Экстремальные психотренинги
10516
77
Расскажите, пожалуйста, что вы знаете об экстремальных психотренингах?
yxx
Мы знаем, что они есть, что и после трех суток такого пресса текущая действительность начинает казаться милой шуткой.
BackLan
правда потом некоторым очень сложно возвращаться в реальность...
видела такую девочку...:хммм:
yxx
Видел девочку в ситуации после такого. К сожалению, так и не вывели. Полгода пытались (родители, психологи, учителя), а она уже просто не реагировала - переориентация ценностей. Перед выпускными - собрала вещички и уехала к организаторам мероприятия. И без обратной связи.
ZhlobnyHmur
К сожалению, так и не вывели. Полгода пытались (родители, психологи, учителя), а она уже просто не реагировала - переориентация ценностей. Перед выпускными - собрала вещички и уехала к организаторам мероприятия. И без обратной связи.
А кто Вам сказал, что это плохо?
Trinity
а в чем экстремальность то?
Trinity
А кто Вам сказал, что это плохо?
Представьте, что Ваш несовершеннолетний ребенок смотрит на Вас пустыми глазами. Вы для него стали никем. Что Вы на это скажите?
Trinity
да хорошего-то мало, если человек разрывает вообще все свои связи... и для него чревато серьезными изменениями в психике, и для окружающих, близких очень тяжело... в данном случае вообще похоже речь о какой-то секте идет...
ZhlobnyHmur
хорошо. перефразирую.
а кто Вам сказал, что это плохо для девочки?
ptiza
НПП
А что на этих тренингах происходит и зачем люди туда идут? Что они хотят получить?
ptiza
да хорошего-то мало, если человек разрывает вообще все свои связи... и для него чревато серьезными изменениями в психике, и для окружающих, близких очень тяжело...
да тут вот как раз не вижу плохого, переоценка ценностей - вещь серьезная.
главный герой обычно остается счастлив и доволен переходу на новый уровень. другое дело - для тех, с кем он эти связи разрывает... им-то конечно дискомфортно. Особенно тем из них, кто больше получает чем отдает. А те, кто верит, что человек в результате переоценки стал счастливее... :ухмылка:
Поясню - около года назад у меня началась серьезная смена жизненных приоритетов и переоценка ценностей. Сейчас находится в стадии окончания, надеюсь :улыб:Круг общения сменился практически полностью, постоянно получала смс на телефон от очередного бывшего друга/подруги со смыслом "вот ты и еще одного потеряла, а много ли у тебя осталось?". А остались только те, кому важно было мое счастье, понимаете? А тем, кому было со мной просто удобно - пришлось завыть. Потому что стало неудобно, более того - пришлось начать отдавать, привыкши только получать.
И таких "грибов" было в разы! больше, чем тех, кто остался.
Вот поэтому и говорю - а что плохого-то?


в данном случае вообще похоже речь о какой-то секте идет...
ну да, это страшнее. не буду спорить, некомпетентна в этой области. Не сталкивалась:миг:
yxx
Что ты понимаешь под экстримом? :ухмылка:
Недельный тренинг "путешествие героя" - это для тебя экстрим? На мой вкус - это самое экстремальное из того о чём я слышал. :ухмылка:
И что ты конкретно хочешь узнать?
me_and_I
Недельный тренинг "путешествие героя"
подробнее
Trinity
Ваша мысль мне понятна. Человек сам кузнец своего счастья.

И надеюсь, что Вы никогда не окажетесь в ситуации, аналогичной описанной, как родитель.
ptiza
... в данном случае вообще похоже речь о какой-то секте идет...
Не то, чтоб секта, но с религией связано. По последней информации девочка миссионерила где-то в Южной Америке.

А начиналось все это с лагеря для подростков типа "Давайте научимся общаться" с проведением соответствующих психотренингов. Вот после лагеря все и начилось...:хммм:
ZhlobnyHmur
И надеюсь, что Вы никогда не окажетесь в ситуации, аналогичной описанной, как родитель.
думаю, для того, чтобы судьба ребенка не оказалась сюрпризом для родителей, нужно участвовать в жизни дитяти, причем постоянно, и никогда не думать "а вот с моим-то точно такого не случится", и не ставить ребенкины проблемы после своих...
Elizaveta
Смысл подобных психотренингов - вывести человека за рамки его восприятия мира и самого себя. При может меняться модель поведения, ценности, идентификация.... Экстремальность - когда в процессе поведения тренинга человек полностью теряет связь с тем, что он есть.
Знакомая дама, которая этим очень увлекается, про такие мероприятия говорит так: "Хорошо было, крышу конкретно сорвало". Но при этом она всегда имеет ввиду, что проведение тренинга подразумевает обязательный "возврат крыши" организаторами. Иначе возможно неадекватное поведение.
Trinity
А когда метаморфоза происходит за 2-3 недели. О каком неучастии можно говорить?
Trinity
круг друзей - это одно. он действительно может в течение жизни неоднократно меняться, иногда весьма радикально. в общем случае никакой катастрофы в этом нет, есть только чьи-то разочарования.
но если это случается внутри семьи.... простите, никак не могу согласиться. вне зависимости - быстрые это перемены или постепенные - все равно это всегда трагедия. нет ни малейшего желания рассуждать о том, кто виноват в этом, нюансов индивидуальных не счесть, но итог я лично считаю в любом случае весьма драматичным...
ZhlobnyHmur
А когда метаморфоза происходит за 2-3 недели. О каком неучастии можно говорить?
не гоните пургу, за такое короткое время ничего глобально изменить невозможно. Значит, раньше был какой-то скрытый конфликт у девочки в душе. Но его никто не захотел заметить...
ptiza
я отметила круг друзей, как одно из показательных последствий смены ценностей...
могу с Вами согласиться насчет круга семьи, да - тяжело... но обычно, имхо, это последствия легкомысленного и необстятельного отношения к члену семьи и его психологическим переживаниям. А то, что за все в жизни надо платить, не все ли еще знают? И если знабт - и делают, что толку потом плачут? и ведь виноватым себя редко кто считает в таких ситуациях, а обвиняют всех вокруг - начиная от друзей и заканчивая сектами. И это - вместо того, чтоб меняться. :безум:
Trinity
Вот как раз "Экстремальный психотренинг" и способен это сделать.
yxx
единственный "экстремальный психотренинг", на который лично я бы пошла - если бы такое проводилось в Нске - это эксперимент по закапыванию себя в могилу. Пару недель назад в русском Newsweek статья была на эту тему. страшно. но что-то в этом есть...
ZhlobnyHmur
никогда не окажетесь в ситуации, аналогичной описанной, как родитель.
В подобной ситуации невозможно оказаться ни одному родителю, который любит своего ребёнка!
Никогда сын или дочь не уйдут из семьи, если им там хорошо.
Любовь родителей подразумевает понимание интересов ребёнка и уважение его как Человека.
Elizaveta
В подобной ситуации невозможно оказаться ни одному родителю, который любит своего ребёнка!
Никогда сын или дочь не уйдут из семьи, если им там хорошо.
Любовь родителей подразумевает понимание интересов ребёнка и уважение его как Человека.
:respect:
Trinity
Это не просто слова, а прожитая жизнь.
Надеюсь, я смогла сделать правильные выводы из своего детства и моим детям со мной хорошо.
Elizaveta
Сама отправляла сына на тренинг Мороза. Как мне показалось - он тоже довольно экстремальный.
С психикой у нас всё отлично. Денежные тренинги нужны.
yxx
Для незнающих.А о чем это ?
Просто бывала на нескольких интересных занятиях,может это то самое ? :а\?:
ZhlobnyHmur
Видел девочку в ситуации после такого. К сожалению, так и не вывели. Полгода пытались (родители, психологи, учителя), а она уже просто не реагировала - переориентация ценностей. Перед выпускными - собрала вещички и уехала к организаторам мероприятия. И без обратной связи.
А кто интересно разрешил участие несовершенолетних в таком сомнительном мероприятии? Я бы на месте родителей подала бы в суд (если в УК есть подходящая статья) на организаторов. Если кому-то из взрослых захотелось искать новый смысл жизни - то на здоровье, привлекать же юных граждан с неустойчивой психикой, которые еще ничего не знают ни о жизни, ни о том, что они от нее хотят - иначе как преступлением не могу назвать. :death:
Elizaveta
Это все замечательно, но не предусматривает внешнего серьезного воздействия. Как я уже отмечал, смысл подобного тренинга - подмена личности (в зависимости от глубины бывает по разному) с последующим выводом из этого состояния и анализом действий (если это делать по уму). А если человека не вывести из этого состояния? Минимум - неадекватность поведения, максимум - потеря связи с реальностью.
Знаю людей, которые в это играли. Сам принимал участие, если только знал, что при необходимости смогу себя сам вывести из этого состояния (в терминологии "запасная привязка крыши была").
А крыша съезжает конкретно.
Ява
Так это все шло под невинным лозунгом. Где-то выше я его озвучил.
Elizaveta
Денежные тренинги нужны.
В смысле - умение зарабатывать бабулесы?
ptiza
единственный "экстремальный психотренинг", на который лично я бы пошла - если бы такое проводилось в Нске - это эксперимент по закапыванию себя в могилу. Пару недель назад в русском Newsweek статья была на эту тему. страшно. но что-то в этом есть...
Это просто преодоление себя перед закрытым пространством. Клаустрофобию преодолеваем. Если с этим нет проблем - то это просто острые ощущения. Знаем же, что откопают.... :безум:
Хотя для некоторых - это действительно ЭКСТРИМАЛЬНЫЙ психотренинг - попробуйте остановить панику, если она из подсознанки лезет...
ZhlobnyHmur
-- В смысле - умение зарабатывать бабулесы? --

Умению зарабатывать бабулесы обычно учат на продажных тренингах. А тута речь про изменение отношения к деньгам, которое позволяет привлекать денежные потоки одним движением мысли.
Деньги пусть негры зарабатывают! : ))
me_and_I
Ну например, хочется узнать содержание упомянутого тобой тренинга "путешествие героя". Героями становятся сразу или только опосля? И всем ли удается стать героями?
yxx
Сходи да посмотри отчёт. :ухмылка:

http://erimma.gorodok.net/
ptiza
это эксперимент по закапыванию себя в могилу. Пару недель назад в русском Newsweek статья была на эту тему.
Не читал "русском Newsweek", но в книге "последователей" Кастанеды это описывалось точно.
ZhlobnyHmur
Эт случайно не "КАРП"?
Или, более глобально, "Церковь Объединения"?
У них _очень_ много названий :ха-ха!:
Тоталитарная секта, в принципе...
me_and_I
Недельный тренинг "путешествие героя" - это для тебя экстрим? На мой вкус - это самое экстремальное из того о чём я слышал.
Прочитал отчет, да уж к каких это пор неделя в палатке стала экстримом :а\?: Кроме того зная Сагадееву сомневаюсь, что б было что-то некорректно или ошибаюсь :ухмылка:?
MaaH
как раз базируясь на этих описаниях этот психотренинг и разработали. 1800 рублей за удовольствие как-бы сдохныть для этого мира как минимум на три часа, а по вдохновению пациента вплоть до суток. ей богу, когда до Нска дойдет, при условии организации серьезной конторой типа "Инсайта" - пойду.
me_and_I
Буагага.
Посмотрел отчет. И это экстремальный психотренингг? Буагага!
Это детский сад на выезде.
yxx
Нормальный экстремальный психотренинг не обязательно проводить на природе. Наоборот, чем хуже условия, тем лучше. Такой тренинг как правило очень жесткий. Никаких вам расслабух, визуализаций и телесных практик. Пресс, пресс и пресс. Обстоятельства создаются психологом по ходу психологической игры. Но игра такова, что на кону стоят реальные стимулы, что и заставляет "подопытных" идти вперед. На таком тренинге человек всегда, каждую минуту в очень жестком выборе - или остаться собой и стать изгоем, или идти по трупам и быть впереди. Но есть компромис, и его надо найти. Но это понимаешь уже потом. А по ходу тренинга из людей лезет такое гавно, что мама не горюй.
Конкретно рассказывать ничего не могу - слово давал.
BackLan
Ну хотя бы в личку и в самых общих чертах
BackLan
возникает резонный вопрос - а зачем??? что это дает подопытному? выковыривание гамна ради чистого эксперимента - сомнительная ценность имхо
BackLan
А что в этой конкретике такого постыдного, о чем даже написать нельзя, хотя бы даже аллегорично? Вас не людей же учат там убивать, в самом деле?
BackLan
Что тебя смущает -- твое слово, которое, исходя из того, что тебе дал этот тренинг, ты с такой же легкостью можешь как дать, так и взять обратно (т.е. абсолютная свобода выбора), неудачный гороскоп на сегодня или сегодняшняя дата как таковая?
yxx
Все что нужно было, я уже сказал. Дальше уже идут конкретные ситуации. Если вы будете к ним готовы, то никакого толка из тренинга не будет. Собственно одна из целей тренинга - обнаружить, есть ли у вас какашки и выковырять их. Если знать про подвох заранее, то гнусное эго подготовится и не даст в обиду родное дерьмо, иначе говоря, вы наденете маску и предстанете пред всеми белым и пушистым. Ну и смысл?
Ведь задача тренинга (отвечая птице) - увидеть свои скрытые возможности, расширить поведенческий диапазон, научиться реагировать на экстремальные нештатные ситуации.

Могу для конкретики сказать, что я был на тренинге Хамида (Максима Бурлака) "Второе дыхание лидера" (разработан он был вместе с Аленой Кузьминой, ведет его сейчас ИМХО только она, но у нее по-моему должно получиться еще жоще).
Сразу на этот тренинг (а он носит статус "элитный") могут и не взять, нужна уверенность в вашей адекватности, для этого нужно пройти пару базовых тренингов, чтобы привыкнуть к психологу, к его манере. Иначе могут быть проекции своей агрессии на реал, на участников тренинга и ведущего.
BackLan
А тебе лично для чего нужен был тренинг?