Сколько стоит оптимизация?
4313
37
Сколько стоит оптимизация вот такого сайта www.gidpodarkov.ru
Оптимизация всех внутренних страниц и всех сопутствующих запросов?
Оптимизация в Новосиюирске.
ulibka
SEO-оптимизация, оптимизация быстродействия, семантическая оптимизация, есть ещё много
Ananas
Вы думаете я в этом разбираюсь??? Есть сайт, его нужно оптимизировать. Каким способ это делать, в этом я не разбираюсь, интересует результат и цена.
ulibka
Сформулируйте ожидаемый от оптимизации результат и на чём сделан вебсайт:
платформа, язык, версии и названия серверов - опер. системы, базы данных (или там файловое хранение данных?), HTTP сервера, , shared или dedicated сервер.хостинг

Глядя только на то, что воспроизводится в браузере ничего сказать нельзя. Только наобум.
Нужен доступ к серверам.

И такая оценка - это работа.
Никто её задарма делать не будет, кроме лохов.

В лучшем случае, только качестве гарантированного заказа на работу.

Можете разместить "заказ" на фрилансовских сайтах и развести исполнителей на получение предложений по цене и времени.

Хотя, я на такое не ведусь.
И разводилово умею определять
ulibka
А чем не устроил космос-веб? Они вроде как занимаются оптимизацией и раскруткой, к тому же сайт у них делали, судя по ссылке на сайте...
ulibka
Интересно, какой ответ Вы ожидали бы, если принесли бы телевизор в ремонт или на оптимизацию,
с требованием посмотреть снаружи на расстоянии,
и назвать цену, не говоря, что Вы ожидаете от модернизации?

Три цены нового телвизора устроят?
ulibka
Ценами.
Ну, если Вам цены конвейерной сборки не по карману,
то Вам лучше о ценах штучной настройки не знать.

Для Вашего же здоровья
ulibka
Оптимизация всех внутренних страниц и всех сопутствующих запросов?
Ну учитывая то, о чем вы говорите цена может быть и немаленькой... Просто сейчас там оптимизация под низкочастотку сделана, единственное, что она сделана через генерацию скажем так... Но вас я как понял интересует оптимизация с учетом анализа запросов исходя из названия и темы раздела там или страницы и т.д. Такое делается только вручную, а у вас там ну даже по текущему количеству страниц в индексе свыше 7000 :biggrin: Прибросьте сами объем работ :biggrin:

Второй момент, я так понимаю что сайтик только вот вот сделали недавно, - но уже больше 7000 страниц... Контент ясное дело неуникальный :biggrin: Потому как такое количество уник контента вылетело бы вам в копеечку и не малую... А про неуникальный контент впринципе я уже писал далеко не один пост на этом форуме - тут только пожелать остается вам удачи :хехе: Я выборочно проверил на уникальность несколько страниц, ну думаю остальные и смысла проверять нет, там скорее всего везде такая же история...
alexnetalias
ам ну даже по текущему количеству страниц в индексе свыше 7000
В каком индексе?
Мне лезть неохота что-то там смотреть,
но если я слышу кол-во страниц 7000 на заказ,
то 99.9%, что страницы генерируются динамически
и их в принципе может быть бесконечное множество, в зависимости от передаваемых в запросе параметров и их числа.

Что такое уникальный контент для автоматически генерируемых страниц?
alexnetalias
Сайту 2 года, контент не весь уникальный (там же ссылочки на другие сайты стоят). Меня больше интересует оптимизация товара. Просто иногда кажется, что оптимизация - разводка для клиента. Когда ничего в этом не понимаешь, естесно кажется, что дурят... Вот и возник вопрос о цене.
ulibka
Тут у вас сейчас 2 варианта:
Если подумывать о раскрутке этого портала в поисковых системах - то первым делом в срочном порядке нужно искать просто бригаду индусов-рерайтеров, ну или копирайтеров и делать чтобы хотя бы 50% контента было уникальным, а уже потом думать про раскрутку...

Конечно грань между ГС и СДЛ очень тонкая и деликатная, но сейчас с точки зрения людей - вроде СДЛ, потому как сайт вроде как нужный, а с точки зрения поисковиков - это ГС, потому как контент "копипаст"... А тут еще яндекс со своим АГС-17 разыгрался не на шутку :хехе:... Словом в таком виде если оставлять - остается надеятся только на авось пронесет без всяких гарантий... Начнете раскручивать - тут как в поговорке, "чем дальше в лес тем толще партизаны"... А если перевести на аналогию с ПС будет - чем выше в топ, тем злее алгоритмы... Поэтому если переписать часть контента и пока не дергаться с раскруткой, то шансов что не зацепит гораздо больше, потому как на низкочастотных запросах фильтров гораздо меньше, а на высокочастотных гораздо больше...

Второй вариант - это забить на ПС и нарастить посещалку портала через рекламу на порталах новосибирска, таких как НГС... А уже после того как нагнали посещелку тогда уже у вас появятся рекламодатели (ну просто такие порталы обычно раскручивают для заработка на рекламе)...

Такие вот 2 варианта... Хотя нет - есть еще 3-й - это забить на то, что я тут только что написал и начать раскрутку в ПС :хехе:
ulibka
Ну - я просто подумал что только сделали, обычно просто про оптимизацию интересуются, когда сайт сделан только, контент посмотрел - все неуникальными показались, поэтому в возраст домена не стал заглядывать, мой косяк... Ну если там с половину контента уникально, то тогда можете и раскрутку начать...
Ananas
в индексе гугла, а про генерацию не совсем понял... Вы хотите сказать, что контент на этом сайте генерируется???

Вы видимо не видели генерированный контент...

А если вы о том, что я упоминал про генерацию - просто там сейчас метатеги через генерацию сделаны, т.е. брали название скорее всего тега H1 и делали добавку "в Новосибирске"... Т.е. примерно таким образом...
alexnetalias
Вы видимо не видели генерированный контент...
Интересно, а как же Вы думаете статически показывать страницы с результатами поиска?

Сделайте поиск по
чайник часы
один результат
http://www.gidpodarkov.ru/search.php?q=%F7%E0%E9%ED%E8%EA+%F7%E0%F1%FB+

часы чайник
0 результатов

А комбинаций или слов - заведомо бесчисленное множество

И ничего там особенного не надо для оптимизации. Вполне за полчаса можно сделать
(url rewriting называется),
чтобы поисковики могли ходить по страницам, которых нет, пока их не вызвать

Так вот - эту в страницу,
что я привёл,
поисковик никогда не додумается зайти.
Технологий таких умных ещё не придумали
Для неё нужна ссылка типа alexnetalias
http://www.gidpodarkov.ru/часы+чайник
для поисковика


Вообще, о какой оптимизации, всё-таки, идёт речь - SEO или быстродействия?
ulibka
Я смотрю сайт даже в yaca - это гуд :D, А по раскрутке - попробуйте через фриланс поискать, если цены контор кажутся высокими, словом сейчас предложений куча, проанализируйте все и выберите чего-нибудь, что покажется наиболее привлекательным...
Ananas
Когда происходит поиск по сайту - естественно идет генерация результатов из того, что найдено... Я о том что сам контент на сайте он ведь не генерирован, например во всяких говносайтах бывает генерят контент - так он нечитабелен, он содержит кучу ошибок или может резко меняться смысл...

А образец ссылки что привели с файлом search.php - это дело вообще надо закрывать от поисковиков, потому как яндекс это дело не любит и может посчитать за "спам ключевиков" с целью увеличения числа посетителей за счет ранжирования сайта по большему количеству запросов....

Оптимизацию быстродействия или сео вы спрашивали - ну я полагал, что про seo речь идет, исходя из темы ТС...
alexnetalias
Когда происходит поиск по сайту - естественно идет генерация результатов из того, что найдено...
Так вот, если Вы даже вручную поищите там
чайник
то ничего не найдёте
(что чрезвычайно несправедливо для некоторых),
хотя я привёл пример страницу с результатами чайника.

Встаёт вопрос - как кто-то в этом магазине подарков
найдёт чайник через поисковик?

Как же можно - без чайника????
Ananas
Ну почему, по этому урлу найдет
http://www.gidpodarkov.ru/goods/7778

хотя правда найдет часы чайник, а не просто обычный чайник...
alexnetalias
Ребят, вы какие-то разговоры умные ведёте..., ничего не поняла...
У меня есть порядка 120 позиций:
Музыкальный ретро-центр
Шкатулка для ювелирных украшений
Кальян
Метеостанция настольная
Пистоль-зажигалка
Набор для пикника
Книга
подарочные Книги
Хочун
Зажигалка
Букет из конфет
Резиновые коврики
Авточехлы
Компрессор
Подарок
Подарок на свадьбу
Подарок на Новый год
Подарок Мужчине
Подарок Женщине
Магазины подарков
Доставка подарков
Доставка цветов и т.д...
которые хотелось бы при вводе в поисковике выдвигали сайт на 1 место в Новосибирске, НО я не готова за это платить 100 000!!!
ulibka
У меня есть порядка 120 позиций:
120 запросов с первым местом в Новосибирске? Это дорого стоит, на самом деле.
ulibka
В этом случае проще оптимизировать под эти запросы соответствующие 120 страниц :хехе:А что за это такую сумму запросили?

Просто если все так делать а их там у вас более 7000, то конечно это много мороки... Да собственно когда страниц так много то так собственно в основном и делают как сейчас сделано... При этом не факт, что все 120 вылезут без доп. раскрутки этих страниц... Ну или если там не все запросы на отдельных страницах, то меньше страниц получится... Плюс если допустим не все запросы НЧ, а где конкуренция есть, это тоже добавит к стоимости... Ну вобщем тут уже отписались - это может стоить дорого...
ulibka
А что вы хотите получить от оптимизации?

Продажа через интернет обречена на провал.
Через сеть разумно продавать только тот товар, который сложно купить на полках в магазине (книги, радиодетали, металлы и химикаты).

К тому же продажа через интернет должна быть вторичным источником доходов.

Смысл оптимизации прост: если вы вкладываете в проект (сайт) 100 тыс. рублей, то ежемесячная отдача от него (сайта) должна быть в районе 3000 рублей.

Какую отдачу от сайта вы хотите получить в итоге, после проведения оптимизации?
ulibka
Разумеется, что 3000 - минимальная планка, меньше которой телодвижений смысла делать нет.
ulibka
3000 это на продолжительный период. На быструю отдачу 7..10 тыс. рублей.
ТП
Продажа через интернет обречена на провал.
Какая глубокая мысль! :шок:
Anomander
Тоже самое, кстати, Лозовой на конференции в сентябре говорил.
ТП
Ну что я могу сказать? Одни говорят, что так не бывает, а другие берут и делают.
Anomander
Сделать можно, но вот только будет ли от этого толк?
см. http://cosmos-web.ru/seo/
ТП
Продажа через интернет обречена на провал.
Через сеть разумно продавать только тот товар, который сложно купить на полках в магазине (книги, радиодетали, металлы и химикаты).
Вот почему-то на этой нотке мне вспоминается одна знаменитая враза Билла Гейтса: "Если вас нет в интернете, значит вас нет в бизнесе."

В каждом конкретном случае нужно анализировать, а не делать просто скорополительных выводов... Да, если сравнивать запад и Россию - то там я бы сказал ситуация намного интереснее и заманчивее касательно интернет магазинов и онлайн торговли вообще, обусловлено это еще и тем, что у них практически каждый имеет и умеет делать покупки онлайн, а у нас в основном оплата через банк, наложенный платеж и оплата по смс превуалирует в стране, а также есть недоверие людей к интернет магазинам...

К тому же продажа через интернет должна быть вторичным источником доходов.
Опять не соглашусь - вы смотрели хотя бы сайт ТС? Какие там вторичные источники доходов - тут все доходы от рекламы на портале, и вся прибыль пусть не засчет онлай платежей, но прибыль они получают за счет того что они ведут онлайновую деятельность в интернете и прибыль получают только за счет функционирования этого онлайн проекта, т.е. опять не вяжется... А если взять для примера такой довольно известный магазин софта как softkey... Как вы думаете у них доход больше за счет онлайна или оффлайна?

Смысл оптимизации прост: если вы вкладываете в проект (сайт) 100 тыс. рублей, то ежемесячная отдача от него (сайта) должна быть в районе 3000 рублей.
Если доход предполагается 3000 рублей, то думаю нет смысла закладывать в проект 100000 рублей... А можно заложить и гораздо меньше, да и для получения дохода в 3000 рублей оно вообще мне кажется не стоит делать даже интернет проект...
alexnetalias
Билл правильно говорит, но нельзя это переносить на такой проект, как гид подарков.

Почему?
ТехноСила довольно узнаваемая марка. Компания ТС в Новосибирске имеет два магазина, и все расположены в ТВЦ, а один даже в Ройял Парке, куда не так то просто попасть.

Стоимость сайта ТС лично я оцениваю в 2 млн. рублей, как минимум. В данном случае эти деньги следует рассматривать как затраты в виде человеко-часов.

И что мы получаем? Гид подарков, не имея толком ничего в онлайне, и, имея страшный сайт за 30 т.р. будет конкурировать с таким брендом ТС? Да никогда!

Именно и это главное уловить, что "на пустом месте ничего не появится", а все ожидания в большинстве случаев проваливаются в первую неделю.

СофтКей зарабатывает на том, что работает со многими производителями ПО, а не на сайте. Сайт это вторично.

Первым делом должна быть инфраструктура, а потом уже понты в виде интернет-магазинов.

P.S. С Техно-Силой тоже не всё так просто.
ТП
Ну сравнивать техносилу и гид подарков - не совсем корректно, направления разные - в случае с техносилой как раз будет справедливо то, что у них сайт дополняет оффлайновую деятельность и занимаются они бытовой техникой, а гид подарков это интернет-портал, у них только за счет онлайновой деятельности доход - не будет портала не будет дохода верно? А по софткею - да он сотрудничает, но это их заслуга что они организовали такое сотрудничество, а также вебресурс, благодаря которому с ними сотрудничают, не будет ресурса - разработчики софта будут сотрудничать с другими, поэтому не во всех случаях интернет вторичен, взять НГС, яндекс, гугл, однокласники - тут интернет и онлайновая деятельность является первичной - не будет проектов, не будет самих этих организаций... Также и социальные сети и порталы - там тоже именно интернет является первичным а не вторичным...
ТП
Стоимость сайта ТС лично я оцениваю в 2 млн. рублей, как минимум. В данном случае эти деньги следует рассматривать как затраты в виде человеко-часов.
Тут видите ли в чем фишка - без самой техносилы оффлайн данный проект можно сказать мало чего стоить будет, т.е. если вдруг техносила ляжет или сдохнет в результате кризиса, то данный онлайн-проект можно будет продать лишь интернет магазину или организации со схожим профилем деятельности - т.е. тут будет играть возраст домена, а также наличие в топ 10 по определенным запросам, а также тот фактор, что новому владельцу возможно не придется по новой формировать базу товаров но на 2 ляма это всяко не тянет... 2 ляма - это другие проекты, не такие как интернет магазины, это либо развитый портал как НГС (но он дороже стоить будет тогда надо вместо рублей баксы скажем поставить как минимум и то врят ли продадут), либо раскрученная соц. сеть... А инет магаз как техносила - ну какая выгода новому владельцу за 2 ляма этот инет - магаз брать? Никакой - проще сой создать и раскрутить, уж за 2 ляма то можно раскрутить не по детски просто...
alexnetalias
Что-что, а возраст домена здесь абсолютно не причём, здесь самое главное торговая марка.
ТП
Что-что, а возраст домена здесь абсолютно не причём, здесь самое главное торговая марка.
Просто мы говорим о стоимости именно онлайн-проекта, а если сюда включать еще и торговую марку - тогда получается что новому владельцу придется покупать не только онлайн проект а целиком техносилу, а это уже другой порядок стоимости... А если допустим он приобретает только онлайн проект предположим, то значит он марку уже использовать не будет, а будет например использовать проект под свой магазин бытовой техники, т.е. торговая марка уже сменится...

А возраст домена роль играет всегда, страрые домены с высокими показателями могут стоить хороших денег даже без самого сайта, просто возраст домена играет значение для поисковиков - отсюда и цена на старые домены выше, чем на новые... Ну и естественно если домен старый и показатели высокие, а также тематика старого сайта совпадает с тематикой нового, то раскрутка в ПС может и не понадобиться либо существенно снизятся затраты на раскрутку, поэтому возраст домена и его раскрученность в ПС значение для стоимости проекта всегда имеет...
ulibka
Как-то в темах писали, что домен 3его уровня несерьёзно.
А вот клон сайта ТС на домене podarki.nsk.ru уделывает в поиске Яндекса своего более рангового собрата:улыб:
Так что оптимизация с одного конца уже сделана, главное, чтоб их не склеили!
Ставьте больше ссылок с нужными анкорами с неосновного сайта на основной по своим 120 позициям. И счастье приблизится.
Cel
А я бы вам посоветовал избавится от клона что на домене 3-го уровня, потому как 1 из сайтов может уйти и в бан, поэтому не советую такие клоны делать, а продвигайте основной сайт, либо клон должен быть с другим контентом...

Не много не туда нажал при ответе - ответ для ТС предназначался...
Cel
А вот клон сайта ТС на домене podarki.nsk.ru уделывает в поиске Яндекса своего более рангового собрата:улыб:
Уделывает до поры до времени - просто домен nsk.ru старый и сказывается его возраст, но это со временем изменится в пользу основного сайта...