Окуляр
Кто нить знает, где сейчас мужики, пару лет назад тусовавшиеся по выходным в Березовой Роще на аллейке со значками, фотоаппаратами, обьективами и прочим барахлишком времен СССР? Появилось желание порыться и поискать некоторые модели
Окуляр
Товарищи! Может, у кого-то есть Кэнон 70-200 ИС 4Л? Очень бы хотелось пощупать :смущ:
Ramilla
А почему именно ИС?) Простой 70-200\4 без ИС имеет точно такой же рисунок, просто там без стаба... Или как раз стаб превалирует?)
Окуляр
точно такой же рисунок, просто там без стаба... Или как раз стаб превалирует?)
как раз у этого объектива весьма заметна работа стаба - когда знакомая выбирала - в темном помещении сняли несколько кадров с включенным стабом и без - разница огромная
Chuck_Norris
рисунок и работа стаба это разные вещи) я имел в виду не наличие\отсутствие шевеленки, а саму картинку - размытие фона, резкость и прочие дела
Окуляр
Ага, мне именно рисунок надо посмотреть. Я просто читала, что у 2,8 со стабом и без есть отличия в рисунке, потому и про четверку так подумала.
Так бы на улице потестить его.
Ramilla
Со стабом пожестче-порезче получается картинка :спок:
Да и пошустрее он будет :смущ:
asma de jour
А вот кстати про стаб, не единожды на фото.ру читал, что на коротких выдержках лучше отключать стаб, еще и мордой вниз, якобы он в таких условиях только мешает, а вот на длинных выручает...
Ваще мнение, почему на коротких стаб может портить картинку?
Victor-885
НПП мануальщики! Объясните мне, как правильно пользоваться шкалой ГРИП на объективе, как во времена отсутствия АФ снимали детей + другую движуху

Ввиду приобретения мануального стеклышка + темный видоискатель + отсутствие диоптрийной подстройки в минус у моего Никона, достаточно тяжело снимать по зеленой точке
ivan_zh
НПП мануальщики! Объясните мне, как правильно пользоваться шкалой ГРИП на объективе, как во времена отсутствия АФ снимали детей + другую движуху
Нормально снимали. Была линза Френеля и микрорастр, это когда при наведении на фокус картинка в видоискателе становилась резче. Это на зеркалках типа Зенит ТТЛ или Киев-19. На дальномерках - совмещались два изображения.. Типа как у ФЭДА или Киева-4. Ну и дырки 2 или 2.8 пользовали довольно редко, а при дырках 5.6 глубина резкости уже достаточная, чтоб зафиксировать что-то. На аппаратах типа Смена все вообще делалось по шкале расстояний, там ГРИП позволяла снимать от метра до бесконечности - наводишь на глазок на 2 метра и все резко
Окуляр
На дальномерках - совмещались два изображения..
На зеркалках аналогично был вариант - клинья.
asma de jour
Ясно, спасибо. Тогда щупать четверку без стаба смысла-то и нет...
Sokrat
Ну да, клинья Додена, просто я чего-то не дописал про них. Киев-17, 19, 20 - из этого семейства, Зенит Км - тоже, насчет других Зенитов не помню, щас под рукой нету посмотреть
Ramilla
щупать четверку без стаба смысла-то и нет...
Смысл есть... финансовый )) все таки почти в 2 раза дешевле.. и легче
Окуляр
Это да. Хотя я тут по мановению души совершила 5 км кросс с 2,8 без стаба (кило 300 вроде), честно говорю, что ничего не болело потом))

А пока пощщупать бы четверку...
ivan_zh
ИМХО, там принцип работы стаба - микродвижения оптогруппы линз "околоноля", подтверждаемого автофокусом. И что на бОльших хорошо, так как попадает несколько микроколебаний в зоне резкости, то на коротких - может попасть участок нахождения в крайних, иногда весьма далеких от "точного фокуса" положениях стабилизирующей оптогруппы. :dnknow:
Ну как-то так :смущ:
Еще замечено, что на 1Д стаб работает интереснее, чем на 5Д2 :спок:
asma de jour
Еще замечено, что на 1Д стаб работает интереснее, чем на 5Д2 :спок:
Т.е. работа стаба зависит от тушки?
Anomander
Ну не совсем. ИМХО, работа стаба зависит от подтверждения автофокуса, насчет "что стабилизировать желаем или околочего". Ну и конечно крестовая точка куда информативнее, чем линейная.

PS. Что бы мы не говорили, все же версия, что одно зависит от другого, а третье от двух предыдущих - мне не кажется анафемой, а гармонично вписывается как в законы диалектики, так и в мою картину мира. :dnknow:
asma de jour
Еще замечено, что на 1Д стаб работает интереснее, чем на 5Д2 :спок:
главное в это верить:миг:
Anomander
Т.е. работа стаба зависит от тушки?
Есть еще одна, древняя пленочная версия... обычно говорят, что лучший стаб - это позвоночник фотографа )) а если тушка фотографа достаточно увесистая, то и стаб надежнее )))))) пацана весом в 50 кг ветром сдует там, где выстоит дядька в 120 кг ))))
Окуляр
Все, осталось нажрать 28 кг :спок:
asma de jour
в саус парке как раз была серия, так что не нажрать, а натренировать:миг:
andrew13
Или скинуть 30 со 150 ))))
Victor-885
на свадебном отджЫг :biggrin: ссылка!

мне одному кажется, что в его примерах с красным что то не так? или у меня монитор такой :umnik:
ivan_zh
Там отжыг во всем.. Просит 35 тыр в день за обычные фотки.. в общем, старается) И "обучался в Германии" - это круто ))))
Окуляр
наверное в апреле на МК пойдет :knix: :biggrin:
ivan_zh
Да ладно Вам, там, кажись, товарищ даже зеркалку не обламался купить... :biggrin: Ннннада же как-то ее отбивать...
Да и фото... Это такое фото... Тени-шмени... Кадрирование-шмадрирование...
А еще есть грамотная работа с клиентом, эффективный маркетинг, правильная работа с "моделями" (тут я разделяю сам съемочный процесс и работу с клиентом сопутствующую...)...
В принципе, на хорошую технику... Да с каким-никаким опытом работы с этой техникой, хотябы в год... Да с аналогичным опытом работы с ФотоШопом... Да 3 профильные книжки уяснив...
При добросовестном подходе к делу и грамотном продвижении, ИМХО, вполне можно лупить бабло во всю... :biggrin:
С учетом скучности и однотипности подавляющего большинства свадебных сессий, скоро будет дороже стоить тот фотограф который именно что лучше работает с клиентом, в моем случае - не выедает мозг, не рассказывает о том, что ему нннада... :biggrin:
Баристер
С учетом скучности и однотипности подавляющего большинства свадебных сессий, скоро будет дороже стоить тот фотограф который именно что лучше работает с клиентом
Ну как один из примеров из местной реальности - распишет клиенту, что ОН БЫСТРЕЕ ВСЕХ сделает свадебные фотки, а потом наберет заказов и будет их отдавать полгода-год))
Баристер
ну вот, мы дождемся нашей свадебной книги, а потом выложу, и образцы фоток и сроки...

а так да, человек тоже "продался" как умеющий окучивать клиентов
Окуляр
Оч крутое фото.. уже полчаса стараюсь проникнуть в идею аффтора... а вы?))
ivan_zh
или лес на молодоженах )) свадьба сибирских мауглей в репортажном стиле, при этом было использовано три комплекта проф оборудования, чтоб не дай бог не упустить уникальное кадро )
Окуляр
Да ладно, напали на человека :biggrin: Мне кажется, он бы стролько не просил, если б ему хоть раз такие деньги не дали. А у жениха с невестой глаза должны быть на нужном виде, он же сам все своим портфолио показывает. Если уж портфолио такое, то что о полном свадеьном дне говорить...
Ramilla
просто себя то он как пафосно, за счет чужой статьи прорекламировал :rofl:
Ramilla
Скоро 1 апреля, хоть поржать )
ivan_zh
Ннню, уметь нада :biggrin: Плюс, уверенность в своей неотразимости.
У меня знакомый на 18-55 снимал свадьбы и говорил, что молодожены пищали от восторга, получив результат.
Ramilla
ну...

будете смеяться, но вот фото с 18-55, ценой три тысячи

фото конечно не претендуют на хуж ценность, но резкость :безум:


web-страница

web-страница

web-страница

web-страница

так что пластиковый кит в умелых руках тоже выдает картинку!
ivan_zh
Собственно там резкость тоже была, еще и доведенная в Фотошопе. Просто кроме резкости ничего, вообще ничего. Плюс, не знаю почему, но чаще всего кит угадывается по рисунку, точнее, отсуствию оного. Потому у меня возникли сильные сомнения по поводу восторгов молодоженов. Скорее "все равно лучше, чем на телефон".
Ramilla
не ну я вот видел свадебные фото из татарска, там шопленные голубки и т.д., обладатели фото тоже очень радостные :biggrin:

может это из той же категории?

а вот меня мой 18-105 всем устраивает кроме постоянной светосилы :biggrin:
ну и фокусных не всегда хватает....
было бы кончено круто иметь 70-200 2.8 :biggrin:

но такое фокусное не всегда востребовано :biggrin:

да и есть куда деньги потратить кроме этого :knix:
Ramilla
По большому счету, молодоженов мало интересует, на что их там снимают, лишь бы результат совпадал с их ожиданиями) если чел перед свадьбой показал им нормальные фотки в портфолио с кита и они понравились молодым, то получив такого же плана фотки со своей свадьбы, они 100пудова будут довольны )
ivan_zh
Может, и из той же, конечно.

А я не очень в восторге от 24-105, хотя в общем-то от него ничего сверх и не ожидала. Я больше фиксы люблю, сейчас в фаворе 50 1,4. Как-то странно меня на него с 85 1,8 перекинуло.
Окуляр
Гм. Обычно по опыту чужие фотки нравятся, а свои - редко, т.к. человек себя чаще по-другому воспринимает. Или это я так критично к себе отношусь.
Правда, я еще 6 лет назад просматривала фото при выборе фотографа и меня такие почему-то не устроили.
Ramilla
ну может потому что тушку сменили?
а у той вашей явно был косяк в автофокусом :biggrin:

да я вообще тут на форуме прикупил себе мануальный зум, и он у меня сейчас живет на камере... а 18-105 одеваю, когда нужен АФ
Ramilla
Гм. Обычно по опыту чужие фотки нравятся, а свои - редко, т.к. человек себя чаще по-другому воспринимает.
:agree:


я тоже себя представляю менее пухлым, чем выхожу на фото :rofl:
Ramilla
24-105 это по идее репортажный универсальный зум, его работа там, где нет времени менять кучу стекол.. и он с ней справляется нормально.. а фиксы это для неторопливости... кстати, еще хорошо, что есть байонет.. представляете, каково это было раньше - крутить на резьбе М42 Зенитовские обьективы, чтоб поменять "быстренько" Мир-20 на Таир-11 к примеру ))
ivan_zh
Да, 550д явно косячил по автофокусу с полтинником (правда, 1,8), брак был до 70% и это при хорошем освещении и выдержках коротких. А с 85 мм все нормально было опять же почему-то.
На 6д нормально и с полтинником, и с 85 мм. Потому, конечно, проще с полтинником.
ivan_zh
Пластика в помощь :biggrin:
(тот товарищ, кстати, ей тоже активно пользуется, мою фотку поправил так, что мать родная не узнала бы, наверно, а клиенты его только рады, во избежание домыслов - товарищ из другого города если что)
Окуляр
Да, байонет - вешь. Хотя тут как-то на коленке перекидывала объективы, все равно не очень удобно.
Вообще с зумами у меня фигня, плохо кадр компонуется почему-то. На фиксе как-то проще с этим. Видимо, нравится мне бегать :biggrin:
Ramilla
с зумом тоже просто, я вот когда снимаю типа портреты :biggrin: ставлю одно ФР, где то в районе 85, и пошел :knix: :biggrin: