Любимая работа - мечта или реальность?
9998
76
У меня такой вопрос к участникам форума. Вы когда-нибудь занимались работой, которая вам на самом деле не нравится? Как вы в таком случае поступали - меняли работу или пытались изменить свое отношение к ней, придать ей смысл? Были ли эти попытки удачными? Что для вас наиболее важно - сам процесс работы или ее результаты?
Юлия
да, бывало... Работала на одной абсолютно тупой работе, ну которую никак нельзя было полюбить, правда временно работала.... работала там, чтобы просто какие-то деньги получать в то время пока искала более подходящую работу.. Ещё раз скажу, что работа была абсолютно никакущая, и чтобы совсем с ума не сойти, я таскала с собой мр3 плеер и учила новые иностранные слова. Так вот, собственно, и спасалась... Ну и параллельно искала другую работу, которая мне должна понравиться, ну и нашла...
А вообще, за свою короткую жизнь работала на нескольких работах, и в основном они мне нравились, поэтому, наверное, для меня важен процесс. Ну и желательно, чтобы был результат, то есть достойная оплата труда. Хотя много нюансов существует, например, можно и потерпеть неинтересную работу если деньги хорошие, потом, глядишь, и интерес к ней появится... Короче, это тема сложная
Юлия
я вот щас занимаюсь таким :хммм:
просто временно попросили заняться помимо своей основной работы еще некоторыми функциями...
не нравится абсолютно, психую и дергаюсь.. отказаться уже не могу, после того как все закончится - скажу что больше этого делать не буду... ужасно, я очень дискомфортно себя чувствую.. и ничего вроде там сложного нет, просто это ТО, чего мне делать не хочется!
Цветок
Так как достаточно трудно найти интересную работу,с интересным коллективом и заниматься тем чемхочешь пришлось открыть свою фирму и работать в удовольствие
cortes
Если не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней... Нужно во всем искать позитив, даже если работа нелюбимая...все равно найдется то, положительное, ради чего, собственно, человек и работает на данной работе....
Юлия
У меня такое последний год. Работа - отстой. Каждое день с утра лопата, ведро, куча говен... разгребай. Менеджер это называется.

:чмок:
pluto
Места работы, которые вы меняли, были в какой-то одной сфере деятельности? Что являлось причиной смены этих мест? Это здорово, когда человек наслаждается самим процессом работы, ведь есть профессии, где результатов приходится ждать, как кажется, целую вечность. Причем результат - это не только достойная зарплата, хотя и это тоже важно.
Цветок
Я Вас понимаю. Только, наверное, Вам здорово помогает то, что это не основная Ваша работа. И еще тот факт, что это временно. Хотя, собственно, у человека всегда есть право выбирать, согласиться и отказаться.
cortes
:respect: Уважаю таких людей. Но, наверное, нелегко пришлось? Как долго Вы к этому шли? Какова была цена, чем пришлось пожертвовать?
Solar Lady
Опишу вкратце свою ситуацию, т.к. затронула эту тему не просто так. Я по образованию и призванию врач, пошла в медицинский для того, чтобы помочь близкому человеку. Постепенно это желание помогать распространилось и на других людей. Ни разу не пожалела о своем выборе, не вижу себя ни в какой другой сфере деятельности. Потом случилось так, что мне пришлось уйти из клиники, где я работала. Я поступила в аспирантуру "Вектора" по специальности "молекулярная биология", некоторое время совмещала науку с врачебной деятельностью, но затем вынуждена оставить врачевание. После этого в моей жизни все пошло не так, в душе образовался эмоциональный вакуум, который ничем невозможно заполнить. Пыталась найти положительные моменты - и нашла довольно много: это и прекрасный руководитель, и актуальная, перспективная тема диссертационной работы, и гибкий график, и выступления на конференциях, и загранкомандировки. Но ничто не может компенсировать мою неудовлетворенность работой. Сейчас заканчиваю аспирантуру - и буду возвращаться в медицину. Но чем больше жизненного опыта и чем больше проходит времени, тем сложнее. Многие работодатели не понимают, как такое возможно. По специальности работу найти достаточно сложно, поэтому буду получать еще одну, более широкого профиля. Я создала этот топик не в поисках советов - выбор уже сделан. Просто хочется знать, как бывает у других людей.
Юлия
абсолютно разные виды деятельности, хотя есть и общее - работа с людьми, но специфика абсолютно разная. И это вообще никак не было связано с полученным образованием. почему я меняла работу? потому что на какое-то время должна была уехать в европу, ну а место работы меня не стало ждать, поэтому когда вернулась, стала искать похожую работу, в итоге нашла непохожую, но не менее интересную.
А вообще, если серьёзно, я не могу работать на скучной работе, ну никак не находятся плюсы, начинается психоз, всё не то и всё не так, короче ужас...
pluto
не.. ен могу на тоскливой работе:улыб:
Юлия
да если бы основная была, я бы застрелилась :безум:
вообще для меня очень важно именно удовольствие от работы, это мой главный мотиватор :улыб:
Цветок
вообще для меня очень важно именно удовольствие от работы, это мой главный мотиватор :улыб:
Это точно, для меня это тоже на первом плане. :роза:
Юлия
Мне нравится моя работа:миг:Но вот последнее время я просто не хочу ходить на работу - могу найти 1000 причин чтобы остаться дома, правда ни разу не применила этот дар.
Думала уже и о смене профессии, но поняла, что ничего другого не умею... А не работать пока буду обучаться другой специальности не смогу - боюсь, что семейный бюджет, урезанный вполовину, помрётъ ((((
YESka
Да, все не так просто, как нам порой кажется. Не хочется, чтобы семейная лодка разбилась о быт. Мне повезло в том плане, что собственной семьи у меня еще нет (хотя это как сказать :а\?:), а родители всячески стараются меня поддержать. Но чувствую я себя при этом просто ужасно, внося свою скудную лепту в семейный бюджет. Ведь большинство ученых и врачей зарабатывают в нашей стране гроши. Вот и держится все только на голом энтузиазме. Зато грежу о любимой работе - и главное, знаю, что такая работа для меня на этой земле существует... Главное, не бояться и сделать шаг. Все преодолимо. Хоть какой-то позитив есть. :ухмылка:
YESka
А можно вопрос? Если работа нравиться, то почему на нее :ухмылка: не хочется ходить?
Юлия
Как это – что важнее? Что важнее – процесс еды или результат? Нелепая тема, на мой взгляд. В любой работе есть плюсы и минусы.
Waterman
На мой взгляд, как-то нелепо сравнивать работу с едой. Хотя процессом принятия пищи тоже можно наслаждаться. Но неужели Вы живете только для того, чтобы удовлетворять свои физиологические потребности?
Юлия
Как только работа начинается не нравиться - меняю ее. Зачем себя мучить. Правда, если это разово и не на долго, тогда определяется принципом - за сколько не в лом этим заниматься. :спок:
Текущей работой пока доволен...
Юлия
Но неужели Вы живете только для того, чтобы удовлетворять свои физиологические потребности?
Ну вот например многие работают только для того, чтобы иметь средства к удовлетворению физиологических потребностей.
Юлия
Нелепо сравнивать работу с едой? Почему? И то и другое – осмысленное регулярное занятие, необходимое человеку. Нормально. Если результат еды не удовлетворяет- зачем есть? А если процесс не нравится – тошнить будет. Но иногда необходимо есть даже через тошноту. Потому что нужен результат. То же самое с работой.
Ява
Многие, но не все. А для чего работаете лично Вы?
Юлия
Для того, чтобы получать заработную плату. Честное слово! Сопутствующие цели - приносить людям радость, самовыразиться, оставить о себе след в истории... Продолжать?
Waterman
Спасибо, не нужно. Я поняла Вашу точку зрения.
Waterman
Цели у нас в чем-то схожи, но вот пути к их достижению - разные. Это нормально.
Юлия
И какие же эти способы у Вас? Не работать и деньги получать?
Waterman
Вы крайне невнимательно читали мой топик. :улыб:Все с точностью наоборот. За свою работу я никогда не буду получать много денег - по крайней мере, в этой стране. Тем не менее, это единственное, что позволит мне реализовать мои жизненные ценности. Я врач. А кем, если не секрет, являетесь Вы?
Юлия
Ну, скажем так, я бы не хотел об этом распространяться "при всех". Но могу сказать, что Вашей работе я завидую, потому что моя сфера деятельности применима, увы, только и исключительно в России. Нет, я не наркодилер
Юлия
Многие, но не все. А для чего работаете лично Вы?
Чтоб ходить на работу, общаться с людьми, иметь некоторую осмысленную деятельность и собственный сюжет в жизни. Сидеть в четырех стенах не занятой ничем не могу. Ах да, еще чтобы зарплату получать. Просто ее размеры не могут служить главным стимулом для работы.
У меня, кстати, есть некоторые пересечения с вами - по интересу к медицине. У меня родители в ней работают, поэтому я с детства была к этой сфере приобщена, слышала разговоры, если не прочитала, то пролистала почти все медицинские книжки в доме. Родители советовали поступать в мед ("всегда работу найдешь", да и устроить бы смогли в теплое местечко), но у меня большого интереса к медицине тогда не было, все это уже слегка поднадоело, да и к тому же хотелось идти своим путем. Ну и пошла. И относительно неплохо устроилась. Но годы спустя поняла, что медицина меня все же действительно интересует, в плане нереализованной потребности помогать людям. Идти переучиваться мне уже и поздно, и нет смысла - настоящая работа в целом нравится, дискомфорта не доставляет и перспективы имеет. Но есть дурацкая идея поступить медучилище - не заработка ради, просто из интереса к этому делу. Не будь я сейчас так занята сидяче-умственной работой и живи поближе - уже наверное попыталась бы реализовать.
Эллин
Непростой вопрос:улыб:
Я на самом деле очень люблю свою работу. Люблю периоды, когда работа находится в пике - её много, она срочная, она творческая, она по окончании приносит невыразимое удовольствие )))))
Но я общаюсь с людьми... Причем общаюсь с ними в плане их финансов... Пытаюсь сохранить им их деньги... И сколько я работаю - столько и пытаюсь до них достучаться, объяснить, что если хочешь уменьшить свои траты - необходимо делать это обдуманно. Некоторые отлично и буквально с первого раза все понимают, а другие - нет слов! Бьёшься с ними несколько лет - и все как об стену горох!
Сама прекрассно понимаю, что сама это выбрала, что люди к своим финансам относятся щепетильно, но раз уж ты пришёл ко мне - будь добр слушать что тебе советуют....Ан нет!
И вот когда изо дня в день такое происходит - думаешь, а не поменять ли работу в корне...И всё равно утром возвращаешься сюда...
Но, радует то, что не каждый день и не каждая неделя такая...
YESka
Понятно.
Ну тогда возможно дело не в работе и не в людях а в Вашем восприятии их (людей)?
Я например верю что трудные ситуации людям даются не спроста, (в том числе и трудности на работе иногда не просто тупые препоны ) и нужно осмыслить и поменять отношение, дабы не ходить по одному и тому же кругу. Так что возможно есть ради чего оставаться на этой работе ?
Эллин
Да конечно есть:улыб:Хотя бы из-за заработка:улыб:Смотря различные вакансии в своей сфере, всё больше и больше убеждаюсь, что неплохо устроилась )) Тьфу (3р).
А отношение к клиентам постараюсь пересмотреть, спасибо:улыб:И подумаю на досуге о том, за что мне эти испытания:улыб:
Эллин
Трудности на работе - это и есть работа. Разве нет? Платят за то, чтобы эти трудности предолевать. Хорошо платят тем, кто хорошо их преодолевает
Waterman
ДА! Но здесь идет речь несколько о других трудностях, как я поняла.
Waterman
Если Вам не нравится работа, значит Вы занимаетесь не тем. Как говорят психологи, нужно заниматься тем, чем вы любили заниматься в детстве. Если это желание , конечно, можно осуществить. Или другое мнение: "Делай в жизни то, что у тебя получается лучше всего!" Я ушла со своей работы потому что в один прекрасный спросила себя: какая работа доставила бы мне удовольствие? Кто я в этой Жизни? В каком бы я направлении пошла, если бы всё начинала с нуля. По образованию я учитель, но закончив курсы, почитав книги и походив на семинары я стала развиваться в области рекламы и маркетинга и мне это очень нравится. Не нужно бояться изменений в жизни, на то она нам и дана, чтобы мы делали правильный выбор и шли СВОЕЙ дорогой, а не той, которую, как по сценарию на определили родители или общество или даже само образование. У каждого человека есть шанс изменить себя в том направлении, в которм ему, возможно мечталось в детстве или ещё когда-то или просто есть склонность к этому. Вот ещё один пример: женщина работала в банке, но ей не нравилась её деятельность. она любила далеть букеты из сухив трав, из цветов. Закончив курсы и приняв окончательное решение она стала флористом и сейчас занимается именно цветами.

Не нужно себя мучить той деятельностью, ккоторой вы испытываете отвращение. И не потому , что устали и что трудности закаляют, а потому что это -НЕ ВАШЕ! Пока вы не определите КТО ВЫ в этом МИРЕ, какая Ваша функция, какая ЦЕЛЬ в ЖИЗНИ, вы не сможете быть по-настоящему счастливым человеком. Ведь цель жизгни человека- это реализовать себя в творчестве! Это может быть творчество и в бухгалтерии, и творчество в продажах и тд. Мы ведь люди- одухотворённые существа и поэтому должны вкладывать душу в свою деятельность, творить, что-то создавать , а не пахать как роботы, потому что начальник сказал. Ведь вся жизнь- это процесс создания. А ведь когда работа в удовольствие, то непосильный труд становится лёгкой ношей.

Нужно постоянно духовно расти, искать ответы на вопросы Вашей Души, чтобы определить, Кем Вы Хотите Быть.
kiki
А то, что Вы сразу, как и многие люди не можете найти своё потерянное "Я", то это нормальный процесс. Вы даже не расстраивайтесь! Ведь всё познаётся в сравнении. Вы не сможете ощутить себя, чем Вы являетесь до тех пор, пока Вы не войдете в контакт с тем, чем Вы не являетесь. В этом и заключен смысл теории относительности и всей физической жизни. Именно тем, чем вы не являетесь, определяется то, кто вы есть.

А если вы уже определили, кем вы хотите стать, определили деятельность, но не можете никак устроиться на работу, то просто включите своё богатое воображение. Представьте, что Вы- самый светлый, самый лучший, самый талантливый сотрудник, от которого просто невозможно отказаться! И вот Вы приходите к работадателю и Вас берут на работу. Не стоит вдаваться в подробности, что вы там ему скажете. Важен результат- Вас приняли на работу! А теперь ваша фантазия рисуте образ получения первой зарплаты- обозначьте сумму, которую вы хотите получать. И вообще все Ваши желания формулируйте в настоящем времени и лучше в письменном виде. На 100 % гарантирую, что это помогает осуществить желаемое! Мысли -материальны!
kiki
за любимую работу не всегда платят хорошо.... даже если чесно мне кажется никогда... Я мужчины меня я думаю поддержат, сейчас надо крутится, заниматся не тем что нравится, а тем где есть перспектива и оплата. Да может это конечно и прескорбно... но сейчас если есть деньги (эти бумашки) то можно все, нет бумажек.... и ничего не сделаешь. Обидно конечно, вот так посмотришь люди готовы перегрызатся друг с другом из-за зеленого листика бумашки, но такова жизнь, надо содстраиватся, экономику не изменишь... А что должен мужчина???? Я считаю он должен зарабатывать деньги (и не только), не потому что так сложилось в обществе, а потому что он мужчина...
prince of love
возможно мне самой повезло с любимым делом и всем моим окружающим, но практически всем любимое дело дает достойный доход. работаю я не в торговле.
Олененок
Я рад за Вас, видимо и такое бывает... но я когда искал работу... хотел одного, чтобы платили... чтобы смог обеспечить себя и родных и близких..... чего хотел - нашел... когда меня это начнет не устраивать думаю надо будет сменить ее...
prince of love
главное не зацикливаться и тогда можно найти варианты любимого дела, которые будут приносить удовлетворительный доход
Олененок
на это нужно время.... которое не будет оплачиватся... а это соответствено нужно отказатся от многого, хотя бы на время.... пока я не готов.
prince of love
а как всегда хочется всего и сразу ?:улыб:

жизнь вообще так устроена, что глобальные решения и изменения наступают минимум через полгода от начала движения к цели
Олененок
А мне например осточертели продажи, вернее то, что конечная цель продать! Это и понятно, ведь мы живем в обществе потребления. Но когда ставиться план объемов, сроки выполнения любой ценой - причем эти планы , скорости и цели спускаемые сверху противоречат человечесокй природе - развитию, креативу, осмыслению и гармоничному движению вперед.
Поэтому лично у меня дело перестает быть любимым только из за этого.
Кроме того если ты не продажник - заработать честно шансов нет. Оклады в большинстве сфер деятельности не превышают 10-20 тысяч. А сферам , где уровень заработной платы ну скажем 40-50 тысяч я не подхожу например в силу образовния гуманитарного и уже имеющегося другого опыта.

Хотя конечно это не значит, что не нужно двигаться и искать свое.
Эллин
Здесь ведь дело приоритета. Каковы ценности каждого человека, так он и живёт, то и выбирает. Если для меня превыше всего моральное удовлетворённость и я готова подождать плодов и урожая, но прежде вложить больше средств в любимое дело , зато я буду твёрдо знать, что я на правильном пути и впереди меня ждёт деятельность и жизнь, полная радости.
А если у человека цель- деньги и хоть какая -нибудь работа, лишь бы зарабатывать, то полной гармонии этот человек никогда не достигнет при таких низких установках своей души. Просто нужно поверить в себя. Чего и остальным желаю!
kiki
Думаю, что поняла Вашу мысль! В общем и целом согласна! А по деталям каждый сам за себя решает.
Олененок
возможно мне самой повезло с любимым делом и всем моим окружающим, но практически всем любимое дело дает достойный доход. работаю я не в торговле.
Это здорово, что Вам так повезло. К сожалению, не всем любимое дело дает достойный доход. Как быть врачам? Я имею в виду тех врачей, которые не хотят, да и просто не умеют наживаться на пациентах. А их труд в нашей стране еще не скоро будет оплачиваться достойно. Хотя верно отметил Kiki - нельзя получить все и сразу, необходимо расставлять приоритеты...
kiki
Согласна с Вашими взглядами. :respect:
Юлия
о том и речь, что чаще всего люди хотят получать сразу и все. часто для того чтобы получить желаемое, нужно сначала существенно выложиться