Зачем называть свекровь мамой??????
18601
79
Всем добрый день! Очень бы хотелось обсудить такой вопрос: почему вступая в брак мы должны назать совершенно чужого человека,таким святым словом МАМА? Может объясните молодой и несовсем опытной барышне откуда эта"дикая"(на мой взгляд традиция)? Я знаю точно,что никогда не смогу назвать свою свекровь мамой т.к. у меня есть только ОДНА мама и папа-это любимые люди,которые меня произвели на свет и вырастили,дав все необходимое(любовь,воспитание,образование и.т.д). А к родителям мужа я максимум,что могу испытывать-это уважение..........но это не повод называть МАМОй!!!!!!! Мне бы хотелось услышать Ваше мнение,может я чего то не понимаю в этой жизни?1?
glv3
Согласна с Вами полностью. Я уже 4 года замужем и ни разу не называла родителей мужа мамой или папой, т.к. эти слова для меня слишком много значат, чтобы я так называла по сути чужих людей. А они (свекры) в принципе люди умные и никогда от меня этого не требовали, так что и проблем нет.
А от Вас что кто-то требует такого обращения к родителям мужа?
glv3
Я свекровь и свекра называю на имени отчеству, все довольны.
Платина
Я тоже по имени отчеству,но моя свекровь не очень этому рада т.к.у нее 2 сына,а она всегда мечтала о дочери и ей очень хочется,чтобы я называла ее мамой...........а я не могу!!!! А откуда эта традиция пошла не знаете? Спасибо за ответ!
glv3
А вы со своей мамой на эту тему поговорите.
Вы не можете - это одно, но если ваша мама ничего такого в этом не видит, то может быть и вам станет проще...

А традиции такой нет. Это личное дело каждого.
В каких-то кругах на Руси так было принято, в других - нет. Не более того.
glv3
Как откуда? Исторически так сложилось.
Раньше девушка приходила в большую семью мужа, где становилась полноправным членом семьи. Часто девушка вообще оставалась без собственной семьи - или далеко, или война, или вообще родителей убили во время набега, где её и забрали в жёны. И традиции были мудрые. Не только сноха должна была почитать родителей мужа как своих, но и они обязаны были к ней относиться как к родной. Иначе было не выжить.

Знаете, я тоже хочу, чтобы будущая сноха называла бы меня мамой, а я её дочей. Это так, теория. Просто у меня тоже 2 сына, а хочется ещё и дочку. Но при этом я прекрасно понимаю, что это дело добровольное и зависит от многих факторов: от личных отношений, от воспитания, от желания.
Elizaveta
А у меня тоже сын взрослый. И вот я подумала, что наоборот не захочу, чтобы его жена потом называла меня мамой. С какой стати? Это мне нужно будет уж очень ее полюбить, чтобы "удочерить". А получится ли это - еще не известно. От человека будет зависеть.
Крыска
моя мама тоже никогда свою свекровь мамой не называла и я знаю,что мамуля моя очень ревностно к этому относится(и я ее прекрасно понимаю). Я просто представляю,вырастит мой сын и будет чужую женщину мамой называть..............
Мне кажется,что даже в тех семьях,где эта традиция имеет место быть-это делается не совсем искренне с обеих сторон т.к. свои дети,есть свои дети!!!!!!! За совет огромное спасибо :flowers:
glv3
Называйте по имени отчеству, все будут довольны :улыб:
glv3
Плохой симптом - считать родителей своего супруга чужими людьми.

Есть три степени близости: свой, не свой, чужой.
Не свой - еще пол-беды, но чужой - это уже агрессия. Всегда. Подумайте об этом.

Особенно в контексте будущих детей. Они-то будут звать эту чужую вам женщину бабушкой. Так же, как и вашу маму. И не будут понимать и чувствовать ваше к ней отношение как к чужому. Нервничать будут. И вы будете... Всем только хуже будет, а виной всему - ваша агрессия, с которой вы не считали нужным бороться, когда был подходящий для этого момент.
glv3
Назвать кого-то "мамой" означает степень близости этого человека, его принятие, и ощущение как родного близкого для себя. С другой стороны, различие семейных традиций не дает той уверенности в родственных отношениях в семье мужа/жены. Поэтому происходит некоторое отчуждение, холодность и возможно некоторая ревность для разных сторон.
Говорят, что "мамой" надо называть сразу, как только вошел в новую семью, иначе, со временем, это не получится никогда - возникает стена, которая постоянно утолщается в столкновении интересов. Если сломать такую стенку сразу, то появится теплота, и отношения станут не такими уже плачевными.
Возможно, что это действительно так, - не знаю, я вот до сих пор не могу назвать свекровь "мамой". Хотя замужем достаточно давно.
> у меня тоже сын взрослый. И вот я подумала, что наоборот не захочу, чтобы его жена потом называла меня мамой. С какой стати? Это мне нужно будет уж очень ее полюбить, чтобы "удочерить". А получится ли это - еще не известно. От человека будет зависеть.

А если она из такой семьи, где это принято?

Что делать будете?

И вообще, интересно, у кого в такой ситуации должен быть приоритет. Должна ли облегчить свекровь невестке вхождение в ее новую семью, или невестка должна подстраиваться сама через сопротивление...

По-моему, прогнуться должна свекровь. Чтобы сделать комфортнее жизнь своему сыну. А ему будет комфортнее, если молодая жена будет чувствовать себя комфортно с его родственниками. ИМХО.
Крыска
Однозначно свекровь. Только не прогнуться, а от души, с лёгким сердцем принять невестку. Она старше, должна быть мудрее.
glv3
Я просто представляю,вырастит мой сын и будет чужую женщину мамой называть..............
И что - отрекётесь от него? Это эгоизм и ревность. Конечно, живите как хотите.

Мне кажется,что даже в тех семьях,где эта традиция имеет место быть-это делается не совсем искренне с обеих сторон т.к. свои дети,есть свои дети!!!!!!!
Нет. Я знаю семьи, где свекрови настолько искренне приняли невесток, что считают их своими дочками. Во время ссор встают на сторону невесток.
Просто Вы мало знаете жизнь.
И если Вы будете к снохе относиться как к чужому человеку - это Вам и аукнется. Во внуках, например. Добрее надо быть.
glv3
Не знаю, я тещу мамой называть начал года через два-три. Жена свекровь до сих пор зовет по имени отчеству. Всех устраивает. Если язык категорически не поворачивается называть свекровь мамой, если эти отношения устраивают мужа и свекровь - ничего страшного. А традиция (если она есть) называть родителей супруга(и) "мама" и "папа" - обозначение близости с обоих сторон. Крыска хорошо про это сказала. Возможно столь сильное раздражение по этому поводу связано с нежеланием "подпускать" свекровь близко. Где-то в подсознании.
Крыска
>>>По-моему, прогнуться должна свекровь. Чтобы сделать комфортнее жизнь своему сыну.

Cын должен "прогнуться" и сделать так, чтобы конфликта не возникло в принципе. Мужик он или хто?
kosta
Когда-то традицией было своих собственных родителей на "вы" называть... И лично мне кажется, что что-то в этом есть...
Крыска
Знаете, просто вспомнилось. Я на предыдущей работе с парнем работала , и он мне рассказывал, что когда он начинал ругаться со своей тещей, ключевым аргументом у нее была фраза: Ты меня даже мамой не зовешь... Меня это тогда сильно развеселило, думаю, ну неужели это для нее так важно? Моя мама наоборот не хочет, чтоб чужой человек ее мамой звал.. Был у меня парень, как-то пытался, мои родители сразу напряглись по этому поводу. Я тоже не могу к чужому человеку так обращаться. а одна моя знакомая рассказывала, как долго она к этому шла. Говорила Мама, а мысленно добавляла: Толина. Со временем привыкла. :dnknow:
Kirochka
> Моя мама наоборот не хочет, чтоб чужой человек ее мамой звал..

А хватит духу у вашей мамы в лицо этому человеку так и сказать? Вашему мужу, отцу ее внуков. Что он ей - чужой человек.
Elizaveta
Вы знаете, дела не в доброте и не в отношении к свекрови(у нас очень хорошие отношения,я ее уважаю,как маму моего мужа). С мужем у меня замечательные отношения и он с легкостью называет моих родителей (мама и папа),а от меня он этого не требует(говорит,что нужно делать ,как чувствуешь) и я с ним полностью согласна.
glv3
Вы подождите - он вас еще упрекнет когда-нибудь, что вы не чувствуете...
Крыска
Все может быть,как говорится,поживем увидим! :dnknow:
Крыска
Почему, если называешь тестя и тещу по имени и отчеству, означает что ты их считаешь чужими? Как раз это наоборот уважение, называя старших на Вы.
glv3
Мне еще нравится, как одна моя знакомая общается со своей свекровкой. Что ты, мать, фигню несешь. Просто и душевно. А мама моя конечно и скажет, что человек чужой. По-моему это и так очевидно. Да, отец детей, да муж, но ей-то чужой! Как ни крути. Может быть мирное сосуществование, уважение- но чужой
Крыска
Да в данной ситуации может и не стоит обобщать. У меня самое страшное ругательство для благоверного - что он похож на своего папаню. Страшно обижается:улыб:Зато моих родителей любит, но называть мамой... или папой... Честно говоря для меня это звучит дико... Как впрочем если бы муж назвал мою маму в глаза или за глаза тещей.
SweTTik
Да,я тоже такое слышала,что мамой нужно назвать либо сразу,либо уже никогда(т.к.потом не получится). Помню на свадьбе был такой момент: конкурсы с вопросами жениху и невесте:"Кто на свете всех милее,всех румяний и ........" Мой ответ:МАМА(тамада:да,правильно-СВЕКРОВЬ). Я думаю,что все гости поняли,что имела ввиду свою маму,но я не стала уточнять,чтобы не акцентировать на этом внимания и потом еще меня в прямую попросили назвать свекровь мамой,я как будто онемела...............казалось бы так просто сказать всего одно слово,но КАКОЕ.......... :agree:
Kirochka
> Может быть мирное сосуществование, уважение- но чужой

Ну, то есть все равно что негр из Ботсваны.

Или все-таки не чужой?
Ech_Aleks
Почему, если называешь тестя и тещу по имени и отчеству, означает что ты их считаешь чужими? Как раз это наоборот уважение, называя старших на Вы.
Имя +Отчество слишком официально, и еще при таком уважении заведомо создается некая дистанция, поэтому для родственных отношений как-то не очень приемлемо. Хотя конечно, если называть по-свойски (по особенному) типа "МарьВанна", то можно добиться и взаимного расположения...
glv3
У нас когда свадьба была, мы специально с тамадой оговаривали, чтобы никаких вопросов, кого как называть.
SweTTik
Может быть я немного по другому воспитан, но когда приходил к отцу на работу или к матери, то всегда обращался к ним по имени и отчеству. Но для меня это были самые близкие и любимые люди.
Крыска
может не чужой,но и не родной! Альтернатива "не свой",но как-то это жутко звучит,с моей т.з.даже хуже,чем чужой!
Крыска
Свой-чужой. Это же на фактом свадьбы решается. Человек должен в новой семье так себя показать-зарекомендовать, что он действительно свой. Это раньше свадьбу сыграли - и все,- никуда не денешься будешь своим, потому что развод был практически невозможен. Невестка раз и навсегда входила в семью своего мужа. А сейчас поженились-разбежались. Многие женятся и замуж выходят по нескольку раз. Вдруг мой сын женится два или три раза. Что я их всех дочками буду звать? Поэтому я и говорю, что тут правил с названиями нет, а все прежде всего от человека и отношений будет зависеть.
Хотя, не, одно правило есть - я буду уважать выбор своего сына. Ведь это его жизнь и его семья.
glv3
И тем не менее.
Не свой - ну и фиг с ним.
Но чужой - всегда враг.
> Человек должен в новой семье так себя показать-зарекомендовать, что он действительно свой.

Т.е., вы считаете, что невестка должна здесь прогибаться?
Крыска
Ну разные были традиции, разные...
В Англии, в определенных кругах было принято обращение "с-э-э-р" между отцом и сыном, иногда даже двустороний "сээр".
Безусловно, что-то есть и в этой традиции.
Крыска
Мне не совсем понятно зачем кому-то перед кем-то "прогибаться"? Что вы вообще имеете в виду под этим словом?
Я дружелюбно отношусь к подружкам моего сына. Так же дружелюбно и уважительно отнесусь к его выбору жены. Жить в одной квартире мы не будем, проблем с жильем у нас нет. У них будет своя семья и свой дом. Зачем и в чем невестке передо мной "прогибаться"? :dnknow:
Ech_Aleks
>>>Как раз это наоборот уважение, называя старших на Вы.

Мне почему-то кажется, что Вы подразумевает либо определенный официоз, либо определенное отчуждение. Ну так сложилось в моем ИМХО. Если речь идет о работе - то официоз. Если о знакомых - отдаление. Друзей мы называем на "ты" и без отчества. А то, что родителей на работе именуем официально, так то работа.
Ваш подход "у них будет своя семья и свой дом" другой, сильно упрощающий межсемейные отношения. Не все могут или хотят себе это позволить. А то представьте в Вашей квартире невестка так и бегает туда-сюда, туда-сюда.
kosta
в Вашей квартире невестка так и бегает туда-сюда, туда-сюда.
Вот-вот. Даже представлять отказываюсь. Для их-же блага.
Решил жениться, значит уже можешь нести ответственность- снимай квартиру, раз нет возможности пока её купить. Мужчина , женился, значит зарабатывай. Хоть в 3 смены. А не можешь - нефиг жениться. Естественный отбор.
kosta
А то представьте в Вашей квартире невестка так и бегает туда-сюда, туда-сюда.
Да уж... Ужас какой. Если невестка будет бегать туда-сюда в моей квартире, у меня от этого родственных чувств к ней не прибавится. Это счастье, что подобных проблем у нас не предвидится. Но даже если своего жилья нет - снять квартиру не проблема. Или разменять родительскую так, чтобы купить по ипотеке молодым собственное жилье.
Вдруг мой сын женится два или три раза. Что я их всех дочками буду звать?
Пример1. Сын запился, его садили ненадолго, потом в другой город уехал. А невестка так со свекровью и живут. Причём душа в душу. (соседи)

Пример2. Сын женился и уехал в Израиль, чтобы скоро забрать жену. Она 5 лет прожила со свекровью, уже дочь выросла. А у сына там уже новая семья. (подружка)

Пример3.Сын 3-й раз женат. Мать третью жену знать не хочет, а со второй они каждый день общаются, очень хорошие отношения, дочкой зовёт. (друг детства)

Пример4. Сын дружил, но женился на другой. А та девушка со свекровью лет 15 ещё общались, друг друга мама-дочка называли (мои родственники).

Вот так.
Elizaveta
Хорошие истории :спок:

Я как-то об этом вообще не задумываюсь. Назвать свекровь мамой не могу и не хочу, хотя против ничего не имею, как женщину уважаю и понимаю. Обращаюсь по имени/отчеству, и вроде ее это устраивает. Видимся очень редко, живут в другом городе.
Моих родителей муж тоже называет по имени/отчеству. Как-то спросила маму, хочет ли она, чтобы муж называл ее мамой, она в ответ сделала такое лицо :спок: :шок: :безум:.

В общем, у нас без проблем. Но если свекровь настаивает, думаю, надо так и сказать, что мама одна и точка.
glv3
Читаю топик и офигеваю. У нас какой век на дворе? Какие "вхождения в семью"???? Меня моя мама воспитывала, что молодая семья - это автономное образование, равноудаленное и от его родителей и от её. Также рассуждают и все мои подружки. Моя мама - это моя мама, для моего мужа - это тоже только МОЯ МАМА. Он ей ничего не должен (как и я его родителям). Он не обязан её любить, а я не обязана любить его родителей. Уважительное отношение - н больше! Обращение по имени-отчеству и на "Вы", я другого даже не представляю.
kosta
А то представьте в Вашей квартире невестка так и бегает туда-сюда, туда-сюда.
Надо так сына воспитывать чтобы ему даже в голову не пришло устроить Вам такую радость на старости лет.
Wert55
Я тоже и родителей первого, и второго мужей по имени-отчеству зову. А хотела бы, чтобы отношения были ближе. Но они сами не захотели. Так чтаааа....
Elizaveta
Вот так.
Вот именно. Как я и говорю, все зависит от конкретного человека и сложившихся отношений. Бывает, что развелись, а отношения свекрови и невестки остались как у родных. А бывает наоборот.

Кстати, я свою первую свекровь называла по имени-отчеству. Она меня - по имени. Жили все в одной квартире очень дружно и мило. До такой степени дружно, что когда моему мужу государство предложило дать отдельную квартиру мы отказались! Честное слово! Сейчас в это трудно поверить! Но на семейном совете тогда мы все предпочли обменять родительскую 2-х на 3-хкомнатную, чем разъезжаться по отдельным квартирам. У каждого были свои резоны: свекровь не хотела, чтобы их сыночек от них уезжал. А мне со свекровью жилось очень легко, потому что она НИКОГДА не вмешивалась в нашу жизнь и в наши отношения. Если нужна ее помощь (с ребенком помочь) - только позови, она всегда поможет. Не позову - сама она не будет лезть с назойливыми советами.
А свекор за ужином всегда так искренне нахваливал мою стряпню, что я кажется никогда не готовила так много и с таким удовольствием, как в то время.:улыб:
Wert55
***Надо так сына воспитывать чтобы ему даже в голову не пришло устроить Вам такую радость на старости лет.****
Не знаю ...не знаю!
Мне кажется ,что это ,как раз,РАДОСТЬ!
Так получилось,что у моего сына будет отдельная квартира,но я была бы РАДА если бы он принял решение жить одной семьёй,вместе.
Правда , я не знаю захочу ли я...время покажет.
А по теме.Я называю свекровь по имени - отчеству,но всегда считала,что нужно МАМОЙ!!!
Elizaveta
А что случилось?
Вы имели в виду, что случилось с нами дальше? Из-за здоровья ребенка вынуждены были переехать в Новосибирск. Здесь стали жить уже с моими родителями. И оказалось, что это - "две большие разницы". До такой степени, что спустя полтора года после этого переезда мы с мужем развелись.