Zend Framework
7511
31
Кто поможет разобраться?
Проконсультироваться и понять как он вообще устроен.
Novo
Желающих не наблюдается :хммм:
Или "перетянуть" на более понятливую CMS.
Novo
Кто поможет разобраться?
Учить пользоваться всей программой никто не будет. Задай конкретные вопросы или установи другую программу, более понятную, например Notepad++
tryd0g0lik
Учить пользоваться всей программой никто не будет. Задай конкретные вопросы или установи другую программу, более понятную, например Notepad++
А?! вы о чем??
KSergey
Если правельно понимаю, то человеку непонятно как устроена программа.
--
Может что-то не так понял )
tryd0g0lik
Примерно так, только это НЕ программа, ежели вчё. И даже НЕ cms...:улыб:
Novo
Какую конкретно задачу Вы хотите решить?
IEEE
Я не могу понять как взаимосвязаны файлы, какой за что отвечает. И в каком месте что править если требуется кое-что изменить.
Я так понял что при отображении в браузере Zend берет инфу из разных файлов. Так ?
ytopia
Почитай Русскоязычное сообщество и сам мануал
Э-э-э если бы все так просто было . Там знаний HTML и CSS недостаточно.
tolstopuz
Примерно так, только это НЕ программа, ежели вчё. И даже НЕ cms...:улыб:
Я знаю что не CMS , я просто имел ввиду, что сайт сделанный на Zend-e можно натянуть на CMS.
Это ведь реально?
Novo
?!? Не пробовал - не знаю... да и не очень понимаю "зачем".
tolstopuz
?!? Не пробовал - не знаю... да и не очень понимаю "зачем".
Для меня было-бы проще наполнять сайт информацией...и при необходимости ее менять(дополнять).
Novo
Теперь совсем непонятно стало... а ZF причем?!? Возьмите какой-нить ...(sensored, реклама не оплачена) или чего ишо (чего только нет!) и вперед! Наполняйте. Там даже программировать в большинстве случаев ваще незачем.

Zend-то ЗАЧЕМ?!?
Novo
Я не могу понять как взаимосвязаны файлы, какой за что отвечает. И в каком месте что править если требуется кое-что изменить.
Я так понял что при отображении в браузере Zend берет инфу из разных файлов. Так ?
"Понять" это не задача и не цель, это процесс.

Вот начало гайда по версии ZF 2.0 (Какая версия у Вас?)
http://framework.zend.com/manual/2.0/en/user-guide/skeleton-application.html

Скачайте пример приложения и попробуйте на нем разобраться. (смотрите соответствующий гайд по нужной версии)

Файлы самого фреймворка править не нужно, править нужно код вашего приложения, которое использует zf.
ZF использует бутсраппер и автозагрузку классов (читайте соответвующий раздел мануала), чтобы обращаться к разным файлам. ZF использует шаблон проектирования MVC, прочитайте про него, чтобы понять какие-файлы за что отвечают в приложении написанном на ZF.


Ну и опять же: Какая у Вас задача?
Novo
Для меня было-бы проще наполнять сайт информацией...и при необходимости ее менять(дополнять).
А Zend вам тогда зачем вообще копать??
Возьмите любую готовую CMS, подключите к ней готовый понравившийся шаблон из доступных бесплатно или платно - и наполняйте информацией сколько душе угодно!
Зачем вы с файлами-то тогда мучаетесь?
Novo
Задача такая:
Сайт уже достался такой на Zend-e
Появились новая продукция, новые адреса магазинов, описание продукции и т.д. и т.п
Цена просто через админку меняется, а вот остальное не понимаю как добавить, как убрать ?
Надо ставить сам Zend server и уже там разбираться ?
Мне хотя бы понять смысл, откуда что берется и взаимосвязь файлов.
Novo
Тяжелый случай. Бросьте эту затею, пусть ещё кому-нибудь "достанется". Скорее всего для "всего остального" там тоже есть своя админка... просто Вы её не нашли. А проконсультироваться у автора(ов) или у предыдущего "обладателя сайта" - никак?:улыб:

По крайней мере, одно понятно точно - лазить в Zend - Вам ТОЧНО не надо.
tolstopuz
Именно, придется полностью переделывать сайт ?
Автор работу выполнил и свалил... :зло:
Хозяин сайта вообще никаким боком к компьютерам, потому и попросил поменять ассортимент и т.д. на сайте.
с CMS-ками работаю, шаблоны правлю, а тут гору файлов увидел и руки опустилсиь...
Потому и возникла идея - натянуть этот сайт на CMS.
Novo
Именно, придется полностью переделывать сайт ?
Автор работу выполнил и свалил... :зло:
Хозяин сайта вообще никаким боком к компьютерам, потому и попросил поменять ассортимент и т.д. на сайте.
с CMS-ками работаю, шаблоны правлю, а тут гору файлов увидел и руки опустилсиь...
Потому и возникла идея - натянуть этот сайт на CMS.
Вот теперь стало все ясно.

У вас есть следующие варианты:
1. Если нужно быстро: Будьте честным с хозяином сайта, скажите что Вы не разобрались и нужен другой специалист.
2. Если можно ждать: потихоньку почитывая мануал смотрите, что куда и где.

Если Вы можете выложить архив с сайтом, киньте мне в личку ссылку, я скажу, куда смотреть, обычно приложения Zend'a лежат в папке applications

Кстати, а что находится в базе данных? Можно ли добавить данные напрямую в базу?
tolstopuz
Тяжелый случай. Бросьте эту затею
Очень странный совет со всех точек зрения.
IEEE
Вот теперь стало все ясно.

У вас есть следующие варианты:
1. Если нужно быстро: Будьте честным с хозяином сайта, скажите что Вы не разобрались и нужен другой специалист.
2. Если можно ждать: потихоньку почитывая мануал смотрите, что куда и где.

Если Вы можете выложить архив с сайтом, киньте мне в личку ссылку, я скажу, куда смотреть, обычно приложения Zend'a лежат в папке applications

Кстати, а что находится в базе данных? Можно ли добавить данные напрямую в базу?

"Тяжелый случай" - очень странный совет.
Ничего странного. Просто понимая, всё вышеописанное Вами, сразу предложил поискать другого специалиста. В данной комбинации - случай действительно тяжелый (будет потрачено многа времени сил и нервов как автора, так и владельца сайта), и "поправить по-быстрому" - не удастся, разве что есть прямой доступ в БД, к структуре БД есть описание, таблицы БД используются согласно описанию, а не как-то иначе.

Только, судя по описанию проблемы автором - это сильно похоже на "не тот случай".

Автору: очень (настоятельно) рекомендую полностью выполнить пункт 1, независимо от "нужно быстро или как".

Если Вам дают время на "поразбираться", то (если хорошо знаете PHP5 и хотя бы примерно ООП):
1. Скачайте себе Zend (той же версии, что и на сайте!).
2. Запустите в работу пример сайта (есть учебники в Сети и посмотрите у самого ZF), zendframework.ru -- вам в помощь.
3. После этого, смотрите на код сайта (ту самую кучу файлов) в направлении:
... а) aplication/.../controllers - в каждом файле есть методы траляляAction() -- это правильное написание урлов страниц сайта. "Что он может". Ищите там соответствующие действия по наполнению/редактированию БД (могут и отсутствовать, если БД наполнялась вручную).
... б) index.php -- если там есть активированный Роутер (класс Zend_Router как-то так), то смотрите из какого файла он берет настройки переадресации урлов. Тогда правильные урлы в Браузере - в нем, правильные методы контроллеров - тоже.
... в) если надо очень быстро, попробуйте пробежаться grep'ом по коду и найти все вхождения чего-то типа

"->insert(", "->update("

Посмотрите что и в КАКИЕ таблицы БД реально вставляется этими операторами... далее грепом можно поискать вызовы названий методов, где это используется и ... дойти таки до контроллера, который правит содержимое базы...

Но! Ещё раз: сначала выполните пункт 1. Не беритесь за то, чего не знаете, если для этого надо вводить Заказчика в заблуждение. Помните, что "Всё тайное - становится явным" (с) Денискины рассказы.

Ну и если добро дано - в путь и удачи!

P.S. "свалил автор" -- это его дело. Но, все равно, рекомендую с ним связаться и выяснить КАК это делать... не удивлюсь, если окажется "ручками" и типа "в ТЗ этого не было". Интересно также "хто автор" (дабы не наступить на эти же грабли), если можно - в личку, буду признателен.
tolstopuz
P.S. "свалил автор" -- это его дело. Но, все равно, рекомендую с ним связаться и выяснить КАК это делать... не удивлюсь, если окажется "ручками" и типа "в ТЗ этого не было".
Странно, что не рассматривается вариант "автор скажет "вот тут, тут и тут допиши - и будет щастье.
KSergey
Гы. Я ваще думаю, что с автором уже пытались связаться...:миг:
tolstopuz
Я бы еще, на всякий случай, попробовал бы уточнить у автора причину его сваливания...
ХочуСпросить
Да, тут я плюсану.
Просто так разработчики с проектов не сваливают. Причем бросая все в состоянии разрухи.
craxx
Легко сваливают. Причем по самым разным причинам. Из виденного в реальной жизни:

1. Прогер, сделав процентов на 80 проект, "вдруг" понимает, что сдавать завтра и начинает "качать права" (бывало и напрямую именно в такими словами): "Если мне не выплатять (прямо щас) ещё 100% оговоренной суммы - ухожу немедля!

Думаю Вы, конкретно моего знакомого - знаете. Поскольку "мир - тесен".

2. Прогер, начав проект и дойдя до середины, понимает что не вытягивает. Например не хватает банально знаний (здесь возможен в будущем)... "не каждая птица долетает до середины Днепра"...

3. Прогер сваливает с той же середины Днепра потому что "вдруг" начинает понимать что работы чуток поболее и оплата "не соответствует задаче"... "от хапуг" - никто и никогда не застрахован.

4. Прогер сваливает потому что за серединой проекта "вдруг" наступает прозрение "ТАК ВОТ ОНО КАК НАДО БЫЛО ДЕЛАТЬ", но никто уже не дает ни денег ни времени на вторую систему, а говнокодить - не хочется...

5. Прогер сваливает потому что "этот тупорылый нифига не понимая, лезет в каждую запятую"...

6. это только со стороны прогера... придумайте свои варианты... их тыщи.

7. Заказчик выгоняет прогера, когда видит, что сроки нарушены "в который раз", а ТЗ даже и наполовину не сделано...

8. Заказчик банально просчитался по баблу и срокам и проект НЕ вытягивает...

9 ... ваш вариант...

При этом во всех п1-9 могут остаться как хорошие отношения, так и разосраться так, что на соседнем километре рядом не сядут... это уже от умений зависит, причем обоих сторон.
ХочуСпросить
Как ни странно, но для ТС - по-барабану причина сваливания автора. От неё ему не жарко и не холодно.

Обратите внимание на "достался сайт" - то есть его попросили привести недоделку " в порядок", а вовсе не он "искал работу"... мож родственник попросил, мож начальник... мож кто ещё, когда "отказаться низзя"... КАКАЯ НАФИГ РАЗНИЦА?

Тут помогать надоть... Из-за какого-то свалившего идиота, будут думать, что все прогеры хапуги, и говнокодеры...:миг:
Novo
Большое спасибо всем ответившим. :respect:
С сайтом история у человека получилась не очень приятная, в данный момент он не знает вообще к кому обращаться, поэтому обратился ко мне.
У самого опыта с такими вещами(Zend) никогда не было. Все больше Joomla и WP, потому для меня вообще все показалось "темный лес".
Т.к. у человека полностью меняется ассортимент продукции, все срочно -вчера ! На данном этапе решено "перетянуть" на Joomla.
Для себя же - буду пытаться постичь Zend, наставник вроде нашелся(в личку написал).
Еще раз спасибо за проявленный интерес к этой теме.
:respect:
Novo
Немного про "разработчика":
Сайт делала студия, из этой студии "сделал ноги" программер.
Девочка из студии говорит - даже не знаю как вам помочь :death: и контактов программера у нее нет, или давать не хочет.
Novo
Если появился наставник - это хорошо. Чем смогу - тоже готов помочь. Ежели вчё - пишите, тут, в личку - всё равно. Ничего там "особо сложного" - нет.

Удачи.
tolstopuz
Спасибо за предложение, учту.
У меня это больше хобби, а сайты делаю только для себя и друзей.
Сфера деятельности отличается от увлечения :agree: