1C 8.1 + WEB сервисы - это кому-нибуть нужно ?
10883
35
Собственно вопрос в заголовке.
Теоретически это очень нужно, любая компания заинтересована предоставлять клиентам актуальную информацию из своей БД. Но заказов что-то найти не могу :-)
может "мужики то не знают еще" ? (про такие возможности)
ppp456
Компания должна обслуживать свой поднятый web сервер, для того чтобы реализовать такое дело. Это значит что в штате у них программисты есть. А отсюда вывод что заказывать ничего не надо, своим штатом справятся
Дима553
Компания должна обслуживать свой поднятый web сервер, для того чтобы реализовать такое дело. Это значит что в штате у них программисты есть. А отсюда вывод что заказывать ничего не надо, своим штатом справятся
ppp456
любая компания заинтересована предоставлять клиентам актуальную информацию из своей БД.
Откуда такая уверенность что -- "любая компания"? Для того, чтобы малую часть внутреннего учета, например -- состояние склада -- оперативно отображать на сайте необходимо, как минимум, чтобы эта информация была оперативно доступна внутри компании. Оперативно -- это (минимум) ежечасное состояние склада. А для этого внутри компании должны быть четко выстроены технологические процессы оперативного учета. А это уже далеко не в любой компании есть.
Не говоря уже о других нюансах создания и эксплуатации собственных веб-сервисов. Здесь много об этом написано.
P.S. Я бы так сказал -- Хотят многие, но немногие могут.
FelixS
>>Откуда такая уверенность что -- "любая компания"?

потому что в любой компании на 90% звонков клиентов менеджер смотрит в БД и говорит: "1000-00 или 999-95 .... " , а теперь когда 50% менеджеров сократили клиент запросто может услышать от задерганого менеджера вместо 123 - пшн !!!"
:-)

---------------
Тем кто хочет но не может и пытаюсь помочь !
Но они хотят и молчат!!!!
:-)

---------
вот как работает в простейшем демо-варианте (без каких либо особенных затрат, создан этот ... (С) ):

http://www.vsvintsov.narod.ru/
ppp456
Неплохо.
Только тут дело не только в одном желании клиента и разработчика внедрить подобное. Кроме технической возможности для подобного сервиса клиенту (или разработчику) нужно еще думать о решении многих сопутствующих вопросов -- безопасность, устойчивость, размещение.
Не говоря уже о том, что это как-то должно быть интегрированно в бизнес клиента -- четкие бизнес-процессы, алгоритмы действий и прочее прочее.

Потому и молчат (в том числе), что понимают, сколько всего это может потянуть за собой. Или понимают и не хотят заморачиваться.
ppp456
Собственно вопрос в заголовке.
Теоретически это очень нужно, любая компания заинтересована предоставлять клиентам актуальную информацию из своей БД. Но заказов что-то найти не могу :-)
может "мужики то не знают еще" ? (про такие возможности)
Ответы на типовые вопросы по лицензированию "1С:Предприятия 8"
(смысла нет и не предвидится при такой лицензионной политике 1С)
Ananas
А какой именно пункт из этих воросов имеется в виду в данном случае?
Sadovnikov
Думаю, перспектива "Таким образом, для создания веб-витрины Организация обязана приобрести сто клиентских лицензий." не радует абсолютно - проще шлюзоваться данными с какой-нить своей системкой на MySQL+веб.витриной и не разрушать моск через задницу на лицензиях.
DrAnimal
Все понятно. Согласен.
Мало того, организация может не очень хорошо показать себя перед клиентом, когда тот увидит надпись на предмет "Превышено количество лицензий"...
Кстати, если хочется иметь он-лайн между базой и сайтом, можно пойти дргом путем - общение через сокеты. Как сделано, например, у НЭТА.
Sadovnikov
не верно утверждение на счет лицензионной политики.
Вы процитировали п. 57 трактующий использование WEB расширения, а для WEB сервисов п.58 :
-----------------
58. Организация публикует всем желающим доступ к веб-сервисам, реализованным в "1С:Предприятии 8". Какое количество и каких лицензий необходимо приобрести Организации?

В данном случае на рабочих местах организации осуществляется доступ к информационной базе "1С:Предприятия 8" с использованием веб-сервисов, причем сами веб-сервисы реализуют всего лишь способ доступа к данным "1С:Предприятия 8" и предметом для отдельного лицензирования не являются. В соответствии с Лицензионным Соглашением "1С:Предприятия 8" каждое рабочее место, с которого тем или иным способом осуществляется доступ к данным информационной базы "1С:Предприятия 8", должно быть обеспечено клиентской лицензией. То есть Организации для работы с программами, использующими веб-сервисы, необходимо приобрести клиентские лицензии на такое количество рабочих мест, которое позволит одновременно осуществлять доступ к информационной базе.
--------------
т.е. на каждый WEB сервис нам нужна одна лицензия - для приложения запускаемого через Apach или IIS , ну а если мы наплодили 20 WEB сервисов - тогда формально нужно наверное 20 лицензии, но есть надежда:улыб:что можно обойтись 3-4 лицензиями (опытным путем надо выяснять), т.к. WEB сервис принимает входящие данные, выдает ответ и готов к следующему запросу, причем WEB сервис в общем случае не контролирует кто его запрашивает, лишь бы запрос был в верном формате.
Эта схема работы подобна работе MS MTS (COM+) . а MS MTS (COM+) специально заточена для того чтобы минимизировать количество запускаемых экземпляров ПО на сервере.
Поэтому невостребованный WEB сервис по идее должен выгружаться из памяти через определенное время - но я еще не проверял.
К тому же (если не выгружается сам) можно научить WEB сервис фиксировать время последнего обращения и принудительно завершать работу экземпляра приложения 1С обслуживающего WEB сервис при длительном простое.
--------
в общем же случае если у нас 15 пользователей мы же обязательно возьмем 20 лицензий? (на всякий случай)
в этот запас как раз WEB сервисы и укладываются.

Т.е. не нужно делать один WEB сервис - 1 внешняя функция, а нужно 2-3 WEB сервиса - на кажом по 8-10 внешних функций
-------------
кстати я выше давал ссылку на дейсвующий демонстрационный WEB сервис на моем персональном ПК (т.е. если не работает пишите в аську - игрушки выключу:улыб: и будет работать)
попробуйте замучить
ppp456
Не спорю, вполне мог быть не прав - не силен в лицензионной политике 1С. Своим постом я просто хотел показать, что есть и другие пути взаимодействия сайта и 1С.
Sadovnikov
конечно , коненчо. доступов к БД 1С масса, но WEB сервисы - это стандартизированный обмен данными , т.е. для доступа к WEB сервису 1С кто-то напишет клиентскую часть на 1С, кто-то на Delphi или Java и т.д. имея только стандартизированное описание сервиса, которое автоматом генерится.

В сети есть пример как с 1С 8.1 обращаются к Web сервису компании Аэрофлот и смотрят прилет - отлет самолетов в реальном режиме времени:улыб:

т.е. WEB сервисы это стандарт , что ценно. И с некоторых пор 1С умеет работать по этому стандарту.
УРА!!!!:улыб:
ppp456
Вашу энергию, да в мирных бы целях:улыб:
Шучу. Просто, такой позитивный пост у Вас получился, что грех не подзудить чуток:улыб:
А по теме: "WEB сервисы это стандарт" - а, разве, общение при помощи сокетов - это не вэб-сервис? Просто, чуток другой вариант реализации.
Sadovnikov
в стандартном описании 1С 8.1 слово "сокет" вообще не нашел :-)
по инет поискал - 1С и сокеты упоминаются в контексте 1С 7.7 + внешняя компонента которая и позволяет работать с сокетами и действительно организовывать обмен.
Но на мой взгляд эта реализация "на коленке" , т.к. в 1С 7.7 ничего подобного нет в стандарте.

ну а в 1С 8.1 (цитирую с сайта 1С):
Механизм Web-сервисов является средством поддержки SOA (Service-Oriented Architecture - сервисно-ориентированной архитектуры), которая является современным стандартом интеграции приложений и информационных систем.
------
а про НЭТА - так они (насколько я знаю) как раз на 1С 7.7 и работают.
ppp456
в стандартном описании 1С 8.1 слово "сокет" вообще не нашел :-)
Конечно не найдете:улыб:
по инет поискал - 1С и сокеты упоминаются в контексте 1С 7.7 + внешняя компонента которая и позволяет работать с сокетами и действительно организовывать обмен.
Но на мой взгляд эта реализация "на коленке" , т.к. в 1С 7.7 ничего подобного нет в стандарте.
Как-то мне это несколько обидно... Ибо подозреваю, что Вы нашли в инете мои ВК. NetaInet или RiK_Inet. Поверьте, они сделаны совсем не "на коленке" и проверены "временем и дорогами". Причем, применительно и к 8.х в том числе.
...цитирую с сайта 1С...
Как это не прискорбно, но информация от 1С не является для меня доказательством чего-либо. Ибо своим программированием они очень давно уронили себя в моих глазах:хммм:
ppp456
а про НЭТА - так они (насколько я знаю) как раз на 1С 7.7 и работают.
Все правильно. Если Вы возьмете любой лист приемки товара в ремонт, то увидите там сайт, логин и пароль для получения актуального статуса ремонта Вашей техники. Запрос информации как раз и производится при помощи NetaInet.dll через сокеты.
Sadovnikov
общение при помощи сокетов - это не вэб-сервис
Общение через сокет - это простите никаким образом к ВЭБ-сервису отношения не имеет. Могу демонстрирующее это прилождени _написать_и_запусть_ за 14,5 минут. За 17,5 минут я вас научу, что такое ВЭБ и как с ним боротся. Посему, уточнте платформу, ОС, и стыдитесь что Вы лично этим пользуетесь, не читая, напрмиер, O'Reily (nix-way) И гр-на Russinovich'а (win-based) =)

PS - это просто мнение, я могу и заблуждатся =)
Mad_Dollar
общение при помощи сокетов - это не вэб-сервис
Извините, но такого я не писал.

Может, в данном случае присутствует различное понимание слов и выражений? Под понятием "ВЭБ-сервис" в данном случае я имел в виду взаимодействие сайта, БД и пользователя.стыдитесь что Вы лично этим пользуетесь, не читая, напрмиер, O'Reily (nix-way) И гр-на Russinovich'а (win-based)
Не спорю. К своему стыду не очень силен в теории данного вороса. В свое время, когда занимался написанием вышеуказанных ВК, проштудировал только то, что напрямую касалось решаемых проблем. И в терминологии плаваю по самое не хочу. А ВК работают:улыб:
Sadovnikov
Извините, но такого я не писал.

Не спорю. К своему стыду не очень силен в теории данного вороса. В свое время, когда занимался написанием вышеуказанных ВК, проштудировал только то, что напрямую касалось решаемых проблем. И в терминологии плаваю по самое не хочу. А ВК работают:улыб:
===надеюсь===это====конец====темы====у====кого=====больше=====

Сокет в общетеоретическом случае - именованный внутри приложения канал общения, в общечеловеческом - некая труба с односторонней проводимостью, получатель которой известен. Это я к тому, что _существуют_сокеты_не_тцп_ип_ =)

А вообще - "ненужность" этого сервиса была объяснена популярно - редкая контора сейчас способна организовать бизнес-процессы так, чтобы наличие прайса на сайте вызывало не отвращение, а заинтерисованность и прибыль.
Mad_Dollar
===надеюсь===это====конец====темы====у====кого=====больше=====
А разве кроме Вас тут еще кто-то чем-то мерялся?
"Могу демонстрирующее это прилождени _написать_и_запусть_ за 14,5 минут. За 17,5 минут я вас научу, что такое ВЭБ и как с ним боротся."
Sadovnikov
===надеюсь===это====конец====темы====у====кого=====больше=====
А разве кроме Вас тут еще кто-то чем-то мерялся?
"Могу демонстрирующее это прилождени _написать_и_запусть_ за 14,5 минут. За 17,5 минут я вас научу, что такое ВЭБ и как с
ним боротся."
не-не-не. Я правда могу это сделать, как и куча неквалифицированных необраованных программистов.

Мой пост был слегка некорректен, в чем я и признаюсь, но кросплатформенное приложение, работающее не только через TCP_SOCKET я могу написать действительно меньше чем за 15 минут =)

Люди начали обсуждать web, забыв о том что:
а) не сокеты не всегда есть TCP/IP сокеты
б) не все программисты (прикладники) могут этот обмен реализовать. Кроме сокетов, есть еще shared memory, есть наследование при fork - и все это работает в т.ч. под руководством nginx/apache ()пресловутый вэб-сервис).

В частности нужно или не нужно - может это и нужно, но 99% людей не получат выгоды от этого - т.е. как было указанно ранее, то что будет выгружатся через web-компонету будет неактуально, и это больше минус, чем плюс =)
Mad_Dollar
не-не-не. Я правда могу это сделать
Так я и не сомневаюсь в этом:улыб:Видел Ваши посты в данном подфоруме.
Мой пост был слегка некорректен, в чем я и признаюсь
Вот как раз на это я и намекал. :смущ:
P.S. Эх... А я, ведь, всего-навсего хотел показать, что есть альтернатива решению от 1С...
Sadovnikov
---
>>А вообще - "ненужность" этого сервиса была
>>объяснена популярно - редкая контора сейчас
>>способна организовать бизнес-процессы так, чтобы
>>наличие прайса на сайте вызывало не отвращение, а
>>заинтерисованность и прибыль.
----

так и ищу конторы которые хотя бы осознали необходимость улучшений + мож кто прочитав полемику "дозреет".
Своего рода рекламная компания!:улыб:------------------
По моему неправильный подход:
- сначала давайте все в конторе поставим с ног на голову (изменим бизнес-процессы на предприятии), а уж потом сделаем внешний доступ и будем видеть "правильную" информацию

Думаю показывать нужно ту информацию которой оперируют сотрудники . Т.е. то что есть .
В ситуации, когда WEB сервис показывает 123-00, сотрудник смотря в БД отвечает по телефону клиенту 123-00 , а какой-то кладовщик знает что на самом деле не 123-00 а уже с утра 456-00. В этой ситуации вся технология WEB серверов хуже не сделает, а нагрузку на менеджеров снимет.
а если придет понимание того что информационные потоки внутри предприятия запаздывают, то их также поправят, но это уже совсем другая история.

>>В частности нужно или не нужно - может это и нужно,
>>но 99% людей не получат выгоды от этого - т.е. как
>>было указанно ранее, то что будет выгружатся через
>>web-компонету будет неактуально, и это больше
>>минус, чем плюс =)

вот та же мысль что и ранее только по другому сформулирована.
Что понимаем под "актуальной информацией" ?
То - что на данный момент времени находится в БД и есть акутальная информация, другая инфа просто недоступна.
Вот то что есть WEB сервис и показывает.
--------------------
Самое главное:
WEB сервисы , это не только срез последней информации для прайс-листа, а их нужно рассматривать как функциональные расширения корпоративной информац системы для удаленных пользователей и КЛИЕНТОВ.
Как для новых , так и для постоянных клиентов, которых организация должна особенно лилеять, холить и облизывать. (а у постоянных клиентов есть масса периодически повторяющихся вопросов, для ответа на которые менеджер лезет в БД для поиска ответов и для этих ответов временной лаг в 1 - 1.5 дня не существеннен. )
--------
WEB компонента и WEB сервисы - это разные вещи:улыб:хотя решают схожие задачи . WEB компонента предоставляет WEB интерфейс пользователю, а WEB сервисы только информацию и функционал по определенному стандарту - интерфейс на выбор пользователю. Поэтому организация работы с WEB сервисами на порядок проще.
ppp456
А почему этот пост адресован мне? :dnknow:
Sadovnikov
под раздачу попал! :-)
шучу :улыб:
просто ответить счелкнул на вашем посте. К форуму еще не привык.

А развернутый пост предназначен МадДоллару и всем сомневающимся.

Народ , не сомневаемся!!! WEB сервисы классная штучка! Всех ваших проблем не решат кончено, но часть запросто!!!
Вперед! В БУДУЩЕЕ!!!:улыб:
ppp456
Вы процитировали п. 57 трактующий использование WEB расширения, а для WEB сервисов п.58 :
Занятно, как спланировать масштабируемость интернет-доступа к информации при том, что готовые веб-страницы выдавать неззя, т.к. их реализация зависит от количества одновременных обращений через интернет, заведомо неизвестных.
(Надо в риэл-тайм докупать-продавать лицензии доступа к базе 1С?)

Зато пусть все клиенты не выпендриваются и заказывают разработку клиентских приложений для запросов и визуализации данных через веб-сервисы
А, лицензии тоже надо докупать по мере развития бизнеса, а при отсутствии - сдавать обратно?

Ну, Аэрофлот, понятно... только у них есть свои программисты, сисадмины и, даже, лётчики.

А профиль компании, которым нужен сторонний умелец, для того, чтобы замутить такую "автоматизацию" (и профиль клиентов) мне непонятен. Дообъясните, пжлста.

Как много таких компаний с такими клиентами и таким (зафиксированным) на несколько лет) бизнесом?
Ananas
>>А профиль компании, которым нужен сторонний
>>умелец, для того, чтобы замутить такую
>>"автоматизацию" (и профиль клиентов) мне
>>непонятен. Дообъясните, пжлста.
>>
>>Как много таких компаний с такими клиентами и >>таким (зафиксированным) на несколько лет) >>бизнесом?

вот знал бы прикуп, жил бы в Сочи! :улыб:

моему прошлому работодателю это точно надо и год назад нужно было, притом что 2 1С программера в штате, но я пока не навязываюсь (приберегаю на сладкое) :улыб:

вообще все программисты с энтузиазмом делают только то, что им нравится.
Если в конторе есть программисты 1С, но им WEB сервисы не нравятся ( или текучка замучила или сами себе работу накликать не хотят) и поэтому они начальнику ИТ об этой технологии особо не распространяются, то такой организации ко мне.

а далее выясняем в конкретной ситуации почему WEB сервисы это плохо, и если не плохо, то от 5000-00 до 25000-00 на первый проект:улыб: и в дальнейшем штатные программисты занимаются этой технологией самостоятельно.
Примерчик http://www.vsvintsov.narod.ru/
если не работает стучите в аську (все на домашнем ПК)
интерфейс доступа я реализовал на 1С 8.1 в виде внешней обработки (можно скачать); и на 1С 8.2 в виде WEB приложения - тоже классная штука
-------

как примерчик потребностей:
есть две БД 1С 8.1 - в одной оперативный учет, в другой управленческий.

в оперативном учете документ Заказ имеет исключительную сложность и объем , так исторически сложилось.
в управленческой БД заказ это всего лишь опорная точка (элемент субконто), но ИНОГДА в управленческой БД необходимо посмотреть подробную информацию по Заказу в каком то разрезе.
Вот в этом случае из управленческой БД делается запрос в Оперативный учет, и WEB сервис предоставляет оперативного учета предоставляет подробную , но переработанную каким то образом информацию о Заказе (потому что полная информация о заказе все равно не нужна)

Кто то скажет что можно сделать на СОМ, но что если одна БД в Москве а другая в Новосибе? И что заказов море и качать их туда сюда не рентабельно, и что если по условиям безопасности нельзя хранить полную информацию о заказе в управленческой БД ?
-------
я не отрицаю множества различных реализаций для приведенного примерчика. Но как одно из возможных решений (и на мой взгляд не самое сложное) - WEB сервисы
ppp456
Примерчик http://www.vsvintsov.narod.ru/
ИМХО. Не надо выдавать таких примеров.Лишитесь заказчиков...
Sadovnikov
это замечание к странице index.htm или собственно к интерфейсу доступа к WEB сервису , который на 1С 8.2 сделан и по ссылке вызывается на странице?
-------
кое-кто все-таки дочитывает до конца и добирается до запуска интерфейса на 1С 8.2 к WEB сервису , а некоторые даже вносят данные чтобы посмотреть работает или нет !!!:улыб:
ppp456
это замечание к странице index.htm или...
К страничке, где написано "Вы все еще работаете так ?! " и т.д. Не сочтите за грубость, но внешний вид этой странички меня несколько покоробил. Я бы, например, очень бы не хотел иметь такой сайт.
Поэтому и посоветовал - не выкладывайте такие примеры. Ведь, скорее всего, есть у Вас в портфолио и более достойные образцы?
Sadovnikov
согласен - страничка отвратная:хммм:, но в области дизайна это вершина моих способностей. Хотя страничке по существу все правильно , она наверное годится только в виде ТЗ проф. студии , делающей сайты.
планирую воспользоваться услугами профессионалов , но попозже
------
сам же примерчик с интерфейсом на 1С 8.2 запускается с этой несчастной страницы :
http://90.189.214.66/c1_82_MyWS
но уровень безопасности Internet Explorer должен быть средний или ниже.
ppp456
не надоело рекламу пихать? Стандартный механизм, а при использовании движка Битрикса - не требующий даже настройки. По лицензированию сплошной бред... разработку даже разработкой нельзя назвать...
Предупреждение, пп.5, 6, 7. Ковбой сказал "раз"
Burda
Предупреждение, пп.5, 7. Правила для всех одни.
Ставим ставки, через сколько времени он опять в бане бует?
Burda
Крутизна прямо так и прет.
--------
- что в 1С не стандартные механизмы?
- Деньги никогда не лишние
- без рекламы в наше время никуда
- на голословные утверждения про бред и производную от фамилии я рекомендую вам посетить сайт http://lleo.aha.ru/na/
(нам грубиянов не надо, мы сами грубияны(С) )
ppp456
ННП
Как снесли занятную ветку с обсуждением про печать ярлыков из 1С и засилью отрицат-х отзывов клиентов по приложениям 1С в Новосибирске, так и заглохло обсуждение. Всех попредупреждали, то ли уже забанили