Разлука
5183
21
Что происходит в моей жизни? Я теряю близких мне людей , меня постоянно приследует разлука с теми кого я люблю.
Она
А по чьей вине теряете? Главное в этом разобраться. А вообще-то с действительно близким человеком невозможно расстаться. Он всегда с тобой.
Она
А не пытались в себе разобраться, поискать причину? Может, это Вы, что называется, выбираете _не тех_ людей?.. Либо не всегда верно выстраиваете линию своего с ними поведения?..
А, может, попросту закончился, пройден какой-то этап, какой-то совместный отрезочек пути, а дальше -- врозь?..
Знаете, всегда тяжело терять тех, кого любишь. Нам это кажется обидным, несправедливым... Нам больно... Но, я думаю, нам следует быть благодарными этим людям, за то, что они нам встретились, за то, что шли какое-то время рядом, поддерживали, дарили радость, за то, что они в нашей жизни -- просто были...
А я всегда еще рада тому, что они просто где-то -- есть. Пусть сегодня и не со мной, но... "Я знаю: он жив, он дышит, он смеет быть непечальным" (© А.А.)
Ada
+++А вообще-то с действительно близким человеком невозможно расстаться. Он всегда с тобой.+++
Не могу с Вами не согласиться. Этот человек может быть где-то там, далеко -- физически... Но в твоей душе, в твоем сердце он -- всегда рядом... Если только это -- действительно близкий человек...
Она
Все что с вами происходит - логично и закономерно. Вы слишком идеализируете отношения с "близкими" вам людьми. Что это значит? Это значит, что вы слишком большое значение придаете близости с этими людьми. Понимаете, ближе чем вы сами, у вас никого нет, и жизнь вам это показывает. Она отнимает у вас любимых и говорит - вот видите, ничего серъезного С ВАМИ не произошло, вы не умерли и не умрете.

И пока вы это не поймете, пока не исключите из своей жизни понятие "близкий" как понятие "я без них жить не могу", жизнь будет создавать вам все более "крутые" ситуации. Полюбите в первую очередь себя. Правда, не уверен, понимаете ли вы, что это значит, но... Но вы здесь, и это шаг к этому пониманию.
Удачи!
Regyna
Этот человек может быть где-то там, далеко -- физически... Но в твоей душе, в твоем сердце он -- всегда рядом...
__________________________________________

Да, это так. И бывают ситуации, когда это настолько тяжело, что становится нежелательным.
В связи с этим вопрос: что делать, чтобы освободиться от присутствия в душе человека, который на самом деле "где-то там, далеко"?
Ундина
В жизни бывает все.Не принимай близко к сердцу слова тех,кто говорит,что ты сама во всем виновата.Это вовсе не вина человека,что у него открытая и очень ранимая душа.Это очень -очень редкий дар!Беда только,что в мире нашем не хватает чуткости и люди мало читают Экзюпери и много - много хороших людей забыли слова Маленького принца:"Ты в ответственности за тех,кого приручил!"
Но я не хочу дать тебе совет - не давай никому себя приручить!
Нет!И не надо закрывать свою душу любовью к самой себе. Может просто жизнь бережет возле тебя место для самых близких и настоящих,тех кто не просто помнит эти слова ,но и живет с ними в сердце.Если ты закроешь свою душу - как же они узнают тебя?Да и для любви к самой себе не нужна ни Вера, ни Надежда.Ты просто верь как Ассоль и он приплывет - твой парусник под алыми парусами..........
---------------------------------------------------------------------------
"Ты узнаешь его из тысячи.........."
Ундина
Видимо, он перестал быть близким в самом теплом смысле. Остается одна болезненная привязанность. Главное себе не врать
alex1692
Ундина
что делать, чтобы освободиться от присутствия в душе человека, который на самом деле "где-то там, далеко"?
Что делать?
Наверное, для начала попробовать разобраться, что же это. Болезненное чувство зависимости? Которое Вам мешает, не дает покоя etc? Ну, с зависимостями вполне по силам справиться, кому-то самостоятельно, кому-то при помощи специалиста -- было б только желание.
Но, может, это нечто другое, нечто светлое, чистое?.. Что Вам и не хотелось бы убивать, терять?..
Знаете, на свете не бывает ничего постоянного и вечного. Многое меняется, что-то происходит. Жизнь нас сводит и, увы, разводит с самыми разными людьми, порой самыми для нас дорогими... Что делать? Постараться их отпустить. Благодарность -- за то, что было, за те добрые светлые чувства, которые они помогли нам пробудить, испытать -- наверное, нужно оставить. Доброе и теплое к ним отношение -- по Вашему желанию. Но эмоционально всё же лучше именно отпустить.

alex1692
Это вовсе не вина человека,что у него открытая и очень ранимая душа.Это очень -очень редкий дар!
ППКС: подписываюсь под каждым словом.
Одна только беда: сложно таким людям в нашей жизни, ой, как сложно...
alex1692
Да, все наверное так. Но как выкорчевать из души того, кто уже не должен там быть?
alex1692
единственное - страшно, что ждать придется до пенсии...
alex1692
Ох, чЁта аж камень с души упал.
Спасиба! :heart:
Darianka
ннп.
Многие из моих близких уже это знают, но я поделюсь ещё раз: Когда мы преодолеваем время, всё, что мы оставляем, это сейчас, когда мы преодолеваем пространство, всё, что мы оставляем это здесь . И если дружба и любовь зависят от таких мелочей как здесь и сейчас , то что же это за дружба и любовь такие?
Если человека любишь, то неважно, любит ли он тоже. Главное, что он жив, здоров, смеется... и настоящий друг не тот, кто всегда рядом, а тот, кто всегда готов помочь. IMHO...
Freedom
ннп

Ундина
как выкорчевать из души того, кто уже не должен там быть?
Выкорчевывать не надо – ведь для этого пришлось бы, наверное, перекорчевать всю душу. Просто отпустить.
Мысленно поблагодарить человека за всё то хорошее, доброе, светлое, что он в Вашу жизнь принес, чему Вы благодаря ему научились, за те качества, которые Вы благодаря ему обрели, за чувства, которые испытали…
Мысленно же попросить прощения за все обиды, которые могли ему нанести, за все те непонятности, которые могли между вами возникнуть, за те страхи, которые, возможно, в Вас жили (а, может, до сих пор живут)…
Мысленно же самой его за всё простить. Даже, если Вам кажется, что прощать не за что, мы ж не можем знать, что и когда по этому поводу думал сам этот человек.
И отпустить. Не вырвать, а именно отпустить.
Это трудно. Знаю… Получается далеко не всегда сразу. И у меня тоже.

Freedom
ППКС
Regyna
Regyna, не совсем понятно, что значит ППКС... подскажите чайнику...
Freedom
Подписываюсь под каждым словом. :)))
Ada
Совет верный. все верно.
Но все неправда. Сам так живу - и растался.
Regyna
Все правильно.
Отпустила (в эмоциональном плане, разумеется), простила (причем абсолютно - до пустоты в душе), искренне желаю добра.
И все равно не забываю.
Прихожу к выводу, что ничего не понимаю в этой жизни.
Ундина
Говорят, время лечит...
Не знаю... Может, и так...
Regyna
Не знаю. Но, видимо, все равно придется пытаться лечиться, т.к. другого-то все равно не дано...