Переезд. В другой город.
4719
41
Давайте поговорим о том, как переехать в другое место с максимальным психологическим комфортом.
Я имею в виду в другой, незнакомый город, а не просто в другую семью или квартиру.

---
Пока у меня за спиной только три таких переезда (в сознательном возрасте), скоро будет другой. В последний раз, переехав в Питер, я загнала себя в жутчайшую депрессию, что вызвало много проблем. Только-только начинаю приходить в себя, как надо опять переезжать. Не хотелось бы это повторять.

В чем проблема. Мне сложно оставить дом - я только-только сделала его "своим", а не просто квартирой. Мне сложно оставить город - я только-только узнала его, его тайны и магазины.:улыб:Мне сложно оставлять людей - я только-только начала обзаводиться друзьями. И вот теперь все сначала?

Хорошо, если сразу есть хотя бы место, куда едешь, универ там, работа. У меня этого не будет. Я опять окажусь в городе, которого совершенно не знаю (туристические наезды не в счет). Я опять окажусь в социальном вакууме.

Вопросы, предположения, идеи по самонастройке?
Signature
В Москву. Брр.
Но место-то неважно - через полгода-год и оттуда уедем скорей всего.
yukkie
Ну отчего ж неважно... в Москве есть такая газета, называется "Большой Город" (сокращенно, соответственно, БГ). В местах продаж она не продается, ее можно взять из специальных стопок на выходе из кафе, ресторанов и т.д. Есть у нее свой сайтwww.bg.ru (там и архив есть, но в печатном виде газета гораздо лучше и полнее воспринимается). Можешь попробовать ее почитать. Газета довольно прикольная, в целом доброжелательная и сильно помогает понять Москву как город и открыть для себя много такого, что скрыто от посторонних глаз. Почитай, походи по тем местам, которые там описаны... тем более, судя по всему, делать тебе в Москве все равно будет нечего... возможно это тебе поможет примириться с ситуацией, относиться к Москве менее предвзято... в конце концов, увидеть в ней не только толчею на улицах, но и позитивные вещи.
yukkie
вот меня адаптация на новом месте нисколько не смущает, очень быстро привыкаю
а вот сам переезд - смерти подобно просто
yukkie
Переезжать не доводилось, но уже дважды перед поездками в другие города я изучала город, так сказать, виртуально. Карту города, чем живет город, расписания транспорта, местные форумы. Спрашивала, что где, куда сходить, и т.п. В общем, приезжала уже не в чужое место. При желании можно было обзавестись знакомыми и заранее.
Ну а с домом не знаю, как быть - я люблю ездить, но куда больше люблю возвращаться.
Крыска
это, Крыска, две большие разницы... ситуация с "уехать" и ситуация с "съездить"... предварительная рекогностировка местности тут не помощник, тем более - чего там в Москве транспорт и достопримечательности заранее изучать... местные друзья и знакомые, конечно, во многом помочь способны...
Signature
Ну да, Москву, конечно, глупо изучать издали :-)

Но дело в данном случае не в Москве, а в принципах подготовки к переезду.
Если переезды частые, то не надо привыкать к месту - вот основной принцип. Не надо считать, что здесь твой дом. Надо менять отношение к понятию "дом" вообще.
Крыска
это точно... насчет "менять отношение к понятию "дом" вообще"... за последние три года оно у меня сильно изменилось : )
yukkie
Я тоже часто меняю города. Просто потому что жить лишь в одном скучно. Сейчас вот в Питере, до этого в Новосибирске целых два года жила.
Питер мрачный город, очень сонный и медленный, оттого и депр порой наступает. Сейчас вот тоже в Москву собираюсь переезжать. Главное для меня найти хорошую работу, а остальное приложится)))
Но! для того, чтобы мне было психологически комфортно я постепенно за собой перевожу своих коллег, друзей. Поэтому когда становится тяжело, а вы уже знаете, что в Питере это не редкость, то есть кому поддержать и успокоить.
nelina
Ну не знаю, во всяком случае в центре Питер совсем не сонный и медленный - запруженные народом и машинами улицы, переполненное метро. Тогда Н-ск по сравнению с ним - просто глухая полунаселенная дереня. Что Питер мрачноват - это да, но все равно мне например комфортней Москвы.
yukkie
у меня универсальный рецепт. который использую с детских лет. только приехала-сразу выхожу "в-люди". в детстве -всевозможные кружки, клубы, секции.
сейчас-учебные заведения.
начиная ВУЗами, заканчивая студиями, школами и т.п.
в -общем занятия в кругу блзких по духу и интересам людей.

кстати, за плечами 5 переездов, не за горами 6-й.
пока все нормально (ттт)
yukkie
Мне в другой город довелось перехать один раз - в Москву этим летом. Хотя я часто в ней бывала, мне очень нравится этот город несмотря на суету в нем, но до сих пор привыкнуть не могу. Когда работала было еще куда ни шло, а сейчас сижу дома, не работаю, и не знаю чем себя занять: книжки читаю, за компом сижу, гуляю, а меня все равно тянет домой...

Хотя и муж любимый рядом, но что-то не так... :а\?:

Сейчас вот собираюсь пойти на курсы полезные, также еще хочу в бассейн походить, авось это меня отвлечет...
OkSunny
Вы, я так понимаю, тоже в Москву?
Signature
да
OkSunny
Я, кстати, под вашим рецептом тоже подпишусь... реально эффективен, а, главное (в отличии от всяких щебетаний по поводу того, что лично для меня переезд никаких проблем не представляет) вполне универсален... подходит для практически любого индивида, независимо от уровня зажатости, закомплексованности и мизантропии.

Пропиарю еще раз БГ, там есть целые разделы, посвещенные обзорам разнообразных не совсем стандартных увлечений и обучений, доступных в Москве. В последнем - про изучение китайского языка рассказывалось... я аж сам чуть не записался.
OkSunny
Я тоже соглашусь, что это очень хороший совет.
Я, когда переехала в другой город, именно так и сделала. Правда, сначала несколько месяцев сидела дома и грустила, а потом решила, что пора с этим завязывать. Нашла курсы и теперь хожу на них 2 раза в неделю. Полезно и очень интересно. Поэтому грустные мысли о бывшем месте жительства посещают все реже и реже.
Audrey
> Поэтому грустные мысли о бывшем месте жительства посещают все реже и реже.

ну... это может быть обусловленно не обязательно чудотворным влиянием курсов 2 раза в неделю, а просто тем, что человек вы сами по себе легкомысленный и бессердечный... у понятие малой родины для вас - пустой звук... а курсы для вас - просто удобная отмазка.
nelina
Я тоже часто меняю города. Просто потому что жить лишь в одном скучно.
Мне в юности тоже было скучно, ужасала сама мысль всю жизнь прожить на одном месте. Уехав из родного города в Н-ск в 18 лет очень была довольна, совсем не ностальгировала, да и некогда было - напряженная учеба в универе и веселая жизнь в общаге. А сейчас переезд в другое место уже воспринимаю как трагедию, хотя давно бы уже надо ради повышения материального благосостояния, и придется скорее всего. Так что переезжать по-хорошему надо в молодости...
Signature
на курсах люди - общение)))
мышь
очень ценное замечание... вы, как всегда, зрите непосредственно в корень... без всяких промежуточных стадий...
Signature
что человек вы сами по себе легкомысленный и бессердечный... у понятие малой родины для вас - пустой звук... а курсы для вас - просто удобная отмазка
Оригинальный вывод!
OkSunny
Я вот что подумала, может в Москве создать неофициальный клуб для тех, кто переехал из других городов и кому тяжело, для психологической адаптации...(конечно, кому это надо)...:миг:
Signature
Хм, спасибо за совет и ссылку. Забавная вроде газета..

возможно это тебе поможет примириться с ситуацией, относиться к Москве менее предвзято...
Возможно. А что еще может помочь (кроме перечисленного ниже)?
Крыска
Сигнатюр тут абсолютно прав - "съездить и переехать" совершенно разные вещи. Все города изнутри совсем не похожи на себя гостевых. Поэтому эта схема подготовки помогает разве что не растеряться в первые дни.
Друзья заранее виртуально приобретенные... Что-то те, с которыми более-менее чпециально знакомилась, оказались такими занудами. :ухмылка:

Не надо считать, что здесь твой дом. Надо менять отношение к понятию "дом" вообще.
Вот как?
yukkie
> А что еще может помочь (кроме перечисленного ниже)?

noodls-у в аську стукнись, да позови пивка вместе попить... вы ж вроде в Новосибирске общались с ним... : )
nelina
Просто потому что жить лишь в одном скучно.
Мне не скучно. Я город потихоньку узнаю, как человека. И расставаться с ним трудно (чего б еще сидела на новосибирском форуме? :)).
Питер мрачный город, очень сонный и медленный, оттого и депр порой наступает.
Меня город не угнетает (хотя в центре жить - не сахар), меня местные люди в депрессию вводят. Не по отдельности, а общей массой.
Я б с удовольствием жила в маленьких городках-спутниках больших городов. Это по мне. В такие городки я готова переезжать хоть каждый год.
я постепенно за собой перевожу своих коллег, друзей
mission impossible
Ява
Ну не знаю, во всяком случае в центре Питер совсем не сонный и медленный - запруженные народом и машинами улицы, переполненное метро.
Да люди здесь заторможенные в общем. оттого и от города такое впечатление.
yukkie
- Не надо считать, что здесь твой дом. Надо менять отношение к понятию "дом" вообще.
- Вот как?
___________________________________

А ведь это реальный вариант. В смысле, он может оказаться реально работающим - причем в перспективе... если ты говоришь, что, возможно, переезды и дальше будут частыми.
OkSunny
Очень хороший рецепт. Только вот чем дальше, в смысле, чем старше, тем хуже он работает. Но еще работает.
Я, конечно, постараюсь. Спасибо.:улыб:

Только опять придется море информации перелопачивать... *стучу себя по лбу* ...где ж я в мск найду ювелирную школу?:улыб:

Ладно, это все улыбочки, опишу свою проблему более подробно:
Я очень легко схожусь с людьми и так же трудно подпускаю их к себе. Интроверт я. Поэтому в подобных коллективах я не получаю того общения, которое мне нужно. Чувствую себя разговорчивой чужой. Проходят месяцы, прежде чем я устанавливаю более-менее хорошие не внешние отношения. Вот это чувство чужой в обществе и + тоже самое в городе и навевает нехилую тоску.
Понятно хоть что-нибудь? Мне не просто общество нужно, признание или еще что там. Это я и так получаю достаточно сразу. Мне нужно более глубокое, которое, естественно! так сразу не дается.
Так вот мне нужен совет как настроить саму себя, чтобы спокойно переждать это время. Не впадая в апатию.

Плюс совет как настроить себя, чтоб не тосковать по тому, что оставляю.
gameover
Повторю вопрос - "как?" В смысле в каком направлении начинать думать. :ухмылка: В конце концов, я ж не могу себе сказать "с этого момента мой дом совсем не там, где я живу".
Signature
Спасибо, не знала.:улыб:

Пора действительно, клуб nsk_msk создавать... Питеро-московское сообщество же есть...
yukkie
В конце концов, я ж не могу себе сказать "с этого момента мой дом совсем не там, где я живу".

Нет-нет, не так... Там, где ты живешь. Но... это холодно-рационально, видимо, прозвучит... может быть, стоит разумно взвешивать вложения в каждый новый дом - душевные силы, энергию на обустройство... умерить. Тогда будет проще (может быть!) уезжать каждый раз.
yukkie
В Москве что-то подобное давно и успешно работает. Клуб не клуб, землячество не землячество...но есть. Или -было? В более ранние и смутные времена:). Глыбокая ИМХа - Москва гораздо больше похожа на Новосибирск, чем Питер, такой себе ускоренный и раздутый территориально Н-ск. Поэтому вряд ли трудности адаптации будут столь непреодолимы. Или это мое личное отношение накладывается? Я Москву люблю, чувствую себя там, как рыба в воде, она для меня более...логична, что ли, в бытовом и магазинном плане. Все легко отыскивается и используется:).
yukkie
> я ж не могу себе сказать "с этого момента мой дом совсем не там, где я живу".

Ну, примерно так: "Я знаю, что мой дом там, где я еще не была. Но я его непременно узнаю, когда увижу".
Неужели так трудно?.. Ведь все мы на этой Земле гости...
Пеппи
Землячество действительно есть... у него даже сайт имеется... правда, единственное, что мне про него известно, это то, что там крупные бизнесмены - выходцы из Новосибирска в более-менее тесном кругу бухают, да с Толоконским иногда дела обкашливают, когда он в Москве бывает... хотя, возможно, мне не вся информация доступна.
Signature
Не только бизнесмены...еще всякие люди из телевизора, типа, актерско-сценаристские кадры. Они меня туда и брали, на заседание. Но дело было давно.
Пеппи
Я вообще-то пошутила. И msk_spb или spb_msk имела в виду как жжшное сообщество.
Крыска
"Я знаю, что мой дом там, где я еще не была. Но я его непременно узнаю, когда увижу"
Вот вопрос. А если я его "увижу", но потом придется переезжать? Опять мантру повторять? Я честно не понимаю.
gameover
душевные силы, энергию на обустройство... умерить
Возможно. Но разве это тогда будет моим домом?
yukkie
Ну, смени акцент на "когда закончатся переезды".
Не в этом дело. И даже не в том, чтобы вообще найти дом.
Весь фокус в том, чтобы научиться не привязываться, тогда будешь меньше страдать от переездов. Потом можно и другую мантру придумать...
yukkie
Да и я не особо серьезно предлагаю ограничивать общение " своими среди чужих" :).