Портфолио программиста.
9747
20
Кто подкинет задание для портфолио программиста, чтобы не стыдно было показать работодателю?! Знаю основы С++, C++ Builder и Delphi. Сейчас сижу, учу SQL. Если можно, несколько заданий из наиболее "ходовых" областей. OpenGL очень хотелось бы изучить, вот только пригодится ли?
erik82
Обычно работодатель высылает тестовое задание в интересущем его ключе. Так что просто шлите резюму и делайте тестовое задание.
Как таковое портфолио... кому оно надо в нем копаться, и так работы валом. Это ж не фотограф, где пять карточек посмотрел - и все понятно и, главное, это быстро.

Тут наверное штука такая: берите и делайте решительно все что угодно. Хочется OpenGL - берите и делайте что угодно с использование этого OpenGL. Доводите до красоты, блеска.
Часто важнее умение разобраться, нежели прям готовые конкретные знания, тем более, что все авно вы ничего не знаете (без обид; "основы" - это ни о чем, т.е. вы только и можете сейчас показать "я вот так могу, т.е. могу в этом разобраться, значит и в другом сумею", багажа знаний у вас по сути нет; вот это и показывайте. Подчеркну еще раз: это не наезд, это констатация фактов).

Опять же не важно что именно вы сделаете, т.к. для работодателя, всегда важнее "как": как выглядит код, какие концепции использованы, как приложение организовано. В этом блеск, если говорить о вакансии программиста.
KSergey
Как раз у меня на собеседовании спросили примеры моих программ. С тестами было бы даже проще. Ну что-ж спасибо, буду искать эти тесты и готовиться к ним, как к экзамену. Скажете "Это не путь клана", но мне сейчас главное "зацепиться" за работу, а там уж я "живота не пожалею".
erik82
Ну как минимум лабораторные, просто "для развлечения" у вас ведь должны быть примеры кода. Их и спрашивают, если речь про студента.
Если такового нет - то это слегка странно и в "живота не пожалею" верится уже с трудом.
erik82
На счет SQL правильно делаешь. учи. полезная штука. никогда не помешает. сам увлекался. реально кайфйю с него. на счет портфолио, я тоже думаю что лучше будет если работодатели будут давать задания на проверку знаний. а то портфолио я могу составить липовый. да почти все так делают
igortihomir
Жалею теперь только, что в свое время у меня тупо не было компьютера. Программировать я научился на спектруме в 11 лет. А следующий комп у меня появился только в 21, когда я учился в техническом универе далеко не на программиста. Тогда время от времени пытался что-то делать в Делфи (т.к. Паскаль мы проходили в школе), но, сами понимаете, в таком возрасте это занятие у меня было далеко не на первом месте- где-то после девушек, дискотек и тренировок. Теперь вот наверстываю упущенное.
erik82
где-то после девушек, дискотек и тренировок. Теперь вот наверстываю упущенное.
Девушки, дискотеки или тренировки тому виной?
igortihomir
Не соглашусь с Вашим советом. ЯП(C++, Delphi, etc.) и SQL - это две большие разницы. Требуется разный стиль мышления, опыта, навыков. Лучше учить или то или другое. И часто вижу как одно мешает другому. И ещё чаще вижу полу-грамотеев, которые пробежались и там и там, в результате в голове - полный винегрет.
tolstopuz
Понимаете, сидеть и учить или то или только то в ожидании чуда, что вакантное место на только то или только то придет в самое ближайшее время - кто кормить-то будет в этот период?
Конечно вы правы в том, что сосредотачиваться надо на чем-то конкретном, но реальность такова, что подавляющему большинству работодателей сегодня нужны "универсумы", могущие то && то. А требущие конкретного спеца, во-первых редки, во-вторых возьмут если у тебя огромный практический опыт. Вот и мечутся начинающие программисты, как автор темы, хватая все подряд в стремлении закрепиться хоть где-нибудь и приобресть хоть какой-то опыт в конктретных областях чтоб быть пригодными для тех редких работодателей. Возможно именно таких полу-грамотеев вы повстречали.
А сидя дома и уча конкретно то или то все равно глубин познания того или того не достигнешь, опыт ведь и настоящее познание приходит с практикой на реальной работе.
kasus
"Требуется РАЗНЫЙ стиль мышления"... суть была в этой части моего сообщения.:улыб:
tolstopuz
Спасибо я вас понял.
Я тут посмотрел ветки форума, вы значит PHP-ист? Тогда к вам небольшой вопрос: как же не взяться полу-грамотеям в области веб-программирования, если там сразу пять(!) технологий задействовано? Да на них еще всякие фреймворки да cms накручены - в них разберись да пойми где проблемные места. Потом, вооружившись этим поведение на клиенте отрисуй, логику приложения на сервере продумай и правильно реализуй. Ну и впридачу СУБД с пониманием тонкостей ее работы для оптимизации запросов. И плевать работодателю на проблематику стилей мышления в этих technology. Денюшку ему надо! И мне ведь, что самое интересное, тоже.
Те кто на этом вырастает профессионально, говорят, уезжает отсюда или переходит во фриланс. Освободившуюся нишу занимают новички. Как итог: общий профессиональный уровень не переваливает за границу "полу-грамотея".
И я из их числа, толком не знаю ни один инструмент, хотя уже есть работы.
Год назад устраивался в одну контору. Пришел, мило поболтали о том о сем, усадили за комп, дали задание, написал. Шеф позвал "спеца", пришел прыщеватый парень лет 18-20, проверили, работает мое сочинение и выдает верный результат. Открывают текст, глядят. Первым заговорил шеф. Похвалил, мол, ваш исходник короче чем у других получился и по времени, затраченному на написание, я лучше большинства приходивших к ним до меня, хотя и были более скоростные товарищи. И тут проснулся спец. Тычет пальцем в:
if( --$c ) {};
while( $b-- ) {};
и молвит:
- А что это? - имеется ввиду пре-, пост- декремент, - так нельзя.
Шеф насторожился. Я ему (спецу):
- Можно, это же С-подобный язык, он все считает.
Он не унимается:
- А зачем вы сочиняли функцию, если в PHP есть встроенная для этой цели?
Тут поясню, для работы требовался массив последовательно увеличивающихся чисел в формате от 000000, 000001, 000002 и так до 999999, для этого и сочинил функцию. Мне нечего было ему ответить, я плохо знаю PHP. Шеф смутился, его удовольствие от меня было смазано. Придя домой и просмотрев мануал PHP увидел, что функция то есть, но делает не то. Совсем не то. Потому что работает с числами, а требуемый от меня массив, массив не чисел в понимании машины, это ведь символьные строки - 000187, 000012. В общем, как говорится "Встретились два одиночества".
Парня я не виню, все это следствие описанной выше проблемы.
kasus
1. Я - не ПХПист. Я нормальный программист "со стажем"... как говорится "не пугайте меня клавиатурой. Я начинал, когда их ещё не было"... перефразирую: "не пугайте меня ПХП. Я начинал с чиселок автокода на Минск-222...":улыб:

2. Технологии в ПХП (и целом веб)... соглашусь. Проблема в изначальной кривизне стандарта HTML... увы, теперь всем "весело"

3. СУБД - это не только SQL, который "реляционная алгебра"... их много разных. В том числе и с ЯП (mumps, Cache к примеру)... то что я написал - относится к альтернативе "ЯП - SQL"... первый - это вперед алгоритмическое программирование и структуры данных, а второе - это алгебра множеств. Они сильно "поперпендикулярны" и то, что хорошо и полезно знать в первом случае - полностью исключается во втором (недетерминированность последовательностей в операциях с множествами в целом). При работе с массивами в ЯП - используются циклы в заданной последовательности итератора, а при работе с SQL - групповые выборки, с неопределенной изначально последовательностью... вы как-бы работаете со всем множеством элементов "одновременно"... отсюда и курсоры, как костыль для хромоногих (программистов ЯП, им привычнее последовательно).

... а есть ещё функциональное программирование ...:улыб:

4. ПХП - это совсем не С- подобный ЯП (он им только хочет стать, писал уже). Это приблуда в Апачу, синтаксически похожая на С-подобие... на самом деле это обертки для С-функций и собственно "знание ПХП" - это знание набора особенностей этих оберток. Так что, в вашем примере - ни вы ни "спец" - таковыми не были... (да и я - не спец, потому что запомнить все эти библиотеки и особенности (баги) - нереально никому)...

... последнее и есть, та причина почему ПХП-истов (кто знает только ПХП), за программистов не считают. Собственно как и специалистов по SQL (это просто продвинутые пользователи)...:улыб:
tolstopuz
Собственно как и специалистов по SQL (это просто продвинутые пользователи)
это вы сейчас так знатно повесили простых Oracle PL/SQL developer'ов и простых Oracle DBA, да и всякие MCSA/MCSE со всякими сданными "SQL Server 2012" и "Data Platform" тоже порадовались принятию в племя Advanced Users :rofl:
Если вы кроме MySQL из SQL слаще ничего не видели, вы бы хоть настолько безапелляционно эти удивительные мысли не писали :biggrin:
Mad_Dollar
У вас опять сложности с терминологией... и я кажется уже просил вас не троллить на мои посты...

Почему-то никто не называет опытного пилота вертолета - его генеральным конструктором, или хотя бы главным механиком завода... одни делают продукт (программу СУБД), другие её пользуют... и также как за вертолет никто с улицы никого не пускает, также и означенные сертификаты - ещё заработать нужно.

... не вижу "проблемы" или какого либо оскорбления... разве что от безграмотности такое можно найти в моем сообщении. Но от неё сертификатов не выдают. Увы.
tolstopuz
Почему-то никто не называет опытного пилота вертолета - его генеральным конструктором, или хотя бы главным механиком завода... одни делают продукт (программу СУБД), другие её пользуют... и также как за вертолет никто с улицы никого не пускает, также и означенные сертификаты - ещё заработать нужно.
Почему бы тогда не назвать программистов C, C++ и Java - "продвинутыми пользователями компиляторов"?:миг:
Anomander
Вот поэтому, предыдущему оппоненту и написал про безграмотность...

Как только вы возьметесь написать СУБД движок в терминах SQL (на самом SQL) - вам всё сразу станет понятней.

Упрощенный компилятор с ЯП "С" - на самом ЯП "С" - одна из задач при обучении программистов.
tolstopuz
tolstopuz,
вот вы бы взяли хоть в одной ветке и хоть что-то написали по теме самой ветки.
Вы же во всех ветках исключительно ноете про дрянной PHP и общий низкий уровень разработчиков, указывая на всякие нестыковки формулировок (часто нестыковки исключительно с шаблонами в вашей голове), указывая на "безграмотность", пространно рассуждая о корявости пути развития IT вообще.

Любопытно: кому это интересно на ваш взгляд? Ответьте, пожалуйста.

Я бы лично с интересом почитал ваше мнение и мнение других участников относительно заявленной темы о тестовом задании. Но что-то как-то не наблюдаю такового, мягко говоря. Хоть бы один кто-то написал чего по теме.
KSergey
Перестаньте читать только себя и "включите моск"... в последнем сообщении, последней строкой - чем вам "не задание" для начинающего программиста в портфолио?

... в первом сообщении - всего лишь корректировка направления изысканий...

... думаю это интересно тем, кто хочет стать грамотным специалистом и понимать откуда и какие ноги растут и почему так а не иначе.
KSergey
Я бы лично с интересом почитал ... мнение других участников относительно заявленной темы ... Хоть бы один кто-то написал чего по теме.
KSergey, а что писать после вашего первого ответа? Под ним можно только подписаться, и хоть я не работодатель и не знаю как они мыслят, но ваш ответ лично мне очень понравился. К нему нечего прибавить.
Разве подтвердить его примерами из своего недавнего прошлого: все работодатели, которые соглашались со мной работать, вначале просили сделать что-то для них и смотрели именно на это. Предыдущие работы шли вдовесок к общему мнению, неболее. Обязательным было сделать то что они просили. И эти задачи всегда были новым для меня. Правда, времени на наведение блеска у меня не было, но им сделанное нравилось - после просмотра всегда приглашали на работу.
Однако, здесь есть одно очень существенное "но". Во всех этих организациях со мной беседовали, давали задания и вели переписку программисты.
А как только нарывался на девочку HR - каюк! И резюме просят и на собеседование зовут, но работами не интересуются, профессиональный тон в беседе всегда задавал я, в ответ они только мычали. Все их вопросы это агентурный срез данных - семья, планы на жизнь, качества... В сухом остатке - отказ. Таких никаким портфолио не пробьешь!
kasus
А как только нарывался на девочку HR - каюк! И резюме просят и на собеседование зовут, но работами не интересуются, профессиональный тон в беседе всегда задавал я
Вы ждете от HR техническое собеседование? HR'ам не нужен Ваш "профессиональный тон", они смотрят исключительно на тушку, тех.собес или тестовое задание это другой этап.

Отказ может быть по тысяче и одной причине никак не связанной с Вами или Вашей компетенцией.
erik82
Если кому интересно, я все-таки устроился на работу программистом. Правда не с первой попытки и в не самую требовательную контору. На собеседовании просто спросили, что я знаю, что умею, поверили наслово, но я, собственно и не врал. До этого проходил "собеседование" в двух конторах - в одной спросили, какие проекты я делал. Я честно сказал, что никакие, и сам попросил тестовое задание (собеседование было после того, как я создал эту тему), у меня спросили электронный адрес, но задание мне так и не прислали.
Во второй конторе мне почти сразу предложили должность консультанта за 15т., я отказался, опять же попросил задание, тогда мне предложили написать драйвер для ключа электронной защиты, ну, дома, разумеется. Тогда я представления не имел, с какой стороны подходить к такой задаче, а сейчас мне это было бы даже интересно.
Почему я написал "собеседование" в кавычках? Просто все это проходило как-то в спешке, такое ощущение, что я отвлекаю людей от важных дел.
Наверное, нужно сделать еще одно уточнение: место действия - город Омск.