Ундина
Жертва принимает все всерьез, доспустим, что агрессор нет - с чего ему будет плохо?
Жертва принимает все всерьез, доспустим, что агрессор нет - с чего ему будет плохо?
_________________________________________
Исходя из этой предпосылки и того, что нам было здесь продемонстрировано, можно предположить, что истинный агрессор - тот, который провоцирует жертву на грубый ответ, а затем, получив его, с видом оскорбленного достоинства и манипулируя медицинскими терминами, призывает общественность осудить жертву, выставив ее в роли агрессора.
Банальнейшая подмена понятий, несложный приемчик, но вполне может дезориентировать сторонних наблюдателей.
Именно так мне видится весь спектакль, который здесь был разыгран.
Зверобой
Вот, началось то, из-за чего я в принципе пыталась избегать дискуссии с Вами - вольная трактовка фактов, поданная как единственно верная. По порядку -если Вы считаете, что я "громко кричала", то где это произошло? Пост был написан спокойно и по теме, в отличие от того, чем мы с Вами занимаемся сейчас. События развернули дискуссию вполне естественно. Поскольку произошли на наших глазах, "здесь и сейчас".
Что до привлечения мнения других ников -простите, а как иначе можно общаться на форуме? Коротенько изложить собственную мысль и закрыть топик?
К тому же, на мой взгляд, Вы лишены объективности. Поскольку именно моя оппонент начала "подключать к спору другие подфорумы". В этом легко убедиться, сверив даты моего вчерашнего поста и ее, на Городском форуме.
Поэтому предлагаю продолжать обсуждать- тему, в случае же перехода на личности я не стану Вам отвечать.
jmot
Кратенько по поводу высказанной теории, что лучшее средство в борьбе с виртуальными конфликтами - это игнор. Не всегда это срабатывает - на личном опыте проверено. Человек, желающий с тобой конфликтовать, может бежать за тобой из топика в топик и кусать за пятки. Ему весело, тебе - не очень. Практика показала, что я вести виртуальные войны не умею абсолютно, самое разумное для меня - встать и выйти вон.
Теперь к первоначальному посту. Помимо данного ника я заводила себе еще одного виртуального персонажа - образ мужского пола. Надоел он мне довольно быстро, если честно... Просто наскучил. Зато убедилась насколько вымышлено у нас равноправие полов:миг:
Пеппи
Великолепный и наглядный пример, как раз то, о чем я и говорил, поставить себя в роль жертвы. В своем посте мне, Вы очень грамотно распределили роли, Пеппи – жертва, Зверобой – агрессор (это комплимент, я достаточно высокого мнения о ваших профессиональных навыках). Причем, похоже, что все роли Вы распределили уже заранее до начала дискуссии – “Вот, началось то, из-за чего я в принципе пыталась избегать дискуссии с Вами - вольная трактовка фактов, поданная как единственно верная.” Я ответил на Ваш же вопрос “Кому еще что в голову приходит?”. И предложил, не озвученную ранее модель поведения в конфликтной ситуации. При этом, если Вы не заметили, я не переходил на личности, первой это сделали Вы или Лазурита (лень разбираться). Я не говорил, что плохо, а что хорошо, я только отметил, ДА есть люди, для которых характерно подобное поведение. И на мой взгляд, очень распространенное поведение. Которое подтверждается вашим следующим постом “Пост был написан спокойно и по теме, в отличие от того, чем мы с Вами занимаемся сейчас.” С чего Вы взяли, что я не спокоен? С чего пошло наделение меня качествами агрессора? Я спокоен, как Будда.
Про громко кричать, подключать к спору других людей, другие подфорумы, я просто подметил, обобщил и охарактеризовал стиль поведения, смысл которого заключается только в одном, привлечь на свою сторону сколь угодно много людей. Естественно, воззвать к общественности можно сколь угодно тонко и изощренно. Поэтому лично Вас в “быдловатости” (лень искать более точное определение) не обвинял. Издержки недопонимания.
-> Что до привлечения мнения других ников -простите, а как иначе можно общаться на форуме? Коротенько изложить собственную мысль и закрыть топик?
Мне виделось, что смысл форума в другом, в отстаивании своей личной позиции без апелляции к мнению “общественности”. Убедить своего оппонента, первоначально стоящего на другой позиции, в своей правоте, или пересмотреть свое мнение, а не получить доказательство, что кто-то где-то разделяет твои мысли. Некое расхождение во взглядах на жизнь, но к данной теме прямого отношения не имеет, поэтому опустим.
Мне виделось, что смысл форума в другом, в отстаивании своей личной позиции без апелляции к мнению “общественности”. Убедить своего оппонента, первоначально стоящего на другой позиции, в своей правоте, или пересмотреть свое мнение
__________________________________________
Полностью разделя именно такой подход к цивилизованному общению вообще и в рамках форума в частности :respect:
Зверобой
Мне виделось, что смысл форума в другом, в отстаивании своей личной позиции

Безусловно. Вы же не хотите сказать, что кто-то здесь заставляет кого-то отстаивать чужую позицию?:) Все написанное - высказывание именно личной точки зрения.
Крыска
Ну что за глупый вопрос, ей-Богу... Вы что - так ничего и не поняли из этого топика?
--------------------
Спасибо за комментарий к вопросу :ха-ха!:
Конечно я МНОГОЕ понял из этого топика , мне было интересно услышать о ВАС.
Спасибо.
Шелест
уже сто раз говорили, создает он их из себя, а не из других...Это как дети - с чего бы вдруг в них прослеживались чужие черты.
------------------
Да. Многие из здесь написавших, высказали то же мнение, что от себя никуда не деться, в какой "сущности" не являйся. Мы все равно "строим образ" из себя ( своего интеллекта, своего опыта, своих артистических и прочих способоностей), только из себя.
gameover
Геймовер, не надо меня провоцировать, играя словами :). Как выяснилось, на форуме вполне допускается существование клонов, способных отстаивать чужую для человека позицию. Смотри Крыску или Витьку. Мне Крыска ничего не захотела доказывать, но если очень хочется разобраться в этом вопросе, попросите Крыску, может объяснит.
И потом не уводи в сторону. Не надо обрывать предложение на середине, теряется смысл, там еще было “без апелляции к общественности”. Лично я в силу полученного воспитания и жизненного опыта воспринимаю подобное очень однозначно. Вот для Вас это норма или все же моветон?
jmot
Это, кстати, к вопросу о масках и образах. Жмот, я ведь не выбиваюсь из темы?!
-------------------------
ОБРАЩЕНИЕ КО ВСЕМ.
Я некоторое время не вмешивался в ход дискуссии, пытался (на сколько это может сделать человек-учасник событий) обьективно прочитывать посты и комментарии к ним.
Что принимается - диалог протекает во вполне цивилизованных рамках. Правда "почти на грани срыва", но до этого момента (за редким исключением) участникам спора удается оставаться в рамках топика .
Что не принимается категорически! - упоминание диалогов в привате, вынос "ссора из избы", хотя может быть это и имело смысл с точки зрения написавшего. Категорически не принимается ЛЮБОЕ упоминание о личных данных третьего лица ( касаемо профессии, возраста, семейного положения и прочее), даже, если сам он говорил обэтом открыто. Он сам имеет на это право, другие нет - без его согласия и против него тем более.
Не приемлется упоминание "прошлых ссор" многолетней давности и переход на личности с использованием ругательств.
Понравилость, что большинство писали контраргументы с использованием доказательств своей логики цитатами, а не " условными ссылками" типа-"ну вы поняли, что я имею ввиду".Это обычно упрощает и понимание и ход спора.
Большое спасибо вам всем, за уровень культуры и ведение "конфликта" не теряя человеческого лица.
Зверобой
Не надо обрывать предложение на середине, теряется смысл, там еще было “без апелляции к общественности”.

Боюсь, что это ничего не меняет. Слова Пеппи: "Что до привлечения мнения других ников - простите, а как иначе можно общаться на форуме?". Разве она писала "привлекать мнения в поддержку своего"? Нет. Смысл ею написанного не расходится с Вашими словами, и я вижу его именно как "ознакомиться с другими мнениями, убедить оппонента или изменить свою точку зрения".
И потом, откуда вообще появилась эта "апелляция к общественности"?.. вот Вам в связи с чем именно пришло в голову про это упомянуть?

Вот для Вас это норма или все же моветон?

Что именно? к общественности апеллировать?.. Не вижу в этом особого смысла, если честно. Это неработающий инструмент, как мне кажется, если речь идет не об анкетировании фокус-групп и статистических результатах. Тем более что темы, вызывающие большее кол-во дискусий, все же больше ориентированы на некие морально-этические аспекты с плавающими критериями "норм" и высокой ситуативной обусловленностью.
> на форуме вполне допускается существование клонов, способных отстаивать чужую для человека позицию. Смотри Крыску или Витьку. Мне Крыска ничего не захотела доказывать, но если очень хочется разобраться в этом вопросе, попросите Крыску, может объяснит.

Что тут объяснять, не пойму.
Точка зрения, пусть не моя, но все же имеет право на существование. Почему бы ее кому-нибудь не озвучить в общей беседе, и не повести себя так, как повел бы ее сторонник... Получается интересный эффект, когда, допустим, свое собственное мнение по обсуждаемой теме не выработано. Можно даже доказать обратное первоначально утверждаемому... Гимнастика для мозгов, в общем.

А потом еще забавнее, когда кто-нибудь тебе это припоминает :-)
Приходится освежать в памяти те аргументы, и либо защищаться, либо на ходу перестраиваться, не выбиваясь из образа... Тоже не дает расслабиться.
gameover
Геймовер, Вы хоть немного отслеживайте дискуссию, пожалуйста. Речь шла о манере поведения свойственной неким никам, представляющих из себя жертву в неком абстрагированном споре. Естественно, строить жертву можно только перед людьми не участвующими в дискуссии, в надежде, что они вмешаются на твоей стороне, потому как апеллировать к оппоненту бессмысленно и не вызовет у него каких бы то ни было существенных откликов. Именно с этой точки зрения - я и рассмотрел апелляцию к общественности. Жмот, этого достаточно или мне все же привести ссылки?

По поводу второй части вашего поста. Впору вспомнить одного персонажа, который утверждает, что Вы перегружаете свои предложения лишней терминологией, когда злитесь.

Крыска, Вы не поняли, это была апелляция к общественности…:улыб:Жертва из меня никакая, вот и не получилось привлечь вас на мою сторону. :улыб:
Зверобой
По поводу второй части вашего поста. Впору вспомнить одного персонажа, который утверждает, что Вы перегружаете свои предложения лишней терминологией, когда злитесь.

Честно поискала "терминологию" во второй части своего поста. Обнаружила разве что "фокус-группу". Скажите, а что там еще из "терминов"?.. (Можно в приват, а то это уже отклонение от темы, похоже. Автор топа может возразить.)
gameover
Все, вопрос снят. Признаю был не прав. Не очень внимательно прочитал и поторопился. Что поделаешь, работа . :улыб:В результате не понял, что хотели сказать. Сейчас разобрался. Приношу свои извинения.
jmot
Вот! Топ на месте. Еще одно доказательство того, что спокойный разговор может сделать больше, чем ругань и наезды.
Очень рад за всех- теперь ваши мысли не канут, а останутся "потомкам".
Итак. Стоит ли одевать маску с целью "примерить" на себя образ мысли и действий другого человека или этот тренинг "не работает"?
jmot
За возврат топика - отдельное спасибо!!!
Касательно вопроса - все мы в какой-то мере играем в игры. Вопрос в том, насколько полно мы раскрываем свою личность в реале, нужны ли нам дополнительные эмоции в виртуальном мире. Тем виртуальный мир и хорош, что ты можешь запросто побыть своим "героем". :respect:
Yasya
Или воплотить образ своей нелюбимой соседки..- пусть её поколотят! :ха-ха!:
jmot
А через неделю узнать, что эта соседка шлет Вам в приват цветочки :улыб:
Yasya
А что! Хорошее развитие сюжета! Так, глядишь "мир и дружба" и в реал с борда повалят! :ха-ха!:
jmot
Ага! В виртуальном мире девушки будут царапать друг другу мордочки, а в реальном мире пить кофе на одной кухне. Или наооборот. :улыб:
Yasya
как ни странно, такое очень часто и происходит.когда люди уже реально познакомились( в реальности), они перестают совершенно воспринимать "маску" всерьез.Они перестают видеть грубость этого персонажа- воспринимают её, как шутку.Но ведь те, кто не знаком с реальным человеком, продолжают реагировать на его реплики совершенно восприимчиво.
jmot
Так ведь написанное на экране лишено главного - человеческих эмоций. С ними любая фраза может быть понята неоднозначно. И в реале Вы обычно понимаете человека, учитывая его интонации - за редкими исключениями, когда Вы слишком уж разные люди. А в виртуале мы лишены этого. Поэтому каждый вкладывает свои интонации в то, что читает. И реагирует уже, опираясь на свое понимание прочитанного. А написавший в большинстве случаев ничего такого и не имеет ввиду. Отсюда - бОльшая часть разборок на борде происходит.
> написанное на экране лишено главного - человеческих эмоций

Наоборот, написать можно так, как никогда в жизни не скажешь. И можно написать именно так, как надо, чтобы достичь максимального эффекта.

Да что я говорю - ну сами-то подумайте, вы когда-нибудь видели хоть один фильм по книге, который был бы лучше книги?.. А ведь фильмы снимают профессионалы... Куда уж нам, любителям, да еще в реале, экспромтом...
jmot
> Стоит ли одевать маску с целью "примерить" на себя образ мысли и действий другого человека или этот тренинг "не работает"?

Работает, вполне. И в виртуале, и в реале.
А вот стоит ли - не знаю... Можно и как следует влипнуть в образ, заработав натуральную шизофрению.
Виртуальный образ как-то полегче оказывается, понарошку, что ли, может быть поэтому он и такой привлекательный. Это же только буквы (с) :-)
Крыска
Буквы - это выраженные (и реально существующие) эмоции. Сможет ли человек полностью абстрагироваться в реале от созданного виртуального образа - это вопрос.
Yasya
Зачем абстрагироваться?.. Это же тоже твоя жизнь.
jmot
Я вот попробовала в другом форуме маску. Фигня получается.

Долго образ выбирала. Ну нет кроме моего родного других, кем хотелось бы быть. Все чужие. Нашла с трудом парочку. Нет. Не могу. Дискомфортно.

Сделала вывод: я (как есть) самая лучшая. Вернее, я итак это знала. Подтвердилось.
Те есть менять ничего не надо, только совершенствоваться.

Да я и с детства никогда не хотела актрисой быть.
Так то в книиге... Не стоит путать божий дар с яичницей.
Саламандра
Да...Вот и "разночтения" :улыб:
Смотрите, что получается две пары противоположных мнений .
!.Образ создать можно (и очень яркий)-нельзя( не получается и некомфортно быть не собой).
2.Не видя лица, отражающего эмоции трудно создать впечатление от того, что действительно хотел сказать человек. -Словами на письме можно высказать все ярче и доходчивее, чем даже видя собеседника и говоря с ним.
Ничего странного в том, что все они(эти высказывания) справедливы. Все на самом деле зависит он НАШЕГО индивидуального устройства и способностей.
Напрашивается вывод(мой разумеется, а не " в последней инстанции") , что конфликт на борде неизбежен.
Вопрос ко всем - как Вы бы предложили избегать конфликта, вести его, защищаться.
Любые варианты.
jmot
избегать конфликта, вести его, защищаться.
Личное: избегать.

Вести и защищаться - нет. Зачем? Для меня это лишнее.

Мне в реальной жизни хватило. Наконец всё в норме. Хватит. Уже нервы ни к чёрту.

Нечаянно бывает кого-то заденешь(из-за разных точек зрения). Но чтобы специально - нет.
Elizaveta
А вот это правильный подход к себе! :respect:
Ведь как известно, людей, которые себя не любят, не любит никто. В конце концов, каждый их нас уникален, а есть разводить в Сети клонов, то они могут получиться чуть ущербными. Наверное, у всех по-разному.
jmot
Самое разумное, конечно - избегать конфликта.
Если он неизбежен, то попытаться не уходить от него, тем самым разжигая ненавить оппонета, а вызвыть его на откровенный разговор, выяснить, что именно его в Вас раздражает - ведь зачастую нам не нравится в ком-то не образ в целом, а какая-то выделяющаяся четра личности. Ведь из любого конфликта можно извлечь выводы - перевести его в конструктивную (!) беседу.
Выйти из конфликта тоже можно с честью, мол, знаете, я пока не готов принять Вашу точку зрения, но я обязательно задумаюсь над своим поведением, спасибо, что Вы указали на мои недостатки.

Это мое мнение, на объективность не претендую.
jmot
Все равно, что рассуждать на тему "Можно ли прыгать с шестом".
Кто-то скажет: "можно", потому что прыгал, и получилось, кто-то скажет: "это не для меня" и даже пробовать не станет, ему и так хорошо, а кто-то категорически отрубит: "да только идиот будет этим заниматься!", и все будут по-своему правы.
А, еще одна версия: "только в телевизоре так прыгают, ну так в телевизоре и один человек две роли одновременно играет, а в реале этого не бывает"...
jmot
> как Вы бы предложили избегать конфликта, вести его, защищаться.

Избегать - не участвовать, и все.
Вести - более умно, чем оппоненты. С бОльшим запасом слов, бОльшей скоростью постинга, эрудированнее, аргументированнее, применяя специальные средства для усиления эффекта, и т.д.
Защищаться - ну, типа, это же не на меня наезжают, а на мой образ, следовательно, мимо цели. И спокойнее, спокойнее...
Крыска
Ага, а кто-то уже прыгнул, но так, что уже и сказать-то ничего не может! :улыб:
Крыска
Вести - более умно, чем оппоненты. С бОльшим запасом слов, бОльшей скоростью постинга, эрудированнее, аргументированнее, применяя специальные средства для усиления эффекта, и т.д.
----------------------------
Давайте по пунктам.
! "Более умно" ..на чей взгляд? кто судит?
2."С бОльшим запасом слов" .. А если человек умеет кратко и в обычных словах так выразить мысль, что все апплодируют.
3." С бОльшей скоростью постинга" ..А как же время на подыскивание аргументов, спешка может повредить спокойствию.
4."Эрудирование", а если человек просто мудр природной мудростью?Или житейским опытом?
5."Аргументированнее " -- согласен на все 100!!!
6." Применяя специальные средства для усиления эффекта"------какие например? Смайлики или обзывательства? или что?
Почему "прицепился" к этому пункту, потому, что с остальными согласен и потому, что интересен способ ведения конфликта. С игнором итак все ясно.
jmot
Да не важно в чем, важно превосходить оппонентов. А уж чем - пространностью или краткостью, грубостью или изысканностью - роли не играет. В зависимости от оппонента.
А, еще - оставаться в теме. Всегда. Чтоб модератору было очень сложно к тебе придраться.
Ну, а дальше - фантазия... Можно гонять оппонента по борду, не давая ему покоя, можно опираться на единомышленников или апеллировать к нейтральному сообществу, даже к модераторам, можно отбиваться в одиночку, можно спустить клонов, можно едко комментировать пост оппонента буквально по каждой фразе, но главное и прежде всего - побивать аргументами, а не эмоциями...

Еще - грамотно писать, и красиво оформлять посты. Чтобы было читаемо, не возникало вопроса, где цитата, а где собственное творчество, основные мысли были выделены, а сам пост желательно был не больше, чем на один экран.
Крыска
Наоборот, написать можно так, как никогда в жизни не скажешь. И можно написать именно так, как надо, чтобы достичь максимального эффекта.
Да что я говорю - ну сами-то подумайте, вы когда-нибудь видели хоть один фильм по книге, который был бы лучше книги?.. А ведь фильмы снимают профессионалы... Куда уж нам, любителям, да еще в реале, экспромтом...
________________________
Верно ли будет предположить, что Вы считаете виртуальную сторону жизни более полной, более насыщенной, чем реальную?
jmot
Жмот и Крыска -поделитесь секретом- как клонировать время? И чтобы побо-о-о-льше!
Крыска
Можно гонять оппонента по борду, не давая ему покоя, можно опираться на единомышленников или апеллировать к нейтральному сообществу, даже к модераторам, можно отбиваться в одиночку, можно спустить клонов, можно едко комментировать пост оппонента буквально по каждой фразе, но главное и прежде всего - побивать аргументами, а не эмоциями...
-------------------------------
То что описано в первой части- это Война! Травля! Склока! Согласен, можно и так конфликтовать( примеров тому масса). Но как совместить это со второй частью фразы - побивать аргументами, а не эмоциями. ведь "боевые действия" это всегда КУЧА эмоций! или Вы говорите о том, что "заводя" другого самому оставаться спокойным?
Lasurita
Насыщенность жизни создают люди, с которыми общаешься... На форуме общаются люди пишущие, все тут в той или иной мере страдают графоманией, и полнота за счет этого и обеспечивается... Всегда можно найти собеседника, тогда как в реале далеко не всегда. Не все в окружении человека умеют поддерживать разговор на том уровне, который его устраивает... Всегда разговор прыгает с пятого на десятое. А тут в этом смысле проще. Опять же, люди очень разные, и это ценно. Разве в реале такое разнообразие найдешь зараз.
Elizaveta
как клонировать время? И чтобы побо-о-о-льше!
-------------
Время нужно дробить на крошечные кусочки и все тщательно пережевывать.
Я знаю людей, которые спят по 4 часа в сутки уже много лет. Хорошая мысль! Заведите новый топик.Тут есть что обсудить!:миг:
jmot
> То что описано в первой части- это Война! Травля! Склока! Согласен, можно и так конфликтовать( примеров тому масса). Но как совместить это со второй частью фразы - побивать аргументами, а не эмоциями. ведь "боевые действия" это всегда КУЧА эмоций! или Вы говорите о том, что "заводя" другого самому оставаться спокойным?

Ну как-как?.. :-)
А вот так. Учиться. Учиться читать. Писать. Не терять мысль. Не лезть за словом в карман. Подираться сквозь поток сознания другого... Со временем начнет получаться само :-)
Я раньше всегда страдала от того, что были сложности с восприятием текста. Читала очень быстро и невнимательно. А сейчас, похоже, излечиваюсь от этого. Даже на слух начала лучше схватывать смысл... Что на первый взгляд удивительно. Видимо, какая-то стимуляция мозговых центров происходит. Не исключено, что от работы пальцами, а не только глазами. Где-то я читала, что в кончиках пальцев что-то такое есть, что стимулирует работу мозга. Поэтому машинистки и пианисты, и вообще музыканты вроде как более интеллектуальны. Не проверяла :-)
jmot
Да собиралась уже давно. Не знаю в какой раздел.
Elizaveta
Да собиралась уже давно. Не знаю в какой раздел.
-------------
Здесь, я думаю. Темка типа " Как клонировать время. Или основы внутренней и внешней саоорганизации" :ха-ха!: Дарю:)
Крыска
Видимо, какая-то стимуляция мозговых центров происходит. Не исключено, что от работы пальцами, а не только глазами. Где-то я читала, что в кончиках пальцев что-то такое есть, что стимулирует работу мозга. Поэтому машинистки и пианисты, и вообще музыканты вроде как более интеллектуальны.
______________________
Не даром полноценное гармоничное развитие ребенка очень плотно завязано на развитие моторики: ребенку предлагается работать с предметами различной фактуры, различного размера, очень хорошо развивает моторику кропотливая работа с мелкими предметами (мазаика, бисер) и т.д....
Рецепторы, расположенные на кончиках пальцев, действительно, очень чувствительны, и необходимо "обогащать" их разнообразными ощущениями - это стимулирует работу головного мозга.
Словом, ловкость рук и здесь во главе : )
Крыска
+++Поэтому машинистки и пианисты, и вообще музыканты вроде как более интеллектуальны. Не проверяла :-)+++

Ага...не проверяла ты...
:-))