Интересны мнения программистов и пользователей по поводу БЭСТ-про и Управление производственным предприятием 1С версии 8.0.
Заранее благодарна.
Сейчас восьмерка еще не катит...
В НСКе практически нет людей по восьмерке.
А те кто есть они уже заняты.

Если Работать надо сейчас то лучше смотреть на 7.7 . Бэст не рассматириваю в принципе.
lipisinka
Если работать надо именно СЕЙЧАС,то не поможет и семерка. В любом случае процесс внедрения займет немало времени.
lipisinka
Сейчас восьмерка еще не катит...
В НСКе практически нет людей по восьмерке.
А те кто есть они уже заняты.

Если Работать надо сейчас то лучше смотреть на 7.7 . Бэст не рассматириваю в принципе.
Прошу не считать это моим мнением - сообщение писала не я.
Неместный
А что поможет? Работать надо, и сейчас и на перспективу тоже.
lipisinka
А где вообще искать путевых программеров? ЗП предполагается приличная. А 7.7. не подходит, не понравилась директору. Рассматриваются только бэст-про и УПП 1с в.8. просто у меня еще есть шанс повлиять на ход решения. Почему-то не воспринимаю бэст. Но может я просто заблуждаюсь?
MarGoshka
А что у Вас было до этого?
Неместный
А где конкретно валяется? А то может подобрать...
MarGoshka
Насчет БЭСТ не скажу ничего :). Я все таки 1сник. Но и на 1с 7.7 можно творить очень интересные вещи. Переводом на прямые запросы и с использованием 1С++ можно достичь великолепных результатов. Восьмерка конечно внешне эффектнее и в нее заложены изначально весьма интересные механизмы, но со специалистами у вас действительно будут проблемы, поскольку требуется более высокая квалификация чем на семерке.
По поводу что выбрать если надо работать прямо сейчас и на будущее: все очень сильно зависит от задач которые вы хотите решить. В рамках форума эти вопросы врядли решаются. Обратитесь в какой-нибудь из приличных франчей. Только обратитесь в несколько и сравните результаты:улыб:Зачастую предлагают абсолютно разные решения.
Неместный
Только обратитесь в несколько и сравните результаты Зачастую предлагают абсолютно разные решения.
Да. Причем, что интересно, все решения правильные и интересные, сразу даже не знаешь, какое из них выбрать. Приходится вникать в тонкости, производить оценку по множеству параметров.
craxx
У нас установлен бэст-про. Численность -150 челов. Пользователей - от 30 до 50. Производство, торговля, будет строительство. Да, и филиалы.
Но у бэста та-а-акие сервис-менеджеры.... Я зеленею при их появлении.
Неместный
По поводу что выбрать если надо работать прямо сейчас и на будущее: все очень сильно зависит от задач которые вы хотите решить. В рамках форума эти вопросы врядли решаются. Обратитесь в какой-нибудь из приличных франчей. Только обратитесь в несколько и сравните результаты:улыб:Зачастую предлагают абсолютно разные решения.
Вот именно. Они же все продавцы! А как можно полагаться на мнение продавца, который живет за счет того, что продает... А просто спецов, которые бы не продавали - их просто нет. Потому и обратилась на форум - к пользователям и незаинтересованным в продаже мне программерам. А к франчам обращались, и действительно не к одним. Каждый хвалит свое болото и топит соседа. :спок:
MarGoshka
Естественно нет, каждый как минимум продает свой труд. А на мнение продавца полагаться вполне можно. Только всегда надо иметь в виду золотое правило: "Доверяй, но проверяй."

P.S. А почему вы решили что на форуме незаинтересованные в продаже Вам програмисты и пользователи:улыб:

P.P.S. Кстати, вспомнил еще один аргумент в выборе между системами учета. Дело в том, что корпоративная ИС создает прибавочную стоимость бизнеса :). Рассуждая, можно прийти к выводу что бизнес с внедренной 8.0 стоит больше чем бизнес с 7.7.
P.P.P.S. Было бы интересно в конце концов увидеть в форуме результаты вашего выбора и их причины. Если это не секрет конечно.
MarGoshka
По поводу УПП. Для холдингов при внедрении УПП, сама ФИРМА 1С готова предоставлять кураторов проекта .
MarGoshka
ОАО "ОМСКШИНА" и УПП
В пресс-релизе указаны контакты ОМСКШИНЫ, с ними можно пообщаться...
Неместный
А на мнение продавца полагаться вполне можно. Только всегда надо иметь в виду золотое правило: "Доверяй, но проверяй."

Ага. Только как проверить? Для этого надо как минимум разбираться в продукте не хуже продавца... А я? А как же я...?

P.S. А почему вы решили что на форуме незаинтересованные в продаже Вам програмисты и пользователи:улыб:

Просто на форуме я не покупаю.

P.P.S. Кстати, вспомнил еще один аргумент в выборе между системами учета. Дело в том, что корпоративная ИС создает прибавочную стоимость бизнеса :). Рассуждая, можно прийти к выводу что бизнес с внедренной 8.0 стоит больше чем бизнес с 7.7.

Согласна. Учту. Спасибо за мысль.

P.P.P.S. Было бы интересно в конце концов увидеть в форуме результаты вашего выбора и их причины. Если это не секрет конечно.

Пишите не мэйл. Отвечу. :улыб:
successful
По поводу УПП. Для холдингов при внедрении УПП, сама ФИРМА 1С готова предоставлять кураторов проекта .
Да, но ведь это уже тогда, когда мы определимся с системой (1с или бэст или аксапта). А вопрос-то в том как определиться....:улыб:
successful
ОАО "ОМСКШИНА" и УПП
В пресс-релизе указаны контакты ОМСКШИНЫ, с ними можно пообщаться...
СПАСИБО!!!!! Очень в тему.
Выручили, в чем-то даже спасли!:хехе::ха-ха!::бебе:
Люди!
Не сравнивайте ж@пу с десницей господней!
Ну пожалуйста!
(в качестве задницы - БЭСТ, если кто не догадался...)
Говорю это на правах участника завершенного проекта на 8-ке -торговле, ковырявшийся в бете УПП и имеющий кой-какие бумажки, подтверждающие квалификацию.

:спок:
DrAnimal
А ты в БЭСТе тоже ковырялся? Мне вот как то не довелось..
DrAnimal
Говорю это на правах участника завершенного проекта на 8-ке -торговле, ковырявшийся в бете УПП и имеющий кой-какие бумажки, подтверждающие квалификацию.

:спок:
Я слышала, что бета достаточно существенно отличается от релиза, который вышел в начале сентября. Вы что-то можете сказать по этой версии? Мне не известно ни про одно внедрение 1с в.8.0. Но мне понравились декларируемые возможности. Хочется узнать насколько они реальны. Можете помочь?
MarGoshka
А вы вот туда заглядывали?
Точнее, вот сюда. Во всяком случае, по 1С 8.0 там самый толковый форум :). Настойчиво рекомендую.

P.S. Все что декларировано по УПП реально. Однако, только в том случае, если ваш учет хорошо ложится в предусмотренную схему учета. Если же вас что-то принципиально неустраивает и категорически не хочется менять свою учетную схему, то огребете геморроя по дописке и поддержке.
Неместный
Сень кью за ссылки. Действительно очень полезны. Я ведь еще совсем скромный пользователь инета....:)
А по поводу огребете: есть ли сложности сейчас на рынке программистов по 8,0? Ведь там принципиально другая логика по сравнению с 7,7.. Много ли таких специалистов? И ,я думаю, дописки и доработки возникнут при любом раскладе. Или я ошибаюсь? :а\?:
MarGoshka
Сложности на рынке программистов 1С 8.0 в том, что их пока очень мало... сама восьмерка вышла только чуть больше года назад. Вот я сейчас усиленно её осваиваю...
craxx
Давай пообщаемся:улыб:

MarGoshka
MarGoshka
Дописки допискам рознь. Одно дело если вы хотите немного изменить достаточно второстепенные вещи в учете, дописать отчетиков, наделать всяких импортов-экспортов для внешних систем аля клиент-банк. И совсем другое дело, если вы например захотите коренным образом переделать учетную схему. Просто так это не сделать. Надо помнить, что вы покупая ERP не просто покупаете конструктор, но и покупаете методологию ведения учета для которой оная предназначена :). Не факт, что вы пойдете на это.

P.S. Принципиально другой логики в 8.0 нет, просто требуется опыт во вполне обычном ООП. А специалистов по 8ке небудет слишком много. Для большого их количества просто нет среды обитания.
Давай пообщаемся

MarGoshka
Пишите в приват:улыб:
Неместный
Ты посмотри поближе на 8-ку. Это продукт совершенно другого качества. А масштабируемость его позволяет и на одном компе гонять.

БЭСТ - отстой со своей модульностью, так его за ногу! :зло:
DrAnimal
Да я его уже полгода как смотрю ближе некуда :). Это моя основная работа. Я просто не видел последнего БЭСТА в принципе. Опять же не видел последнего Паруса. Мало ли они там наворотили.
Неместный
кстати так вопрос не в тему
с инталевым кто-нить работал?
AKKRILL
В каком смысле работал? Инталев - это папа бэста? Или я что-то путаю?
MarGoshka
насчет бэста я не знаю кто там родитель.
инталев делает комплексные решания для 1с
(бизнес процессы). вот меня и интересует - может кто работал с его продуктами? мнение желательно
AKKRILL
Мы заказывали презентацию 1с в8 и нам в качестве программы по описанию бизнес-процессов предложили технологию ARIS. Есть описание на 333 страницы. Если интересно - то плиз. Только я не знаю какое отношение это имеет к Инталеву. :ха-ха!:
А вообще по бизнес-процессам я когда-то консультантом работала. Много интересного могу рассказать.
MarGoshka
Подобным образом подходить к выбору корпоративной платформы не очень правильно. Есть риски и там и там. Я бы посоветовал заказать ТЗ для БЭСТА и 1С. оплатить придется конечно порядка 10% от стоимости работ, зато сможете выбирать из конкретных предложений для вашей компании. думаю, что переплата кому то 10% компенсирует риски выбора неправильного решения.
tigo
Пробовали мы этот путь. Стоимость ТЗ минимум 25%. При этом это куча времени на объяснения, при условии, что это ТЗ в нашем варианте (то есть то, чего мы хотим) уже написано. Но консультатнты настаивают на так называемой экспертизе предприятия, что стоит вполне приличные деньги и как минимум 2-3 месяца плотненькой работы с персоналом. Мы опросили уже 12 фирм-внедренцев. Вот и думаешь потом: надо это или нет. И качества ТЗ при всех этих затратах никто не гарантирует. В договорах стоит волшебная фраза: Установка ПП по принципу "как есть". :ха-ха!:
MarGoshka
Короче выход один. Набрайте в свой штат разработчиков и пусть они вам ваяют свой собственный программный продукт.:улыб:
craxx
Не-а. Таких точно набирать не будем. Слишком большая зависимость на потом. Да и где гарантия что напишут что-нибудь стоящее?
MarGoshka
А где гарантия что Вам сторонний разработчик напишет что-нибудь стоящее? И потом это будет сопровождать?
Можно ведь разрабатывать под уже существующие платформы..
MarGoshka
А вы хотите чтоб через 2-3 месяца вы уже продукт в пром. эксплуатацию введете???
Внедрение корп. платформы дело долгое, сложное и ДОРОГОЕ.
на поводу 25% и договоров - так кто менеджер проекта - составляйте свой договор, редактируйте имеющийся, договаривайтесь о ценах - прайс как правило лишь повод для разговора. МОжно мотивировать разработчика дальнейшим сопровождением, а это большая часть стоимости всего проекта. Или опять же вы думаете что к вам прийдут все поставят и в ближайшие дцать леть можно будет забыть об этом?
И откуда вы так уверены, что ваше ТЗ - то что нужно разработчикам? Пусть директор проекта согласовывает ТЗ разработчиков и ваше. По вашему точно ни один здравомыслящий человек делать ничего не будет. (Говорю заочно, даже не читая этого ТЗ)
craxx
Под какие платформы? Я не программист. У нас БЭСТ-ПРО мертвый стоит.
А по поводу стороннего разработчика - здесь все-таки риск меньше. Конечно, если работать через юрлица. Но вопрос-то даже не в том, сторонний или собственный. Зачем разрабатывать что-то новое, когда "колесо" уже придумано? Я (финдир) рассматриваю 1С 8.0. , директор - Аксапту, а один из собственников ( он же замдир по производству) и сисадмин предлагают реанимировать БЭСТ. И мне просто нужно уверенно аргументировать свой выбор и склонить на свою сторону всех остальных. А на форум обратилась потому, что очень тяжело оказалось отражать нападки сисадмина, дабы я не программист и не всегда понимаю о чем он. Вот мне и нужна такая платформа: плюсы и минусы бэста и упп. А у аксапты минус очевиден для нас - пока для нас она дорогая.
tigo
Вы знаете, я не новичок в этом деле. И мое ТЗ составлено профессионально. И я отдаю себе отчет в том, что дело это долгое, хлопотное и дорогое. И более того, я готова платить ДОСТОЙНЫЕ деньги, но только тогда, когда буду уверена в профессионализме тех, кому плачу.
Это как ремонт дома начать. Вы же не будуту нанимать первого, кто вам расскажет как здорово здесь все будет после ремонта? Наверное, вам захочется убедиться в том, что это не пустая болтовня. Даже если есть какие-нибудь регалии? И ваше ТЗ в данном случае - это не что иное как ваше желание - а для исполнителя это должно быть самым важным. Иначе как он удовлетворит клиента? И если вы его даже читать не станете, то....
(Извините, во мне сейчас просто говорит тренер по продажам.) :ooo:
А вообще изначально вопрос стоял так: БЭСТ-ПРО или УПП? Кто из них интересней, выигрышней? Какую из этих прог вы бы порекомендовали и почему? Буду премного благодарна, если вы ответите. :D:улыб:
MarGoshka
Ответ на Ваш вопрос в первом пост DrAnimal'а.
craxx
Ответ классный. Даже более того - я с ним полностью солидарна, но... Я же не могу привести это в качестве аргумента на техсовете в присутствии ОЧ-ОЧЕНЬ серьезных дяденек. Хотя... Это было бы весело... :ха-ха!:
Но я все-таки на работе.

PS. Не могу удержаться от комплимента: CRAXX - ты потрясающе очарователен на фото!!!
MarGoshka
Если в выборе самой платформе вы будете ориентироваться на ответы из форума, то может вы и не новичек, но по крайней мере за такие дела вам точно рано браться.
tigo
А почему вы решили что я ориентируюсь ТОЛЬКО на ответы из форума? Я беру информацию из разных источников - и анализирую.
И именно на форуме мне подсказали о Днях MS в Новосибирске, где я получила много интересной информации.
А за какие именно дела мне рано браться?
И может быть за программирование - рано - так я и не берусь, я сразу сказала, что в этом вопросе - профан. Поэтому и задаю может быть смешные вопросы. Но что касается тех решений, которые я принимаю - я должна досконально в них разбираться. И если для этого необходимо изучать что-то новое - то почему нет? Мы развиваемся - и беремся за новое - а как, скажите мне, иначе?
И все-таки, ответьте, пожалуйста, на мой предыдущий вопрос.:улыб:
MarGoshka
PS. Не могу удержаться от комплимента: CRAXX - ты потрясающе очарователен на фото!!!
Пасиба :роза:!
Ну я и в жизни стрррашно симатишен :)! :спок:
MarGoshka
касаемо ремонта?
Я сделал выводы для себя, по той причине, что вопрос был поставлен в ребром: что лучше бэст или 1С.
соответственно не зная ни существующей инфраструктуры ни задач, на ответы я бы ни стал опираться.
Если бы Вы задали вопрос что лучше 1С или SAP/R3, вам бы тоже наверно однозначно сказали бы, что лучше SAP/R3.
craxx
Ой! Заинтриговал как.... :чмок:
tigo
Во-первых, вопрос не ребром, а были "...интересны мнения программистов и пользователей..."
Во-вторых, о инфраструктуре и задачах я говорила в самом начале топика. И кто мог что-либо посоветовать задавал уточняющие вопросы - я отвечала.
Я все-таки прошу ответить вас на вопросы указанные раньше. В том числе и ПОЧЕМУ упп лучше/хуже бэста. Агитировать за советскую власть не надо, но помогите разобраться...:улыб:
MarGoshka
я ответил - так как ни инфраструктуры ни конкретных задач не предоставлено(а их не предоставлено!), говорить о том что лучше невозможно. Если только с точки зрения программиста, но я не программист к счастью.