Игромания. Как помочь?
3325
17
Кто-нибудь сталкивался с проблемой "игромания"? Как помочь человеку?
Если бы не был хорошим человеком и не связывало много лет совместной жизни, уже выкинула бы из семьи.
Sandra
А игромания ли? В чем проявляется?
Sandra
Эта зависимость сродни алкоголизму, т.е. как говорят психологи - "уход", уход от реала. Лечится замещением. На реал. Но не лечится.
BackLan
ТО же самое - инет... увы....))
Sandra
Кто-нибудь сталкивался с проблемой "игромания"? Как помочь человеку?
Если бы не был хорошим человеком и не связывало много лет совместной жизни, уже выкинула бы из семьи.
Во что играем-то? Потому как если это компьютер, это одна история, а если "однорукие бандиты", то несколько иная. Там, по крайней мере есть иллюзия возможности обогащения.
cambrioleur
Играет в автоматы, которые сейчас повсеместно.
В чём выражается?
В том что, практически все деньги несутся ТУДА. Стараюсь ограничивать в деньгах. Бывают периоды затишья - видимо играет помельче. Но вот в прошлую пятницу получилось так, что зарплату получил сам (обычно я за него получаю) - и пропал почти на трое суток. Двое суток играл, сам признается, а потом стресс - даже домой страшно появляться после такого "косяка".
Зарплаты конечно нет полностью - всё спустил, видимо хватило только на двое суток.
А зависает в автоматах конкретно - не ест, не курит, естественно не бреется - пока всё не спустит. Потом выглядит как бомж.
... Вот такой головняк мне подвалил. Что делать, ума не приложу. В периоды затишья, а они бывают когда денег нет в карманах - человек человеком.
Sandra
Да, это не лечится... это уже по идее, к психотерапевту пора поговорить , не к психологу! Это вроде как принудительно, а если что бы он сам захотел бросить - должно произойти чтото радикально серьезное в его жизни, чтобы он задумался... Я так понимаю, он не признается, что у него такая зависимость ? А ради чего играет, просто провести время, в надежде урвать кучу денег еще причины ?
Попробуйте полистать книги по психотерапии - в той же топ-книге полно - пожно их полистать прямо в зале, не обязательно покупать:улыб:В этих книжках как раз по полочкам разложено что как и лечится:улыб:
Sandra
у наркологов это называется - игровая зависимость. Попробуйте обратиться к главному наркологу области. Равиль Анатольевич Теркулов. Он занимается этой проблемой. Хотя бы поговорите. Пользы будет больше, чем от форума.
smi
Спасибо. Попробую обратиться к нему.
Sandra
Помочь, конечно, не смогу. Но испугать попробую.
Я знаю достоверный случай, наши знакомые. Мужчина, за 50, в автоматах проиграл уже квартару, две машины. Сейчас принуждает свою гражданскую жену продать ее квартиру. Женщина сомневается, мужик вроде не плохой, не пьет...
Так, что все очень серьезно и чем раньше и решительнее начать действовать тем больше вероятности уменьшить ущерб.
wsoroka
правильно делаете, конечно... :ухмылка:
испугать... :ухмылка:

думаете, если женщина с такой просьбой обратилась на психологический форум - она ждет, чтобы вы напугать попробовали? :а\?:
smi
правильно делаете, конечно...
__________________________________________
Всегда лучше представлять себе реальные масштабы бедствия. И в соответствии с этим уже взвешивать "за" и "против".
Sandra
Еще можно посмотреть фильм "Собственность Махоуни" (основанный на реальных событиях).
Хотя все равно на чужом примере как следует не испугаешься.
Sandra
к специалисту в период затишья.
Мурз
Четыре года назад он и квартиру проиграл.
...Не понимаю - такой семьянин, любящий отец, ребёнку было 2 года и в период "сноса башни" оставил нас без жилья.
...В прошедшую пятницу забрала ключи от машины (семейная) и сегодня пришлось продать её. Чтоб не проиграл. Уже мне поговаривал что надо продать, дабы возместить семье ущерб от проигрыша его зарплаты.
...Не могу просто бросить человека. Бомжом сразу станет. Попытаюсь ещё помочь. Хотя глубоко сомневаюсь в нормальном результате.
Sandra
Попытаюсь ещё помочь. Хотя глубоко сомневаюсь в нормальном результате.
__________________________________________
Если плюсы весомее минусов, м/б и стоит пытаться что-то делать, не знаю... помогать, как вы говорите. Но, честно говоря, ваш рассказ мало чем отличается от рассказов жен алкоголиков со стажем. Что оптимизма в видении развития ситуации (со стороны во всяком случае) не прибавляет.
Sandra
Существует официальное название этой патологии - ЛУДОМАНИЯ (зависимость от азартных игр)
Вот здесь Вы сможете пообщаться с другими жертвами этого недуга и членами их семей, может быть сможете найти помощь тоже.
http://forum.userline.ru/myforum26104414/
jmot
Спасибо за ссылку. Много полезной информации по теме.