Echo и print в PHP
4090
3
Здравствуйте знатоки PHP! У меня есть вопрос по функциям вывода текста echo() и print(). Чем они отличаются друг от друга?? Я читал на webclass.ru, что только тем, что echo() может брать несколько выражений для вывода. И всё?? А какую из них предпочтительнее использовать?? Какая имеет больший приоритет и выполняется быстрее?? Просвятите пожалуйста... Заранее большое спасибо! :-)
я юзаю echo с кавычками ("); например:
echo "

привет всем!
(и так далее)
";
не парься и используй echo

ну да, этим они и различаются

на самом деле echo не функция, а языковая конструкция

думаю что print работает быстрее, но как-то принятто echo использовать
можешь считать, что echo вызывает print для каждого из своих аргументов (не факт, что это на самом деле так реализовано). больше они ничем не отличаются.

если тебя заботит скорость - то уж об этом стоит в последнюю очередь задумываться.

какой использовать - решать тебе. лично я, как пришедший в php из C++, пользую print() - потому что выглядит как вызов функции и четко видны границы вызова.

а вообще, думаю разумно использовать echo когда у тебя код -это html с примесью php, и использовать print и им подобные - когда наоборот - скрипт - это php, который генерит текст. тогда и echo и print будут смотреться органичней.

лично я писал в component oriented манере, потому т.е. страничка рендерилась примерно так:


очевидно в таком стиле echo несколько излишен.