Ненависть к себе...
4904
37
Приходилось ли Вам когда-либо испытывать лютую, неконтролируемую ненависть к себе?
Когда ненавидишь в себе все: мысли, чувства, поступки, тело… ВСЕ!
Когда все в себе кажется жалким, убогим…
Когда от ненависти к себе просто реально, а не выдуманно трясет,
когда тошнит от презрения и гадливости к себе самому?
Что в таких ситуациях вообще делают? Как выходят из таких состояний?
sahara
А ты попробуй себе ответить на простой вопрос : " а почему ты заслуживаешь большей ненависти, чем другие??. чем ты так перед собой провинилась(больше чем они перед собой)????
yxx
Отлично, и что? Ответы почему сам заслуживаешь ненависти в такой ситуации всегда готовы, их множетсво. Я говорю о ситуации ненависти к себе, а не к другим. От того, что кто-то где-то гипотетически чего-то там накосячил и заслуживает , чтобы его ненавидели, абсолютно не уменьшает ненависть к себе. Какое мне дело, кто и где провинился перед собой или миром, от этого ВО МНЕ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ!
yxx
Да, кстати, с днем рождения тебя, Леш, у тебя ведь сегодня, кажется День рождения? Желаю пребывать всегда в любви и согласии с самим собой...
sahara
Спасибо! Может попытаться перевести эту ненависть в любовь или ее подобие? ведь говорят, что от той до другой один шаг? Мне кажется, что это просто проблема роста и неумеренной самокритики с элементами пониженной самооценки.... Надо попытаться через "не хочу" принять себя, ведь у тебя кроме себя мало кто есть....В общем надо как-то, хотя бы ползком двигаться в этом направлении, иначе тут уже (извини!) какими-то суицидальными тенденциями отдаёт.... Ни в коем случае не надо на этом заостряться...и потом -- мотивация? За что такое ---себе???? Что по большому счету "не так", чтобы вывести подобный сокрушительный самоприговор??
sahara
Когда-то я испытывал подобные состояния и я испытывал громадное чувство вины за минутные слабости, но со временем научился договариваться с самим собой и прощать себе это. Просто я сказал себе "Ты можешь себе это позволить, но и за последствия, какими бы они не были, несешь ответственность тоже ты". И теперь, когда мне стыдно за свои глупости и гадости, я просто говорю себе - "Ты сам принял решение, сам и расплачивайся". Но расплачиваться самому с собой просто - я прощаю себе все свои долги и всё, а долги перед людьми как правило в таких случаях ничтожны, особенно если исходить из тезиса "Я никому ничего не должен".
Самое главное - перестать себя идеализировать, перестать соответствовать чему либо, разрешить себе быть слабым и гадким, принимать себя таким, какой есть и тогда муки совести не будут так невыносимы.
sahara
Низкая самооценка всегда приводит к далеко идущим последствиям. Ненависть к себе искажает представления человека о себе, и поражает каждого, с кем он общается.

Ненависть к себе порождает неспособность любить и понимать других. "Настоящесть" любви, исходящей от нас и обращенной к нам, связана с нашим отношением к себе. Если я не люблю и не уважаю себя, могу ли я уважать других? Если я просто не умею этого делать..кто меня научит?

Близкие люди становятся постоянным "громоотводом" нашей депрессии. В конце концов, они становятся невинными жертвами нашего отношения к себе.
Чтобы еще и еще раз пережить те чувства, к которым он привык, человек, нелюбящий себя выбирает себе в спутники того, кто будет принижать и обижать его. А если этого не происходит, то любое несоответствие будет "подгоняться под ответ".
Не сказал, что задержится, забыл о дате, не подал стакан воды..да мало ли, что еще не сделают те, от которых ожидают "плохого поведения" для подпитывания комплекса жертвы.

Низкая самооценка сказывается на детях "нелюбящего себя" . Ведь дети "срисовывают" привычные родительские приоритеты, а если этот приоритет завуалированное "самоуничтожение"?!
Возможно нам кажется, что мы так хорошо ее скрываем, что никто об этом не знает. Но само отношение к собственной жизни выдает нашу нелюбовь к себе.

Даже на дружбе это чувство к себе отражается. Когда мы слишком ранимы по отношению к себе, своей внешности, своему внутреннему несовершенству..нам уже мало дела до других жизней..а какая из равнодушия вырастет дружба?

А еще это открытый бунт против всех религиозных и нравственных заповедей, ведь учась любит себя , мы учимся видеть в себе образ и подобие того, кто нас сотворил, будь то наши родители или Создатель.
Рецептов здесь не дать, их не существует...Только пытаться смотреть на себя глазами тех, кто нас любит, такими, как мы есть...и верить им !
jmot
Да уж, что тут сказать...с таким человеком действительно очень трудно. Есть знакомый, очень жестко относится к себе и трепетно - к оценкам и действиям окружающих к собственной персоне. Если по отношению к нему допустишь слегка не тот тон, может быть неудачное слово, он надолго замыкается в себе, пережевывает, не знаешь на какой козе к нему подъехать, чтобы перестал так серьезно воспринимать отношение к себе. А уж если он (как он считает, допускает нечто недолжное по отношению к друзьям, то настолько человек готов посыпать голову пеплом, что неприятно становится смотреть на эти самомучения. Что это, восприятие себя в роли безупречного суперчеловека, который не может иметь ни одного изьяна? Ведь абсолютно нормальный, хороший парень, умница...но как начнет заниматься самоедством, так хоть святых выноси. Со стороны кажется, что такие люди просто считают себя выше окружающих - то, что не замечается или прощается другим, у себя превращается в чудовищный недостаток = "я должен быть лучше других". А на каком, собсвенно, основании? Все мы люди, все мы грешны. Всем свойственны время от времени гадкие мысли и неблагородные поступки. Мы прощаем себя и говорим, что больше так не будем...ну или хотя бы постараемся.
А составить список своих хороших качеств не пробовали?:улыб:
jmot
Я таки повторюсь, но при чем тут любовь к себе?..
Это чувство такое же разрушительное, как и ненависть.

Принимать себя без внутренней агрессии - вот к чему надо стремиться.
jmot
Если я не люблю и не уважаю себя, могу ли я уважать других?
не вижу противоречия. ненависть к себе возникает не на пустом месте и не распространяется по умолчанию на всё и всех окружающих. самое тяжкое в этом смысле - когда ты себе отвратителен, а те, кого ты любишь, совершенно искренне поют тебе дифирамбы. если не можешь заподозрить их в нечестности, начинаешь терзаться от их "слепоты"
sahara
Приходилось и ты знаешь всего-то пять-три дня назад.
Накатило неожиданно и накрыло. Да с такой силой, что ...
Я чуть не убила сама себя. (НАРОД! Все комменты по этому поводу прошу опустить)
Вчера прочла в статье одной незатейливой (Телесемь-журнальчик на стр.82), кажется и получается, что это депрессия у меня так выразилась.
У меня в какой-то момент перестало получаться абсолютно все-все и ожидания превысили порог реально осознаваемого, что это невозможно или не так быстро и нужно быть внимательным.
Напишу вообщем причину!

Наплести можно очень много теории вокруг. Но нужно совсем маленько, чтобы встать на ножки и чтобы гидра ненависти не лезла в сознание.
Нужны факты и осознования, что ты хорошая! Что ты нужная!
В жизни вдруг волшебным образом начинаешь подмечать моментики, что ты хорошая!
Например, банально, сыра кусок или фрукты будут весит столько сколько ты заказала без обмана!
И тебе девочка продавец скажет, улыбнувшись: "Невредная!"
(Я даже дома проверила этот экспериментальный вес)
Вдруг ты замечаешь, что люди к тебе тянутся, не так как ты привыкла или ждешь, по другому - тянутся)))
(Дети, близкие, незнакомые).

А пару дней назад я поймала себя на том, что рассматривая по ходу движения развалы женских тряпок на базаре, я выхватываю красные полуверы! И мысленно примеряю их на себя!
Ужасная тяга к красному в этот день бурлила во мне!
Я задумалась, интересно может есть какя-то связь?
У меня уже был как-то период, когда я умирала и искала себе красную кофточку, она у меня есть, но сейчас меня толкает на поиск новой! Другой, но так же красной!
И я пошла рыть Яндеккс, где сразу наткнулась на очень позновательную для себя статью!

Вот она

"Красная энергия дает очень важную вещь - ЖЕЛАНИЕ ЖИТЬ. Безусловную Уверенность в себе, принятие себя таким, какой есть, без оценок на прав -не прав." - и вся ненависть прошла!

Ну и статья в Телесемь. Все встало на свои места. Элемент депрессси я отметала по началу потому что общий фон - бодрый, жизнь мимо меня замечаема, осень ярка, я деятельна была, а вот внутри зрело и прорвало!

Тупо для помощи себе, кроме понимания, осознания - лечение себя цветом! В этот раз цветом!
А еще есть музыка, общение! Если для тебя важным будет - в прошлую пятницу я много читала тебя на форуме, твои размышления, вспоминала тебя, точнее пересечение с тобой в январе в Пиплах на тусе. помнишь пили мы тот несчастный владивостокский бальзам. ты так была легка и весела. Как-будто мы тысячу лет знакомы)))
sahara
----------Когда ненавидишь в себе все: мысли, тело… ВСЕ!
Когда все в себе кажется жалким, убогим…
Когда от ненависти к себе просто реально трясет, от презрения к себе самому?
Что в таких ситуациях вообще делают? Как выходят из таких состояний?------------

Не буду давать размытых советов типа "Прими, Возлюби себя" (хотя это единственный правильный выход. Но вот к тому, как это реализовать - каждый приходит сам).
Я регулярно испытывала по отношению к себе такие чувства. Но касательно собственного тела. Примерно с 8 класса я всю дорогу воюю с лишним весом. Не сказать, что он у меня перешкаливает, неет, но это, скорее, какой-то мой глубинный комплекс, без которого мне и жизнь не в радость. Короче, все известные диеты, голодовки и тд - через себя пропустила. И с волей у меня всё в порядке, и могу, когда захочу, но в принципе, фразы порядка "ненавижу себя за вот это пирожное" - просто мои близнецы-братья... Были. Но не сейчас. Снизошло на меня, понимаете. НЕ скажу, что резко вступила в какое-то братство возлюбителей себя, просто вот как-то поверила, что всё в моих руках и силах (и мозгах!!). И перестала себя корить за лишний кусок. И, знаете, помогло. Каждый раз, когда съедаю кусище торта - говорю сама себе: "Кушай, Заинька, это же так вкусно! И тебе оно не во вред пойдёт, Ааатвечаю."-))
Нет, ей-Богу. Великая сила самоубеждения. "Всё что ни делается - к лучшему" - и тд - это мои постулаты.
А еще я хорошую книжку прочитала (в метро везде продаётся. Автор Луиза Хей. Там всё так здорово изложено.)
Удачи!
Крыска
Я таки повторюсь, но при чем тут любовь к себе?..
Это чувство такое же разрушительное, как и ненависть.
-----------------------
Крыска, Вы же вроде христианка?! Там же черным по белому написано :
"Возлюби ближнего своего, как самого себя"! Так то, что себя любить нужно, само подразумевается в этой фрвзе!
Спросите любого Священника почему так? И он Вам скажет, потому, что мы - образ и подобие Создателя...Искаженный, преломленый, предавший и оступившийся, но ЛЮБИМЫЙ образ и подобие!..Так то..
Не любящий себя (не читать, как самолюбивый и самовлюбленный) протестует против своего внутреннего СВЕТА и против Истины в себе.
ptiza
ненависть к себе возникает не на пустом месте и не распространяется по умолчанию на всё и всех окружающих.
---------------------
Это иллюзия! Спросите своего ребенка, хорошо ли ему, когда мама в депрессии, подавленная и серая!? Так что , так или иначе распространяется,причем бьет по самым ранимым и любимым - нашим детям.
-------------------------
самое тяжкое в этом смысле - когда ты себе отвратителен, а те, кого ты любишь, совершенно искренне поют тебе дифирамбы. если не можешь заподозрить их в нечестности, начинаешь терзаться от их "слепоты"
-----------------------
Любовь и правда слепа для ненависти.Но только любящими глазами мы видим в других то, что в них есть прекрасного.Так что, это мы "слепы", когда не любим!
sahara
Еще я бы вот что добавила... Если мне (ну, "ненавистно" - это громко сказано) неловко перед самой собой за какую-то фразу или поступок, я всегда стараюсь накопать причину этой неловкости. И порой оказывается, что моей реальной вины-то и НЕТ! Что, следовательно, меня себя корить не за что! А если и явно прокосячила я, то...и Бог с ним! Обратно же не повернуть. Если уж совсем меня плющит, и мои извинения могут что-то спасти (да если и не могут даже), то иду и извиняюсь - для очистки совести. А с кем не бывает?
А Вас что конкретно корёжит? Ненависть ненависти рознь...
sahara
НПП
Спасибо большое всем, Вы мне очень помогли - ВСЕ. Не буду писать персонально, вы уж извините.
Мне удалось посмотреть на ситуацию, о которой я писала, с другой стороны.
Все прошло, надеюсь...Наверное, просто некий вариант депра осеннего, потому что мне не очень свойственно себя ненавидеть, я стараюсь все-таки избегать этого, а тут накатило не по-детски прямо до физических ощущений, и очень удивило и напугало, может, от того, что причинила боль очень дорогому мне человеку.
Я многое поняла в себе за последние сутки.
Действительно почему-то первое, о чем подумалось, что это неправильно, потому что это бунт против божественного в себе.
Спасибо еще раз, думаю, многим советы помогут, не у меня же одной такое случается.
jmot
> Крыска, Вы же вроде христианка?! Там же черным по белому написано :
"Возлюби ближнего своего, как самого себя"! Так то, что себя любить нужно

Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя (Мф, 22)

Возлюби Бога. Научишься любить Бога - полюбишь и людей. По-моему, все ясно.

И не говори мне, что возможно любить Бога, при этом ненавидя себя.
Поэтому я и говорю, что любить себя - совершенно ни к чему. Без любви к Богу это все равно не поможет. Более того - разрушит душу.
sahara
а если попытаться понять ЗА ЧТО ИМЕННО вы себя ненавидете?.. постараться отключить эмоции и сухими фактами обосновать свои чувства... проговаривать свои рассуждения вслух, но ни в коем случае не перед зеркалом.. это не то, что вы хотите самой же себе и внушить, а то, что вам нужно от самой себя просто услышать, чтобы понять...
Порой такой сухой анализ дает много тветов на самые замороченные эмоциональные ситуации.. у меня, по крайней мере, работает в 95% случаев...
Солца
вот я и говорю - накопать причину.
Если я лично гноблю себя за безволие и неспособность противостоять куску торта - то, осознавая это, на следующий день просто не ем лишнего.
Если ляпнула дурость какую - главное понять, какую именно, и кому это может навредить.
Если внешность не устраивала - в парикмахерскую или в спортзал.
Рациональный подход - хорош для избавления от ненависти. (Если только она, ненависть к себе, Вами не культивируется специально для доставления себе особого удовольствия.)
Джейми
Но ведь за то, что Вы съедали кусок пирожного, Вы же себя не ненавидели! То есть я могу поверить, что Вам могло не понравиться свое отражение в зеркале (хотя для меня это вообще странно) или Вы могли решить, что Вы слабохарактерная (ведь столько раз давала себе обещания не есть после 18), но НЕНАВИДЕТЬ СЕБЯ?! Это что же надо совершить-то? :а\?:
мышь
Ваше замечание натолкнуло меня на одну мысль, она правда не совсем к этой теме отношение имеет. Просто, когда я была на этапе достижений, когда у меня еще ничего не было, но всего очень хотелось, я носила много красного. Я добивалась и добилась.
Но красный цвет ушел из моего гардероба. Сейчас у меня есть все, что я хотела, но радости нет. Хочется купить что-то красное, но... не покупаю. Почему? И болеть стала больше, а раньше вообще не позволяла себе этого.
Интересно, если я стану носить красное, то в обратную сторону процесс запустится? Как с улыбкой - если заставляешь себя улыбаться, когда грустно, со временем настроение улучшается.
Может и мне так - купить красного и жизнь снова станет ярче? Или здесь только односторонняя зависимость?
мышь
И вообще, Мышь, спасибо за эту статью - я оттуда розы на рабочий стол поставила, сразу как-то лучше стало. На самом деле спасибо!
Nana15
> Как с улыбкой - если заставляешь себя улыбаться, когда грустно, со временем настроение улучшается.

Вы что - серьезно верите в то, что тело правит духом?
Крыска
Ну, какая-то взаимосвязь же есть... Или телесная терапия - это шарлатанство чистой воды?
Крыска
Если ВЕРИТЬ в то, что красный цвет тебе поможет - тогда он действительно поможет! Это уже не тело правит духом, а наооборот.
Yasya
да я не про цвет, а про улыбку
с цветом все понятно - подсознание работает
Крыска
Мне кажется, что с улыбкой то же самое. Когда мне грустно, я могу покорчить рожицы себе в зеркало. настроение мигом исправляется! :улыб:
Yasya
"Грустно" и "ненавижу себя" - понятия одного порядка?
Крыска
--------Вы верите, что тело правит духом?----------

Верю. Может быть, не в то, что правит, но огромное влияние оказывает! Опять же - что ксаается меня лично. Дух депрессует от того, что вчера не хватило его для воздержания от переедания (к примеру). Что делаю я? Ограничииваю себя в некоторых вещах. Тело приходит в норму, дух счастлив и поёт! Причем, берусь я за себя именно когда начинаю НЕНАВИДЕТЬ: лишний килограм, высвеченный на табло весов, талию, на которой юбка стала в обтяжку и тд.
То есть в этом конкретном случае - да, тело строит дух!-) Хотя тут такая связь тесная и грань тонкая, что не поймёшь кто кого на самом деле.
Джейми
Это же агрессия, направленная на себя. Она разрушает. Тело будет сопротивляться, и даже болеть.
Сколько таких случаев описано...
Крыска
нееее, тело не сопротивляется! Оно, наоброт, счастливо! У меня такое чувство, что оно с нетерпением ждёт, когда же уже я скажу себе: "Стоп! Баста! Ненавижу!" и берусь за себя. Вот тогда телу - праздник, ибо духом подкреплено, и дух счастлив - вон как тело реагирует!-))
Джейми
Ну, значит, у тебя свое понятие слова "ненависть" :-)
Ибо ненависть не может питать доброе начало. Только любовь...
Крыска
"Грустно" и "ненавижу себя" - понятия одного порядка?
________________________
Нет, конечно, это разные вещи. Просто мне себя пока ненавидеть было не за что. Надеюсь, и не будет. В связи с этим вопрос - за ЧТО люди себя ненавидят? Вот мне бывает грустно, бывает (!) стыдно, бывает обидно. Но что такое ненависть к себе? :а\?:
Крыска
Не только верю, но и проверяла на себе не раз. Только не в целом тело - духом, а некоторые физические вещи влияют на эмоциональное состояние. И вопрос этот изучала в рамках институтской программы. Имеется в виду улыбаться нужно, а не кривить губы, тогда мышечные изменения провоцируют изменения в мозгу - т.е. мозг как бы "вспоминает", что раз губы улыбаются, то значит все в порядке. Примерно такой механизм.
И потом - когда Вы ложитесь после мороза в горячую пенную ароматную ванну - неужели у Вас не улучшается настроение? :хехе:
Nana15
:улыб:самое ценное для меня, когда мой опыт дельный))) и другого избавит от неверных шагов или подтвердит его мысли, что он думает так не один!!!
Джейми
да, тело строит дух!-)
В здоровом теле - здоровыыый дух.
Прокурор
В здоровом теле - здоровыыый дух...
_________________
...- редкая удача.

(так целиком звучит).
Галинка
В здоровом теле - здоровыыый дух...
... на самом деле - одно из двух:хммм: