Дурят нашего брата!!!
11521
74
Снято двумя камерами с разрешением, разнящемся более чем в два с половиной раза!!! Я уж молчу про разницу в возрасте 2002 против 2013... Я п5 дорогая редакция!
  • фрагмент

  • полный кадр

Таксист
на правом деталей больше, а вообще, давайте два 100% кропа, как они есть, не подгоняя под одинаковы размер...
ну и это, с 36 МП выстроил весь класс, кнопку нажал, потом делай лицевой портрет каждого
ivan_zh
Хм.. так в общем то здесь ничего не подогнано (совсем слегка, с 36мп слегка уменьшено, поскольку снято с одинакового расстояния, но 60 мм фр против 50мм на 14 мп)

Кто нибудь кроме вас увидел на правом больше деталей?

Не, ну картинка отличается, спору нет, но не в два с половиной и даже не в корень из 2,5 (как правильно сравнивать разрешения).
Таксист
Левая картинка интересней. Фотография это светотень. Правая плоская, кирпичи сливаются, просто встроенным "фотошопом" програмно разогнали диапазон понизив контраст. Мне уж проще в настоящем фотошопе, и то если будет нужно. Левая старая? )
andrew13
т.е. я один в зеленой вижу кирпичики? а в красной кашу?
ivan_zh
ну и это, с 36 МП выстроил весь класс, кнопку нажал, потом делай лицевой портрет каждого
- дорисовывай закрытые глаза, поворачивай развернутую голову... :ха-ха!:
ivan_zh
т.е. я один в зеленой вижу кирпичики? а в красной кашу?
Именно с этой картинки я бы насчитал больше различимых кирпичей на красной. :dnknow:
ivan_zh
ничего, что на правой тень куда-то пропала?
andrew13
ну так, и снято не с одного ракурса... имхо, такие сравнения де имеют смысла, нужно ставить камеры на штатив, и снимать, еще желательно и одним объективом, ибо ибо
Таксист
"2002 против 2013"
"против 50мм на 14 мп"

где то ошибка? что за камера в 2002 году имела такое разрешение в mpx?
ivan_zh
Если бы разница была процентов 10-15, тогда да. А так провал новой. Причем очередной. Давно наблюдаю за подобными обсуждениями, некоторые выводы для себя сделал. )
roccomall
Kodak DCS-14n например. Как раз 2002 и 14мп. Если левый снимок сделан ей, то проигрыш новой вполне понятен. Тягаться с этим Кодаком на низких ИСО все современные камеры не могут. )
andrew13
ну так, если объектив разрешает 8 МП, то , он на любой матрице, больше этих 8, не выдаст....

так то я согласен, открываем рав в 800e или 7r? а там на 100% мыло , а вот у D40 все резко? ибо там всего 6 МП
Таксист
Для почти корректного (полной не будет при предлагаемом подходе, это понятно) сравнения снял один и тот же сюжет с одного и того же места (только камеры на штативе менял) Nikon d300 Nikon d800 Kodak 14n. Объектив один и тот же - Nikkor 24-85. ФР у полнокадровых 50 у кропнутого 75 соответственно.
Исходные кадры и совмещенные фрагменты, подложкой служил кадр наибольшего разрешения.
Таксист
Значит не ошибся. ))) Резльтат полностью предсказуем. Сложно иного ожидать от матрицы с диапазоном и поведением как у пленки. Причем не за счет обработки как в современных матрицах. Даже если взять Фуджи s3-s5, сдается Фуджи проиграет. Думаю нет Кодаку ровни. Разве что тетя Соня сдержит свое обещание и выпустит матрицу, как и углаза, с разной чувствительностью(усилением) в разных областях. Но тогда надо будет их еще вначале сравнить. )))
Таксист
не стыкуется с первой картинкой, эти три ваших :umnik:
Таксист
Вот так более корректно. Приведение к одному размеру сделано без какой либо фильтрации, в отличие от предыдущих. Но итог все равно один: детализация совершенно непропорционально разрешению меняется:улыб:(про магию цвета разговор отдельный, и здесь я соглашусь с andrew, что впрочем совершенно не говорит о необходимости выбрасывать в топку 800 и 300 - все же кодак совершенно не универсален, в отличие от современных никонов)
Таксист
Кодак совершенно не универсален. Вопрос в другом, а нужна ли универсальная камера? У меня ее нет, была..и не нужна. Мне нужен инструмент для решения моих задач. Будут другие задачи, будет другой инструмент. Мне как-то странно пытаться получить инструмент под все случаи жизни. Чтобы м "дрова колоть" и "часы починять", и полостную "операцию провести"... )
зы. Все равно победил левый. На самом правом в центре невнятная каша. Средний просто каша.
andrew13
ЭЭЭ... левый это d300:улыб:кодак самый правый:улыб:

В общем вывод все же таков - да одинаково оно все.:улыб:
одинаково для тупого человека, для меня всетаки центральный вроде как меньше шумит показалось.

металлическая арматура более ровно идет наверху справа на центральном снимке.
Таксист
значит для меня победил Д300 )))
andrew13
значит для меня победил Д300 )))
Андрей вот лишний раз доказываете, что все профессиональные технические взгляды нынче - сплошные понты. ни кто ничего отличить не сможет. у нас в системе тоже сравнивали два полтинника с разбегом цены в три раза. в результате - 100% народу ткнуло пальцем в небо.
О как... это вы меня сейчас тупым назвали? Ну спасибо:улыб:

Ежу понятно, что отличия есть, вопрос настолько ли они велики, как велика разница в заявляемом разрешении камер?
4180
Андрей вот лишний раз доказываете, что все профессиональные технические взгляды нынче - сплошные понты. ни кто ничего отличить не сможет. у нас в системе тоже сравнивали два полтинника с разбегом цены в три раза. в результате - 100% народу ткнуло пальцем в небо.
О чем я талдычу тут постоянно - есть предел качества, выше которого двигаться практически бессмысленно, ибо в 99+% ситуаций никто разницы не увидит. Точнее, каждый увидит что-то свое (более приятный оттенок, рисунок, яркость, контраст), субъективное, что никак не будет совпадать с заявленными или натестированными чиселками - и, соответственно, с "лидерами".
И то, что Андрей (любитель СФ, на секундочку:миг:) выбрал снимок с кропа против двух ФФ, очень симптоматично. :злорадство:
andrew13
А для меня никто не победил... :хммм:

Тем более я продолжил эксперимент: распечатал все три кадра на А3 формат и показал пятерым человекам: один фотограф со стажем больше моего, два профессиональных дизайнера полиграфиста, и два человека совершенно ничего в фотографии не смыслящих.

Удивительно, но при посылке: "Один из этих снимков сделан аппаратом с самым большим разрешением сегодня на рынке на формате кадра 24Х36 - определите, который из них?" ВСЕ ПЯТЕРО выбрали снимок с Кодака. А тот который фотограф еще и аргументировать пытался:улыб:Правда когда равы посмотрел начал обвинять меня в подлоге:улыб:типа я не с того напечатал:улыб:пришлось при нем все проделать и напечатать... так он с D800ским кадром потребовал самому поработать, паааажалста - печатаем, я ему два отпечатка, он:
"Ну! Я ж говорил! Теперь то абсолютно точно видно стало, вот этот - с восьмисотого!" и тычет в отпечаток с кодака...
4180
Андрей вот лишний раз доказываете, что все профессиональные технические взгляды нынче - сплошные понты. ни кто ничего отличить не сможет. у нас в системе тоже сравнивали два полтинника с разбегом цены в три раза. в результате - 100% народу ткнуло пальцем в небо.
Взгляды не понты. А вот меряться стоимостью техники как раз они самые. Здесь победил Д300. Рад за тетю соню придумавшую для этого никона замечательный сенсор. особенно учитывая, что она таки вылезла в СФ сектор. )
Sokrat
Эээ, я для себя вижу. Да и тест с полтинниками увидел. Тогда для меня победил более дешевый 1.8. )))
Таксист
Тем более я продолжил эксперимент: распечатал все три кадра на А3 формат и показал пятерым человекам: один фотограф со стажем больше моего, два профессиональных дизайнера полиграфиста, и два человека совершенно ничего в фотографии не смыслящих.
Вах! Раз вот прям настолько нелениво, предлагаю усугубить - могу притащить в нужное место (это или новое что) дваждыкроп о 16 мегапукселях. Лулзы с результатов поделим по-братски.:миг:
andrew13
andrew13 ситуация с D300 здесь вообще сильно некорректна. Хотя бы фокусным расстоянием иным:миг: приведен исключительно для примера, поскольку его разрешение примерно равно разрешению кодака.

Но реально общее впечатление от картинки (особенно от напечатанной, а не это ли, вообще говоря, конечная желаемая цель?) самое лучшее от кодаковской.. со всеми шумами и муарами.

Ну и в д800 тоже соневская матрица.. чего с того?
Sokrat
Да чет последнее время технодро(п5)о вообще нелениво стало:улыб:можно попробовать и дважды кропы..
Таксист
Так ыть когда и куда тащить тушку и пару 25-ок (ЭФР 50 же)? Желательно на выходных, конечно.
Sokrat
Вообще, если еще недельку тут понагнетать - можно тусовку собрать и устроить вообще представительный тест. Если ж еще и можно будет сразу откропать/распечатать, то сразу и результаты получить, и напиться с радости.:миг:
Даёшь публичную оргию техно#$@%&! :tease:
Особо ретивые спогут заключать пари и делать сепуку.
Sokrat
А на фотке разве не узнаваемый объект? К нему и тащить:улыб:(п.Двуречье, сразу за Кольцово,:улыб:не лень - приезжай)

ЗЫ если б еще и andrew13 с его СФ и ляйковскими объективами удалось заполучить для техноизвращений, ваще б интересно стало... шашлык-башлык всегда за...
Sokrat
Да все можно.. и напечатать и напиться...
andrew13
Эээ, я для себя вижу. Да и тест с полтинниками увидел. Тогда для меня победил более дешевый 1.8. )))
Врядли вы этот тест видели. Это было на профильном форуме, сравнивали сигмоплтос и цейсосополтос, оба 1,4.
Таксист
А на фотке разве не узнаваемый объект?
Ога, всемирно известная достопримечательность же... :rofl:

К нему и тащить:улыб:(п.Двуречье, сразу за Кольцово,:улыб:не лень - приезжай)
Ох... :eek: (призадумался)

ЗЫ если б еще и andrew13 с его СФ и ляйковскими объективами удалось заполучить для техноизвращений, ваще б интересно стало... шашлык-башлык всегда за...
Вот да - если совместить приятное с приятным, то хоть даже и за Кольцово.:бебе:
Таксист
Но реально общее впечатление от картинки (особенно от напечатанной, а не это ли, вообще говоря, конечная желаемая цель?) самое лучшее от кодаковской.. со всеми шумами и муарами.
Поэтому выше и написал, что он..Кодак в общем. )

Ну и в д800 тоже соневская матрица.. чего с того?
Слабая надежда, что сделают что-то путное. )
Таксист
Закончу, что сейчас делаю и без проблем. )
Sokrat
Ога, всемирно известная достопримечательность же... :rofl:
Дык это ж была самоирония:улыб:пригласил, а куда не сказал:миг:

Ну в общем собирайтесь, я за любой кипишь окромя голодовки. Шашлык-пиво с вас (а если б еще кто калибратор монитора прихватил... а то я от своего стеклышко случайно выкинул.. дебил... и теперь на эсэржэбэ как лох последний:хммм:) компутер принтер, мангал и великолепный очень показательный объект для дро...исследований съемки - с меня:улыб:
Таксист
Шашлык я умею только есть, так что с меня пиво - если будут употребляющие, конечно, а то в такую даль только на машине же...
Sokrat
Ну как сказать... маршрутки с автовокзала каждые пятнадцать минут, остановка в 200 метрах от места назначения. Вези мясо, шашлык я сделаю :rofl:
ivan_zh
ну так, если объектив разрешает 8 МП, то , он на любой матрице, больше этих 8, не выдаст....
О... как это я не заметил:улыб:
ivan_zh, нет (и быть не может) такого понятия, как разрешение объектива в мегапикселях.

Разрешение раньше измеряли в линиях на мм (с кучей оговорок и описаний процесса:улыб:) сейчас - графики MTF Но всё это лишь позволяет нам сравнить один объектив с другим - не более того, и то далеко не во всех случаях.

Детали объектив в любом случае не теряет - просто они выглядят иначе:улыб:в отличие от матрицы - в этом разница. Поэтому давайте объектив исключим в данном случае.

Лучший объектив даст одинаково лучшую картинку на всех матрицах.

Хотя "баланс интересов" объектив-матрица все же кажется реалистичным понятием.
Таксист
ну вот смотрите, при одинаковом физическом размере матрицы

берем сейчас полный кадр, где размер пикселя будет мельче?
на 16 МП или 36МП?
ivan_zh
Вы имеет в виду физический элемент матрицы аппарата? Тогда - все что угодно может быть. Они могут быть одинакового размера (но между ними будет разное расстояние), они могут иметь разную форму, они могут быть разного размера.....
И что дальше?
Таксист
4.88 µm pixel size это D800e
7.3µm pixel size а это размер пикселя у D4

так вот у меня теперь вопрос, где у картинки будет четкость выше?
когда "грубо" говоря, не вдаваясь в технические подробности,
одна линия проецируемая "эталонным" объективом на матрицу D800e, будет условно занимать X пикселей, когда та же линия, проецируемая этим же объективом на матрицу D4 в 1,5 раза меньше пикселей


вообщем если совсем грубо, то одно и то же пятнышко, на разных матрицах будет разного разрешения в пикселях, но при этом, физический размер этого пятнышка будет одинаков
ivan_zh
..и еще... вот в результате внезапно нахлынувшего приступа технодр(п5)а я все более начинаю соглашаться с andrew13 в плане "фотография это светотень, а не пиксели" иными словами общее впечатление от рисунка важнее различимости деталей на нем.
ivan_zh
Ну если строго следовать терминологии.. то при четком попадании центра линии на ряд пикселей D4 ее четкость будет очевидно выше, чем при попадании на полтора ряда пикселей D800:улыб:

Вы слишком всё упрощаете:улыб:Расположение пикселей на матрице тоже имеет значение, их взаимное влияние друг на друга и еще миллион факторов...
Таксист
ну так, я про это и говорю, что в погоне за количеством пикселей, теряется четкость картинки! там где у d800e уже возможно будет "каша", у более крупнопиксельной камеры (разрешение меньше) картинка будет "лучше"
для матрицы D800e, нужны объективы с более высокой разрешающей способностью, чем для D4 не смотря, на то, что у них размер одинаковый размер сенсора...

вот поэтому, когда вы делали свои выкладки, я и просил у вас 100% кроп, со всех камер... а не подгонять все под один размер