Вопрос по 1С
8357
40
Народ, как правильнее поступить при редактировании компонента - макета отчета в типовой бухгалетерии 1С - снять его с поддержи или просто разрешить редактирование его?
При его дальнейшем обновлении конфигурации, объект же может затереться если не снят с поддержки?
quazare
п. 9

Сам спросил - сам отвечу. Сделано так (думается, что наиболее правильный вариант):

1.Нужный отчет сохранен как внешняя *.erf обработка и отредактирован так как нужно.
2.Пользователь использует внешний отчет
3.Конфигурация не тронута.
:agree:
quazare
Вообще снимать с поддержки в любом случае не стоит ИМХО
craxx
п. 9
вот и я так думаю, если конечно собственную конфу не разрабатываешь
quazare
+1 максиммально не изменять типовую конфу.
quazare
Лучше всего сделать отчет внешним. Если это нельзя сделать новый отчет. Если нельзя - ввести новый макет. Если и это нельзя, то разрешить редактирование. А снимать с поддержки - смысл?
Неместный
Вопрос, а из каких принципов _нельзя_ сделать отчет внешним?

И вот, кстати, вопросик тоже назрел.

Возьмем скажем такой отчет "книга продаж" в бухгалтерии.
в модуле формы отчета прописан "выбранный" макет вот такой фразой

Макет = ПолучитьМакет("Макет");

По идее, на сколько я понимаю,

Если создать дополнительный макет в отчете, скажем "ДругойМакет", то при добавлении, я просто вынужден "разлочить" конфигурацию...

И в модуле уже прописать

Макет = ПолучитьМакет("ДругойМакет");

вроде так...
quazare
Вопрос, а из каких принципов _нельзя_ сделать отчет внешним?
1 Удобство.
2 Безопасность.
quazare
я просто вынужден "разлочить" конфигурацию...
написать новый отчет (переписать текущий), предварительно сохранив как внешний. потом его вызывать не очень удобно (из сервис - доп.возможности или внешние отчеты)...
quazare
Что в книге продаж нужно дописать???
Она сделана по законодательству и там в принципе ни чего менять не нужно.

Что касаемо других отчетов или внешними или просто Включить возможность изменения но Редактировать с сохранением поддержки.
А дальше просто создаешь копии отчетов в конфигурации и обзываешь их как надо.:улыб:
quazare
Вопрос, а из каких принципов _нельзя_ сделать отчет внешним?
Из опыта могу сказать что неудобств много, во первых при глобальной замене(когда надо провести поиск и замену чего то про всей конфигурации) внешние отчеты представляют трудность. Во вторых внешний отчет тормозит при загрузке. В третьих приходится расшаривать и настраивать права на папку где хранится внешний отчет(хотя можно и не хранить их в общем каталоге а создавать экземпляр в темпах). Трудность в обновлении конфигурации когда конфигурация используется одна на несколько предприятий, приходится дополнительно к конфиге давать внешние отчеты. Невозможно отследить историю изменений внешнего отчета(если над ним работают несколько прграммистов). Ну и напоследок - внешний отчет это потенциальная дырка в безопасности
Дима553
просто Включить возможность изменения но Редактировать с сохранением поддержки
И клепай свои отчеты сколько хочешь. И они внутри конфы.
Дима553
Бред... если Вы не знали, то в восьмерке внешние отчеты хранятся в конфигурации. внешний файл не нужен (только при загрузке-обновлении).
На лицо недостаток знаний фрилансера...
Burda
Поподробнее, просветите плз....Хочу внешний отчет в конфигу вставить...

Если же вы имеете в виду что в некоторых конфигурациях реализовано сохранение внешних отчетов в базе данных(но не в конфигурации).... то отредактируйте свое сообщение, т.к. об этом я упомянул
(хотя можно и не хранить их в общем каталоге а создавать экземпляр в темпах)
Налицо какой то необогащенность знаниями и опытом сущность продажника-франча
Дима553
Я делал хранение внешних печатных форм в хранилище значений... по кнопочке Печать доставал из хранилища в файл и запускал процедуру
craxx
Да я тоже так обычно делаю. Обработка хранится в хранилище значений в базе данных, по кнопке достается из хранилища в темповую папку (ПолучитьИмяВременногоФайла("epf")) и оттуда запускается.

Внешние обработки находящиеся там носят временный характер. (у меня)

Но эта обработка хранится в базе данных а не в конфигурации. С обновлением конфигурации или переносом ее они не передаются.

Я об этом тоже уже третий раз говорю когда говорю, что можно создавать экземпляр внешней обработки в темповой папке.
Дима553
Да я тоже так обычно делаю. Обработка хранится в хранилище значений в базе данных

Внешние обработки находящиеся там носят временный характер. (у меня)
А можешь в 2-х словах объяснить как внешние отчеты в хранилище "запихивать"?
Дима553
эта обработка хранится в базе данных а не в конфигурации
я объяснил пользователю так, чтобы ему было максимально понятно.
quazare
Лучше всего это посмотреть в почти любой типовой конфе (например БП или УТ).

Коротко: в хранилище затягиваем файл обработки. Когда надо ее использовать - извлекаем, записываем на диск, запускаем с нужными параметрами.
Неместный
Единственный минус этого решения - обработка должна быть отлажена ПРЕДВАРИТЕЛЬНО. Потому что отлаживать ее на ходу в таком варианте практически невозможно.
Burda
В будущем постарайтесь внимательнее читать чужие сообщения и сдерживаться перед выпадами против фрилансеров.
Неместный
п. 9
Тссссс!
Они этого не знают по ходу.

Сегодня пришлось привинтить к печати документов списком вывод внешней печатной формы, так это заняло ровно на три строчки кода больше, чем пользоваться встроенными процедурами печати...
:secret:
quazare
п. 9
С помощью механизмов, применяемых в типовых конфигурациях. Рассматривайте возможности типовых конф как расширение языка программирования, и будет Вам счастье. (правда-правда!)
DrAnimal
Сегодня пришлось привинтить к печати документов списком вывод внешней печатной формы
вчера пришлось "привинтить" к печати документов шаблон (шаблон ворда (договор) "затягивается" в 1С, заполняется в соответствии с реквизитами и выводится на печать, при этом сохраняясь в 1С (вместе с историей))

А позавчера "вытаскивали" картинки из pdf, находили и распознавали в картинках артикулы и по ним привязывали картинки к номенклатуре. (обработка 1С это все делает, естественно...)

Чего понтуешься, дружище... :спок:
quazare
Как и следовало ожидать, обмен данных 1с и другими приложениями осуществляется стандартно.
Внешний "отчет", работающий со встроенным ворд документом прилагается.
quazare
и не с документом, а с ШАБЛОНОМ ворда... это разные вещи...
Burda
п. 9
Если хочешь докапываться, то сам грамотно пиши - не с шаблоном ВОРДА, а с шаблоном ActiveX документа.... педант, блин....

С ПДФ - тоже, думаю не слабо - это стандарные инструменты, а тебе слабо написать программу на джаве (хотябы самую простую) с учетом многопоточности?
quazare
Господа, ну что вы как дети:улыб:Линейка - наш инструмент, вопросы снимает сразу и быстро.
Неместный
да мне-то по-барабану... пускай хоть запрыгается с линейкой. длиннее от этого не станет.
Если покажу что мы делали - челюсть выпадет, а расписывать тут каждому "влезшему в чужой разговор" - линейка отсохнет...
а вообще - да, пускай он будет крут :спок:
quazare
А я так вообще не знаю ни Садовникова ни Пятковского. Не привлекал и не привлекался.
Но при этом заметил что топики посвященные 1С становятся все агрессивнее и агрессивнее. Я уже делал одно замечание тут

На мой взгляд наиболее агрессивно себя ведут франчи, за фрилансерами такого не замечал.

Просьба на будущее ограничить и не употреблять высказывания типа таких и им подобных:
1. "У нас самые крутые спецы в городе"
2. "Налицо недостаток знаний"
Ну и другие высказывания сказанные в превосходней степени или сказанные не по делу(не по программированию в 1С)

Если тенденция продолжится то в следующем будущем топике франчи просто перережут друг друга. А лично я тогда вообще прекращу принимать участие в обсуждениях касающихся 1С на форуме НГС
Неместный
Лучше всего сделать отчет внешним. Если это нельзя сделать новый отчет
Чё т я не понял - почему новые отчеты не делаются внешними?
Дима553
Но при этом заметил что топики посвященные 1С становятся все агрессивнее и агрессивнее.
Гы
Где это и когда они были спокойными?
Дима553
Работа с 1С зверит и скотинит человека...
quazare
Предлагаю выписать модераторам по горчичнику всем флудящим не по теме сторонам и прекратить замеры вторичных половых признаков. Надоели уже разбираться и самопеарится в темах, которые никакого отношения ни к одному из участников сего многостраничного срача не имеют и по-существу ответы в них - публичное измерение у кого вторичные половые признаки дозрели до игры в бейсбол ими в качестве биты... И дама, вмешавшаяся в дискуссию, видимо тоже имеет чем похвастаться в компании этих "одноэсных самцов в весенний брачный период борьбы за последнего клиента".

Куча постов, а по теме - пять процентов от общего веса вылитых экскрементов.
Ananas
п. 9
Не далее чем два года назад, мы сидели спокойно, обсуждали 1С, помогали друг другу.
Вот тема про 1С 2006-го года
Все участники спокойны и уважительны друг к другу. Представляете, если бы сейчас подобная дискуссия была, сколько срача бы было у франчей
Дима553
п. 9

Да кризис у франчей вот и дерутся. Вот и завидуют друг другу.
quazare
Вопрос, а из каких принципов _нельзя_ сделать отчет внешним?

{...}

вроде так...
... если он напрямую вызывается из других объектов

например "отчёт о состоянии заказа" из документа "Заказ покупателя"
или форма ввода нового контрагента из док. "Платежное поручение входящее" через обработку "Клиент банка"

хотя и тут, кажись, можно через стандартные механизмы "Внешних отчетов/печатных форм" указать для подключаемого внешнего отчёта/формы "вызывается вместо .."
Дима553
п. 9

Как я вижу все склоки начинает РЦВ, совершенно тупым, хамским наездом ...

"можно притвориться умным, можно притвориться добрым, но нельзя притвориться интеллигентным" :смущ: