ФОТОКОФЕЙНЯ (часть 3)
211500
1000
Високосный
дорого опытным путем))) а пощупать не у кого
Ramilla
в нске это не самый распространенный девайс)
Високосный
ну вот. Но зашла на фликр глянуть, поняла, что его для других целей юзают 95%. Чем я себе придумала)
Ramilla
для каких? пейзажи и свадьбы в тесных прихожих?))
Високосный
нет, уютные домашние съемки в стиле лайфстайл. Типа, потягушки на кровати, пожарить оладушки всей семьей и т.п. Вспышка картинку убивает, нет атмосферности. А 24-105 4 в помещениях не позволяет снимать без вспышки. Полтинник слишком узок.

Свят-свят от свадеб меня в узких прихожих))) я обычно максимум загс-прогулка беру.
Ramilla
или свят-свят от подьема в 4 утра на сборы невесты и двухчасовое крашение глаз и губ)))
Високосный
ааааще. Хотя меня уговаривают одни, но там в 12 красить будут, может, придется приехать.
Я на садичные съемки с трудом продираю глаза, иногда к 8 надо ехать. А если на другой конец города... На ОбьГЭС отказала и не жалею. Нашелся сад в пешей доступности)))

Вообще, считаю, что фотографу тоже должно быть комфортно на съемке. И от этого зависит результат. Хотя... у меня тут ангина была и температура 2 недели. Часть съемок отменила, а несколько никак нельзя и подмена моя перестала снимать, вся в работу ушла... Выпила парацетамол и поперла на съемку пешком, а еще дождь пошел, обратно иду, пришлось даже в Мак зайти, просто в себя прийти, дома обнаружила температуру 38,5. Собственно к чему это я, из 3 садовских съемок именно эта полюбилась родителям) Хотя первые две я делала в здоровом состоянии. Также как-то и с мигренью съемка вышла на заглядение. Пытаюсь понять логику своего организма)))
Ramilla
фотографу тоже должно быть комфортно на съемке
когда я работаю, то мне пофиг мое состояние.. иногда нужно и водочки хлебнуть, позвоночник порадуется анестезии)) выходил с жутким кашлем, звук на видео пишется, вот такие фрагменты, когда тосты длинные начинают по открытке гнать, стоишь в позе трупика, и надо снимать и не шуметь.. ну ладно, это видео.. фотографу в чем-то легче, ему не надо по полчаса с бандурой на плече терпеть

ааа.. и вспомнил насчет комфортности.. замуж выдавал родственницу, ессно вся сьемка бесплатно и еще зван как гость, то есть мог расслабиться и немного за столом посидеть, ибо половина свадьбы родня, при этом не теряя основные моменты, то есть отслеживая все заморочки тамады и прочее.. от родни с другой стороны была довольно буйная тетка, кстати меня моложе.. но вот подпившая это мрак... и она начала на меня наезжать - эй, типа, фотограф, ты чо сидишь, ну-ка давай фотай это и то.. я сначала смеялся, но когда такие окрики повторились раз пять, я взял микрофон у тамады и на всю свадьбу ей говорю - меня сюда звали КАК ГОСТЯ И РОДСТВЕННИКА, а что я фотаю и снимаю - мне лучше знать, ты кто сама ваще такая, я тебя не знаю? так она чуть в драку не кинулась)) потом жених тихонько сказал, что у нее с крышей непорядок... вот честно - никогда не люблю, когда гости начинают из себя что-то строить, ведь меня заказали не они, а молодые.. а тут еще на свадьбе родственников такая хрень)) в общем пришлось выпить пару лишних рюмок для успокоения :злорадство:
Високосный
Ох уж эти гости) От родственников вообще неприятно такое слышать.
Меня гости тоже напрягают, начинают заяснять, что и как надо снимать. А я маленькая, тихая, мне сложно с этим совладать. Как-то мама невесты начала в голос говорить, что надо молодых на танке сфотать, я трижды перекрестилась, когда она домой поехала, а мы с парочкой друзей на Монумент)))

Эта еще одна причина, почему свадьбы я не очень люблю.
И вообще семейная публика мне априори кажется более адекватной. И плюс ценз определенный по уровню жизни, хоть вы этого не любите.
Ramilla
я после свадеб отдыхаю на сьемках концертов или чего другого) клин клином, так сказать)) а еще можно у оперного посидеть, посмотреть со стороны)
  • думаю, здесь 135\2, уж очень далеко расположилась..

Високосный
Мне "отдыхать" некогда))) Хотя иногда прям хочется. Но опять же что сниму, все обычно в долгий ящик. Нет времени разбирать.
Ramilla
не.. паузы нужны.. иначе можно перегореть и возненавидеть свою работу.. "на недельку до второго я уеду в Комарово") хотя кому как
Високосный
У меня паузы бывают. Но я не всегда фотографирую во время пауз))
Ramilla
да вот дурная привычка всегда таскать с собой зеркалку и пару стекол дают о себе знать) но это походный вариант, не полнокадр и стекла полегче.. когда еще был Фудж, вообще походный-препоходный.. но вот не проканал он
Високосный
У меня дурацкая привычка таскать с собой двоих детей, которые разбегаются в разные стороны))
Ramilla
ойне)) вот это все в далеком прошлом)) а правнуки еще нескоро)
Високосный
Ну вот как двое детей стало, привычка брать фотоаппарат отошла на задний план, т.к. уследить за ними не могу. А тут еще лишняя нагрузка.
Ramilla
У всех фототехнику пытаются купить по такой схеме - звонок с одного из форумов, просьба торга, потом покупатель типа "едет", но не приезжает в назначенное время, а через пару часов на авито сообщение: "заберу завтра за ..." и еще цену на пару тысяч?
У меня с третьим объективом так. 15-85, честно, слила, т.к. нужны были срочно деньги. А 85 отдала реальному покупателю без скидывания на 2 тысячи, как товарищ на авито хотел. И сейчас не хочу пока. Вот гореть начнет, тогда да.
Ramilla
ага.. ко мне тут серия сообщений была и с кемерова собирались примчаться аж посреди 9 мая, так и не появились.. а потом с томска СМС - куплю за стока-то (на 10 тыс дешевле заявленной цены).. как они задолбали, эти простые как карандаш нищие покупатели :beee:
Високосный
угу, уже третий раз одно и то же. Ко мне вот с Академа сегодня ехали))
Високосный
и один удак на букву М пару лет назад меня целый час держал на нервах, тщательно крутя аппарат в руках, а потом попросил скинуть 8 тыщ.. я плюнул и сказал что я про него думаю.. а через неделю аппарат молодая пара взяла по моей цене сходу.. тут только вопрос выдержки или финансовых заморочек
Ramilla
а меня попросили приехать в офис, типа посмотреть аппарат и ВОЗМОЖНО купить его... я глянул адрес офиса и подумал - неее, я в вашу задницу вселенной на показы такси брать не буду, купить вы может и не купите, а я рублей 700 туда-обратно влуплю и без толку.. это они привыкли наверно пиццу заказывать к себе ))
Високосный
Меня привезти еще не просили))
В общем, есть время пока, буду ждать. Схема смешная, конечно. Хорошо, не повелась с 85, на следующий день продала по нужной мне цене.
Еще ж обмен на кроповый зум предложили, добрые люди)))
Високосный
и уникальная СМС - прям процитирую добуквенно - "я не из нск, мне к вам нужно ехать далеко, куплю ваш аппарат за 40" (заявлено 55).. нихренасе демпинг, я ему что, билеты должен оплатить еще?))) номер барнаульский, на электричках можно доехать рублей за 180 вроде в одну сторону
Ramilla
да эт перекупы скорее всего.. несколько номеров и перекрестная система СМС или звонков, у всех мало денег, всем надо срочно купить
Високосный
конечно. мне тоже с другого города с 15-85 звонили. все расспрашивали. потом оп, сорвалось. И предлагают на 3 тысячи меньше. Но у меня правда горело и объектив не самый популярный. А зум на полный кадр край нужен был. Вот я и уступила, чтоб побыстрее купить.
Ramilla
я скидываю максимум тыщу, но как бы и закладываю ее в цену, как все нормальные барыги своей поработавшей аппаратуркой)) то есть мне надо сменить стекло или тушку, а не перепродать
Високосный
я тоже так закладываю. С 15-85 в итоге 4 тысячи потеряла на торге, с 85 2000, но я примерно их заложила. С полтинником, надеюсь, получится продать как задумала, я итак недорого выставила в принципе. Мне как раз для покупки нового стекла нужно.
Ramilla
да щас к свадебному сезону начнут брать нормальные фотографы.. я тут посматриваю за некоторыми стеклами - постепенно уходят, и не особо даже теряя в цене.. другое дело, что многие лезут на беззеркалье, не зная о его сюрпризах, разбирают оптику и тушки, а потом начинают возвращаться
Високосный
У меня знакомый топовую эльку в Новосибирске продать не смог, только через друга в Москве.
Полтинник 1,4 не объектив для нормальных фотографов :biggrin:
Високосный
тут непобедимый и упорный фэйк с московским телефоном продает 135\2 за 20 тыс)) его банят, а он снова вылазит.. я писался с ним и предлагал встречу.. но после пары фраз он молчит, потом его банят, а с нового номера та же песня))
Ramilla
эт неважно.. их берут свежие выпускники фотошкол, которых их гуру за бешеное бабло прозомбировали, что дырка 1.4 это мега))
Високосный
Предоплату поди хочет)
Кстати, знакомого только ТК просили отправить без предоплаты. А так никто не покупал.
Ramilla
ну эт смотря за какие деньги он продать не мог) если сильно жадно
Високосный
Ну по правде говоря 50 1,8 это ужас кромешный. Так что не зря зомбируют.
Я до сих пор помню, как мне тут утверждали, что 50 1,8 нормальный, а это у меня руки кривые. Руки с покупкой 50 1,4 выпрямились, а с появлением Сигмы стали еще и прямыми прям на 1,4 (у Кэнона от 2,0), так что все имеет смысл, конечно.
Високосный
Как у всех цена была.
Кстати, ни одной Сигмы Арт нету, еще когда покупала, видела 35 на авито, а сейчас давно нет уже. Оценили что ли))
Ramilla
лучше б зомбировали на 100\2) вот была прелесть на полном кадре у меня, даже репортажил в толпе с ним, он незаметный
Ramilla
да возможно сняли с продажи, потом с ценой повыше выкинут, доллар незаметно стал расти
Високосный
Это сложнее. Полтинник все же универсален. Кто бы что ни говорил, а я, видимо, вообще если не морочиться, все могу на полтинник снимать))
Но морочусь даже на крещении, меняя объективы.
Високосный
На этапе падения исчезли.
Хотя в принципе у меня к сигме только положительные эмоции. Еще бы АФ был позаметнее, а то я отключила звуковое подтверждение и не чую момента. Точнее, пришлось включить, иначе первый кадр недолет всегда, тороплюсь.
Ramilla
Блииин, это ж мое накопительство может провалиться, если доллар сильно вырастет :cray-1:
Ramilla
я не фанат таскания куч фиксов) обычно в походном, несвадебном состоянии пара зумов и один фиксатый, и это не 50, а подлиннее.. но вот щас как раз период, что фиксы распроданы и одни зумы на руках, а с кропа 18-135 СТМ не снимаю, он у меня ваще стал видеокамерой))
Високосный
У меня обычно студийный набор 50 и 24-105. Когда полтинник заклинило, зум выручил, но темный он, как следствие, фото шумноваты. Что-то длиннее смысла нет брать - не помещусь.
Для крещения то же самое беру, на несколько кадров перекидываю на зум, чтоб общие планы взять, но ИСО, конечно, шкалит, т.к. на полтиннике снимаю на 2,0 в лучшем случае.

А для улицы обычно 70-200. Вот если появится у меня ширик, его тоже буду брать.
Ramilla
Ладно, пойду спать, завтра веселенький денек... Проект 100 незнакомцев коммерческий :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Ramilla
нашел древний свой советский Мир-20\3.5, натянул через переходник, картинка мутная, то ли внутри грибы выросли, непонятно.. но если обыграть это, то такая первобытность прет, как снимки ёжика в тумане))
Високосный
вчера этой таблички не было.. представляю сколько людей купило билетики по 1000, чтоб придти с фотоаппаратами)) и тут таааакой обломс.. а сегодня по 1500. но уже стопудова не канает. не хочется поддерживать чей-то суровый бизнес))
Високосный
вот постоянный фэйк.. продает этот Никон, 135\2 и еще кучу всего задешево, не только фотографического, набор почти не меняется.. номер московский
Високосный
Может я чего-то не догоняю, но для чего давать такие объявления, если реально ничего не продаешь? Подразнить? Если с целью получит предоплату и смыться, то на повторах уж точно вычислят. Не понимаю...
Victor-885
я тоже не пойму смысла.. но каждый день вижу подобные обьявы.. а у этого аккаунт подтвержден аж с 2013 года.. обычно их блокируют и удаляют сразу.. я один раз попробовал повторить свою обьяву, мне модер тут же ее блоканул.. в чем фишка этих вечных фэйков?