Вот такой философский почти вопрос :улыб:
Как вы определяете - нравится вам человек или вы уже любите?
Столько у нас про любовь в этом форуме говорится, а что каждый в это вкладывает?
Раньше я к этому слову относилась очень трепетно, мне казалось (начитавшись книжек), что любовь - это что-то такое, чего у меня никогда не будет, и все положительные чувства по отношению к людям казались чем-то меньшим, нежели ЛЮБОВЬ...
став постарше, начала проще к жизни относиться, понимаю что люблю многих людей (и еще животных :), но о них не здесь)...
больше всего конечно интересует любовь к противоположному полу :улыб:
и еще - различаете ли вы *влюбленность* и *любовь*? или это одно и то же?
Цветок
как можно наверное догадаться, я влюблена :heart:
поэтому захотелось поговорить о любви:улыб:
Цветок
То, что влюбленность и любовь разные понятия - это определенно :спок:
другое дело, что первое может незаметно перетекать во второе. И главное здесь контроль чувств и эмоций, твердое слово разума :ха-ха!:
В моем случае, например, после ГОРЬКОГО опыта неразделенной любви (думаю почти у каждого такое было), сейчас присутствует состояние влюбленности в другого человека, однако, я стараюсь держать его под контролем, не давая переходить в нечто большее, а именно: никакой зависимости, привязанности и т.д. до тех пор пока человеком не будет выказываться взаимное желание продолжения отношений, предполагающих уровень, на котором общаются уже любящие человеки:миг:
Цветок
Желаю ВЗАИМНОЙ любви.... теперь ты одна из нас:улыб:кто в этой жизни знает что такое ЛЮБОВЬ :ха-ха!:
Цветок
больше всего конечно интересует любовь к противоположному полу :улыб:
А почему именно к противоположному? )))
то есть, к своему - это не любовь?)))
Kapellka
я стараюсь держать его под контролем
ИМХО нонсенс... :улыб:Прям "Штирлиц", характер нордический...
Видимость это всё. Когда нибудь наступит момент истины, и вы поймёте, что жить не можете без этого человека, или что он вам безразличен. И это произойдёт независимо от того, как тот человек к вам относится. :улыб:
Цветок
А как можно понять, что голодна или устала... Просто знаешь - устала, голодна..Так и с любовью...
PS КошкаСима говорит, что люди иногда на простые вещи всего столько наворачивают, что голова кругом идет... :миг:
Цветок
Как-то один дяденька в телевизоре (по-моему это был Дибров) сказал, что "любовь - это невыносимость отсутствия". Я нашла для себя это правильным; так вот и определяю, что любофь пришла.
pluto
любовь - это невыносимость отсутствия
Мне кажется, это больше к влюбленности подходит.
Инача, как же с теми, кого мы годами любим. И отсуствие не так болезненно переносим, как в перод влюбленности. Но тем не менее, любим.
Я как-то услышала другое
"Любовь - это не слова. Любовь - это не чувство. Любовь - это решение". Мне лично это определение ближе.
Isha
это было моё личное мнение, и мне с этим жить удобнее........
и вообще, мне не нравится разделять любовь и влюблённость. Влюблённость, на мой взгляд, - это самое приятное в отношениях, когда любишь просто так, незамечая, что у кого-то там плешь уж е обширная, или ещё чё.... ЭТО ВСЁ ИМХО! мне нравится называть влюблённость любовью, мне так прикольнее.. Мне до ужаса нравится быть с человеком, в которого я влюблена, быть постоянно, ужинать с ним, завтракать, смотреть кино, чистить зубы (бред просто). Такое не может продолжаться постоянно, иначе будет просто маразм какой-то....
pluto
сам по себе влюбчивый:улыб:и на неткорое время этт человек становится лучше всех... потом отпускает - главное, чтобы уже далеко все не зашло.
у меня есть простой тест - если ты можешь после какого-то времени общения ненпрягаясь представить себя с этим человеком через 10 лет и двумя:улыб:детями - значит ок, если данный образ не приходит или требует каких-то "если...." - точно не любовь:улыб:
byurokrat
Через десять лет и с двумя детьми? Страшноватый сон, надо честно признать. :ха-ха!:

Но это верный способ определить не любовь, а совершенно приземленное и прагматическое отношение к человеку - будет ли она через десять лет так же преданно и верно суетиться для тебя и, как гворил кот Матроскин - "для моей пользы".
Вот к этому "десять лет и двое детей".
А любить можно и чужую жену, зная при этом, что она навсегда чужой женой останется. Это называется безответная любовь. :ха-ха!:
И в этом случае даже представить ее нельзя ни через десять лет с тобой рядом, ни через пятьдесят.
Но разве это не любовь?

Это тест для подбора домохозяйки, домаработницы, служанки, гетеры... Но не на любовь.
Waterman
мне кажется, что бюрократ имел ввиду как раз не прагматичное отношению к человеку. Если представить себя лет через десять с этой женщиной (в случае Бюрократа) и тебя это не будет напрягать, а наоборот будешь счастлив быть с этой женщиной даже через десять лет и даже с двумя детьми, тогда всё понятно.... По-моему, хороший тест.

+++А любить можно и чужую жену, зная при этом, что она навсегда чужой женой останется. Это называется безответная любовь.+++

а вот мне интересно, неужели никак нельзя это контролировать. Зачем любить безответно-то?
Infinity
да я про всякую написала :улыб:
но про противоположный говорить интересней :хехе:
Yvette
ну если уж Ваша Сима говорит, тогда даааа :миг:
она умна, как я наслышана :улыб:
pluto
Любовь, особенно та часть ее, что называется страстью, тем и отличается от иных состояний, что плохо контролируется умом, поскольку у человека в это время фактически измененное состояние сознания. Безответная любовь - это когда у другого человека нет подобного же ответа на ваше чувство. А кто это - чужая жена, соседка или чужой муж,сосед и т.д. не имеет никакрго значения. Невозможность по тем или иным причинам заключить брак никак не может служить препятствием для любви. Читайте классику, читайте Пушкина. Это поможет лучше разобраться в том - любовь или не любовь, чем перечисление признаков-симптомов.
pluto
Если представить себя лет через десять с этой женщиной и тебя это не будет напрягать, а наоборот будешь счастлив быть с этой женщиной даже через десять лет и даже с двумя детьми, тогда всё понятно.... По-моему, хороший тест.
Я себя могу представить в такой ситуации даже с тем, с кем уже рассталась. Значит, тест не универсальный.
Где-то прочла:любовь - это влечение ума, души и тела. Проверено на себе - точно. Если чего-то не хватает, отношения быстро кончаются. Если, конечно, не меркантильные.
SVE
никто не говорил, что тест универсальный! Ну ей богу! Ну где вы видете что-нибудь со смыслом "подходит всем!"?
Мне подходит и всё.
byurokrat
у меня есть простой тест - если ты можешь после какого-то времени общения ненпрягаясь представить себя с этим человеком через 10 лет и двумя:улыб:детями - значит ок, если данный образ не приходит или требует каких-то "если...." - точно не любовь:улыб:
"С чьими детьми с моими или с его или с общими?" :ухмылка:
Juliy Caesar
[ИМХО нонсенс... :улыб:Прям "Штирлиц", характер нордический...
Видимость это всё. Когда нибудь наступит момент истины, и вы поймёте, что жить не можете без этого человека, или что он вам безразличен. И это произойдёт независимо от того, как тот человек к вам относится. :улыб:

про Штирлеца:улыб:так оно и есть, стараемся:улыб:про момент истины - не исключаю такой возможности, но все же хочется быть "умудренным опытом" :)) и именно поставить в зависимость свои чувства от его отношения:улыб:Осознаю, что это трудно, чего кривить душой, я это чувствую на шкуре ;), но стараюсь-то, из конца в конец, для себя любимой, берегу нервишки за будущее...
Kapellka
То, что влюбленность и любовь разные понятия - это определенно
______________________________________

Однозначно и безоговорочно разделяю.

___________________________________
И главное здесь контроль чувств и эмоций, твердое слово разума :ха-ха!:
В моем случае, например, после ГОРЬКОГО опыта неразделенной любви (думаю почти у каждого такое было), сейчас присутствует состояние влюбленности в другого человека, однако, я стараюсь держать его под контролем, не давая переходить в нечто большее, а именно: никакой зависимости, привязанности и т.д. до тех пор пока человеком не будет выказываться взаимное желание продолжения отношений, предполагающих уровень, на котором общаются уже любящие человеки:миг:
_________________________________________

а вот здесь не согласна в корне. знаете с кем человеку сложнее всего бороться? с самим собой, а точнее со своими чувствами.
не поддается любовь контролю. вы можете контролировать внешнее поведение, сдерживать порывы, но любить запретить вы себе не сможете. это сильнее человека. это совершенно другой уровень. можно контролировать боль, можно контролировать злобу, агрессию, ненависть. любую негативную эмоцию можно контролировать-это низший уровень эмоциональности, даже радость уже очень сложно контролировать, а вот влюбленность и уж тем более любовь-невозможно.
Цветок
Любовь переносит и прощает все, но ничего не пропускает. Она радуется малости, но требует всего.
Льюис
Цветок
> Как вы определяете - нравится вам человек или вы уже любите?

Никак. Обычно это понимание приходит уже потом - любовь то была или нет...
Да и зачем это понимать? Радоваться надо, что живешь и чувствуешь... Хоть что-то.
Цветок
; ) Звидую и желаю успеха. И ещё желаю не разбирать это чувство. Любовь не разбирал - не было такого ещё, но вот любое бругое чувство, страх, ненависть, зависть, жадность, гнев и т.п. когда их разбираешь по частям, они уходят и остаётся прагматика. Боюсь, что и с любовью так же получится.

:чмок:
Крыска
Обычно это понимание приходит уже потом - любовь то была или нет...

Очень пессимистично, но действительно факт
Вопрос такой - как разобраться сразу, любовь это, или так, постельные мезансцены?
Infinity
Любовь возникает тогда, когда к ней готов. Любовь - это наш настрой любить...
Infinity
> как разобраться сразу, любовь это, или так, постельные мезансцены?

Ну, во-первых, настроение может прийти и в процессе, т.е. если еще не любовь, то отнюдь не стоит зарекаться, что уже и не полюбишь :-)
А во-вторых, надо одно от другого отделять. В постели главное тело, а не голова. Хочет оно - и пусть его хочет. Больше того - на начальном этапе развития отношений, когда доходит до постели сразу или очень быстро (как в наше время обычно и случается), то хочется именно секса, что бы там себе голова в оправдание ни придумывала.

Проблема-то как раз в том, чтобы приструнить голову - ей, заразе, тему для размышлений подавай. А тут не думать надо да анализировать, а чувствовать.
Крыска
конечно чувства на первом месте.... да и любить можно себя заставить, или может вначале делать вид (играть чувствами), а потом БАХ и стрела амура попала в "яблочко" и ведь ее не вытащишь пока не рассосется там. Любовь - это наркотик, если им правильно пользоватся, то можно использовать только на пользу. :tease:
Waterman
"А любить можно и чужую жену, зная при этом, что она навсегда чужой женой останется. Это называется безответная любовь."

О господи, похоже всё ещё есть люди, не подозревающие что с советских времён кое-что уже поменялось :ха-ха!:
ВАХ
забавный топик...))
а вот при чем тут советские времена?
там чего не было то... секса, безответной любви
или может жен чужих???)))
поясните пожалста! гы!
serleg
Ну, любовь, как мне кажется- это прежде всего выбор, осознанный выбор научиться ответственности и много чему другому. Любить, как говорил Эрих Фром- это искусство. Любить- это принимать человека таким, какой он есть- с учетом его недостатков и достоинств. Если вас не задевает что-либо в его/ её поведении, если Вы наслаждаетесь даже дурацокй походкой, если Вы понимаете и принимаете, что он опоздал на свидание, потому что он / она такой вот капуша, если Вас не раздражает то, что он чавкает за столом , потому что он так был воспитан и т.д. Если вы принимаете и прощаете его за все его естественные и неестественные проявления, то возможно это любовь. В общем, основные признаки любви- это всепрощение, принятие таким, какой есть, не требующая и не ожидающая чего-то Ваша душа от этого человека.

Любовь - это энергия, которая расширяется, открывается, посылает вовне, остается, отдает, делится, исцеляет.

Если хочешь узнать, что истинно для тебя относительно чего бы то ни было - обрати внимание на то, как ты чувствуешь себя по этому поводу.

Самые Великие Чувства - те, которые ты называешь любовью. Если ничего величественней вы не испытывали, значит -это любовь! :heart:
kiki
> основные признаки любви- это всепрощение, принятие таким, какой есть, не требующая и не ожидающая чего-то Ваша душа от этого человека.

Спорим, что и без любви такое отношение к человеку возможно. Ко всем людям, точнее говоря.
Крыска
поддерживаю..... не возможно, пока не научишся понимать человека, а когда ни=ачинаешь понимать, это значит интересуешься им, чувствуешь его,.... и влюбляешься.... наверное так... все взаимосвязано. :tease:
prince of love
Понимать можно почти любого, и интересоваться многими, а влюбляешься только тогда, когда есть в этом потребность... В одного... Ну, или в немногих.
Крыска
А что касается возможно или не возможно к любому человеку испытывать эти чувства, то с точки зрения Великих Чувств- это и есть любовь. Да возможно. А почему бы и нет. Ведь любовь - это изначальное чувство, так же как и страх. Два основных чувства. А всё остальное- это производные от них.
Любовь ведь многогранна. Если вы испытываете это к подруге, к знакомым и никто вас ничем не раздражает, вы их принимаете, как данность, так это тоже любовь. Ведь чем и отличается ВСЕОБЩАЯ любовь к людям, к родным, друзьям от ЛЮБВИ к своему парню/ девушке, так это тем, что в данном случае + к ВСЕОБЩЕЙ любви примещаны ещё и гормоны, страсть. А если эти гормоны и страсть проявляются без ВСЕОБЪЕМЛЮЩЕЙ, ВЕЛИКОЙ ЛЮБВИ, то это, возможно, называется влюблённость. Это моё личное мнение...
Крыска
Как так, "влюбится в немногих", помоему можно влюбится в одно и то же время в одного человека, нельзя любить двоих одновременно, быть с двумя - да.... но это не любовь.
Крыска
-- Спорим, что и без любви такое отношение к человеку возможно. Ко всем людям, точнее говоря. --

Ну мать, ты даешь... Типа, "а спорим, что любовь - это и есть любовь".:улыб:
BackLan
типа того :-)

любовь - это чувство, а не отношение и не поведение...
Крыска
просто без такого отношения и поведения любви не будет, а если и будет, то недолго....
prince of love
Ну почему же. Любят же безответно. Годами.
Крыска
если ничего не меняется годами.... а человек обязан менятся пересматривать свои взрляды... и тот кого любит тоже меняется.... и со времением пока они не вместе, они живут по разному, так-то даже если потом так случится что они окажутся вместе, они не подойдут друг другу, а любовь потеряется где-то....
prince of love
> человек обязан менятся пересматривать свои взрляды...

не обязан

И это как раз тот самый случай, когда и не нужно этого делать. Любовь - это как раз то состояние души, которое стоит сохранять в ней любыми средствами.
Крыска
Жизнь идет меняются интересы, меняется отношение.... этого нельзя избежать.... только тогда когда живешь с человеком и видишь как он меняется тоже.... только тогда можно сохранить любовь. Это ближе к тебе "Любовь на расстоянии"
prince of love
Есть мнение, что когда меняешь отношение, то меняется не только будущее, но и прошлое. То есть любви как бы и не было, если разлюбил...
Крыска
Нет ты не права..... то что было уже не изменишь, любовь была... просто меняется отношение к ней
prince of love
Мнение не мое, я просто пытаюсь его понять.
Олененок
а вот здесь не согласна в корне. знаете с кем человеку сложнее всего бороться? с самим собой, а точнее со своими чувствами.
не поддается любовь контролю. вы можете контролировать внешнее поведение, сдерживать порывы, но любить запретить вы себе не сможете. это сильнее человека. это совершенно другой уровень. можно контролировать боль, можно контролировать злобу, агрессию, ненависть. любую негативную эмоцию можно контролировать-это низший уровень эмоциональности, даже радость уже очень сложно контролировать, а вот влюбленность и уж тем более любовь-невозможно.
Возможно! Вполне! Вы говорить радость сложно контролировать - но ведь можно! И любовь можно... Только еще сложней. Если влюблен, то быстро начинаешь зависеть от человека, от его внимания/невнимания, от каких-то звонков, поступков. Kapellka говорила о том, чтобы держать под контролем эту самую зависимость. И она права! Да и Вы сами говорите, что можно сдерживать порывы. А разве эти самые порывы не проявление любви? Согласна, запретить себе любить нельзя, но держать все под контролем можно.
expected
порывы контролировать можно. в этом я согласна.
захотел позвонить в 3 часа ночи, но сдержался, это вполне реально:улыб:
любовь как чувство - нет.
Крыска
Есть мнение, что когда меняешь отношение, то меняется не только будущее, но и прошлое.
Более того... Есть мнение, что какими то своими поступками можно изменить прошлое "физически". То есть, было - не было! :not_i: :secret: