InterBase - кто пользует?
2886
9
Сеньоры, я пасу БД на одной небольшой фирме, сам все писал на Delphi. Раньше хватало локально-сетевого варианта, недавно перевел все на InterBase 5.
Естественно, появилась масса проблем, которые понемногу разгребаю. Но не все же учиться на своих ошибках - может, кто поделится опытом?
Короче, если кто работает или имеет опыт реальной работы с этой БД - откликнитесь! Сюда или в приват.
Максимыч
а ты задавай конкретные вопросы.
> а ты задавай конкретные вопросы.

Не стал начинать с конкретных вопросов потому что знаю что продукт распространен мало, и сначала стоит выяснить - а есть ли кому задавать? Да и вряд ли широкой публике интересно.

Хорошо, вот один из конкретных вопросов.

Длинные цепочки запросов на update работают очень медленно ), даже запросы типа
update tab1 set field1=:param1 where keyfield=:param2
где keyfield- первичный индекс.
(по ср. с парадоксом, на порядок, даже если в парадоксе индексов восе нет)
Как с этим бороться? Понятно, что должно бы помочь какое-то кэширование, но стандартное дельфийское CashedUpdate ничего не дает.

Второй - не может ли кто сопоставить скорострельность, например, с Oracle? А также надежность.
Как раз в смысле надежности InterBase меня приятно удивила. Ждал, что проблем будет больше.
Максимыч
А оно вам надо? InterBase? Есть варианты и получше. Например MSSQL. Работает замечательно и проблем не замечено.
Продукцию МС стараюсь использовать как можно меньше.
Не люблю за прожорливость и плохую документированность.
Хотя сравнить скорострельность было бы интересно.

Проблемы о которых я говорил, вероятно, должны быть свойственны любой SQL-ной многопользовательской БД. Не думаю, что MS SQL будет в той же ситуации значительно быстрее.
Максимыч
Ну я использую
Мне он нравиться тем что не очень прожорливая система
при больших запросах отъедает только приоритет процессора,
(в отличие от MS SQL который еще и память жрет ))))
Максимыч
В фидо целая конференция на эту тему есть, fido7.su.dbms.interbase, может там лучше спросить?

Почитать можно через гейт, например www.talk.mail.ru, news://ddt.demos.su.

Писать тоже можно, но видимо только через www.talk.mail.ru, хотя я сам точно не разбирался.
Максимыч
Длинные цепочки запросов на update работают очень медленно ), даже запросы типа
update tab1 set field1=:param1 where keyfield=:param2
где keyfield- первичный индекс.
(по ср. с парадоксом, на порядок, даже если в парадоксе индексов восе нет)


Ну тут увы, любая серверная СУБД работает на вставку и изменение медленнее чем локальная. Просто потому, что локальной ненадо заниматься изоляцией транзакций пользователей, соответственно ненадо поддерживать версионность, проще механизм блокировок и т.д.
Если тормоза действительно очень большие - проверь, есть ли у тебя индекс на поле field1, возможно он при каждом добавлении перестраивается. Ну а вообще, лучше приведи куски кода, которые тебя смущают по скорости, может чего усовершенствовать удастся.

и почитай http://www.ibase.ru/

Удачи.
Не сказал бы что MSSQL лучше. В плане востановления баз скажем он проигрывает. MSSQL на порядок больше грузит систему. В свое время встречал даже статью где сравнивались тогда еще IB5 и MSSQL2000. И не сказал бы что IB проигрывал. Также большим плюсом использования IB можно назвать его давнюю связь с Delphi, что немаловажно, так как львиная доля интерфейсов пишется на последнем.

p.s.
Если верить рекламе, информационная система Пентагона была построена именно на интербэйзе 8).
Moonwalker
Спасибо за ссылку, гуляющий ("по луне" или "при луне?")
! Очень полезная.

С уважением