чем отличается программист 1С от администратора баз 1С
17591
33
В последнее время я смотрю эти понятия сильно перемешались....
Есть ли возможность внести критерии, или сейчас это уже одно и то же?
stepan_s
Что вы подразумеваете под термином "администратор баз 1с"? Работу с базой в конфигураторе? Работу с базами на сервере 1С? Работу с файлами баз или сервером баз данных?
Например, у меня в отделе нет такой позиции - есть два программиста по 1С средней ценовой категории, есть два умелых сисадмина. Первые ведут внутрибазовую деятельность для пользователей и сложные случаи по сервису баз. Вторые производят афковые обновления, обслуживают серверы 1С и баз данных, отвечают за бэкапы и т. д. Вроде как хватает. У нас Бухгалтерия, ЗУП, Инталев и, с недавних пор, УТ 11. Итого, порядка 30 баз на разных платформах, из которых примерно 10 актуальных на 8.2+MSSQL. Возможно, будет еще УПП, прикидываем целесообразность вложений.
stepan_s
В последнее время я смотрю эти понятия сильно перемешались....
Абсолютно разные это понятия. И перемешать их пытаются либо жадные, либо недальновидные люди. Либо - мелкие фирмы, где на полную ставку брать двух специалистов просто нецелесообразно из-за объемов работ.
PN
а чем занимаются Ваши программисты? Программируют - автоматизируют или управляют базами?

согласно этой статьи в классическом понимании программист 1С будет частным случаем администратора БД, но мое понимание вопроса несколько не совпадает с мнением статьи:улыб:Я считаю что в задачи администратора БД входит обеспечение жизнедеятельности БД (оптимальная настройка железа, ПО, резервное копирование, своевременное обновление, смена каких то сценариев и т.п.), а вот Программист 1С, по моему мнению, это СПЕЦ, который занимается разработкой СУБД.
приближенно можно сказать что Администратор - специалист, который обеспечивает оперативную работу с данными, Программист - специалист занимающийся развитием....
Как то так....
stepan_s
а чем занимаются Ваши программисты?
Да фигней всякой, в основном. Постановка основных задач им в финслужбу делегирована. Обмен данными между всем этим хозяйством и внешним софтом для торговли и учета, обмен данными с партнерами (которые вообще в какой-нить экзотике работают). Ничего экстремального, в общем...
stepan_s
да-да wiki это официальный документ. :безум:
чем Вас не устраивает

25857 3 Программист 2 2132
(цифирки это коды)
Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР)
kmm
и оттуда же

Пояснения к занятиям по укрупненным группам, подгруппам, составным и базовым группам

Базовая группа 2132
Программисты





Программисты разрабатывают записывают проверяют программы, реализующие решение различных технических, экономических и других задач с помощью компьютерной техники, а также осуществляют их сопровождение и обслуживание.

Их обязанности включают:
•изучение целей решаемых задач требований к результатам, определение объемов структуры источников информации подлежащей обработке на вычислительных машинах макетов и схем ее ввода, обработки, хранения, выдачи и контроля;
•описание задач с помощью математических моделей и алгоритмов, составление и запись программ на языках программирования высокого уровня и машинно-ориентированных языках;
•отладку разработанных программ и их корректировку в процессе доработки;
•определение возможности использования в решении задач готовых программ разработанных другими разработчиками (учреждениями, организациями, предприятиями);
•разработку и внедрение методов автоматизированного программирования типовых и стандартных программ управляющих, обрабатывающих сервисных программ инструкций по их использованию, входных алгоритмических языков;
•участие в работах по унификации и типизации вычислительных процессов, расширению области применения вычислительной техники;
•обслуживание компьютерных программ и соответствующей документации заключающееся в их обновлении и корректировке в соответствии с изменением входных и выходных данных, спецификаций или состава оборудования, вычислительных средств;
•выполнение родственных по содержанию обязанностей;
•руководство другими работниками.

Примеры профессий, входящих в данную базовую группу:
•Инженер-программист
•Программист
kmm
а кто сказал что эта библиотека официальна? Это просто ресурс на котором люди пытаются упорядочить понятия.:улыб:
kmm
а в таком случае Администратор БД?
Или в те далекие. когда эта норма разрабатывалась не было такого понятия?
Да и не обязателен к исполнению это справочник:улыб:
П.С. Про программеров полностью понятно и согласен, не раскрыта тема админов
stepan_s
Имел опыт работы админа 1С. Крупный дситрибьютор. Отдел админов 1с - 7 человек + начальник. Размер базы на 77 - 1,5 ТБ. 130 филиалов. Обмен УРБД начинался в 4 часа дня и заканчивался в 8 утра. Вот это все дело и нужно было админить, разбиратся с проблемами филиалов, контроль последовательности, ввод новых пользователей, создание копии базы для отчетов аналитикам и фин службе, перебос данных в аналитическое хранилище на oracle, обмен данными с другими КИС и много всего до кучи.
zeus
Размер базы на 77 - 1,5 ТБ.
:eek: и это еще вертится?
craxx
А куда оно денется, если структура базы грамотная будет?
stepan_s
Про программеров полностью понятно и согласен, не раскрыта тема админов
Во, дожили, уже сами разобраться не можем. А все потому что, бухгалтерии мышку почистить нужем не кто-то, а программист. Соседский племяник, сумевший раз поднять винду - уже программист. И уже хрен поймешь, кто есть программист то, и чем он отличается от админа. Точно также, кто есть менеджер - секретарь ли, продавец или все же управленец, начальник.

Не проще ли: программист - программирует, пользователь - пользуется, администратор - администрирует (выполняет настройку системы вцелом или ее частей), продавец - продает, управленец -управляет, а поломойка - моет полы.
craxx
:eek: и это еще вертится?
Это еще и не предел!
Дима553
1,5 терабайта???? Я все правильно понял???
Не верю. Что 7.7 может с этим работать.
Хочу лично увидеть.
АФМ
Да можно организовать большую и шуструю базу. Закачать какие-нибудь каталоги запчастей - несколько миллионов записей с сотней реквизитов и использовать только на чтение и раз в месяц обновлять справочник. Плюс в эти же терабайты посчитать каталоги с фоотографиями. Вот и окажется, что база огромная, а реально сотая часть используется.
АФМ
1,5 терабайта???? Я все правильно понял???
Не верю. Что 7.7 может с этим работать.
Хочу лично увидеть.
7.7 или 8 - какая разница, если этими данными приходится ворочать sql-ю
АФМ
Не верю. Что 7.7 может с этим работать.
Зря не верите...
Sadovnikov
у тебя 1,5 терабайта крутятся ? можно реально посмотреть базу?:улыб:
craxx
Нет, такого объема нет. Однако, не вижу никаких проблем.
Дима553
работать оно конечно будет. Но вот как???? И не надо мне говорить про 1с++. Это уже не 1с.
Sadovnikov
Нет, ну я допускаю, что теоретически возможно создать такого объема базу и даже работать с ней... хотелось бы в реале на это посмотреть)) Просто я знаю что даже Оракл такие объемы уже трудно переваривает на реальных задачах.
Sadovnikov
Зря не верите...
Два вопроса.
1. Что в базу 1С раздуло до 1.5ТБ? Неужто хватило ума хранить там сканы входящих и исходящих документов?
2. Вера в то, что 1С (хотя, действительно, при чем тут 1С то? выполнить select много ума не надо) может работать с такой базой, поможет понять разницу между программистом и администратором? А может между практиком и теоретиком? А?
Что вы на это выразите, товарищ?
АФМ
И не надо мне говорить про 1с++. Это уже не 1с.
Загружаем v7plus и это тоже уже будет не 1с? Не смешите мои тапочки.
Picaro
поможет понять разницу между программистом и администратором? А может между
практиком и теоретиком? А?
Что вы на это выразите, товарищ?
А ничего не возражу. Я такого и не утверждал :1:
craxx
Нет, ну я допускаю, что теоретически возможно создать такого объема базу и даже работать с ней... хотелось бы в реале на это посмотреть)) Просто я знаю что даже Оракл такие объемы уже трудно переваривает на реальных задачах.
Это вы зря так. Аналитическое хранилище на оракл в той же компании 30 Тб.
Sadovnikov
И не надо мне говорить про 1с++. Это уже не 1с.
Загружаем v7plus и это тоже уже будет не 1с? Не смешите мои тапочки.
v7plus разработана 1С, а надстройка 1С++ это сторонняя разработка и ее не правильно ставить в один ряд с официальными продуктами
stepan_s
Вот только та же 1С++ написана существенно более грамотно, чем v7plus... По этому да - не будем ее ставить в один ряд с поделками от 1С.
Sadovnikov
всяк кулик свое болото хвалит:улыб:
Критерия правильности отсутствует, да и отсутствует открытость кода этого плюса.
Какой смысл спорить о продукте, который методично снимается с поддержки....
Да и тема топика совсем не об этом.....
stepan_s
"отсутствует открытость кода этого плюса" - это с каких пор? Все исходники - в свободном доступе :1:
Sadovnikov
На самом деле, Олег, проблем с освоением 1С++ куча. В том числе и у меня. Все эти разработки не собраны в единую систему с документацией, хотлайном, курсами обучения и типовыми конфигурациями, на которых можно изучить предмет.
ANik1C
На самом деле, Олег, проблем с освоением 1С++ куча. В том числе и у меня. Все эти разработки не собраны в единую систему с документацией, хотлайном, курсами обучения и типовыми конфигурациями, на которых можно изучить предмет.
Я думаю если ты олегу каждый месяц по 30ке откатывать будешь, он тебе персональный хотлайн откроет. Все остальное перечисленное есть в свободном доступе. И учебник и документация и многое другое.
zeus


Ну Вы сами ответили - либо очень дорого и в любом случае на личном энтузиазме индивидуально. Т.е. нгесмотря на все вкусности - предпосылок для массового распространения нет.
Я не противник 1С++. Наоборот - сожалею, что не могу выделить ей полгодика в ущерб тупому зарабатыванию денежек. Тем более что все равно не факт что окупится.
ANik1C
Ну Вы сами ответили - либо очень дорого и в любом случае на личном энтузиазме индивидуально. Т.е. нгесмотря на все вкусности - предпосылок для массового распространения нет.
Я не противник 1С++. Наоборот - сожалею, что не могу выделить ей полгодика в ущерб тупому зарабатыванию денежек. Тем более что все равно не факт что окупится.
Скажем так - 1С++ очень оригинальный рынок. Переход с самописных 77 на 8.x мероприятие дорогое как по срокам (не менее года) и так и по фин. вложениям (от нескольких млн.). Вот это считайте и есть рынок 1с++;
Впрочем как ни крути, а с 77 слезать когда-нибудь придется. :))