Уметь любить -- талант от Бога?
8153
71
Недавно произошел разговор с одной приятельницей, во время которого она меня прямо-таки нокаутировала. Ее позиция такова: любовь -- та, о которой мы читаем в романах, на стандарт которой ориентируемся, со страданиями, мучениями, тоской по любимому и тд -- дана отнюдь не каждому человеку. Это дар, сродни музыкальному (слух, голос), и таким именно образом умеют любить далеко не все. Даже большинство не умеет. И првела в пример себя: мол, она ни разу в жизни не влюблялась, не страдала из-за мужчин, не скучала и не тосковала по кому-то. Хотя у нее есть муж, дочь, и семья, как она считает, практически идеальная. Муж -- лучший друг, с ним интересно, и в сексуальном смысле тоже. но... То, о чем рассказываю ей я, ей недоступно. Такого в ее жизни ни разу не было. Как это -- не смочь уснуть из-за ссры с любимым? Как это -- чувствовать себя плохо, когда его нет рядом? Ну и такдалее. Вот я и подумала: может быть, мы (те, кто умеет любитьв классическом понимании этого слова) зря предъявляем столь завышенные требования к своим половинам? Может быть, мой бывший МЧ, что вытягивал из меня завтраки и появлялся два раза в неделю, искренне НЕ МОГ любить меня так. как любила его я, со всеми моими бессонными ночами, душевными судорогами, метаниями? И требовать от него таких же реакций было прсто глупо? Всеравно как он бы попросил меня спеть оперную арию... Как вы считаете?
Hoda
Как это -- не смочь уснуть из-за ссры с любимым? Как это -- чувствовать себя плохо, когда его нет рядом? Ну и такдалее.
Вы действительно считаете что это и есть любовь???
Кент 8
Я не считаю, что ТОЛЬКО это есть любовь. Я имею ввиду, любовь эмоциональную, когда от сознания того, что любишь, в жизни происходит мощный подъем. Когда готов отдать ради человека все, что угодно. Когда твоими поступками движет не столько разум и рациональный расчет, а порыв -- сделать это ради другого. Даже если самому тебе это вовсе не выгодно.
Hoda
Да. это талант. Не каждому дано. Некоторые так и умирают ни разу не полюбив.
Но душевные судороги, о которых Вы писали, отнюдь не признак любви :ухмылка:
Новинка
Согласна, что это далеко не всегда признак любви, однако есть люди, которые на первом этапе непременно испытывают эти судороги. И, кстати, они вовсе не обязательно должны быть мучительными. Так называемые приступы нежности, ну что с ними поделать? Ведь мы даже к котенку испытываем что-то подобное. Я вот своих кошаков иной раз так обниму, они аж взмявкивают!:улыб::) Но тут я, конечно, сдерживаюсь. :ухмылка:
Hoda
Уже неоднократно обсуждалось- любовь для всех разная.....
Я считаю - уметь уснуть, это не из области силы чувств, а из области эмоциональности. Можно не трепыхаться так душевно как мы (я такая же) но при этом быть преданным, верным, надежным и не помышлять себя рядом с другим человеком. Это же не значит что не любить....
Теория то что не всем дано любить есть, только что оно настоящая любовь, однозначного то понятия нет...


зы. Иногда так хочется не быть такой эмоциональной, я даже иногда завидую таким людям которые и спать спокойно могут, и на ссоры или разлуку спокойно реагируют,а тут....................свернешься калачиком и воешь белугой.....................
Hoda
Не думаю, что это талант, это потребность скорее... И формы могут быть самые разные, от полного отвала башки до спокойной привязанности.
Hoda
Вот я и подумала: может быть, мы (те, кто умеет любитьв классическом понимании этого слова) зря предъявляем столь завышенные требования к своим половинам?
________________
Что значит - завышенные? Лично мне никогда не нужен был первый встречный, поэтому требований у меня было предостаточно. По-моему, снижать планку - не уважать себя.
Yasya
Нет, я-то именно завышенные. наверное. предъявляю. То есть я жду, что человек будет вести себя со мной столь же эмоционально и самоотверженно, как я -- с ним. Не требую, но жду, мне всегда этого очень хочется. Кажется обидным, что когда он на работе до часу ночи, я не сплю, дожидаюсь его, переживаю, а вот если я задерживаюсь, меня фиг кто ждет -- спит себе спокойно. "Ну, ты же сказала. что задержишься". И вот так -- в каждой мелочи. Может, конечно, это и вправду мои проблемы, но я всегда переживаю за любимого человека. И расстаюсь с большим трудом, зато -- раз и навсегда.:смущ:
Hoda
Я не считаю, что ТОЛЬКО это есть любовь. Я имею ввиду, любовь эмоциональную, когда от сознания того, что любишь, в жизни происходит мощный подъем. Когда готов отдать ради человека все, что угодно. Когда твоими поступками движет не столько разум и рациональный расчет, а порыв -- сделать это ради другого. Даже если самому тебе это вовсе не выгодно.
Странная какая-то любовь получается. Готов отдать все, что угодно, но не приготовлю завтрак, даже раз в неделю, или два. Любовные судороги то, не от любви происходят. Они от страха потерять. Нет рядом и не спите, и страх, а вдруг уже увели? Пришел - ах отлегло, а вышел за дверь - и опять. А Вы хотите, чтобы ваш мужчина такие судороги испытывал, чтобы он боялся потерять, а Вы ему - ищи бабенцию, пусть завтраки готовит. Да если он не закомплексован в доску, если может объективно осознать свои достоинства, чего ему бояться? Что Вы ему даете такого особенного, чего другие не могут? Свечку не держал, но думаю ничего особенного, и плюс к тому еще и без завтрака.

Нет это не талант от Бога - это комплексы из детства.
Be
А вы считаете нормальным, чтобы женщина (тоже далеко не закомплексованная, уверяю) на протяжении полутора лет готовила завтраки мужчине, который не может или не хочет дать ей хоть какую-то стабильность? Уж не говорю о семье, материальной поддержке. детях и тд, но он даже совместной жизни не хотел. Ни с кем. Кроме собственной бабушки. :спок: А я, между прочим. первый год и жарила эти яйца, только потом начала понимать, что игра-то в одни ворота идет, но я еще и здоровье периодически этим подрываю. Естественно, ни одни человек не способен полтора года житьв судорогах, о чем вы? Вот у меня и открылись глаза, и судороги отпустило. :ха-ха!:
Yasya
Все-таки планки хороши для выбора супруга, а для любви - нет ни планок, ни рейтингов.
Любовь выбирает сердцем, и ей все равно, что думают окружающие, и каковы ТТХ избранника. Часто истинно любящие люди даже не могут внятно объяснить, почему именно его-ее любят.
Если начинают перечислять достоинства - все-таки здесь уже не любовь, мое мнение конечно :ухмылка:
Hoda
На самом деле таких людей, которые не сходят с ума из-за любви, не так уж и мало. Знаете, как я им завидую! Никаких необдуманных и нелепых поступков, все спланировано, все роли разучены, все будет только так, как должно быть. Но у них есть большой недостаток - с ними очень скучно. Работать, учиться с ними можно, даже удобно, но дружить!? Увольте!
Hoda
... который не может или не хочет дать ей хоть какую-то стабильность? Уж не говорю о семье, материальной поддержке. детях и тд, но он даже совместной жизни не хотел.
Ощущение двойственное, с одной стороны Вы немало хотели получить за эти яйца по утрам. Даже в дорогом ресторане дешевле будет. А с другой стороны, может и впрямь, альфонс, дает женщине надежду, а поедает реальные завтраки, и теплую койку пользует по потребностям. Сам же не видел, а по словам одной стороны, я не могу быть уверенным.
Альфа
Вот и я о том же. Во всяком случае, я влюблялась в таких людей, и расставания были очень болезненными. Если встать на эту позицию -- "талант-не талант", то понятно, почему. Я хотела, чтобы "мы с тобой одной крови", а они, по сути, крови совсем другой. Потому и на складывалось. Чужаки.
Hoda
> А вы считаете нормальным, чтобы женщина (тоже далеко не закомплексованная, уверяю) на протяжении полутора лет готовила завтраки мужчине

полтора года есть по утрам жаренные яйца - это совершенно не нормально...
Signature
Ой, да ладно, я так понимаю, товарищ далеко не каждый день у девушки ночевал:)))
Signature
так он вроде не ежедневно
а раз в неделю или даже реже - почему бы и нет?
gameover
хм... вы думаете он дома по утрам ел мюсли с простоквашей, а у нее пару раз в неделю отрывался?

я вот только себе сейчас представил... с утра... только что проснувшегося любовника... заставлять есть горячую яичницу... бля... кошмар какой...
Yasya
> По-моему, снижать планку - не уважать себя.

это зависит от того, насколько адекватна была самооценка при установлении начальной планки...
Signature
хм... вы думаете он дома по утрам ел мюсли с простоквашей, а у нее пару раз в неделю отрывался?

я вот только себе сейчас представил... с утра... только что проснувшегося любовника... заставлять есть горячую яичницу... бля... кошмар какой...
Не, ну конечно, бутылка вина и обед из трех блюд, будет романтичнее, но тогда дороже будет. И за яйца то прицел не маленький, а тут что будет?
Signature
это зависит от того, насколько адекватна была самооценка при установлении начальной планки...
_______________
даже если предположить, что неадекватна, то уж лучше самому повысить свой уровень до этой планки, чем снижать ее для других.
Be
я про завтрак говорил... а вы уже плавно на обед перепрыгнули...

> И за яйца то прицел не маленький, а тут что будет?

вот в этой фразе вообще ничего не понял...
Signature
хм... вы думаете он дома по утрам ел мюсли с простоквашей, а у нее пару раз в неделю отрывался?

Неа:) я думаю только то, о чем написала, - что он ночевал у нее далеко не каждый день. Соответственно, девушка НЕ кормила его полтора года по утрам жареными яйцами:)

с утра... только что проснувшегося любовника... заставлять есть горячую яичницу... бля... кошмар какой...

Вы не совсем верно все представили. Да что там, все было совсем наоборот!:) Это любовник заставлял девушку по утрам готовить! но для нее это был кошмар, да:)
Yasya
не, ну кто ж спорит... первый вариант конечно предпочтительнее...
gameover
> Это любовник заставлял девушку по утрам готовить! но для нее это был кошмар, да:)

а для нее то в чем кошмар? насколько я понял, сама то она эти жаренные куринные яйца не ела...
Signature
а для нее то в чем кошмар?

Ну... этому был посвящен отдельный топик...:) Можно, я не буду пересказывать?..
gameover
можно... тем более, что я этот топик читал, и в нем ни одним словом не указывалось, что он принуждал ее есть эту яичницу...
Signature
я про завтрак говорил... а вы уже плавно на обед перепрыгнули...
А я про завтрак и говорю, сразу с утра обеденное меню!
> И за яйца то прицел не маленький, а тут что будет?

вот в этой фразе вообще ничего не понял...
А прочтите внимательнее посты повыше, где она говорит, что целый год жарила эти яйца, а в ответ хотела
... стабильность? Уж не говорю о семье, материальной поддержке. детях и тд, ...
Не много для глазуньи?
Signature
тем более, что я этот топик читал, и в нем ни одним словом не указывалось, что он принуждал ее есть эту яичницу...

Тогда не передергивайте! Если читали, должны знать, в чем для нее был кошмар...:)
Signature
Я вообще не поняла, зачем мужик требовал эту глазунью. Нужели ничего не мог себе более приличного в микроволне разогреть?
Be
> Не много для глазуньи?

это вы у меня спрашиваете? не знаю, я в этой сфере принципы ценообразования с большим трудом постигаю... а по вашему достойной платой за стабильность, семью, материальную поддержку и детей должен быть обед из трех блюд плюс флакон вина?
gameover
да я и не передергиваю... я про ее кошмары вообще ничего не говорил... я говорил про кошмары ее периодического полового партнера, которому приходилось поглощать с утра пораньше горячую жаренную яичницу, даже толком не проснувшись... лично у меня от одного представления о такой перспективе никакой сексуальной жизни не захочется...
Yasya
да как тут разберешься... в превратностях чужих сексуальных традиций?
Signature
Ну да, про ее кошмары начала говорить я. Но Вы сказали, что какие кошмары могут быть с ее точки зрения, раз ее не заставляли есть эту яичницу:) Я же имела в виду, что ее заставляли рано вставать готовить, и это-то для девушки и было кошмаром. Вот:)
Signature
я говорил про кошмары ее периодического полового партнера, которому приходилось поглощать с утра пораньше горячую жаренную яичницу
Если ему нравится яичница с утра и сам ее требует - то с чего ради для него это кошмар?
gameover
да про этот то ее кошмар все понятно... судя по тому, что она с этой душераздирающей историей уже в который топик приходит, это даже не кошмар, а целая мания образовалась... взгляд на сексуальные отношения с постоянным партнером сквозь призму вынужденного недосыпа...
Signature
Да это общий принцип ценообразования. Точнее сравнения несоизмеримых величин. Один дает столько, а хочет столько. А другой предлагает свой вариант. Кто договорился живут вместе, а кто не договорился - ищет дальше. И общий принцип, опять же: кто хочет дать поменьше, а взять побольше, у того самая шаткая позиция, какими бы словами ее не обосновывали. Увы, в жизни этот принцип работает. Как не старайся прикрыть шаткую позицию плакатами с надписью ЛЮБОВЬ, со всех загланых букв, она все равно будет шаткой. Даже если от БОГА.
Ява
ну согласен... это для меня кошмар, такое с утра жрать...

а сним, конечно, разбираться надо, что его на такие завтраки сподвигает... если добровольное стремление, то все это очень подозрительно...
Be
это вы не ценообразовательные принципы, а любовно-макроэкономический принцип (кривых) спроса и предложения изложили...

а кто будет определять, чему в этом обмене равна сковородка жаренных яиц, а чему - три месяца стабилльности? где будет больше, а где меньше?
Signature
а для нее то в чем кошмар? (с) Signature

да про этот то ее кошмар все понятно... (с) Signature

Ну вот, в ходе непродолжительного диалога Вы и получили ответ на свой вопрос/ Вам стало понятно...:) Прекрасно:)
Signature
а сним, конечно, разбираться надо, что его на такие завтраки сподвигает... если добровольное стремление, то все это очень подозрительно...
Интересно стало...я вот тоже яичницу с утра ем с удовольствием (не каждый день конечно), в чем же меня можно заподозрить?
gameover
тот вопрос носил характер риторический, поэтому смысл нашего короткого диалога сводился к тому, что вы мне пытались что-то втолковать, а я в свою очередь пытался втолковать вам что это я и так знаю, а интересует меня несколько другое... немного печально, что в ходе непродолжительного диалога это вам так и осталось непонятным...
Signature
Не соглашусь. Это все таки принцип сравнения, а кривые спроса и предложения уже рождаются из него.

А кто будет оценивать каждую сковородку в единицах времени стабильности - каждый! Именно каждый сам для себя. И это будет его ценовая претензия.
Ява
Вам около 30 или больше? Тогда я бы заподозрил вас в том, что вы склонны к нездоровому питанию, имеете какое то количество лишнего веса и не очень хороший физический тонус...
Be
согласен... я там некорректно сформулировал... не "кто", а "как" надо было...
Signature
поэтому смысл нашего короткого диалога сводился к тому, что вы мне пытались что-то втолковать, а я в свою очередь пытался втолковать вам что это я и так знаю,

Неа:) Не так. Наш диалог начался с того, что - да, я Вам пыталась втолковать, что девушка НЕ кормила своего любовника "полгода по утрам" жареными яйцами. А если Вы это и так знали, как утверждаете, я в свою очередь не вижу смысла в той Вашей реплике насчет "ненормальности";)
gameover
я говорил про общий смысл, а не содержание начальной реплики, если позволите напомнить...

а то, что вы не видите смысла в каких то моих репликах, это ничего страшного/удивительного... я тут часто в 2/3 постов никакого смысла не вижу... разность мыслительных алгоритмов сказывается, я полагаю...
Signature
а сним, конечно, разбираться надо, что его на такие завтраки сподвигает... если добровольное стремление, то все это очень подозрительно...
Его бабушка с детства такими завтраками из яичницы кормила. Он и не знает, как теперь жить без таких завтраков. Это вроде условного рефлекса теперь "Утро - завтрак - яичница". Также у собаки Павлова было "зажглась лампа - слюна"...