Как справиться со страхом, волнением?
2572
11
Я думаю у многих бывает. Встреча с человеком, с которым никогда не хотел бы больше пересекаться, сдача экзаменов, ожидание какой-то вести. Ну вот казалось бы чего бояться? Встречи? Да если совсем деваться некуда будет, я же порву эту мышь, как Тузик грелку. Экзамена? Но я же всегда готовлюсь и прекрасно знаю тему. В чем же дело? У меня это всегда очень тяжело проходит, вплоть до аритмии. Как с этим бороться, как вы справляетесь? Есть какие-нибудь хорошие, проверенные техники?
Альфа
Дорогая собеседница, Вы сами написали и реально понимаете, что с Вами ничего страшного не произойдёт.
Чего бояться?
Задайте себе вопрос: чего Вы действительно боитесь? Быть не услышанными? Быть не первой, а второй? Быть не понятой кем-то? Быть несовершенной? Чего?
Достаньте лист бумаги и напишите на нём все Ваши страхи или события , которых Вы так боитесь. А напротив напишите последствия, самые страшные, которые могут произойти после этих событий. А теперь напишите, что стало с вами? Вы цела? Вы жива? Вас бросили друзья и все близкие люди? Пишите-пишите, что действительно, такого страшного с Вами может произойти.

Страх - это энергия, которая сжимает Вашу прекрасную, светлую душу, закрывает Вас от мира, втягивает, убегает, прячет, накапливает, наносит ущерб. К тому же, как известно, мы притягиваем то, чего страшимся. Поэтому скажите страху «До свидания!»
И Ваше беспокойство туда же. Ведь беспокойство является одной из самых худших из всех существующих форм умственной деятельности, которое стоит рядом с ненавистью, характеризующейся исключительной саморазрушительной силой. Беспокойство - бессмысленно.

Помните, что Вы не можете изменить внешние события, которые Вы сами к себе и притянули. Они уже есть и с ними нужно обращаться как с фактом. Вы должны изменить внутренние ощущения. Настроиться на позитивную волну. Спросите себя, а какую пользу Вам это принесёт? Вытяните пользу из любой ситуации, которая Вас пугает. Посмотрите на неё, ведь она не зря Вам дана. Чему она Вас может научить, если Вы со смелостью подойдёте к ней? Подумайте хорошенько….

Не старайтесь избегать трудных ситуаций. Будьте им рады. Принимайте их с благодарностью. Постарайтесь увидеть их как великолепные возможности для Вашего саморазвития, как переход на новый уровень- уровень ВАШЕГО БЕССТРАШИЯ!!! Ведь , возможно, именно Ваши страхи мешают проявиться Вашим талантам или найти мужчину своей мечты или стать известной личностью и т.д.
И помните- мысли создают.
Все негативные мысли, все страхи, агрессию, ненависть и т.д. - Ваше тело будет переводить эти мысли в физическую форму. Мысли материальны.
Поэтому бояться, лучше настройтесь на лучшее , проделывая это каждый день, каждое утро, произнося:
«Я ничего не боюсь»!, « Нет больше страха, есть только любовь ко всему миру!», «У меня всё получится!», «Я самая счастливая!», « Моя жизнь-прекрасна!» и т.д. Придумайте ещё что-нибудь подходящее для Вашего настроения!
У Вас это точно получится и через 3-4 месяца вы прекратите бояться и будете уверенным, бесстрашным человеком!
Я в Вас верю! :улыб:Будьте счастливы, ведь вы этого достойны!
:respect:
Альфа
то, что написала КИКИ бязательно попрактикуйте, но все это требует времени. Да вы и сами, наверняка, знаете, что может вас в некоторых случаях успокоить:улыб: обращайте на это внимание и повторяйте:улыб:
лично мне иногда помогают просто детские наивные вещи:улыб:как то:
я вспоминаю, еще со времен Чипа и Дейла :)), с детства врезалась в память фраза "СТРАХ- это всего лишь короткое слово из ПЯТИ букв",
либо в самый ответственный момент (как раз про человека, которого бы не хотелось видеть, но приходится, все внутри прыгает и волнуется) у меня есть талисманчик, о котором я думаю и буквально сжимаю в руках.
Волнение сразу не проходит, но таким образом все равно чувствуешь контроль над ситуацией! а это самое главное:миг:
Альфа
У самого КУЧА страхов. Просто 1000000000000. Однако, если надо справится с каким-то одним страхом, просто сажусь и прикидываю САМЫЕ худшие последствия моего "смелого" поступка. Взвешиваю все эти последствия и когда оказывается, что эти последствия реально - фигня, уже куда проще.

Пример: предложили больше запрлату в другом месте. Есть страх пойти к боссу и выклянчить большую запрлату. Последствия: 1) Зарплату не повысят - Вы остаётесь со своими и ничего не теряете. 2) Зарплату повысят - собственно вот результат. 3) Выгонят с работы - ну собственно запасной вариант это и есть исходная точка.

В итоге самый худший вариант, что зарплата остаётся та же. Но этот же вариант будет, если Вы не будете поднимать этот вопрос. Рокенрол!

:чмок:
Альфа
Я всегда считала, что лучшее лекарство от страха - идти ему навстречу, делать то, чего больше всего боишься. Ни в коем случае нельзя идти у страха на поводу, избегать ситуаций, при которых он возникает. Этим страхи только подкрепляются.
kiki
Kiki, большое спасибо за прекрасный пост! :роза: :respect:
Альфа
В свое время мне очень помогли книги известного австрийского психотерапевта Виктора Франкла "Теория и терапия неврозов" и "Психотерапия на практике", в которых автор описывает и иллюстрирует примерами из собственной практики разработанный им метод парадоксальной интенции. Парадоксальная интенция - это намеренно выработанное желание и осуществление того, что является предметом страха. Человек должен научиться смотреть страху в лицо и даже смеяться в это лицо. Для подобной иронии необходимо определенное мужество.

У меня долгое время был страх перед телефонными разговорами с незнакомыми людьми. Это было отчасти связано с тем, что у меня с детства легкая форма заикания. Как только дело касалось телефона, я вообще с трудом могла говорить! Я панически боялась куда-то позвонить и узнать нужную мне информацию. Иногда дело доходило до того, что я ехала на вокзал или в аэропорт, чтобы узнать, когда отправляется нужный мне рейс (интернета тогда у меня не было :)). В конце концов мне все это надоело, и я решила: "Хватит! Это уже какое-то самоистязание". Я взяла в руки злосчастный телефон и начала обзванивать разные аптеки, интересуясь наличием тех или иных препаратов, фирмы, спрашивая об их продукции и т.д. И знаете, через несколько дней подобной практики от моего страха не осталось и следа! Все наши страхи нелепы, абсурдны и имеют власть над нами только до тех пор, пока мы сами позволяем им это делать.
Юлия
мне мой психолог говорила на встречах, что страхи--это завуалированное подсознанием желание...
а мое мнение, что когда чего-то очень сильно боишься, то автоматом настраиваешь, "программируешь", себя на развитие событий самым неблагоприятным для себя путем... со мной обычнотак и бывает... поэтому с недавних пор я просто перестала задумываться о тех или иных опасениях.. просто делаю и смотрю, что из всего этого получается...
Солца
когда чего-то очень сильно боишься, то автоматом настраиваешь, "программируешь" себя на развитие событий самым неблагоприятным для себя путем...
Согласна с Вами. Именно страх ожидания и замыкает этот порочный круг. Тревожное ожидание повторения приступа страха, который был уже пережит однажды, фиксирует страх и еще больше усугубляет ситуацию. Страдая какой-либо фобией, люди обычно боятся не самого объекта фобии, а своей реакции на нее и отношения к этому окружающих людей. Человек мысленно многократно "прокручивает" одну и ту же неблагоприятную для себя картину - и она закрепляется. Именно поэтому так важно изменить свое отношение к страху, не пытаться бежать от него. Бегство только "подпитывает" его, дает ему еще большую силу и власть.
kiki
Всё хорошо сказано.***Не старайтесь избегать трудных ситуаций. Будьте им рады. Принимайте их с благодарностью. Постарайтесь увидеть их как великолепные возможности для Вашего саморазвития, как переход на новый уровень- уровень ВАШЕГО БЕССТРАШИЯ!!! Ведь , возможно, именно Ваши страхи мешают проявиться Вашим талантам или найти мужчину своей мечты или стать известной личностью и т.д.***

Я, например, так и стараюсь делать. Но иногда готос начинает подрагивать в наподходящий момент. Да, я цела, жива, и ничего страшного не случилось и не могло случиться...но некоторый страх переживается :хммм:
Тийч
Вот, видите, милая Клюква, сколько хорошего, мудрого и полезного Вам тут понаписали. :respect: Теперь Ваша задача - внимательно ознакомиться и выбрать то, что Вам подходит.
Есть ещё один проверенный способ- попробуйте НАРИСОВАТЬ СВОЙ СТРАХ!
Нарисовали? Страшно? Всего скорее вызовёт у Вас улыбку... Нарисуйте все Ваши страхи, ассоциации с каждой возможной и частовстречаемой ситуацией. У Вас явно получится забавная коллекция, особенно, если вы ещё не очень хорошо рисуете- тем лучше! Так что не поленитесь, попробуйте, если страхи Вам действительно мешают жить!
Удачи!:улыб:
Альфа
У меня в школе были большие проблемы с волнением. Выход к доске отвечать для меня было катастрофой, краснел, сердцебиение увеличивалось, речь почти пропадала. :смущ: Одноклассники говорили, что я слишком близко к сердцу всё воспринимаю, эти слова я до сих пор осмысливаю. :eek: В вузе действовал в корне по-другому. :спок: У меня была цель получить диплом. Сам старался не получать долги, делал задания заранее, у преподавателей спрашивал всё, что нужно, на волнения внимания старался просто не обращать, главное-цель. :хехе: Когда защищал диплом, доклад изучил досконально, всегда твердил себе на протяжении всей учёбы, что на любой вопрос всегда найду ответ, пусть и неправильный, стараться показаться смешным не так уж плохо, а даже интересно. :ха-ха!: К комиссии относился уважительно, старался говорить спокойно, спокойным и вышел, а другие из группы к моему удивлению выходили, что называется в мыле, это они то…... :смущ:
Примерно так, если вы идёте по дороге к какой-то цели, или просто Вам нравится прогуляться, то на ней может быть грязь, лужи и снег, и это есть волнение, но Вы же идёте, Вам надо или хотите, в итоге получите удовлетворение. Даже есть выражение «ветер заволновался». :улыб:
Стараюсь не обращать я внимание на волнение, когда начинается делание, волнение пройдёт, если увеличится, то продолжать, по крайней мере, оно пройдёт потом. :хехе:
Конкретно, на каждый Ваш вопрос Вы сами в себе лучше разберётесь. :роза: