Позиционный торг и семья
3028
31
Вот ежу лысому понятно что всемейных отношениях позиционный торг не уместен, нужно искать компромиссы и уступать. А если никак не получается - т.е. несмотря на долгие годы совместной жизни, тем не менее существуют позиции в которых ни та ни другая сторона уступать не собираются.
Как бороться?
pitovnik
с подходом.
по идее, при нормальной ситуации обе стороны пошли на взаимные уступки и конфликт решен. А в этом семье все по-другому - даже в мелочах торг идет на уровне "жить вместе" или "не жить". Причем идет он так уже лет 6-ть.
Кент 8
И в чем же по этому поводу неуступки?
Один грит - жить, второй не жить?)
'Taurus
Нет. Пара позиционируется как желающая продолжать отношения.
Кент 8
думаю, что бороться не надо, нервы борцов стоят дороже победы
если нет детей - развестить
pitovnik
если нет детей - развестить
Есть.
Кент 8
правильно я понимаю, что одного супруга ситуация напрягает, а второго - нет?
если да и есть желание семью сохранять, то первому придется подчиниться
pitovnik
Напрягает это обоих. Подчиниться как вариант возможно, но именно в заголовок выведено что позиционный торг ведут ОБЕ стороны. Т.е. в случае подчинения одной стороны, она будет не довольна.
Кент 8
А насколько их позиции принципиальны? И почему вначале все обоих устраивало?
Yasya
позиции практически на 100% принципиальны. Т.е. отстаиваются вплоть до развода. Потом пик проходит, каждый остался при своем, но живут дальше.
Кент 8
Кранты этой паре, помяните мое слово.
Это как 2 директора в одной конторе, или орел с двумя головами. Пока дети еще маленькие, они торгуются друг с дружкой. Потом детки сообразят, что на этом можно строить довольно выгодные интриги, и уже будут не 2 головы, а целый выводок. Конец все равно печален. Многоголовые уродцы не жизнеспособны.
В любой малой группе, даже если она из 2 человек, всегда может и должен быть только один!!! лидер. Ситуации, когда 2 претендента на лидерство, или ни одного - обречены. Так устроена психология малых групп.
Кстати можете проделать эксперимент. Познакомиться с какой-то семейной парой (только не молодоженов), и поговорите с ними на какие-нибудь отвлеченные темы. И вы довольно скоро обнаружите, что говорите в основном с одним из супругов, а второй, вроде и участвует в беседе, но молча. Вот это и есть лидер. Именно он разрешает по дефолту, все нестандартные ситуации. Если же вы станете другом этой семьи, то возможно вы будете в основном общаться с другим супругом. Это потому, что ситуация общения с вами будет уже стандартизована и предсказуема.
Кент 8
Ребенок в курсе этих передряг?
Или они его по-прежнему нежно любят, а не сходятся, к примеру, в вопросе вероисповедания, что на ребенке не отражается?
Кент 8
Я подозреваю, что эта пара может жить еще очень долго, возможно всю жизнь. Не единичный случай - знаю пару, которая уже 10 лет так живет, размахивает разводом, а воз и ныне там)
Даже дети перестали обращать на это внимание.
Be
>>Ситуации, когда 2 претендента на лидерство, или ни одного - обречены. Так устроена психология малых групп

А если, скажем поделить - лидерство? т.е. разделить сферы влияния:улыб:
Про деток мне понравилось. Точно. Их сын уже в юном возрасте строит обоих.
Кент 8
А в этом семье все по-другому - даже в мелочах торг идет на уровне "жить вместе" или "не жить".
_________________
ой-ой, как неправильно -то.
Просто характеры сильные видимо у обоих, уступать не хочется. ...
Кент 8
> при нормальной ситуации обе стороны пошли на взаимные уступки и конфликт решен.

Нет, не решен :-)
Остался. Просто выработано отношение к этому конфликту :-)
Крыска
Я опять влезу со своими пресловутыми завтраками :спок:
У нас тоже всякий раз конфликты заканчивался фразами "Так может, нам уже расстаться?" (и не только по поводу завтраков). Уж договаривались сто раз, что когда ссоримся, накладываем табу на произнесение этой фразы, но нет... Так затянуло, что в итоге и разбежались спустя полтора года.
Be
И вы довольно скоро обнаружите, что говорите в основном с одним из супругов, а второй, вроде и участвует в беседе, но молча. Вот это и есть лидер.

Не совсем понятно. Лидер - который молчит?
Кент 8
А если, скажем поделить - лидерство? т.е. разделить сферы влияния:улыб:Про деток мне понравилось. Точно. Их сын уже в юном возрасте строит обоих.
Угадал не гадая. Я думал детки поменьше. Строит и будет строить, и дальше больше.

Поделить не удастся. Можно делегировать право решающего голоса кому-то одному по стандартизованным вопросам. Например кухня - твоя, гараж - мой, дача - тоже кому-то. Но остаются нестандартизованные ситуации, как в примере с новым знакомым, или новой ситуацией, новым предложением. Должен быть кто-то, по умолчанию, кому достанутся все нестандартизованные вопросы. И соответственно, ответственность за все. И его право последнего голоса, перевешивающего все остальные.
gameover
Нет, лидер - который говорит. Если ситуация для этой пары не планировалась.
Если же они заранее готовились ко встрече с Вами и подготовили сценарий встречи, то лидер может и молчать, а только наблюдать. Но если ситуация выходит из плановой, сразу включается лидер. Это его обязанность.
Be
Поделить не удастся. Можно делегировать право решающего голоса кому-то одному по стандартизованным вопросам.
________________________________
Не знаю как ээту теорию применить к лидерству. Но я всегда придерживалась ее. Идеальные отношения пары, это отношения где ролевые позиции дитя - родитель поделены в разных сферах. где-то жена главная, где-то муж, а где-то на равных...............100% пропорции конечно не добиться, но тем не менее............
Мне кажется что лидерство в союзе из той же оперы.......................
Spravedlivo
100% пропорции конечно не добиться, но тем не менее............
Пытались анализировать. Не получается НИ ОДНОЙ сферы где можно было бы поделить лидерство. Забавно.
Кент 8
100% пропорции конечно не добиться, но тем не менее............
Пытались анализировать. Не получается НИ ОДНОЙ сферы где можно было бы поделить лидерство. Забавно.
Да кранты тут, однозначно. Чуть раньше, чуть позже.
Be
А если "внешнего врага" поискать? Как вариант?
Кент 8
А если "внешнего врага" поискать? Как вариант?
Ну и кто кого дурачить этим собирается? Внешним врагом можно отвлечь от бардака внутри, но лучше то внутри не станет.
Кент 8
А если "внешнего врага" поискать? Как вариант?

_______________________________
Когда я осознал что нам нужет кто-то третий, а понял что мы чужие люди (с)
Кент 8
Я поняла так - в этой паре идет спор ради спора?
Или все-таки при решении конкретного вопроса (проблемы) требуется разумный подход, и они не могут выбрать кто более разумный?
Глупо строить семейные отношения на позиционировании лидерства. Ну, если кто-то не хочет кому-то уступать, пусть покажет свое превосходство в данном деле (Кст, очень показательны действия от противного, результаты окажутся очевидными).
что же касается уже имеющихся подобных отношений, так на то и поговорка " муж и жена одна сатана" - они друг друга достойны.
Продлятся ли эти браки на долго? Возможно, супруги такими торгами себя и подпитывают, зная истинную себе цену и постоянно в этом утверждаясь. Возможно и обратное, в случае, если кто-то при этом теряет свою энергию или просто устал. ИМХО.
Как бороться? Да никак. Покажите несостоятельность противоположного мнения, и оно само отпадет. Еже ли будете отстаивать свое - можно самому упасть в лужу. Поступайте разумно, и все.
Кент 8
Что-то и кого-то мне эта очень напоминает...

Мне кажется женщина должна уступить в чем-то, а мужчина быть кое в чем сдержанее и быть может более запасодобытчивым?!

И, вероятно, идет спекуляция на ребенке, который мужчине очень дорог...
мышь
А я почему-то уверена, что им не скучно, потому они и живут вместе. И будут жить.

Боже упаси от бесконфликтных отношений. Перестаешь замечать человека, когда начинаешь его чувствовать, как себя, и предугадывать все его настроения и желания...
Крыска
Боже упаси от бесконфликтных отношений.
_________________
Вы считаете, что конфликтность - показатель степени заинтересованности? Сомневаюсь...
Кент 8
Они так с самого начала конфликтовали? Если да, то к какому логическому результату это их привело на настоящий момент -- отчуждению, озлобленности и пр.? Или всё осталось , как было (типа милые бранятся --только тешатся)? По идее, если отношения между людьми постепенно разрушаются, то однажды наступит предел. Это очевидно. Если же всё скомпенсированно и особой коррозии отношений не наблюдается, действительно, могут жить долго.