стать программистом 1С - это реально?
11574
37
скажите уважаемые программисты, возможно ли выучиться на 1С-ника с нуля? в институте по информатике было "удовл" :смущ:
herrkapitan
Очень даже реально! Я так и выучился, причём никаких в ВУЗе курсов по 1С вообще не было. Просто в студенчестве нашёл подработку где требовались знания 1С, отступать не хотел, нужны были деньги, взялся за проект. Перед этим я почитал книжку и немного импровизации. Далее начал осваивать эту систему. Там ведь не только описание по-русски, там и программируешь на родном языке :-) Благо книг сейчас много больше, чем раньше было.
Алексей11111
Ну что Вы мне тут сказки рассказываете, уж поверьте, стать программистом 1С - это не реально. Никак
CoolUser
Поясните, почему так думаете?
Алексей11111
там и программируешь на родном языке
Далеко не всегда:улыб:Вот это, например, тоже 1С. Семерка:
Функция ТекстЗапроса_ОбновитьТаблицуПродаж(ИмяТаблицыСписаний, ИмяТаблицыПродаж)
идНабор = РадугаСервис.ЗначениеВСтрокуБД(Перечисление.ВидыНоменклатуры.Набор);
идУслуга = РадугаСервис.ЗначениеВСтрокуБД(Перечисление.ВидыНоменклатуры.Услуга);

ТекстЗапроса = "
|DELETE FROM "+ИмяВторойБазы+"."+ИмяТаблицыПродаж+" WHERE идДок = @идЭтотДок
|
|INSERT INTO "+ИмяВторойБазы+"."+ИмяТаблицыПродаж+"
| (идДок, идКредДок, идТовар, идПартия,
| фЭтоНабор, фПромоПродажа,
| Количество, ЦенаДляДЗ, ЦенаВДокументе)
|SELECT
| @идЭтотДок, @идКредДок, ДокТЧ.Товар, IsNull(Строки.идПартии, '"+глПустойИД9+"'),
| CASE Номенклатура.ВидТовара WHEN '"+идНабор+"' THEN 1 ELSE 0 END фЭтоНабор,
| 0 фПромоПродажа,
| CASE Номенклатура.ВидТовара
| WHEN '"+идУслуга+"' THEN ДокТЧ.Количество * ДокТЧ.Коэффициент
| ELSE (Строки.Количество * Строки.Коэффициент)
| END Количество,
| @НулеваяСумма ЦенаДляДЗ,
| (ДокТЧ.Цена / ДокТЧ.Коэффициент) ЦенаВДокументе
|FROM
| докСписаниеТоваровТЧ ДокТЧ
| LEFT JOIN спрНоменклатура Номенклатура ON Номенклатура.ID = ДокТЧ.Товар
| LEFT JOIN "+ИмяВторойБазы+".СписаниеТоваровСтроки Строки (NoLock) ON Строки.идСтроки = ДокТЧ.идСтроки
|WHERE
| ДокТЧ.IDDoc = @идЭтотДок
|";

Возврат ТекстЗапроса;
КонецФункции
Sadovnikov
А причём здесь SQL? :-) Запросы вы можете писать и на встроенном языке. Да к тому же это 7-ка, это не интересно даже.
Не стоит таким образом заинтересовавшемуся человеку отбивать всю охоту в изучении.
Алексей11111
Вот по тому Вам семерка не интересна, что "при чем тут SQL". Семерка, она на "штатных" возможностях далеко не заканчивается.
"Запросы вы можете писать и на встроенном языке" - увольте, увольте... Что семеречные, что восмерочные запросы, мягко говоря, кака страшенная.
Sadovnikov
зачем вам тогда 1С если пишите все на прямых запросах?
jack_tsk
Как минимум, 2 причины:
1. Маркетинг
2. В 1С не только запросы. Там еще, например, формы есть. Зачем эти механизмы с нуля делать, если они готовые есть?
Правда, некотрые виды форм мы все равно свои делаем. Например, формы списков справочников и журналы документов.
CoolUser
Абсолютно согласен. Стать программистом 1с - не реально в принципе.
Sadovnikov
Как минимум, 2 причины:
1. Маркетинг
2. В 1С не только запросы. Там еще, например, формы есть. Зачем эти механизмы с нуля делать, если они готовые есть?
Правда, некотрые виды форм мы все равно свои делаем. Например, формы списков справочников и журналы документов.
с первым пунктом понятно. но второй спорен, согласитесь? если вести речь о формах, то какой-нибудь Delphi имеет гораздо больший функционал
Proktor
Абсолютно согласен. Стать программистом 1с - не реально в принципе.
у меня подозрение на holywar, видимо г-н Proktor очередной адепт движения "1С - не язык программирования" :-D такое смешное движение, ей-богу
jack_tsk
но второй спорен, согласитесь? если вести речь о формах, то какой-нибудь Delphi имеет гораздо больший функционал
Я формы просто как пример привел. Такой пример, который на виду. Но и он уже показателен - зачем делать то, что до нас уже сделали? Хотя, приходилось и на дельфях формы для 1С рисовать.
По большей части 1С-ка нужна, конечно же, из-за того самого первого пункта...
Sadovnikov
Я так понял вы специалист по 7-ке. В 8.1 запросы никакие не страшные, они также переводятся и исполняются под SQL. Наговариваете вы однако :-)
jack_tsk
Да не, меня сама постановка вопроса напрягает "А реально ли стать ...?". Собно это говорит о следующем:
1. Чел узнал что на 1Ске можно зарабатывать какие то деньги
2. Эти деньги больше, чем чел зарабатывает щас
3. Чел подумал, а почему бы и мне не стать
Алексей11111
И с семеркой работаем и с восьмеркой.
Поверьте - страшные запросы в восьмерке после нормального скуля... Куда ни ткни - по рукам схлопочешь - ниииизззяяяя....
CoolUser
По моему человек думает не только правильно, но и в верном направлении. Кризис человека толкает на смелые поступки. Потом он конечно будет думать, и на кой чёрт она мне сдалась, но это позже.
herrkapitan
Вопрос не в том, можно ли стать, вопрос зачем Вам это нужно?
Думаете можно побыстренькому "стать" особо не напрягаясь и кучу денег на этом заработать? Ошибаетесь.
Изучить среду побыстренькому конечно можно. Но понятие "Програмист 1С" обычно шире. Если Вы хотите заниматься разработкой конфигураций, Вы должны знать предметную область - чтобы понимать что от Вас хочет заказчик. То есть Вы должны быть бухгалтером, расчетчиком зарплаты, экономистом, финансистом, логистом и менеджером по продажам в одном лице.
Если вы хотите внедрять типовые конфигурации, то кроме предметной области (см. выше), нужно знать еще и сами конфигурации - а их с каждым днем все больше и больше:улыб:
Вобщем ответьте на вопрос: почему именно 1С?
В любом случае, чтобы нормально зарабатывать в этой области, нужно будет потратить немало времени для освоения.
herrkapitan
Что было первым 1С или мозг ? :улыб:

Если серьезно, я сам с 1С познакомился в 2003 году, купил литературы, методичек и кропотливо вечерами и по выходным изучал все с нуля, на работе занания практикой закреплял, причем 1С не являлась мой прямой работой, просто в конторе поддерживали тех кто занимался самообразованием и личностным ростом. В 2005 аттестовался по Оперативному и Бухгалтерскому учету. Главное чтобы знания подкреплялись практикой. Некоторые фирмы франчайзи 1С набирают специалистов обучают и предоставляют работу. Можно это предложение рассматривать как обучение + практика, только за это обучение в отличии от ВУЗА платят тебе в виде з/п.
Дорогу осилит идущий.
jack_tsk
Не надо быть таким мнительным. Просто внимательно читайте вопрос TC.
Proktor
Не надо быть таким мнительным. Просто внимательно читайте вопрос TC.
приношу свои извинения
Proktor
:смущ:прошу прощенья за ошибку в теме :смущ:
CoolUser
Да не, меня сама постановка вопроса напрягает "А реально ли стать ...?". Собно это говорит о следующем:
1. Чел узнал что на 1Ске можно зарабатывать какие то деньги
2. Эти деньги больше, чем чел зарабатывает щас
3. Чел подумал, а почему бы и мне не стать
Именно это я и имел ввиду! только чел щас не зарабатывает денег вообще. Почему Вас напрягает постановка вопроса? Сейчас такое время, что не стоит осуждать чье-либо стремление поменять профессию.
herrkapitan
Что-то совсем не понятно что вы хотите узнать. Возможно ли научиться 1с? Ну так это знание не с рожденья дается. Все как-то выучились.
Возможно ли лично вам выучиться? Так этого никто кроме вас и не знает. Но в любом случае, пока не попробуете и вы не узнаете.
herrkapitan
Почему Вас напрягает постановка вопроса? Сейчас такое время, что не стоит осуждать чье-либо стремление поменять профессию.
потому что мне кажется что род деятельности должен выбираться по призванию (интересу, стремлению чего то достичь в этой области, итд), а не тупо "нарубить бабла". хотя наверное это я про идеальный мир
CoolUser
К сожалению, очень много людей выбирает работу не по призванию.. Нужно придерживаться хотя-бы правила выбора "подходит по складу ума и характера" - гуманитария трудно выучить на программиста, или я ошибаюсь?
herrkapitan
гуманитария по складу ума - да. на моей памяти один универсал(точней универсалка: гуманитарий + технарь) есть. Какое у вас образование?

BTW, не хочу никого обидеть, но вот почему то среди 1С-ников процент людей, которые выбрали работу "не по призванию", выше, чем среди остальных айтишников. это имхо
herrkapitan
ИМХО
Если хочешь изучать 1С-ку для заработка денег - лучше вообще не браться. Потому что это состояние души должно быть. А деньги приходят гораздо позже. Готовься к тому что первый год вообще ничего не заработаешь (ну или минимально).
craxx
Ну и кстати в продажах гораздо больше можно заработать. Но надо работать!
craxx
Потому что это состояние души должно быть.
И какое же состояние души должно быть у программиста 1С?
Когда человек видит экран программы первый раз в жизни, и сразу понимает - "Мое!":миг:
Anomander
Именно так. Ну или хотя бы интересно чтобы было
craxx
Конечно, реально научится. Было бы желание и подходящий склад ума. У вас, ТС, какое образование?
Лично мне 1С-ка сразу понравилась, хотя до этого всякие Паскали, Си на дух не переносил. Только ассемблер немного нравился. А до этого пробовал заниматься и веб-дизайном и 3Д-модделированием, все было не мое.
А тут я почувствовал, что могу долго учиться чему-то новому и развиваться. Опять же очень понравилось, что много литературы, программировать можно по-русски, всегда можно пройти курсы или получить сертификат, если потребуется. Сам вид 1С понравился тем,что видишь не синий экран компилятора,а симпатичные окошки, структуру системы можно "пощупать".
В настоящее время продолжаю изучать литературу по 1С, бухгалтерский учет, готовлюсь к сертифицированию и планирую уйти с неинтересной и однообразной, хотя и приносящей стабильный доход работы.
Дерзайте и у Вас все получится!
P.S. А если хочется за пару месяцев чего-то изучить и тупо бабла срубить, то лучше сразу эту затею отложить.1С-это тяжелый труд.
На первое время рекомендую на курсы 1С в НГТУ записаться или знакомого программиста попросить обучить.
ЕвGenius
На этом форуме вопросы "А реально ли стать прогаммистом <все что угодно>?" появляются с завиданой регулярностью
CoolUser
ога
ну и кстати информатику ТС не мешает бы подтянуть до хор хотя бы. Не говорю уж про отл.
Чисто для общего развития)))