В Excel найти значение одной ячеки в другой...
3245
3
Есть один столбец, ну ооочень большой, с текстовыми данными. Хочу найти в этом столбце несколько важных для меня слов. Во втором столбце в первой ячейке пишу формулу:
=ЕСЛИ(ЕОШИБКА(НАЙТИ("Нужное слово";A4;1));"Нет нужного слова";"Нужное слово")
Далее распространяю эту формулу на весь столбец B (тяну ооочень долго, потому, как столбец ооочень большой).
Одно слово нашел.
Теперь хочу найти второе нужное слово в том же столбце текстовых данных.
Либо повторяю тоже самое со столбцом B, исправляя "Нужное слово" на "Второе нужное слово" - пишу новую формулу
=ЕСЛИ(ЕОШИБКА(НАЙТИ("Второе нужное слово";A4;1));"Нет нужного слова";"Второе нужное слово")
, либо с помощью команды "Заменить" во всем втором столбце меняю "Нужное слово" на "Второе нужное слово".

Вопрос. Как сделать так, чтобы можно было брать значение какой то ячейки и искать в нужном столбце именно это значение? Т.е. если мне нужно найти второе нужное слово, то я его ввожу в какую то одну ячейку, формулы автоматом (или по нажатии клавиши) пересчитываются и результат на лицо.
nikolay24
=ЕСЛИ(ЕОШИБКА(НАЙТИ($A$1;A4;1));"Нет нужного слова";"Нужное слово")
В ячейке А1 пишем слово, для поиска
Сибиряк
Уп-с...
Я однажды попробовал такой вариант у меня ничего не получилось. Решил, что такой вариант не проканывает.
Сегодня решил еще раз проверить. Получилось.
Теперь вот сижу и чешу репу, чего же я тогда (прошлый раз) мог не правильно сделать?...
Пришло на ум только то, что ставил ковычки.
Вот балбес!
Спасибо большое за помощь!