Недоверие или просто нелюбовь?
5048
32
Подскажите, наверное, бывали такие ситуации, когда человек вам говорит одно, а на самом деле делает совсем другое, и делает это так, чтобы вы не узнали. Но это невсегда получается. А когда узнаешь, то попросту чувствуешь, что тобой принебрегают и собственно-то не доверяют. Я просто считаю, что всегда можно поговорить, выяснить любой вопрос. Или я попросту все преувеличиваю?
Babe
Я просто считаю, что всегда можно поговорить, выяснить любой вопрос.
Я тоже так считаю. Это куда как лучше, безо всяких недомолвок, непоняток... Но, увы, не все со мной (и с Вами) в этом согласны. А, может, комплексы какие...
Regyna
А недоверие здесь, как я полагаю, скорее, к самим себе. Боязнь прокола или что подловят ненароком... Как мне было сказано некогда одним человеком: "Не хочу, чтоб видела при этом мои глаза"... Это было в ответ на мое, почему уклоняется от личного контакта. Значит, есть что прятать?
Regyna
Целиком и полностью согласен и с Вами Babe и с Вами, Regyna - любой вопрос можно обсудить и выяснить. И я за такой способ выяснения отношений.

Но, с другой стороны, известно, что врут тому, кому правду говорить опасно !!! Когда вы оказываетесь в ситуации, что вам сказали одно, а сделали по другому и тайком от вас, то это повод подумать о том, чем вы разрушили взаимопонимание.

Все сказанное не обращено ни к кому конкретно и является
IMHO.

С уважением.
Rachok
известно, что врут тому, кому правду говорить опасно
Только ли? А, может, это как раз из разряда "сужу в меру собственной испорченности"? Или когда рыльце в пушку?
У меня был случай, когда я человеку доверяла, предельно, была уверена, что не предаст и не подставит. И для меня стало весьма-весьма странным, что пошли вдруг какие-то недомолвки, любой попытки поговорить напрямую он просто избегал.
Потом оказалось -- неспроста. В силу каких-то обстоятельств, интересов (я этого точно так и не знаю), по неосторожности -- он меня попросту, что называется, "сдал". Всё понимаю, бывает, никто не застрахован, наверное... Но лично для меня в подобной ситуации естественным было бы повиниться, вот именно перед тем, кого подставила. Чрезмерная идеалистка?
вам сказали одно, а сделали по другому и тайком от вас, то это повод подумать о том, чем вы разрушили взаимопонимание
Ну, так а почему бы об этом прямо не поговорить? Не уповая на "догадайся, мол, сама"? Не назвать вещи своими именами? Ведь, когда дело касается взаимоотношений, не может быть одна сторона во всём правой, а другая только виноватой -- не согласны?
Regyna
Ведь, когда дело касается взаимоотношений, не может быть одна сторона во всём правой, а другая только виноватой ...
Почему же, вполне может быть. Например, если одна сторона сторона искренне хочет взаимопонимания, а вторая, вместо того, чтобы пойти навстречу, "понты строит" и развлекается таким образом.
Babe
когда человек вам говорит одно, а на самом деле делает совсем другое, и делает это так, чтобы вы не узнали.
------------------------
Это и нелюбовь и неуважение!
------------------------
то попросту чувствуешь, что тобой принебрегают и
собственно-то не доверяют
------------------------
Видимо ему все равно что Вы чувствуете..
И нет смысла на разговоры в этом случае. Не тешьте себя надеждами на лучшее, он снова наговорит кучу прелестностей....... но смысл.....?
Steyno
а вторая, вместо того, чтобы пойти навстречу, "понты строит" и развлекается таким образом.
---------------------
Поверьте !!! Так и будет развлекаться ПОКА Вам не надоест. Пока Вы не пошлете ВСЕ к чертикам ... :ухмылка:
Steyno
Например, если одна сторона сторона искренне хочет взаимопонимания, а вторая, вместо того, чтобы пойти навстречу, "понты строит" и развлекается таким образом
____________
А вариант того, что человек таким образом защищается от этой искренней стороны, Вам в голову не приходил? Моё мнение - не всегда стоит идти навстречу. Потом можно пожалеть об этом, да будет поздно.
Галинка
вот, вот... одно искреннее желание взаимопонимания еще не дает на него право ... тем более, необходимо и контекст такого поведения необходимо отслеживать... предысторию отношений там... и все такое...
Signature
А что же дает право на взаимопонимание?
Babe
не "что", а только "кто"... другой человек... по своей собственной абсолютно доброй воле...
Rachok
Ну а что делать, например, в такой ситуации? Можно просто молчать и таить все в себе (так, по-моему, только своей психике вред нанесешь), можно же высказать все (только бестолку ведь это будет). :а\?:
Babe
можно же высказать все (только бестолку ведь это будет)
_____________
Ну тогда ж по Вашим же словам не будет ущерба психике - чем не "толк"?
Галинка
Ну тут тоже палка о двух концах. Высказывать что-то - неесть хорошо, тоже сам переживаешь, напрягаешься.
Я понимаю, что нельзя будет обойтись без переживаний никак, а так хотелось бы все решить как-нибудь мирно-дружно.
Babe
У меня та же проблема. Вроде и рвать отношения совсем не хочется, но с другой стороны чувствуешь себя настолько униженным... Я пожалуй соглашусь с тобой. Сам просто сделал первый шаг. Другой вопрос к чему это привело. У меня пока ни к чему. Будет желание прочти мой текст от 05.08. Может чего и придумаем. По мне так здесь молчание далеко не золото.
Regyna
Знаете, как это нестранно и неожиданно для меня, но мы смогли поговорить и обсудить этот вопрос достаточно, так сказать, мирно и культурно.
Поговорила еще с девушкой этого человека (он есть мой хороший друг), она сказала, что он часто так делает, будто бы хочет оградить от неприятностей и переживаний.
Хотя, имхо, это не есть верный способ.
Но для меня важно, что мы подняли эту тему на обсуждение и каждый вроде бы понял друг друга.
Babe
Знаете, как это нестранно и неожиданно для меня, но мы смогли поговорить и обсудить этот вопрос достаточно, так сказать, мирно и культурно.
Я рада за вас!:улыб:У меня, увы, так и не получается. Уже даже не пытаюсь -- ну, человек это такой...
Но для меня важно, что мы подняли эту тему на обсуждение и каждый вроде бы понял друг друга.
Так вот это как раз и хорошо. Когда безо всяких непоняток...

Удачи Вам!
Regyna
Спасибо.

Уже даже не пытаюсь -- ну, человек это такой...
То есть вы просто ничего не говорите и держите все в себе?
Babe
То есть вы просто ничего не говорите и держите все в себе?
Да нет. Просто, наверное, уже всё что могла, сказала. С той стороны -- молчание... Может, комплексы (есть, есть такое в нём). А, может, сказать в ответ нечего...
Babe
Но вы все-таки вместе?
Нет. Полагаю, уже и не будем.
Regyna
Спасибо. Извините за столь личные вопросы.
Поверьте !!! Так и будет развлекаться ПОКА Вам не надоест. Пока Вы не пошлете ВСЕ к чертикам ...
Пожалуй так!:хммм:
Галинка
А вариант того, что человек таким образом защищается от этой искренней стороны, Вам в голову не приходил?
Здесь другая ситуация. Да и нельзя защищаться таким образом.
Babe
Поговорила еще с девушкой этого человека (он есть мой хороший друг)
Если вы просто друзья, то что значит слово "нелюбовь" в названии топика? :а\?:
Babe
> ситуации, когда человек вам говорит одно, а на самом деле делает совсем другое, и делает это так, чтобы вы не узнали. Но это невсегда получается. А когда узнаешь, то попросту чувствуешь, что тобой принебрегают и собственно-то не доверяют.

Не обязательно пренебрегают или не доверяют. Может быть, оберегают от какого-то знания, или от каких-то людей. То есть, действуют из лучших побуждений.
Хотя, естественно, когда узнаешь, то ощущения от такой игры остаются мерзопакостные. И очень сложно убедить себя в том, что дело вовсе не в недоверии или пренебрежении...

> всегда можно поговорить, выяснить любой вопрос. Или я попросту все преувеличиваю?

Всегда можно начать разговор. Но поддержит ли его собеседник, вот в чем вопрос... Таким образом ставишь собеседника в очень сложное положение. Простит ли он это тебе впоследствии? Стоит ли пресловутая истина такой цены?

Да и надо ли знать точный ответ?.. Может, лучше все-таки доверять, и Бог с ним со всем... Не зря же гласит народная мудрость, что чужая душа - потемки...
Человек может сам точно не знать, что творит, и каково ему в положении обвиняемого во лжи и двуличии?.. Все силы он затратит на собственное оправдание, а не на поддержание отношений в том виде, в котором хочется обвинителю...

Мне кажется, что нужно говорить, разумеется, но нужно и чувствовать ту грань, за которую переходить нельзя без причинения боли или сильного неудобства партнеру, если имеешь целью все-таки сохранить отношения... Чувствовать надо человека. Если нет этой настройки на партнера, то никакое знание истинных мотивов его поступков не даст настоящей близости. А, следовательно, нет смысла в отношениях. Любовь пройдет, и не останется ничего. А если у человека еще и память хорошая, то тогда вообще капец. Припомнит все.
Babe
Причин такого поведения может быть много. Но мне они пофиг - я за честные отношения и на другое не согласна... Доверие потерять можно за минуту, а потом пытаться получит его можно всю жизнь и безуспешно.
Честность, ха.
А если просто не способен понять партнера, как бы он ни пытался объяснить?..
Не потому что мозгов мало, а потому что работают они иначе. Стандартная ситуация - мужчина не может понять женщину, и наоборот. Хоть заобъясняйся. Или не может дать того, что она хочет. Просто потому что вот.
И что толку в честности в такой ситуации?.. Ты объясняешь, а тебя не понимают. В другой ситуации пытаешься объяснить, а тебя не понимают. В третий раз уже и объяснять не станешь - отговоришься, пусть партнер услышит то, что хочет услышать, все равно он ничего другого и не поймет. Все довольны. До поры до времени...
Крыска
Для чего мне партнёр, которого я не могу понять и который не может понять меня?
Просто разные люди, которым наверно не стоит быть вместе...
Ну, стоит или не стоит, это вопрос отдельный.
Такие отношения могут быть очень интересными, ведь с человеком кристально ясным и понятным через весьма непродолжительное время обычно становится смертельно скучно...
Крыска
Ну, стоит или не стоит, это вопрос отдельный.
Такие отношения могут быть очень интересными, ведь с человеком кристально ясным и понятным через весьма непродолжительное время обычно становится смертельно скучно...
Отношения могут быть интересными и без тотального непонимания. А скука это всё же другая категория - понимание мотивов поступков, отсутствие глупых обманов (типа пошёл с друзьями на стриптиз, а мне сказал, что мама заболела и нужно побыть с ней), на мой субъективный взгляд, необходимая часть комфортных отношений. Хотя, не спорю, некоторым нравится жить на пороховой бочке.
Чтож, каждому своё.