Чистка объектива
14313
15
Обнаружил в объективе налет на внутренней линзе.
Подскажите куда можно обратиться в Новосибе почистить?
pegas_
Лучше купите новый. Большая вероятность, что после чистки качество картинки может резко ухудшиться. Если все же решите чистить, то лучше отправьте в московский фирменный сервисный центр. Там хоть какая-то гарантия качества проведения юстировки.
Victor-885
Вот нашел филиал в Новосибе - Виста центр
Ктонибудь общался с ним? Чтото можете сказать?
pegas_
Виста центр
Блин, почитал у них прайс.. минималка на ремонт объектива = 4000.. это выходит все, что в пределах 8-10 тыщ, нести к ним в ремонт невыгодно.. хотя может все решается инидивидуально
Окуляр
Это в порядке вещей что у Виста центр на указанном телефоне автоинформатор, мыло не указано, и даже формы чтобы задать вопрос нет?
И приемщица поди ничего сказать не может. А автоинформатор (если мне не изменяет пямять) назвал срок диагностики для сменных объективов до 2-х недель.

В Японии сказали примерно $200, из Москвы пока еще не ответили.
pegas_
я звонил на справочную, робот мне все рассказал.. да, две недели не айс просто ждать вердикта, особенно если стекло нужно постоянно.. там есть еще телефончики, туда пока не лазил
Окуляр
Стекло для себя, поэтому время особо не подпирает. Но 2 недели на диагностику, это както круто. Или у них один мастер на все случаи и завален заказами?
pegas_
Обнаружил в объективе налет на внутренней линзе.
Объектив курильщика? :dnknow:
Sokrat
Объектив курильщика? :dnknow:
Нет, японский с биодобавками.
название обюъектива в личку )))

Налёт / ровно как и пыль чистится в любом объективе.

Перед моим отпуском принесли в ремонт Стекло Смазаное WD-40 ну я честно п****л от одного вида этого.
Причем по телефону говорили залили шампусиком неделю назад чёт клинит )))

итог
о! Павел Сергеевич, такой меркантильный вопрос, есть у меня мануальный объектив, так вот у него не фиксируется кольцо диафрагмы, разобрал.. глянул, там шарик должен быть подпружинен, шарик есть, пружинки нету...
не подскажите где найти пружинку диаметром 1мм? :смущ:
берем проволоку стальную и мотаем на иголке
pegas_
В тему чистки - попал песок на мой nikkor 18-70, теперь "похрустывает" от песка, я его сразу убрал от греха подальше. Есть возможность его почистить? может кто поможет или подскажет куда обратиться?
опиши подробнее в личку и где удобнее пересечься?
Павел Сергеевич
Здравствуйте, нужно почистить два объектива, поможете?
Djuk
Не поможет. Он теперь на краю света живет, да и на форум к нам не ходит.