Help! Андроид или айОсь?
5133
10
ребята, нужен совет от профессионалов. хочу пойти учиться, пока есть возможность, на разработчика мобильных приложений - надо определиться с платформой. в сети инфы много, говорят кто во что горазд - андроид вроде проще и заморочек с ним меньше, а на ios денег больше крутится. что посоветуете? куда в нске лучше податься?
Mitniks
Я бы не сказал, что разработка под андроид проще:
- зоопарк устройств
- огромное количество разных размеров экранов
- зоопарк версий оси
- несколько альтернативных маркетов

На iOS денег больше, это да.


"куда в нске лучше податься?"
Вы хотите порекламировать, какую-нибудь "школу" "программирования"?

Я Вас внимательно слушаю:улыб:
IEEE
:biggrin: да нет, "школу" я уже выбрал. а вот с платформой - беда.
а в нске кто востребованнее будет? я не гений от разработки, интересует, где вхождение в профессию будет попроще.
Mitniks
Хм. Как наемный персонал? Нельзя на этот вопрос ответить однозначно. Слишком много переменных.

и получается, что Вы не правильно ставите вопрос, что значит "денег больше на iOS", для наемного рабочего?

Есть тут люди, кто держал в руках зарплатные расчетки двух девелоперов под разные платформы в одной и той же конторе?
IEEE
да, как наемный персонал - не думаю, что на фрилансе нужны неопытные девелоперы.
вот поэтому и спрашиваю - в сети разного понаписано про обе платформы, хочется мнения живых людей
Mitniks
Я бы посоветовал учиться пойти на iOS, а в качестве хобби писать для андроида. Ибо средства разработки для андроида совершенно бесплатны, SDK и эмуляторы всех версий - тоже бесплатны. А главное, профессиональный программист, кем бы он ни был, должен все-таки ориентироваться в Java. Там есть гигантское количество открытого исходного кода. Владея Java вы всегда можете найти и посмотреть готовые решения, даже если вы пишете на чем-то другом. Ну-и понимая Java вам не составит труда разобраться и в C# и в .NET. Только компьютер желательно i7, в крайнем случае i3, Core 2 - уже практически не годится. Для примера, у нас примерно 3/4 установок на iOS и 1/4 установок на андроид. Но если бы мы не поддерживали андроид, клиенты были бы очень недовольны. Потому что это корпоративные клиенты, они хотят, чтобы поддерживались все, или почти все мобильные устройства сотрудников.
R00
примерно 3/4 установок на iOS и 1/4 установок на андроид
установок какого приложения? поподробнее плз
AleksNsNs
в настоящее время в большинстве своем вопрос андройд или айос уже не стоит. Большинство компаний нуждаются в кроссплатформенной разработке. Да айос обычно приносит больше денег, а андройд больше проблем (из-за зоопарка устройств ни одна программа не дает 100% работоспособность на платформе, что автоматом приводит к росту негативных отзывов от пользователей устройств) Однако ни одна более менее крупная компания не готова игнорировать миллионы устройств на базе Андройда. Так что если хотите повысить свою стоимость на рынке разработки для мобилок вам нужны навыки работы как с айос так и с андройд.
R00
Я бы посоветовал учиться пойти на iOS, а в качестве хобби писать для андроида. Ибо средства разработки для андроида совершенно бесплатны, SDK и эмуляторы всех версий - тоже бесплатны. А главное, профессиональный программист, кем бы он ни был, должен все-таки ориентироваться в Java. Там есть гигантское количество открытого исходного кода. Владея Java вы всегда можете найти и посмотреть готовые решения, даже если вы пишете на чем-то другом. Ну-и понимая Java вам не составит труда разобраться и в C# и в .NET
Я, вот, имею опыт и в Java, и в .NET (C#), поэтому подумываю осваивать программирование под Android.

Начал мониторить вакансии - и, как-то, не ахти. И колич-во довольно ограниченное, и состав их не меняется - т.е. не появляются новые, одни и те же от одних и тех же работодателей висят месяцами.

По опыту поиска работы я знаю, что это означает, что это мёртвые вакансии - или рынок труда мониторят (кадровики пишут диплом) или неадекваты - типа заработай нам денег в полном одиночестве, без поддержки-сотрудничества-гарантий и оставь себе 20% из них.

Но вопрос не в этом. Я не могу понять - какая разница, что платное, а что нет? Неужели в интернете нельзя найти бесплатно - для обучения-разработки?
При работе, если найдешь её, будет платить заказчик-работодатель.
Я что-то не помню, чтобы я что-то покупал для учебы или разработки

Только компьютер желательно i7, в крайнем случае i3, Core 2 - уже практически не годится
Учиться и программировать на эмуляторах нельзя?

у нас примерно 3/4 установок на iOS и 1/4 установок на андроид
Если посмотреть поиском кол-во вакансий в НГС, то по android их намного больше, чем по iOS .
Это не соответствует действительности?
Только компьютер желательно i7, в крайнем случае i3, Core 2 - уже практически не годится
Учиться и программировать на эмуляторах нельзя?
Можно и нужно. Эмуляторы неплохие, всех версий при том. Но они страшно тормозят, если на десктопе нет Virtualization Instructions Set. Отсюда и рекомендация i7.

у нас примерно 3/4 установок на iOS и 1/4 установок на андроид
Если посмотреть поиском кол-во вакансий в НГС, то по android их намного больше, чем по iOS .
Это не соответствует действительности?
Это наша внутренняя статистика, для одного конкретного продукта. Ситуацию по рынку в целом она не отражает.

Насчет бесплатных средств разработки под iOS ничего не подскажу - не спец.
Если посмотреть поиском кол-во вакансий в НГС, то по android их намного больше, чем по iOS .
Это не соответствует действительности?
Тут надо определиться с целями: работать или зарабатывать. В этом разница.