Где и какой Apache скачивать??
4824
30
У меня есть один вопрос: я хочу изучить язык PHP, но, как я понял, для этого нужно устанавить сервер Apache. Подскажите пожалуйста начинающему <B>какую версию</B> (желательно <I>русскоязычную</I>) и где (лучше прямой линк) можно скачать?? Заранее всем благодарен...
Ну для начала, могу посоветовать, т.к. сам прошел через такие грабли....
1. Установи Линукс, т.к. там все работать будет лучше по определению.
2. Там же потом, устанавливаешь Apache(он идет в поставке как правило)
3. Установи php , mod_php,(модуль для apache),php-mysql(модуль для mysql , если будешь с ним работать)
4. MySQL(если нужен)
5. Книжки купи по PHP , самую лучшую что нашел это красная книга с пятью авторами на обложке....Да и еще лучше купить Справочник по PHP много полезной и нужной инфы...
CooL/2
Спасибо за ответ... Linux я как раз собираюсь на днях устанавливать... Только вот вопрос: в Linux'e ведь нет IE? NN встроенный вроде, Oper'у можно на дисках найти а вот IE нет. :((
Играй в Mozilla'е, если в ней заработает, то на осле т.е. IE отыграется 100%...
Кстати какой дистр Линя ставить собираешся ?
CooL/2
ASPLinux вроде...))
Т.е. страницы отображаются совершенно одинаково и в IE и в Mozill'e? А Mozilla встроена в Linux или отдельно? :-)
А зачем именно Apache ?? Ставишь любой сервак, который поддерживает CGI, качаешь из сети какой-нибуд халявный php. для начала вполне хавтит.
Ну ASPLinux вроде нормально работает с кирилицей...
Не знаю как они отображаются, у меня все везде нормально работает, после настройки страницы в mozilla'е..
Мозилла встроена.
Ну потому что слышал про него и мне он нужен чтоб PHP изучить...))
Яб посоветовал Slackware, его можно на обычный ФАТ поставить, не боясь удалить данные, и мучать потом как угодно... Да и по компактности он чемпион, с иксами вместе в 300 Мб всунуть можно.
Правда руссифицировать его придется самому....
CooL/2
А у Вас(тебя) тоже ASPLinux?
Нет у меня ALT Linux , но думаю перееду вскоре на Debian
Это, как я понимаю, Linux такой? Если, да, то у меня в принципе нет проблем с местом на диске... A ASPLinux я покупать не буду - возьму у знакомого программиста... так что выбирать почти не приходится - выход один... и ещё мне не важно FAT или ещё что-нить... у меня вообще два 20Гб винта+2 Винды - Me и 2k. Поэтому где уже есть FAT и NTFS и ext2 или 3, будет не лишним...))
CooL/2
Понятно... а я читал в журнале "ПЛ Компьютеры", что Debian не самый лучший из Linux'ов... Я хотел Mandrake или RedHat. Но раз уж у программиста ASP и покупать особого желания нет, то для начала и этот сойдёт... :-)
Эээ, сразу скажу, что под Линукс лучше отведи отдельный раздел...Скажем гектар пять ему хватит...
По поводу Debian , скажем так, я не верю всем этим горе писакам в журналах, для меня они уже хуже желтой прессы стали...
Можешь посмотреть в сторону ALT Linux Master 2.0 , в общем приятный дистр, не сложен в настройке и установке, собран на ядре Mandrake.. Про Редхат лучше умолчу, потому как на вкус и цвет....
CooL/2
Кстати, я тут пару дней читаю книжку Линуса Торвальдса. Вообще круто!!! Ещё больше хочу Linux ставить))))))))
Ну ставь тогда, какой есть.
----
Slackware это тоже линукс такой, один из самых старых.. Но по сравнению с другими он довольно сложный в настройке..
Кхе ))0 Я бы так не торопился с выводами...Да система не плохая, но есть много нюансов, которые могут не понравится....
Упомяну здесь, то о чем умолчали:
Т.е. страницы отображаются совершенно одинаково и в IE и в Mozill'e?
Неверно. IE более лояльно относится к отступлениям от стандарта (MS на все имеет свое мнение). Мозилла более строга, скажем так. Поэтому если тестировать в IE, то мозилла может показывать неправильно, если вы отступили от стандарта. Если же тестировать будете мозиллой, то и в IE будет более-менее порядок.
"Скажу по секрету": Linux ставить не обязательно.
_Проще_ поставить "Джентльменский набор Web-разработчика"
(http://dklab.ru/chicken/web/) и не мучиться с настройкой
(там Апач +PHP+Perl уже настроен).
_Потом_ можно уже пробовать ставить всё самостоятельно...
CooL/2
А оно ему надо? Если просто для изучения php, то можно поставить сервак OPENSA. Он работает под виндами и включает в себя php. Да к тому же работает сразу. А что бы первый раз настроить аппачя, нужно постараться. К тому же если он хочет его из под IE смотреть, то сюда ему и дорога :спок:
Сибиряк
Да можно все....И на чем угодно...Я просто подеклился своим опытом с ним и все, потому как сам начинал с такой же мути что вы тут насоветовали, да можно под Виндой все это запинать, но поверь мне, в виндах не чуть ни прозе настройка чем в Линуксе..С другой стороны, у меня так и не получилось нормально настроить мускул в виндах, крыша ехала у него каптиально...А в линуксе в апаче три-пять строк поменять, мускул, его и настраивать не надо, все через phpmyadmin за две минуты можно сделать. php прикручивается за пять сек, если знает как, а если не знает,то всегда можно спросить...И понял я одну вещь, на виндах я не получил то, что хотел, а на Линуксе все пучком....
CooL/2
Спасибо за советы! :-) Я тут пока с установкой Linux'а приостановился... во-первых, есть выбор: ASPLinux или Mandrake 9.0? во-вторых, друг-программист сказал, что скорее всего Linux не будет поддерживать мою видюху (S3)...(( поэтому мне придётся купить новую видеокарточку... а это требует времени... :-) Сегодня скачал Apache под Windows... PHP для него скачаю потом... вообще же пока учу теорию..))
Кста, я кажется видел книжку по PHP про которую ты мне говорил: красная, толстая и с 5-ю портретами на обложке...:о)
Baka
Спасибо за ссылку я, пожалуй, так и сделаю... уже качается... клёво, что всего 2 мега+Аpache+PHP. А то я Apache качал 3.6 Mb+PHP около 5...
Cactus
Спасибо... большое...
В общем все решения, которые были приведы здесь , имеют право на хизнь...А ты уже сам решай что и на чем ты будешь ставить..Попробуй на виндах, а дальше смотри сам, но если начнешь более менее профессионально заниматься разработкой, то без Линукса тут сложно, потому как большинство серверов работают под управлением юникса, поэтому знакомство с ним тебе пойдет лишь на пользу.
Нууу, S3 Линукс-то поддерживает, самого S3 Virge работало....
Rootmanlostpass
Тьфу ты, тупые куки!
---
По русски это значит "Нууу, S3 Линукс-то поддерживает, у самого S3 Virge работало...."
Rootmanlostpass
Это ты откуда такую ВЕЩЬ набрал?
Я вот пока поставил по совету Денвер 2.... Собираюсь новую видюху купить, чтоб Linux поддерживал... а потом и сам ASPLinux ставить+учусь пока работать в Linux'e - подписался на расылку "Linux для чайников"! :-)
Уж коль Денвер поставил - то и не парь себе голову Линухами...