Пришла нужда написать сайт...
9854
37
Возникла у меня необходимость научиться писать на PHP. Когда-то давно, в университетские годы, меня даже пытались этому учить :ха-ха!:Но естественно, теперь я уже ничего не помню... Внимание - вопрос. Что лучше всего читать, чтобы научиться? Или лучше идти на какие-нибудь курсы? С чего начать, короче?
Времени у меня - месяц тире полтора точно есть...
Отдавать штуку-полторы уёв за написание сайта даже не думаю - меня просто жаба задавит. Раз другие пишут, то и я смогу... я так считаю:миг:
Trinity
c++ знаешь? тогда разобраться пару дней.
описание языка подскажу где скачать.
Trinity
и что значит "написать сайт"?
может РНР и не нужен? может обычного html хватит? подробнее опиши задачу.
ф1уч
Если по теме, сайт за 1500$ тут одним php не хватит, а уж тем более полтора месяца. Реально цены на сайты могут начинаться от 3000 рублей, если интересуют подробности можно в личку.
serge
С++ помню весьма плохо, но представление имею....
Не, 3 000 тут явно не обойдешься. И html-я тут точно не хватит.
Сайт страниц из 15ти, на многих - сравнивалки всяческие с разными параметрами, форум обязательно, панель администрирования, счетчики посещений... Потом его еще сопровождать надо будет, потому что я сейчас выдвину одни требования, а они в процессе его работы будут корректироваться, это факт...
мне не жалко 3 000, только за такие деньги ЭТО мне никто не напишет.
Trinity
форум, счетчики посещений, панель управления - это же все готовое и бесплатное есть. подправить немного под себя и все.
простейший счетчик за 20 минут пишется.

но если предполагается интерактивная работа, то кроме PHP еще и java script потребуется изучить...

своими руками приятнее сделать:миг:
Trinity
Я тоже порекомендую присмотреть какой-нить движок из бесплатных и настроить его под себя... e107, например. Под него очень легко пишутся дополнительные модули, темы и менюшки...

Из инструментов для разработки можно Denwer поднять, но я предпочитаю нормальные Apache + PHP + MySQL, поскольку так и не смог заставить свой любимый PHP Expert Editor (отличный бесплатный для россиян редактор) работать с Denwer в режиме отладки...
ф1уч
в принципе, я как бы представляла себе, что есть где-то все готовое... Вот и вопрос - где взять, с чего начать:миг:
Вообще если честно, я бы взяла несколько уроков. Не дадите? Или подскажите, где кто даст...
Своими руками, конечно же, приятнее. И потом не надо концов искать, когда сопровождать надо будет...
java script, насколько я помню, достаточно прост, в отличие от java (которая мне никак не давалась :безум:)
PN
спасибо, я обязательно посмотрю:миг:
Trinity
ИМХО самому с самых азов разобраться за 1,5 месяца сложновато будет. Особенно если делать самому CMS, форум и т.д. А если брать готовые бесплатные движки, то все равно надо ведь понимать как это устроено, так что PHP придется осваивать.
Немного расскажу про то как я начал использовать PHP:
Для меня например, это просто увлечение, а не основная работа и призвание. Написал у себя на работе интранет-сайт на PHP, для своего отдела. Никто передо мной жестких сроков не ставил, требований по качеству тоже небыло. В общем то я его до сих пор пишу по-маленьку в свободное время, изучаю новые возможности, то одно подправлю, то другое. Сначала я тоже юзал Денвер, потом постепенно стал разбираться с настройкой httpd.conf и php.ini установил полноценный апач и все остальное. Так вот на изучение основ у меня ушло месяца 2.

В НГТУ где-то курсы есть по PHP, я правда на них не ходил. Все осваивал по чужим исходникам. Из языков почти ничего полностью не знаю. Все как у большинства любителей (не гуру) - TurboPascal, немного SQL, плюс еще основы C++ на предыдущей работе. HTML разметку тоже вроде почти изучил.

Сначала появлялась какая-нибудь задача, например написать гостевуху, ленту новостей, файловый архив что-то еще интерактивное. Затем искал различные примеры скриптов, разбирался в них, писал на их основе свой код, проверял. Потом купил книжку (изд. O'Reily авторы Скляр, Трахтенберг PHP Сборник рецептов), книга классная, но пригодилась пока мало. Т.к. по прежнему для поиска нужных функций удобнее пользоваться справочником на php.net (php.ru). А для поиска примеров реализации разных задач, всегда под рукой сборники скриптов в инете ну и вообще google.com

В общем мне бы на это полтора месяца не хватило, с другой стороны для человека который уже писал движки - раз плюнуть (по срокам может недельки две, особо не напрягаясь).

Вообще этот сайт для себя планируется насколько я понял, поэтому имеет смысл все изучить самостоятельно.

ЗЫ Если хорошо разбираетесь в HTML, CSS и хотя бы чуть-чуть знаете С++ (это чтобы синтаксис программ легко читался) понять основные принципы работы с PHP (и работы самого PHP) труда не составит.
Trinity
java script, насколько я помню, достаточно прост
Про него тоже толстые книги пишут.
Впрочем для большинства сайтов достаточно самых основных его возможностей. А еще лучше имхо его вообще использовать по минимуму, только если подругому сделать труднее.
Филипович
С чего начать?
я бы начал с установки денвера или связки апач+пхп у себя на домашнем компе. Без этого работать не получится. разобраться надо сначала с этим. Плюс еще подобрать для себя удобный текстовый редактор с подсветкой пхп, их сейчас просто море.

По поводу уроков, вот первое что вернул поисковик:
онлайн

скачать zip

Определитесь со структурой директорий, с хостингом, будет использоваться БД или нет (если да скорее всего это будет MySQL)

Начните писать пока простые страницы, потом дойдете до сложностей, а там уж насколько хватит стартового запала, чтобы продолжить в этом всем разбираться. Это должно по-настоящему быть интересным для вас, иначе ничего не получится, надоест быстро, я думаю так. Через неделю-другую будет уже ясно стоит оно того или нет.

100% появятся вопросы, задавайте их здесь. В идеале местные отцы-программеры даже на них ответят :-)
Trinity
выложил описание языка: fog.mobile-vitebsk.com/php_manual_ru.rar (1mb)
я по этой книжке все время смотрю.
Trinity
спасибо, я обязательно посмотрю
Если будут вопросы - можно в аську. Постараюсь помочь, хоть последнее время все жалуются, что выстучать меня стало мегапроблемой... Работа, блин, будь она неладна...
Trinity
С++ помню весьма плохо, но представление имею....
Не, 3 000 тут явно не обойдешься. И html-я тут точно не хватит.
За 3000 сайт визитка, пару дней и он ваш. Как старт самое реально.
Сайт страниц из 15ти, на многих - сравнивалки всяческие с разными параметрами, форум обязательно, панель администрирования, счетчики посещений...
15 страниц не показатель. И панель администрирования тоже.
Потом его еще сопровождать надо будет, потому что я сейчас выдвину одни требования, а они в процессе его работы будут корректироваться, это факт...
Нормальный рабочий процесс.
мне не жалко 3 000, только за такие деньги ЭТО мне никто не напишет.
При всем уважении ЭТО еще даже не понятно что, и может стоить не намного больше. Скажем с вашим дизайном, то что сейчас вы хотите (примерно как я понимаю) стоит 10.000-15.000, работы на пару недель, + поддержка по договору.
Trinity
Бесплатные скрипты лучше не использовать, небезопасно. Выгодней и надёжней воспользоваться платным универсальным решением, например CMS BITRIX, оно более функционально и полнее чем самостоятельно разработанный скрипт. Для запуска сайта на основе Битрикс, вам потребуется самостоятельно доработать PHP/HTML-шаблоны дизайна 'под себя'.
Некоторые преимущества Битрикс:
1) Профессиональное решение
2) Богатейший функционал
3) Безопасность
4) Надёжность
5) Масштабируемость
6) Интегрируемость
7) Качественная бесплатная техническая поддержка в течении 1 года
...

Да что такое? Кто ни спросит чего про создание сайта, тут как тут ViX с "Битриксом". ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ по п. 3
serge
За 3000 сайт визитка, пару дней и он ваш. Как старт самое реально.
Я где-то писала, что мне нужен сайт-визитка? :а\?:
Скажем с вашим дизайном, то что сейчас вы хотите (примерно как я понимаю) стоит 10.000-15.000, работы на пару недель, + поддержка по договору.
...и выйдет все итого ближе к тысяче. И что, нет разницы между 3 000 и 15 000, по-Вашему? Я вижу разницу в 5 раз. Не хочу я платить, разве непонятно? НЕ-ХО-ЧУ. Закрыт вопрос. Я не просила написать мне сайт. Я уже консультировалась и знаю, сколько это стоит. Мне надо самой научиться. Если не можете по теме ничего сказать, так лучше уж вообще ничего не говорите.
Вообще терпеть не могу, когда меня начинают так ненавязчиво убалтывать. :хммм:PN - спасибо, скорее всего, обращусь.
И все-таки, мне хотелось бы, чтобы мне кто-то дал платные уроки. В НГТУ не хочу иттить, т.к. я там училась, и мне очень не нравилось, кто и как там вел эти курсы.. Может уже что и изменилось за несколько лет, но.. осадок-то остался:миг:
Филипович
С чего начать?
я бы начал с установки денвера или связки апач+пхп у себя на домашнем компе.
А в чем разница, и что лучше?
Определитесь со структурой директорий, с хостингом, будет использоваться БД или нет (если да скорее всего это будет MySQL)
Со структурой определилась, с хостингом пока нет. Хочу домен первого уровня, но вот думаю, а надо ли мне это? может, ограничиться вторым? типа nnn.nsk.ru? Так как для конечного пользователя это будет одинаково.
БД точно будет. Достаточно большая.

Это должно по-настоящему быть интересным для вас, иначе ничего не получится, надоест быстро, я думаю так.
Будет интересно, если будет получаться:миг:А вот если я сама начну, может что-нить не получиться, и тогда... В общем, первые пару страниц я бы хотела написать с помощью инструктора:миг:
100% появятся вопросы, задавайте их здесь. В идеале местные отцы-программеры даже на них ответят :-)
ок!
Trinity
А в чем разница, и что лучше?
Denwer - комплексный набор для разработки и отладки сайтов на PHP+MySQL. Отличается тем, что при установке сам все поднимает как надо и пользователю не нужно сильно вникать в тонкости настроек Apache или PHP. Позволяет просто настраивать виртуальные хосты, так чтобы при разработке ваш сайт на локальной машине откликался на тот адрес, который у него будет.

Нативная же установка Apache+PHP+MySQL более сложна, но зато дает более широкие возможности, а также имеет меньше проблем с совместимостью... Однако, здесь надо для себя решить, какие версии всего этого будут использоваться... Например, на хостингах как-то не очень пользуются новыми пятыми версиями PHP и MySQL и вторым Апачем...


Хочу домен первого уровня, но вот думаю, а надо ли мне это? может, ограничиться вторым? типа nnn.nsk.ru?
nnn.nsk.ru - это уже третий уровень :-) Первый - просто .ru - не продаеца :-)
PN
если первый раз - пускай ставит денвера и не мучается. для локальной машины для отладки особой разницы не будет.
ViX
И что такое? Не нужно преувеличивать, в своём совете не вижу никакой рекламы. Я также вижу что как только речь зайдет о создании сайта модератор PN советует воспользоваться бесплатными скриптами, например e107!
ViX
Еще одно ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Теперь по п. 8

ЗЫ. Бесплатные скрипты - это бесплатные скрипты. Ваш же "Битрикс" стоит денег, причем, бессовестных... Тем более, конкретно здесь Trinity задала вопрос, как и с чего САМОЙ НАПИСАТЬ сайт...
PN
Ваш же "Битрикс" стоит денег, причем, бессовестных...
Вы явно всё делаете неэмоционально, обьективно и правильно, спасибо за предупреждения! Уважаемый модератор PN, то что он стоит денег не означает что его нельзя рекомендовать, не трудно предположить что у каждого свой размер кошелька и различны представления о стоимости.

Тем более, конкретно здесь Trinity задала вопрос, как и с чего САМОЙ НАПИСАТЬ сайт...
Угу, поэтому 'Ваш же' e107 подходит под ответ, а Битрикс не подходит:улыб:
ViX
e107 не мой. Он был дан навскидку, как первое, что пришло в голову из того, что более-менее подходит. На нем прекрасно можно посмотреть для себя, как на современном PHP писать довольно сложные проекты... Вы же прямо предлагали воспользоваться коммерческим проектом. И первое предупреждение вам было выдано не просто так, каприза ради - вы свой "Битрикс" постоянно рекламируте, подавая его как ультимативное, не имеющее аналогов решение. Так что имейте в виду - плюсомет наготове...
PN
nnn.nsk.ru - это уже третий уровень :-) Первый - просто .ru - не продаеца :-)
хех.. точнА:миг:
PN
Битрикс также не мой:улыб:и очевидно дав ссылку и посоветовав воспользоваться им я не предлагал купить его у меня. Противопоставление бесплатных систем и разработки собственными силами не есть предложение о покупке Битрикс. А за маской некоммерческих скриптов довольно часто скрываются коммерческие услуги: обучение, доработка,... выносите предупреждение и тем кто предлагает бесплатные скрипты и консультации по ICQ. На основе Битрикс уж тем более также можно изучать как следует создавать сложные веб-проекты, исходный код системы полностью открыт.

вы свой "Битрикс" постоянно рекламируте, подавая его как ультимативное, не имеющее аналогов решение
Ну уж не постоянно, и не 'рекламируем', а советуем, и всегда в контексте.

Надеюсь вы не явно смешали роли модератора и обычного форумчанина, и никаких второстепенных целей при этом не ставите. Замечу что пока никто не обсуждает ваше поведение как модератора, а спор с вами идёт как с обычным форумчанином, ваше поведение в лице модератора возможно будем обсуждать здесь, и подозреваю вам это не понравится.:улыб:
Trinity
НЕ-ХО-ЧУ. Закрыт вопрос. Я не просила написать мне сайт. Я уже консультировалась и знаю, сколько это стоит.
А кто то предлагает?
Что же вы так нервничаете. Спокойнее надо быть:улыб:Я к тому все клоню, что ВАМ лично, сайт за 1500$ не написать за несколько месяцев, это точно. Таких поделух полно в сети, с большими прорехами в безопасности. IMHO.
Если уж вам хочеться идти куда то учиться, что бы понимать в таком простом интерпритаторе как php.
ViX
подозреваю вам это не понравится.
Да за ради тепла. Пишите туда, конечно же... Там где-то есть специальный топик имени меня, давно его никто не поднимал... Вы уж новый-то не заводите - а то пункт 4 получится... :-)

модератор PN советует
тем не менее, вот здесь довольно явно выделили то, что я - модератор...
serge
serge, к вам тоже можно это все отнести. Еще одна попытка уговора автора на предмет того, что "проще заказать" - приму меры... Раздел называется "Программирование" - здесь общаются на предмет самостоятельного создания...
PN
Plerique ubi aliis maledicunt, faciunt convicium sibi. Compesce mentem, non enim paranda nobis solum, sed fruenda sapintetia est.

Non vale !
P.S.Barba non facit philosophum.
Trinity
в принципе, я как бы представляла себе, что есть где-то все готовое... Вот и вопрос - где взять, с чего начать:миг:
Определиться с концепцией сайта и как можно более четко составить тех задание. Потом поискать на гугле готовые решения, а можно сразу на http://sourceforge.net/ отправиться. Проанализировать, сравнить и выбрать лучшие варианты. Основные пункты: проходимость по функциональности, качественное исполнение, возможности расширения и модификации, удовлетворение техническим возможностям планируемого хостинга, наличие внятной документации (практически не реальный пункт), возможность интеграции этих приложений между собой.

ЗЫ. Если приложение даже среднего уровня сложности, то без опыта имхо даже лучше не пытаться делать его самой, в лучшем случае заняться адаптацией существующих решений. В противном случае в 90% не получиться, в 10% получится, но глючное и черезвычайно сложное в поддержке и развитии, которое в итоге все равно нужно будет переделывать.
PN
> serge, к вам тоже можно это все отнести. Еще одна попытка уговора автора на предмет того, что "проще заказать" - приму меры...

Хм. Заказать то правда проще ... Чего уж тут. Вот бы пришел в автофорум человек и написал: ничего не понимаю в автомобилях, но хочу перебрать движку, с чего и как мне начать. Логично его первым делом направить на СТО.

Если по таким поводам принимать меры, то раздел вообще сдохнет, он и так едва живой.
Вот бы пришел в автофорум человек и написал: ничего не понимаю в автомобилях, но хочу перебрать движку, с чего и как мне начать. Логично его первым делом направить на СТО.
ну да, ну да..
Только Вам не кажется, что к собеседнику надо априори относиться уважительнее?
А то ведь получается, что о существовании СТО знаете только Вы, а он вот никак не мог подумать, что такое на свете вообще есть? Ну да, конечно. Вокруг-то только ограниченные люди...
Имхо, если Вам кажется, что логично посоветовать СТО, то для начала спросить надо "а почему Вы хотите перебрать именно сами, без помощи специалистов"? Тут такое было. Я ответила, почему не хочу. Так тут мне давай на это просто впаривать свои услуги прямым текстом. Вообще терпеть не могу навязчивость, а тем более, реклама своих услуг противоречит правилам форума, если Вам это известно.
Trinity
Trinity, ну как успехи сервер на домашнем компе уже получилось запустить? Работает?
Trinity
Попробуйте для начала сделать несколько статичных страниц с графикой и таблицами, но только в пхп. В общем все просто:

Например, в коде страницы index.php напишем:


ПХП дойдя до команды echo выводит то что заключено в " " в браузер. Когда мы открываем эту страницу в IE (обратившись например к http://mysite/index.php - если у вас так прописан virtual host, при работающем apache), на ней будет наша ссылка, а исходный код (собственно html) будет выглядеть так:

форум

Это один из главных принципов: код страницы в php выполняется на сервере, сами конструкции языка (циклы, функции, пременные) в браузер не выводятся. В свое время я это понял и дальше уже было намного проще.

Аналогично можно вывести все что угодно, например рисунок:

Здесь мы уже используем переменную $path (путь к файлу с риснком), которую затем подставляем в команду echo.

уже можно простенькую страничку написать, конечно все то же самое можно сделать и в простом html-е, но это пока не главное, преимущества потом видны будут, когда надо будет сделать например счетчик или простую гостевуху, здесь уже простым html не отделаешься :-).

PS если я ошибаюсь и для вас это "детский" пример, то спрашивайте с чего нужно начинать.
Trinity
Да собсно дело то хозяйское:улыб:Хотите сами - вперед, раз Вас трудности связанные с разработкой не пугают (думаю просто не представляете их). Энтузиазм и целеустремленность тоже много что значат.
Trinity
О, раз зашла речь об СТО и самостоятельном ремонте, то обязательно кто-то вылезет с советом о том, что нужно было брать.
Поскольку никто с таким советом не вылез, это нарушает обычное течение форумской жизни.
Что ж... Придётся самому...
надо было брать Perl, а не PHP!

:миг:
Trinity
уже месяц прошел, как успехи ?:улыб: