Ура!!! У меня появился второй сайт!
4831
34
Что-то вроде месяца назад мне здесь здорово помогли советами по веб-дизайну, и вот я создал свой второй проект: www.geoclub.gorodok.net. Он находится в стадии начинания, ещё можно кое-что исправить, а поэтому буду благодарен за любые комментарии и критику. Пока существуют лишь разделы "Группа 1501", "форум" и "гостевая книга" Для сравнения, можно посмотреть мою первую работу: www.arudakov.gorodok.net
arudakov
Мндя... развитие Веб-мастера пошло не в ту сторону...

Правило первое - ЯваСкрипт - тока для производственной необходимости - все остальные излишки ДОЛОЙ!!!!

БакГраунды картинками - ДОЛОЙ!!!

DHTML - ДОЛОЙ! шапку лучше в графике сделай....

Графика из WordArt - ДОЛООООЙ!!!
=SmasH=
да, соглашусь со всем сказанным тобою.

далее пара слов нашему начинающему веб-мастеру...
to arudakov:

- фильтры вещь прикольная, но если сделано так, что работает только в MSIE 5.x и выше, а хотя бы NN/Mozilla - ЭТО ТВаРЕНИЕ не могут отобразить, то страница в дауне.

- коли стал использовать js, то потрудись, чтобы код базировался на спецификации javaScript 1.2. Этим ты сбережёшь нервы гостям своей страницы/сайта. Не забывай, что ты делаешь прежде всего для себя :)))

И совет тебе напоследок
- заведи себе помимо встроенного в форточки MSIE иной браузер, например ту же Mozilla 1.2.1. Он тебе очень даже неплохо покажет на твои огрехи в js и css. Про отдельно устанавливаемые дебаггеры - лучше промодчу, нет желания устраивать тут лекцию ;)))))
arudakov
Блин, а я думал у меня глаза упали с утра, а это всего лишь жабой потрясло ))))) Тяжелый млин он однако....Графики чересчур много..
Меню я бы посоветовал на dhtml написать, если уж так хочется выпадающее сделать...
>>если сделано так, что работает только в MSIE 5.x и выше, а хотя бы NN/Mozilla - ЭТО ТВаРЕНИЕ не могут отобразить, то страница в дауне.
А что, не могут? Не знал...Сильно страшно выглядит?
>>- коли стал использовать js, то потрудись, чтобы код базировался на спецификации javaScript 1.2.
А в чём разница? Что-то неправильно отображается?
CooL/2
Ну что же вы все так против графики ополчились? Ведь красиво! А какой смысл штамповать чёрно-белые странички с текстом... Ведь это не учебное пособие. Тогда было бы справедливо. Неужели 22 Кб это много (кстати, сколько секунд сайт грузится?). Вроде этого форума примерно столько же.
CooL/2
Кстати, мож кто-нибудь объяснит нечу, чем DHTML отлисается от JS + HTML?
arudakov
Красота во-первых не должна напрягать...Никто и не заставляет штамповать черно-белые странички, делай с цветом, делай с графикой, только пили картинки, чтобы они быстрей загружались.
arudakov
Насколько я сам понял , что DHTML это и есть js + HTML.
arudakov
так, по порядку. коли ты решил сделать что-то стоящее, то

1. добейся одинаковой работы своей страницы как минимум в двух разных браузерах.

2. ответ на вопрос по поводу используемой версии javaScript ты получишь, когда попытаешься добиться одинакового поведения/отображения в разных как по типу браузеров, так и по версиям одного и того же браузера. Тут тебе неплохо заиметь NN 4.x под рукой. Отрезвляет потрясающе. Как результат - наверняка отпадёт тяга к фильтрам плюс страницы будут заметно облегчены и в нормальных браузерах - будут просто летать))))

3. DHTML - это и есть связка js+css+html.


по поводу графики и всякой остальной мути на странице - тебе уже выше сказали.

есть ещё вопросы?
arudakov
DHTML - Мелкомяшкая задумка - эт связь HTML + jscript (не путать с javascript) при чем и HTML явно не стандартный чего уж говорить про те же самые span и div
=SmasH=
Мелкомяшкая задумка - эт связь HTML + jscript (не путать с javascript)
вот только не надо этого ля-ля...
arudakov
Ой-ой... вы бы знали, как ваше творение в Опере колбасит... вам бы нехорошо стало. Особенно мне "понравился" хруст, издаваемый ...ээ... я даже не поняла каким местом моего компа... в процессе появления надписи наверху=)... В 4-м осле смотрится ужасно. =(... В общем, заценить не получилось.
КИСсинджер
ну что, будем ожидать в ближайшее время сообщений от нашего дорогого автора о проделанных им переделках и там будет видно - умеет ли он слушать, что ему говорят и применять советы на деле или же он окажется "туп, как пробка" на винной бочке, что в захолустье мелкософтовского двора лежит никем не востребованная))))))
Только давайте без оскорблений. Ладно?
Ваши советы действительно очень ценны для начинающих. Когда я что - нибудь изменю, я обязательно дам Вам знать. Только вот сейчас сессия на носу, не до сайта.. А вот потом, после сдачи, попробую помудрить :))
arudakov
приношу извинения за резкий тон и фразу, прозвучавшую как оскорбление. сорри за оффтопик.

удачи и ни пуха ни пера, студент)))))
arudakov
Ненавижу злоупотребление скриптами, особливо явовскими.
arudakov
Ну что можно сказать хорошего по поводу этого творения...Похоже только одно: в ИА5х оно работает...Но в любом случае смотрится просто ужасно...
Цвета подобраны похоже от балды. Чтение текста напрягает. При первом взгляде у меня глаза начали разбегаться в разные стороны. (типа каламбур :)) Не за что зацепиться. Нет идеи.
Вобщем в корзину всё это дело надо отправить.
arudakov
Да...Забыл...Ещё горизонтальная полоса прокрутки при разрешении 1024х768 это простите моветон...Уберите...
да, это всё тама есть. всё не мог дать определение, а сегодня утром пришла мысль, что всё представленно там ничто иное, как шаги начинающего, который всё, что увидит - хватает и запихивает на страницу. В итоге получилась "невкусная штучка". О каком там можно говорить вкусе? попробуйте сварить себе обед, опрокинув туда всё содержимое своего холодильника плюс то, что дали соседи. Уверен, что в большинстве случаев это есть никто не будет... так чта... ничего тут удивительного или из ряда вон выходящего )))))))))))))
Ха-ха-ха. "Программист, web-дизайнер, администратор " взялся судить новичка... Причём, похоже, по своим собственным меркам (кстати, что-то на свой сайт Вы ссылку не сделали). Какие-то непедагогичные у Вас методы.
Представляю: школьник написал тест, а учитель его выкидывает со словми "никуда не годится". Причём ничего при этом не объясняя. Здорово!
Спасибо за совет. Бегу отправлять все файлы в мусорку!
Если у Вас есть горизонтальная полоса прокрутки, значит у Вас неодинаковая ширина "шапки" и главной таблицы. А это гораздо хуже прокрутки. Как это убрать я пока не знаю. На моём мониторе всё ОК.
Да, так я и поступал! Надо же на чём-то учиться!!
arudakov
ну тогда будь готов услышать критику в свой адрес ))))


чтобы сделать ширину шапки и остального контента не отличающейся друг от друга попробуй поместить их в обрамляющую таблицу. Для таблицы не забывай о таких хороших штучках, как collspan, rowspan. И следи за тем, чтобы число ячеек в каждой строке было в норме, не было лишних или недостающих.

и потом, ты до сих пор не поставил себе ни один иной, кроме MSIE, браузер? а зря. В таком случае ты не имеешь никакого права утверждать, что у тебя всё работает как надо. Так шта, заруби себе это на носу или ещё где-то, где тебе удобнее.

и пара советов напоследок:
- есть неплохая штука как FRAMESET, но лучше, если ты ею не будешь увлекаться, а то и вовсе откажешься от её использования. Но поиграться с ней тебе стоит :)))
- с TABLE все замечательно по части компоновки элементов на странице, но и тут есть свои неприятные моменты. Не выставляй высоту ячеек заданием атрибута height у TD. Если уж очень хочется, чтобы ячейки имели фиксированную высоту, то делай вставку пустого имиджа с нужной тебе высотой и шириной=1. И с таблицами есть неприятный момент - их конечно можно вкладывать одна у другую сколь угодно, добиваясь стильного дизайна, но лучше, если у тебя будет минимум вложений таблиц, не более 7 уровней таблиц, вложенных одна в другую. Иначе браузер типа того нетшкафа (NN|Mozilla) просто "зависнут" надолго, пытаясь отрисовать эти вложенные таблички.


ну, дерзай, студент))))
Раз уж пошел такой погром начинающих веб-дизигниров:улыб:то может зацените два сайтика.
http://137.gorodok.net
http://den777.gorodok.net
Что тут можно посоветовать?
_Den777
ой, мои тапочки-медвежата уже катаются по полу, со смеху....
я и громила начинающих web-дезигнеров :::::::::)))))
глянем :))) и обязательно покажу эти работы
моим тапочкам-медвежонкам, пущай заценят)))))
_Den777
разберись для начала вот с этим:

Warning: The stylesheet http://137.gorodok.net/styls.css was loaded as CSS even though its MIME type, "application/octet-stream", is not "text/css".

контрастность - твой конёк? ну тогда попроси дизайнера глянуть на твоё изделие. Он лучше меня покажет на твои огрехи, чего добавить и чего убрать, а что и переделать.

и что это за страничка, на которой не работают ссылки?))))))
А где именно ссылки не работают??? И под каким браузером ??? Ибо в IE все нормально...
Насчет контрастности - сам знаю что цвета наркоманские - сколько возился с этим а потом забил...
_Den777
Уупсс... а почто вы так "нехорошо" обошлись с полосами прокрутки?=)... Зачем выпендриваться-то?
_Den777
Раз уж пошел такой погром начинающих веб-дизигниров:улыб:то может зацените два сайтика.
http://137.gorodok.net
http://den777.gorodok.net
Что тут можно посоветовать?


абсолютно те же самые ошибки, что и у первого респондента... добавить особое нечего
=SmasH=
Хех... А вы не замечали, что почти у всех "начинающих вебдисигнеров" одинаковые ошибки. Хочу дать дельный совет этим самым "начинающим": прежде чем кидаться в форумы, спрашивать "ну и как вам мой сайт?", почитайте полезную литературу. В инете много материала на эту тему. Есть даже специализированные сайты. А если уж решились написать в форум, то будьте добры не обижаться на замечания в свой адрес, а внимательно их слушать и вникать.
Самое смешное, что все начинающие пытаються совместить в себе две вещи, прогера и дизайнера..Кхе, две вещи грубо говоря не сильно совместимые...Вот отсюда и ошибки...Если изначально рездаелять эти понятие, тогда будет уже несколько меньше ошибок...Опять про литературу,спорить не буду, но все-таки не сильно я ей доверяю, слишком мало,что хорошего я там нашел..Большинство информации я как раз таки получал на форумах и спец.чатах, на тех же страницах....Да и просто полазить по инету полезно иногда, визуальное восприятие тоже играет немаловажную роль.....
CooL/2
|>> Опять про литературу,спорить не буду, но все-таки не сильно я ей доверяю, слишком мало,что хорошего я там нашел

Тогда у меня появилась хорошая идея: объединиться всем ( ну или большинству ) обитателям форума и написать хорошую книгу о дизайне.

Хотя.... Есть ли на это время и желание?
На самом деле, можно так поступить, но это должен быть грамотный человек, и иметь представление о предмете разговора...Тогда походив по форумам, можно выудить кучу нужной и полезной информации, и в конце концов написать книгу..Но и она не будет идеалом,в силу того, что развитие не стоит на месте, и каждый день что-то новое появляется...Поэтому самый оптимальный вариант, действительно не бумажный, а как раз таки электронный.
_Den777
И мне.. И я хочу покритиковать!:)
Кстати, тут в отличие от первого респондента по крайней мере не мелькает все так кошмарно. Весь день за компом насидишься, потом от таких сайтов аж рябит все в глазах. "Крутелка" на сайте должна быть максимум одна! И небольшая. Либо крутиться должна медленно, чтобы не переключать на себя все внимание. Верно тут заметили - глаза разбегаются.
Насчет скролинга: если хочешь, чтобы сайт не был слишком мелкий на большом мониторе, сделай его "резиновым". Но минимум, во что он должен вмещаться - 800х600. А уж КАК это сделать - долго рассказывать - лучше сам попробуй, поучись, потыкайся. А считать, что твой монитор и твой браузер - истина в последней инстанции... ну а зачем тогда вообще эти сайты другим демонстрировать?
Да.. с цветовой гаммой во всех трех случаях тяжко. Тут проблема в том, что теории на эту тему почти нет - тут чувствовать надо. Неужто не чувствуете, как читать это тяжко?
Вот синий фон для текста на http://den777.gorodok.net - буквально чуть-чуть потемнее, поспокойнее сделать и уже читать можно будет. А если еще шрифт чуть посветлее сделать - еще легче. А если у верхнего заголовка цвет поспокойней выбрать, вообще жить уже можно будет.
Я вот винды только переставила, еще нетскейп не установила, но посмотрела код - уже ясно, что в НН проблемы будут.
Кстати, яркие фонты вполне можно использовать... но только для onMouseOver.