Хочу стать программистом!!!
7529
46
Привет всем. Хотел бы узнать мнение компетентных людей: востребована ли профессия, как оплачивается, сколько нужно времени и сил. Образование высшее, но в другой области...
AMA
пиши в личку или в аську
AMA
даю рецепт: заходишь на job.ngs.ru и получаешь ответ на свой вопрос :1:
по поводу времени и сил - это от твоих способностей зависит
AMA
Нормальная профессия, не хуже других. Года через 2-3 работы над коммерческими проектами - средний спец. Лет через 5-6 можно вырасти в гуру. Ну, при постоянном поступательно успешном движении вперед, работе над хорошими проектами, сертификации, самообучении. В данный момент профессия востребована, сильных спецов мало, кадровый голод. Сил прилично требуется - кадров вроде много выпускают каждый год, а толковых ребят немного, видимо не всем сил хватает, ну и мигрирует много конечно в Москву и западнее.
AMA
Я так понимаю нужно в монитор глядеть целый день?
AMA
Я так понимаю нужно в монитор глядеть целый день?
Не, мне тесть рассказывал они в основном на бумаге писали. Да и вообще, не было у них мониторов. Ввели программу на перфокарты, загрузили, прогнали примерчики, потом сидят, резуьтаты смотрят пару дней, баги ищут.
Никакого монитора, все сплошь одна бумага.
AMA
Я так понимаю нужно в монитор глядеть целый день?
1. Сначала глядите в глаза заказчику, чтобы понять, что он хочет.
2. Затем глядите в потолок, чтоби придумать как сделать то, что Вы поняли.
3. Потом глядите в монитор, чтобы сделать то, что придумали.
4. Наконец, снова глядите в глаза заказчику, чтобы объяснить ему то, что Вы сделали.
Далее по циклу...
Емеля
чтобы объяснить ему то, что Вы сделали.
имхо, точнее, чтобы объяснить ему, что то, что Вы сделали, ему действительно необходимо ))
в крупных конторах для этого есть манагеры по продажам, но, зачастую, занимаются этим, собстно, программеры
AMA
Я так понимаю нужно в монитор глядеть целый день?
и не только весь день, возможно и вечерами, выходными, а в некоторых конторах и ночами когда аврал

А Вам сколько лет, если не секрет?):улыб:
Емеля
4. Наконец, снова глядите в глаза заказчику, чтобы объяснить ему то, что Вы сделали.
имхо. этот пункт правильнее так звучит.
4. Наконец, снова глядите в глаза заказчику, объясняя ему, что Вы сделали РОВНО ТО, ЧТО ОН ПРОСИЛ.
AMA
Я так понимаю нужно в монитор глядеть целый день?
Отличный вопрос.
Интересно, если бы Вы хотели стать фрезеровщиком, Вы бы спросили "Я так понимаю нужно за станком стоять?" ?
VSV
и не только весь день, возможно и вечерами, выходными, а в некоторых конторах и ночами когда аврал
а в некоторых конторах аврал постоянный :шок: поучаствовал.. :yes.gif: в отпуск уезжал несколько раз прямо с рабочего места. :злорадство:
VSV
24 года мне, еще молоденький
AMA
Куда пойти учиться, на второе высшее или на курсы? Могу по вечерам и выходным, ночами и на обеде.:yes.gif:
AMA
Интернет-университет IT
Сессии сдавать нужно в НГУ, обучение дистанционное.
AMA
Какой язык востребован?
AMA
> Какой язык востребован?

Есть два основных направления:
C (C++, Java, ...) и 1С

:улыб:
Anomander
А чем они отличаются-то?
Тарак
Догадывался..А пример можно?
AMA
Привет всем. Хотел бы узнать мнение компетентных людей: востребована ли профессия
нет
AMA
Пример? Пожалуйста:

1С - автоматизация бухгалтерского учета;
С++ - разработка платформы 1С...
AMA
1С - бухучет и все что с ним связано. Как я понимаю от версии к версии охватывает все большие области документооборота и бизнес процессов на предприятии вообще. Т.е. фактически инструмент автоматизации российского предприятия N 1. Из минусов (а может для кого и плюсов) - очень сильно завязан на предметную область и поэтому не является инструментом программирования в чистом виде.

Java - платформа для разработки широкого круга ПО. Не завязана в прямом виде на какую-то предметную область, однако на ней написано куча библиотек/сервисов, которые находят свое применение в определенных областях. В основном в:

- Автоматизация бизнес процессов различного рода.
- Веб приложения.
- Мобильные приложения

.NET - область применения такая же как и у Java, только это солюшн от Microsoft

C/C++ - перекочевывает в область системного программирования и научных расчетов.
Камон
А что Делфи? Tarak написал С - платформа 1С, значит ли это, что зная С сможешь и на 1С?
AMA
Хреновенький из тебя программист выйдет... Сразу видно - хочешь богатую и нежную профессию, но вот о том, что там голову себе сломать придется, а также ежедневно седеть за монитором - об этом не думаешь... Нет, пойдешь в програмеры - будешь жить монитором и только монитором. Приготовься к этому.
AMA
Делфи на мой взгляд слабо востребованный и не перспективный инструмент разработки. Основная область - десктопные приложения и автоматизация бизнес процессов.

> значит ли это, что зная С сможешь и на 1С?
нет, не сможешь.
AMA
Каждый язык программирования создается для решения определённого круга задач. Есть универсальные языки (С++, например), есть узкоспециализированные (1С). На С++ тоже можно автоматизировать бух. учёт, но на 1С это сделать гораздо быстрее. Главный критерий - скорость решения поставленной задачи.

Кстати, хороший программист знает больше одного языка программирования.
AMA
Есть языки программирования универсального назначения (C, Java, Delphi и так далее) - на них, в принципе, можно написать все, что угодно. И есть прикладного (1С, например). Прикладной язык будет работать только внутри некой прикладной системы.

Просто научившись первым, можно стать программистом. Чтобы научиться вторым, нужно изучить и предметную область тоже. Преимущество первых - можно легко переключиться с одного круга задач на другой. Преимущество вторых - можно спокойно получать свой кусок хлеба с маслом, работая в определенной нише.
askanor
Всем, кого затронула фраза про монитор - вопрос о зрении. По поводу богатой и нежной профессии - вообще загнул - блин, читай лучше название топика.
AMA
Программист должен обладать аналитическим складом ума, уметь задавать вопросы и иметь желание искать информацию.
Вот по характеру Ваших вопросов и сделан (справедливый, имхо; Вы только не обижайтесь, а учитесь) вывод про "хреновенький программист".
Михаил_1
Не обижаюсь, но на каком вопросе/ответе сделан сей вывод, про хреновенького
AMA
на каком вопросе/ответе сделан сей вывод, про хреновенького
Вот здесь:
А чем они отличаются-то?
Tarak написал С - платформа 1С, значит ли это, что зная С сможешь и на 1С?
здесь нет желания разобраться (а лучшее знание то, которое находишь сам), а есть желание чтобы "разжевали и в рот положили".

PS. Лучший ответ на любой вопрос: "читай man'ы". Можно - с указанием раздела (но не всегда).
AMA
Привет всем. Хотел бы узнать мнение компетентных людей: востребована ли профессия, как оплачивается, сколько нужно времени и сил. Образование высшее, но в другой области...
24 года мне, еще молоденький
Куда пойти учиться, на второе высшее или на курсы? Могу по вечерам и выходным, ночами и на обеде.:yes.gif:
Всем, кого затронула фраза про монитор - вопрос о зрении. По поводу богатой и нежной профессии - вообще загнул - блин, читай лучше название топика.
Вам, уважаемый, профессия программиста противопоказана. Если не секрет - какая у Вас специальность "в другой области"?
AMA
Почитай дядьку Кнута.
А так...вперёд на ассемблер.
:злорадство:
AMA
Привет всем. Хотел бы узнать мнение компетентных людей: востребована ли профессия, как оплачивается, сколько нужно времени и сил. Образование высшее, но в другой области...
Профессия востребованная, оплачивается хорошо. Времени и сил - как договоритесь.
Нужно не столько образование, сколько программировать уметь.
Однако, тут у нас в НСКе, похоже, пишут в основном специализированные клоны 1С (особенно если вести речь о вакансиях с delphi). Вобщем, обслуживание предприятий из сферы торговли/услуг, что, мягко говоря, не очень интересно и не особо развивает.
Потоки, процессы, портабельный код, асимптотики и т.п. тут мало кому нужны.
AMA
Странная у вас, автор, постановка вопроса... такое ощущение, что услышали где-то фразу "программист-это круто" и решили попробовать, не представляя, чем вообще придется заниматься.
Если не секрет, что вас побудило стать программистом-то?
AMA
24 это уже не такой молоденький. История наверное такова: есть друг, который нормально зарабатывает на программировании, вы посмотрели на него и тоже решили, а почему бы мне таким не быть...
Подобные вопросы возникают у людей, которые ничего не знают в данной сфере их это совершенно не притягивает, но они хотят денег.
Врядли из вас получится программист, на тыс 15 может куда нибудь и возьмут
AMA
улыбнуло
tfox
Могу предложить около 18 Гигабайт документации по программированию (и это в сжатом виде), которую я накапливал в течении 5 лет (столько продолжается моё хобби в качестве программиста). Жизни не хватит это всё изучить, но найти там что-то интересное можно, я даже что-то распечатываю и читаю в маршрутках (если не могу найти такую книгу в продаже).
Музыкант_1968
но многое из этих гигабайт можно удалить и спокойно забыть, потому что все быстро устаревает
Mad_Dollar
да, тут согласен, и численные методы
bamberg
Нужен топик номер два - "хочу стать крутым программистом":улыб: