Общаемся на околофотографические темы, которых нет в тематических топиках.
Victor-885
А я прочитал как -- ФОТО КОТО ФЕЙНЯ )))))
Окуляр
Кстати, первый вопрос на засыпку - кто знает, из каких источников берутся картинки на этих открытках? )
Окуляр
Старые тематические клипарты разные, до популяризации цифровой фотографии это было основыным источником материала у дизайнеров.
Victor-885
А что за аппараты могут делать такие фото?
http://lisa2176.livejournal.com/259738.html
Живые фото))
Как я понял их кометарием только "" nokia lumia 1020. Там есть режим съемки - живое фото. Просто снимаешь, как видео, а потом приложение дает на выбор несколько точек, которые должны шевелиться. Выбираешь нужную - и вуаля! Живое фото готово )) тоже раньше считала, что это очень круто. Теперь считаю крутыми чуваков, написавших эту программулину, при помощи которой живое фото делается за 2 минуты ))""
А в каких фотоаппаратах такой режим есть?
lisa2176
гыг, никон ван такое умеет, правда не разу не пользовался :ха-ха!:



а вот теперь у меня вопрос, какого ФИГа прут такие шумы? :безум:

вечером выложу жепег из камеры, такое ощущение, что там меньше шумов, чем С1 вытащил из NEF
Окуляр
1600, но все равно много шума , для такого ИСО
Окуляр
D5100

вот к примеру, фотки так же при 1600

у меня есть такое подозрение, что эко конвертер так шумит :безум:
ivan_zh
Из моей практики точно могу сказать, что Никоны на этой ИСО снимают практически без шумов. Последние фотки снимались в жипеге? с шумодавом?
Окуляр
нет, это тоже NEF из С1

вчера не добрался просто до флешки, что бы жепег стянуть...
и шумодав у меня отключен :umnik:
ivan_zh
тогда интересные дела ) камера шумит по настроению )
Окуляр
"шум" камеры зависит от:
- выдержки, чем короче, тем шумнее
- от освещенности, чем кадр темнее, тем шума больше
- от конвертера, по дефолту (не по нулям!) хоть какой-то шумодав, но включен
- от включенного шарпа, тоже обычно по дефолту не по нулям

да, у С1 шума обычно больше )
andrew13
- выдержки, чем короче, тем шумнее
у никона кстати, при переваливание за сколько там секунд, шумодав включается автоматом, и его уже не выключить
andrew13
"шум" камеры зависит от:
- выдержки, чем короче, тем шумнее
Наверно, опечатка ... "длиннее"
ivan_zh
Вообще видела такую мысль - на нормально экспонированных и переэкспонированных кадрах шумы даже на высоких ИСО незаметны, а на недоэкспонированных или тех, на которых много темных областей, шумы лезут отовсюду.
Личный опыт это подтверждает, но у меня Кэнон.
Ramilla
В обоих случаях ИСО 3200, но видно, где шум, а где его практически не видно.
Ramilla
это же на ФФ снято?

кроп больше шумит :biggrin: :смущ:
ivan_zh
Да, но высокие рабочие ИСО и у кропнутого 70д, вроде примерно как у моего 6д.
Ramilla
на ... переэкспонированных кадрах шумы даже на высоких ИСО незаметны
Ну правильно, если кадр очень светлый, им там просто негде прятаться )))
Окуляр
ага, но самое обидное, что для светлых кадров обычно высокие ИСО не нужны))
Но если что, то лучше правильно проэкспонировать за счет более высоких ИСО, чем потом в конвертере недоэкспонированный снимок вытягивать со всеми вытягивающимися шумами.
Ramilla
Кадр с недавнего НГ на площади... нечаянно крутанул ИСО до 10.000 и сделал несколько кривых фоток на ходу, резкость фиговенькая, но шума НЕТ ) или его надо специально искать с лупой )
Окуляр
Ну, 6д спец по высоким ИСО. По тестам он далеко позади оставляет и 5д марк 2 и 5д марк 3
Окуляр
а вот у меня еще такой вопрос, вы пользуетесь авто ИСО?
вот на мелком, фотике аля мыльница, у меня вполне корректно отрабатывает авто Исо
а вот на 5100, как то странно, камера всегда норовит выставить максимально разрешенное ей значение... в итоге, повесил ИСО на горячую клавишу, и выставляю его сам :umnik:
ivan_zh
у меня ВСЕГДА на всех аппаратах гордо стоит и стояла буква М.))) то бишь - все ручное, никаких авто, иначе зеркалка становится чем-то вроде дорогой мыльницы... это дурная привычка из пленочных времен.. а может и полезная) картинка зависит только от меня, а не от желаний автоматики
ivan_zh
Я пользовалась и на 550д, и на 6д тоже частенько, т.к. бывают моменты, когда проще в А. Но с ограничением до максимально возможного, на 550д было 400, тут сначала 1600 поставила, потом до 3200 сдвинула.
Но не всегда довольна работой автоматики.
Ramilla
Почему авто иногда - вот несколькими минутами позже, что и фото с бенгальскими огнями. И ИСО 640.
Кстати, на 6д для режима Ав есть ограничение максимальной выдержки, по идее должно быть удобно.
Ramilla
ага, у меня тоже есть ограничение макс выдержки, правда так и не понял как оно работает :безум: :хехе:
ivan_zh
а в чем сложность? Ставите,допустим, 1/160 и ни при каких условиях выдержка не будет длиннее в программных режимах, т.е. страхуете себя от шевеленки. На 550д такого не было, потому я вообще забросила режим Ав, вечно по 1/30 секунды выдавал чуть что.
ivan_zh
выдержки, чем короче, тем шумнее
=================
у никона кстати, при переваливание за сколько там секунд, шумодав включается автоматом, и его уже не выключить
описался, извините, чем длиннее, тем шумнее ) отвлекли негодяи работой, начал одну мысль.. )
Ramilla
так в том, то и дело, что не отрабатывает он так, либо я что то не так настраивал :biggrin:
ivan_zh
Тут не подскажу, у меня же Кэнон. Хотя, каюсь, так и не дочитала инструкцию полностью, все что-то некогда...
andrew13
работа - зло ))) не дает в инете общаться )))
Окуляр
На уровне спекуляции. Сдается, что производители втихоря шумодавят втихоря, особенно на высоуих ИСО. Шума нет и мыло прет. :dnknow:
andrew13
Не знаю, мыла не заметила, но когда небольшой шум убираешь, то теряешь в детализации. Но это на снимках, где параметры съемки на грани, а к примеру, в случае с кошкой все отлично резко и шума практически нет. Но у меня шумодавы все отключены.
Ramilla
Не знаю, мыла не заметила, но когда небольшой шум убираешь, то теряешь в детализации. Но это на снимках, где параметры съемки на грани, а к примеру, в случае с кошкой все отлично резко и шума практически нет. Но у меня шумодавы все отключены.
это и есть мыло ) и речь была про более высокие ИСО, например выше на странице 10000 )
andrew13
у меня шумодав включен и снимаю в жипеге ) насчет мыла это скорее свойство обьектива и результат сьемки на бегу... если работать неспешно, то косяки сводятся к минимуму.. как-то поснимал в РАВе на ИСО от 3200, задолбался шумы удалять, да и нафига мне это, если в нормально снятом жипеге результат вполне хорош
andrew13
Так шумоподавление всегда ведет к потере детализации. Просто на 550м уже на ИСО 800 такая фигня, а на 6д - на 3200 бывает гораздо приличнее.
На ИСО 10000 не пробовала.

На примерах выше, по-моему, скорее на шевеленку похоже.
Окуляр
А чего там долбаться? В лайтруме дефолт сеттингс при загрузке на определенном ИСО и камере поставить и усе. Я пока не делаю, т.к. мне нужно понять, где и сколько удалять.
Окуляр
Вот еще фотки оттуда - никак не обрабатывались, жипег
  • ИСО 160

  • ИСО 5000

Ramilla
Я с равами редко работаю, и лайтрума не имею ) поэтому в этих тонкостях не шарю... по одному ковыряюсь в фотошопе.. есть канешна свои прелести в неспешной обработке, там можно шедевралить по полной программе, но блин мне это не канает при 4000-5000 фоток со свадьбы.. поэтому на равы забито и забыто )) если что-то и делаю, то единично и нечасто, чтобы именно пошедевралить, например, с пейзажиками
Окуляр
понятно. Вся прелесть лайтрума как раз в пакетной обработке. В ФШ неудобно это все реализовано.
Хотя, конечно, у меня максимум 200 фото за раз получается, рекорд - 450 с дня рождения.
Ramilla
В ФШ с джипегом пакетность идет вполне нормальная, загружал папки до 3000 фоток. Но если в экшене прописано много чего, может умереть на первых 500, не хватит виртуальной памяти... по крайней мере 4 Гб оперативки не хватало... с Равом пытался пакетничать, ничего не выходило, плюнул и забил )
Окуляр
У лайтрума по-другому совершенно устроена эта самая пакетная обработка, к примеру, настройки для 100 фото применяются за сотые доли секунды. Но все равно это конвертер. Ретушь и удаление лишних объектов проще делать в ФШ.
Ну, это так, к слову. Раз у нас тут болталка))
Ramilla
Ой, придецца когда нить на досуге качнуть этот Лайтрум и полазить по нему ))
Victor-885
Прикольные тесты по фотошопу, корелу, иллюстратору :спок: