Крыска
Ну все эти фокусы для маскировки, чтобы не возникло ассоциативных связей со своим прототипом. Я, например, тоже клон, и не раз встревал в полемику со своим "основным" именно из этих побуждений - замаскировать демаскировкой. Зачем клоны и зачем их надо маскировать? Ну как же... Реализация разных комплексов разными субъектами! Ну и RPG опять же.
BackLan
А что, если мужчина создает клон женского рода, он видит этот мир как-то по-другому? То есть я хочу спросить - от кого он маскируется: сам от себя или от форумчан? Ведь в принципе мужчины не менее эмоциональны, чем женщины, а женщины порой куда более рациональны мужчин.
Yasya
Существует теория психологической мозаичности.По которой каждый человек несет в себе черты обоих полов, но с разной степенью выраженности.
И "скрытая" половина "требует " выхода в свет, пока это в рамках нормы - "человек играет". Когда выходит из нормы начинает требовать смены пола :ха-ха!:
jmot
Под "выходом из нормы" Вы подразумеваете победу Маски?
Yasya
Я пробовал "играть" женскую роль (правда не здесь, а в MMORPG "Сфере" - онлайновой игре). По приколу бегал в женском скине около двух месяцев. Клан, с которым я "общалась" и в котором я "была" был сплошь мужским. С одной стороны, было очень трудно поддерживать легенду, с другой строны приносило объективные и субъективные плюсы - помощь в прокачке левела, существенная материальная помощь, более снисходительное отношение врагов, скидки от торговцев. Из существенных минусов - виртуальные ухаживания : )) С одной стороны я понимал, что чуваки стараются здря, и как все бесполезноделаемое меня это отвращало, типа зачем мы теряем время, а с другой стороны эти минусы дали лично мне, как мужчине, бесценый опыт, как нельзя делать в отношении женщин, если чего-то хочешь добиться. Испытал, так сказать, на собственной шкуре. : ))

Зачем все я это делал? Ну в первую очередь из любопытства, ну а во вторую очередь возможно мне нужен был тот "тренинговый" аспект, о котором вначале говорил Жмот. Не буду отрицать и его грязных инсинуаций насчет психологической мозаичности - возможно и это. По крайней мере я вполне успешно справлялся со своей женской ролью. Но почему-то до смены пола не дошло...:смущ:
BackLan
Под "выходом из нормы" Вы подразумеваете победу Маски?
----------------
Грязные инсинуации?! :ха-ха!:
Я не знаю мужчин, которых, хоть раз в жизни, бы нее спросили: " Не хотите побыть день в шкуре женщины?". И не знаю ни одного, кто сказал бы нет!..Правда все (из числа мне известных) всегда "оговаривали условие" непременного возвращения в свою шкуру!:миг:А маска может прирасти если к этому есть предпосылки- психологические, физиологические или социальные.. (это Ясе). И это часто патология, то есть выход за среднестатистические границы.
jmot
"Грязные инсинуации" я забыл взять в кавычки :спок:
BackLan
Да! Они от этого стали бы намного чище! :спок:
А вот тебя спрашивали "Хочешь денёк женщиной побыть?" или "Хочешь почувствовать, как это рожать?" или вариации на тему?
Yasya
> А что, если мужчина создает клон женского рода, он видит этот мир как-то по-другому?

Старается, во всяком случае.
jmot
Вот я, если честно, эти вопросы задавала многим мужчинам. Большинство отвечали, что, наверное, это круто, когда у тебя грудь и ноги - и все двери открыты. Когда вопрос касался физиологических особенностей женщин, пыл как-то угасал, а когда доходило до разговора о родах - тут уж я не припомню ни одного, кто бы хотел это испытать. То есть мыслить как женщина мужчина попробовать хочет, а вот чувствовать - не всегда.
Yasya
А женщины? Хотят они стать мужчиной на какое-то время?
Yasya
А ведь в виртуале мы как раз мыслим и чувствуем, как это делала бы наша маска в реале..Но не до физиологического уровня!
Хотя, как знать, может и такие экземпляры встречаются - с фантомными ощущениями :ха-ха!:
jmot
-- А вот тебя спрашивали.... --

Ну я уже сейчас и не помню - дежавю какое-то, не то жена после родов, не то в фильме каком-то...
Ну в принципе, об этом можно безопасно размышлять - все равно родить не смогу :ха-ха!:
BackLan
Вот мы и подошли, спасибо Баклану, еще к одной мысли ,почему люди меняют лица на маски!
Безопасно! Ты можешь воображать, ругаться, вытворять и переодеваться, сколько захочешь и все это БЕЗОПАСНО! Если у тебя устойчивая психика...:миг:
jmot
Америку открыл :-)

Легкодоступность, анонимность, безопасность - вот три кита, на которых стоит общение через интернет.

Но это никак не причина, по которой люди играют в свои игры. Или занимаются познанием. Или работой. Ну, кто чем...
Общение - основная жизненная потребность, познание - потребность разума.
Крыска
Общение - основная жизненная потребность, познание - потребность разума.
---------------------
"Америку открыла!":миг:
подвожу резюм :
Люди "ходят в масках" чтобы :
1.Получить тренинг "жития в другой ипостаси"
2.Поиграть
3.Чтобы основной ник и тексты, им произносимые, не ассоциировались с другим персонажем.
4.Вывести внутреннюю агрессию, релаксировать
5.Иметь возможность общения "в безопасности", "безнаказанности" и "анонимности".
6. И....что-то ещё?
jmot
Это так же как за чёрными стёклами прячутся нечестные?
Elizaveta
Или трусливые, или " мимикрирующие":миг:
jmot
а как же те, кому, элементарно, солнце в глаза???
jmot
К сожалению, я всегда ношу маску. Выходя из дома надеваю улыбку и хорошее настроение. Как в песне: "Она идет по жизни смеясь". Ведь мало кому нужные проблемы и заботы.
А если говорить о виртуальных масках, то здесь это еще более распространено. Особенно среди замкнутых и неинтересных в жизни людей, потому что им нужно общение, но в силу своей закомплексованности, они не могут общаться в реале так, как в виртуальном пространстве. Вот и получается маска, которую надевает человек при открытии окна IE или аси. :ухмылка:
Улыбка, если за ней нет искренности и правда- маска. А когда ты ограждаешь других от своих неприятностей - это "любовь к ближнему" ИМХО.
И мне думается,в инете полно не закомплексованных и общительных людей, но у них ТАК много потребности в общении, что в реале просто столько собеседников не найти! :ха-ха!:
Если люди неинтересные, то они неитнетресные везде - хоть в реале, хоть в виртуале.
Шелест
Видимо, имелось в виду "люди, которые в реале выглядят неинтересными, и т.д."
Шелест
Неинтересные люди в виртуале могут громко заявлять о себе. И все волей-неволей обсуждают их реальные или вымышленные проблемы, спорят до хрипоты, сочувствуют или обижаются. А в реале им ни за что не собрать такую аудиторию и не привлечь такого внимания.
Anomander
Еще один аспект целей "одевания маски", до этого не звучавший , - это потребность в привлечении внимания возможно большей аудитории.
Нереализованность "внутреннего оратора". :live:
jmot
Какая же это маска, если это потребность?
Крыска
Ну, например, человек в реальности эту потребность имеет, а способов её реализации нет (заикается сильно), вот и пользуется ником, как маской, чтобы реализовываться на борде.Не увидел здесь противоречия.
jmot
Я бы не назвала это маской... просто тот же самый человек, но его воспринимают не вербально.
Крыска
Его, в принципе, ВОСПРИНИМАЮТ.....
jmot
у них ТАК много потребности в общении, что в реале просто столько собеседников не найти!
Это про меня. Без вот этого значка :ха-ха!:
А скорее с этим :heart:
Шелест
Если люди неинтересные, то они неитнетресные везде - хоть в реале, хоть в виртуале.
Абсолютно с этим не могу согласиться.
Я встречала людей, которые в виртуале мне не казались интересными, и даже производили впечатление крайне скучных личностей и зануд. Но пересекаясь с ними в реале, оказывалось, что это весьма интересный собеседник, обятельный и просто приятный человек, не лишеный чувства юмора. Может просто человеку неинтересно столько буковок набирать, чтобы выразить свою мысль в виртуальном общении. Лень просто. Или просто нет способности к литераторству.
Также существует и масса обратных примеров, когда человек в виртуале так "жжот" как сейчас модно выражаться, искрится юмором, выдает интересные мысли, и при этом просто и ясно их излагает, а в реале наискучнейшая личность просто в силу того, что ему очень трудно общаться с живыми людьми по каким-то своим внутренним причинам. Буквально двух слов из человека не вытянешь, а если и вытянешь, то даже эти два слова получатся спутанные и неловкие.
GorChica
Так и есть.
Как есть маска на два мира одинаковая - постоянное самоутверждение, но какой ценой.
GorChica
Правда? Ну, может быть.. Просто я сама никогда с таким не сталкивалась. Как раз было, как написала - неинтересны там, скучны и здесь. И наоборот. Это примерно, как работа - дом. На работе человек - зверь и сволАчь, а дома - душка обаятельный.Ну, не может такого быть!
:безум:
А, кстати, - если лень буковки набирать - то чего он в виртауле делает? :хехе:
Шелест
Читает!:-)
А Ваш тезис я поддержу, пожалуй, двумя руками!:)
GorChica
Может, я и не прав, но мне всегда казалось, штамп "интересный человек" это прежде всего производное наших собственных мыслей, интересов или потребностей, - сиюминутных или постоянных. А та составляющая вектора нашего собственного(!) интереса к человеку, которая обусловлена тем, что человек из себя "строит" ("маска" в контексте темы топика) в виртуале или реале, совершенно не так значительна, как это иногда представляется нам во время "вагонных споров" на форуме.
Да и "маска" человека это частенько то, что мы сами себе запросто можем навоображать и без посторонней помощи:-)
мышь
Так и есть.
Как есть маска на два мира одинаковая - постоянное самоутверждение, но какой ценой.
Это уже клиника наверно.
Хотя, честно говоря, я уже запуталась, что есть маска, а что нет. Я согласна, что мы все носим маски в какой то степени. Но в какой?
Если я просто РАЗНАЯ в разных ситуациях и с разными людьми, что я считаю вполне естественным между прочим, значит кто-то может про меня сказать, что у меня просто куча масок.
Или все-таки это различные проявления личности, гибкость характера и адаптированность к окружающей среде?
GorChica
ИМХО, маска - это когда не хочешь, чтобы тебя узнали.
Крыска
ИМХО Маска это когда не хочешь, чтобы тебя узнали настоящего. А так как кроме нас самих, нас никто не знает, вот и ходим всегда в масках.
Крыска
---не хочешь, чтобы тебя узнали?----
Узнали в принципе, или узнали тебя, настоящего на данный момент?
опять же из личного:
Моя мама, какой бы усталой или не в настроении или еще там чего бы она ни была, всегда легко и непринуждённо надевает маску гостеприимства и благодушия, если в этот момент нагрянули гости. ПРичем, в этой роли, она убедительна и искрення. Я всегда этому поражалась. Вот, вроде, только приползла с работы, попила чаю, никого не ждёт, можно рухнуть и отдохнуть, и вдруг неожиданно - на тебе! сюрприииз! "а мы такой компанией возбмём да и припрёмся к Элис" (а такое бываети часто!-)))
Я в шоке, а она, чертыхнувшись пару раз,....- само спокойствие, гостеприимство и "оставайтесь ночевать!"
Обвинять её в лицемерии? - нет, не имею права. Сколько раз я её спрашивала - Мам, почему ты на предупредительный звонок: "А мы сейчас к Вам придём" не можешь сказать: "Нет, я устала. Нет, не сегодня."?....

-)))) Еч Алекс меня опередил!-)
Джейми
В любом контексте.
Узнали, что ты думаешь, что ты делаешь, что это вообще ты... Маска скрывает все. Или только то, что ты ею прикрываешь. Или наоборот, показывает только то, что приоткрываешь...
GorChica
Если я просто РАЗНАЯ в разных ситуациях и с разными людьми, что я считаю вполне естественным между прочим, значит кто-то может про меня сказать, что у меня просто куча масок.
Или все-таки это различные проявления личности, гибкость характера и адаптированность к окружающей среде?
_______________
Поддержу. Скорее "всего это различные проявления личности, гибкость характера и адаптированность к окружающей среде".
Всегда считала, что мы люди-многогранны, быть со всеми одиноковой не получается и скучно. Хотя четко прослеживается какя-нибудь одна черта-основа (справедливость, надежность, категоричность, добродушность, жесткость, нетерпимость, лживость и т.д.).
мышь
Все-таки, у меня слово "маска" ассоциируется со словом "игра".
Крыска
Увы, мы существуем в социуме. И как бы не гордились своею неповторимостью, нидивидуальность, порой мы вынуждены, (подобно моей маме) действовать по ситуации, приспосабливаясь, подгоняя выражение лица, окраску слов. Я бы не сказала, что это тождественно грязной, неискренней игре, можно же проще к этому относиться и вращаться в том социуме, который приятен, приемлем. Я вот не умею врать и притворяться, я и не тащусь туда, где (как в рекламе) подруги с упоением расцеловываются, а потом тихноньк сплёвывают в сторонку. Но не скажу, что ВСЕГДА гну своё, наплевав на обстановку.
Крыска
Ага. Маска - игра и контроль себя в ситуации.
Гораздо лучше, когда непринужденно ведешь себя.
Однако, можно нагрешить (бывает или с кем-то постонно бывает), а затем приходится масочку цеплять или вынужден так делать, чтобы избежать грехов - вот тут-то и цена маски возрастает.
К сожалению, я всегда ношу маску. Выходя из дома надеваю улыбку и хорошее настроение. Как в песне: "Она идет по жизни смеясь". Ведь мало кому нужные проблемы и заботы.
Вы говорите ВСЕГДА носите маску, это означает что искренней улыбки и действительно хорошего настроения у вас практически никогда не бывает, а всегда только маска? Это ужасно. Для меня хорошее настроение - это нормальное состояние. Ну а если мне действительно грустно, что ес-сно бывает, как с людьми со всеми, или какая-то озадаченность, или даже депрессия, то мне абсолютно по барабану, что подумают окружающие люди, нужны им мои заботы или не нужны, это их проблемы. Есть конечно некоторые исключения, например, отвечая маме по телефону я постараюсь придать своему голосу бодрость, так как не хочу ее лишний раз волновать.... А как там на меня окружиющие смотрят - пофиг.
Шелест
На работе человек - зверь и сволАчь, а дома - душка обаятельный.Ну, не может такого быть!
Да и таких примеров масса. Например, муж-подкаблучник, отрывающийся на подчиненных.
Или наоборот - угрюмый и жесткий отец семейства, одновременно жизнерадостный и обаятельный в коллективе и в компании.

Да и на счет буковок: ну к примеру, вроде хочется человеку сказать что-то, мысль выразить, может быть у него определенная цель есть - типа познакомиться с представителем противоположного пола, ну а набирать длинные тексты лень... или мысль свою сформулировать трудно. Зачастую в виртуальном общении встречаются собеседники, все фразы которых односложны, скомканны и куцы.
GorChica
Но это не маски, просто человек проявляет себя в разных обстоятельствах по-разному. Хотя, как вариант, в семье люди чаще играют, чем на работе. Жестокого отца - точно :-)
Крыска
А может это как раз те случаи, когда человек уже сросся со своей маской в определенных обстоятельствах и по другому вести себя не может? Маска стала его естественным проявлением.
GorChica
Да, часто маска прирастает к лицу, и человек ее даже не замечает.
И очень ему хреново, когда под эту маску все же удается кому-то заглянуть.