 месяцев, и 3.
strannik
у вас странные домыслы, я же все популярно выше написал, не надо в крайности бросаться:улыб:
strannik
есть гарантийные и 6 месяцев, и 3
Это либо б/у либо распродажа
strannik
по Вашему менять технику нужно с выходом каждой новой модели, а предыдущую на пенсию. И тогда уж не только фотики, а и все остальное нужно менять менять - компы, стиралки (у них тоже двигатель и привод изнашиваются) и т.д.
Это конечно перебор, но реальная ситуация такая, что лучше успеть сменить технику, не дожидаясь ее смерти) что такое убитый винчестер компа, знаю не понаслышке, часть инфы так и не удалось восстановить, а ему было примерно 4 года.
Окуляр
что такое убитый винчестер компа, знаю не понаслышке, часть инфы так и не удалось восстановить, а ему было примерно 4 года.
Это очень разные вещи, а состояние HDD нужно проверять (хотябы раз в полгода) по S.M.A.R.T
fadeichnsk
Это просто пример ) а совет насчет СМАРТа запоздал на 8 лет, это было в 2005 году и я тогда с компом был на очень большую букву ВЫ )) но опыт не пропился и не пропал, щас я подстрахован от этих горьких неприятностей. Поэтому еще раз замечу - с техникой лучше вовремя обновиться, чем оказаться у разбитого корыта в самый неподходящий момент
Окуляр
Т.е. сейчас Вы говорите что б/у это отход.
А как же десятки тем здесь на форуме, где на вопросы начиниющих что купить, асы советовали брать б/у аппарат, а на на съекономленные деньги хороший объектив.
strannik
А Вы не ловите на слове. Советы начинающим верны, они не будут настреливать на свадьбах по 400 тыщ кадров в год. Любителям не надо трястись, что техника умрет посреди ответственной сьемки, им на птичек-кошек-собачек хватит ресурса. Да и на вторичном рынке не обязательно ВСЯ техника убитая, люди продают по разным причинам - тупо модель не понравилась, деньги нужны, перестал интересоваться фотографией и тэдэ. Всегда можно найти свой вариант.
-----------
Добавлю. Насчет "десятков тем" по б\у. Надо различать конкретно - тушка это или стекло или еще что другое. Стекла как правило живут намного дольше. Поэтому ЕСТЬ СМЫСЛ брать их б\у.
Окуляр
S.M.A.R.T ищё пока ни кто не отменял, все стороние проги используют именно эту технологию
Окуляр
А Вы не ловите на слове. Советы начинающим верны, они не будут настреливать на свадьбах по 400 тыщ кадров в год. ....
Так это тема открыта разве не начинающим?
А вопрос про затвор Вам разве задал свадебный фотограф?
strannik
Короче, Вам просто охота поговорить)
Окуляр
Нет, я просто попытался развеять высказанное здесь мнение, что и обычным пользователям нужно менять аппараты с такойже частотой как и у свадебных фотографов.
strannik
Товарищ, вы тут больше нафантазировали, чем что-то было высказано реально) укажите фразу, где написано, что ОБЫЧНЫЙ пользователь должен менять аппарат по ТРИ раза в год?
Окуляр
Ну не 3 раза в год, но сроки явно не для рядового пользователя.
Цитата от Мых:
а в таком порядке

"Мых - к сожалению жизнь цифровых камер не такая долгая как у пленочных 4 года это уже пенсия светит тушке "

"Вы - почему 4 года и на пенсию"

"Окуляр - Аппарат может внезапно сдохнуть на 30-40 тыщах кадров и дай бог, если он окажется гарантийным, хоть ремонт будет бесплатным. А может и больше 200 тыщ отстрелять и хоть бы что. Причем даже не проф зеркалка. Но не только затвор решает - жить или нет аппарату дальше. Еще есть электронная часть. Просто перестанет включаться и все. Или начнет глючить. "

Добавлю:
- за 4 года обычно 1-2 раза меняется модель, т.е. выходит новая модификация того что у вас куплено, это часто подталкивает сменить камеру
...
strannik
где тут указан срок явно не для рядового пользователя?
Окуляр
Тут уже не тема про покупку б\у, а целое расследование - кто чего сказал и что ему за это будет))) В общем, всем участвующим предлагаю остановиться в изысканиях, а то нафлудим тут десяток страниц форума)))
Окуляр
нафлудим - сотрут:улыб:

а вдруг вопрос серьезный и я действительно человека вогнал в такие страшные раздумья что камеру пора на пенсию скоро, а он об этом не думал?

вдруг эта мысль теперь спать не дает и ... а вдруг не 4 года а 4,5 или еще хуже 5, или совсем кошмар 3,5:улыб:где этот срок? где?
Мых
Блин, у меня Зенит с 1983 года валяется... чет мысли появились - не пора ли апгрейдиться :смущ:
Мых
В общем загрузил вопросом РОМИР, ВЦИОМ и Левада центр, попросил знакомых статистику или мнения в Связном, Евросети, Мвидео, Эльдорадо, ждите:улыб:

Добавлю опрос сюда для снятия мнения и тут:улыб:

Через сколько лет вы меняете фотоаппарат на новый.

Результаты
Окуляр
Зенит - цифровой? Мы же не про пленочные говорим тут аппараты а про обычные зеркальные среднего ценового сегмента. Как пример выше была СОНИ А-350
Мых
Пердергиваете. Меня както срок не напрягает, как возникнет желание попробовать другую, тогда и возьму.
А из того что действительно нафлудили, следует -
Вопрос - Подскажите, пожалуйста, большой ли риск в покупке б/у зеркалки незнающим человеком?
Совет - 4 года это уже пенсия
Мых
Через сколько лет вы меняете фотоаппарат на новый
Обычно на руках 2-3 фотоаппарата, срок каждого от 6 месяцев до года. Хотел купить Д4 и забыть про смену техники на пару лет - у него официальный ресурс 400 тыщ. Но пока перевес в сторону Кэнона в силу моих индивидуальных требований к фотоаппаратуре.
Мых
Какой совет? Да можно сказать ни о чем.
Какой вывод из него для такого случая - что лучше 4-х годовалая тушка использовавшаяся для бытовых целей или годовалая от свадебного фотографа?
strannik
мне нравится ход ваших мыслей:улыб:
взять кусок из одного сообщения, кусок из ответа на другое сообщения, привязать сюда название темы и выходит бред:улыб:действительно можно сказать не о чем
а дальше вы снова задаете вопросы с очень глубоким смыслом:улыб:

вы меня успокоили, что у вас все нормально:улыб:
Мых
а вдруг вопрос серьезный и я действительно человека вогнал в такие страшные раздумья что камеру пора на пенсию скоро, а он об этом не думал?

вдруг эта мысль теперь спать не дает и ... а вдруг не 4 года а 4,5 или еще хуже 5, или совсем кошмар 3,5:улыб:где этот срок? где?
Такие раздумья у меня уже полгодика назад появились, но они связаны с заглядыванием на более серьезную модель:улыб: А так пока этот все же работает, хоть и начал тормозить. попробую на диагностику свозить. Но он у меня старый друг - если пойдет на пенсию, то не в чужие руки, оставлю дома или родственникам подарю.
Окуляр
срок каждого от 6 месяцев до года
А по сколько в среднем "нащелкиваете", если не секрет?