Жизнь без смысла-страшный грех
7729
51
Попалась вот фраза на глаза, и не даёт покоя. Раздражает сильно, потому что про меня. Когда это случилось, не понял. Но ощущение бессмысленности всего происходящего в моей жизни ставит вопрос о её ценности и необходимости. С кем-нибудь можно поговорить на эту тему серьёзно?
Vinni2
Смысл жизни в самой жизни.

А Вы, видимо, цель пока не определили. Так здесь просто. Целей может быть много, по мере достижения возникают новые или корректируются. Одна главная может идти красной нитью долго-долго.

Ещё есть предназначение. Это сложнее. Далеко не всем дано счастье его исполнить.

Познай самого себя (С)
Vinni2
Ищите смысл в жизни ? Ха-ха! А его нет! Довольны?
Да-да, нету его! Что хочешь - то и делаешь!...
Elizaveta
-- Смысл жизни в самой жизни. --

Как все просто. Только сами-то понимаете смысл этой фразы? :спок:
Vinni2
Не парься, смысл жизни находится вне человека. Т.е. он не наш - мы все всего лишь декорации и обстоятельства на сцене жизни. Какой бы ни бессмысленной выглядела наша жизнь, смысл у не все равно есть - как у того ружья, которое должно "выстрелить" в свой час или секунду. Когда именно, как именно и в каких масштабах? А это уже зависит от режиссера и от развития пьесы, но все это, как я уже сказал - вовне и изнутри не увидеть. Надо наблюдать снаружи, охватив всю картинку. Попробуй, может получится...
Elizaveta
Завидую тем у кого всё просто...
BackLan
Не парься-хороший совет, но уже не проходит. Хочется знать сценарий, или хотя бы, финал.
Vinni2
Какой смысл в свою жизнь вложите, такой и будет. Где-то цель определяет смысл, а где-то смысл определяет цель. Это мы знаем, что смысл жизни в самой жизни.. Тогда нужно определить, а что же такое жизнь и т.д. "Жизнь без смысла-страшный грех" О страшных грехах могут люди религиозные порассуждать, они-то всегда могут определить смысл жизни как служение богу, постижение бога и т.д. Т.Е. для религиозного человека - жизнь без бога - страшный грех. Для нерелигиозного человека я бы не использовал категорию СТРАШНОГО греха.
А если потеря смысла жизни - это симптом депрессии. Что же, человек виновен в том , что заболел?
Vinni2
Хочется знать сценарий
*Лицом к лицу лица не увидать. Большое видится на расстояньи.* (с). Когда помрете, поймете (если Вам от этого полегчает)...
До
> потеря смысла жизни - это симптом депрессии. Что же, человек виновен в том , что заболел?

Бывает, что и виноват... А бывает и так, что человек хочет заболеть. Это же приятно - когда тебе уделяют внимание, как больному. Это состояние может закрепиться. Или еще того хуже - если от такого отношения к жизни заболевают близкие, человек им уделяет внимание, и его жизнь наполняется смыслом. Даже не так - СМЫСЛОМ.
А на самом деле он - дерьмо.
Бывает и так.

Делай что должен и будь что будет, как говорят англичане... Ну зачем все знать заранее? Это же неинтересно.
До
Цели определяют смысл, согласен. Причём цели определены генетической программой: есть, спать, размножаться... Потмство вырастил, всё-освободи место. Суть возрастных кризисов, как мне кажется, именно в этом. Достигаются цели определённого уровня развития и всё, дальше пустота. Общество имеет в своём запасе определённый набор смыслов-целей, котрый предлагается для использования. Однако и эти цели имеют свойство устаревать. Например, вся система коммунистических ценностей рухнула в одночасье, лишив смысла жизни огромное количество людей. Бегство в религию обусловлено, видимо тем, что там-то как раз и прописаны и цели и смысл. Но, если попытаться отнестись к своей жизни осмысленно, что получается: всё-таки смысл определяет цели. Смысл, как главная цель жизни. Если этого смысла нет, то и цели рушатся. И любые действия становятся бессмысленными. И жизнь, соответственно, пустой и аморальной.
Vinni2
Очень хорошо Вас понимаю...и..сочувствую...если Вам действительно так же хреново, как и мне :безум:
Советы выше хороши конечно....но я, например, и сама все понимаю - но сделать ничего не могу...и длиться это долго уже:хммм:
Кстати, я не причиняю проблем близким...скрываю, вроде удается...Но нет ЗАЦЕПОК за жизнь, и что самое ужасное, даже ребенок не помогает....Я осознаю весь ужас....тем тяжелее. И вроде внешне все нормально, и цели ставятся и потихоньку реализовываются...но не приносят удовлетворения...а что по-настоящему хочу - не знаю...знаю только чего не хочу. :безум:
Vetusia
Да-да, ключевое слово именно "удовлетворение".
Как всегда - отвечаем честно себе на вопрос "А чего я хочу для себя?", и все начнет проясняться...
Крыска
а лучше -попить антидепрессанты и все цели сразу встанут ...
Крыска
Мне наверное к психоаналитику...хотя уже пробовала :безум:
Ничего не хочу для себя уже...вот сейчас себя спрашиваю - что ты хочешь дорогая? "сдохнуть" - отвечаю сама себе :безум:
Р.Ы. Раньше боялась одна поздно ходить. Теперь даже это пофиг :шок:
Vetusia
и даже наличие ребёнка не блокирует это состояние?? :смущ:
b52
:dnknow: :безум:
Вообще караул...сама офигеваю от собственного эгоизма.
Vinni2
Кому как, а для меня цель жизни это:
-на небольшой промежуток времени: найти мир с собой, своим прошлым, обрести гармонию с душой.
-на всю жизнь: тупо продолжить свой род. Этот смысл дали мне родители и кто я такой, чтобы посметь не выполнить этого???

А глобально... я - муравей. Моё существование бессмысленно. Мы тащим гусеницу в разные стороны, часть из нас тянет её ваще в другую сторону, но в целом она движется к муравейнику. Я - бессмысленный шум в общем улье.

Я - частичка гемоглобина в крови Джека (с) (кто помнит - тот поймёт : )))))) )

:чмок:
Vetusia
серьёзно- попробуйте попить антидепрессанты (в их применении есть ещё такой бонус,как снижение массы тела) ... На пример (обязательно проконсультируйтесь у доктора! Может Вам что-нибудь другое подойдёт лучше) -Флуоксетин
Vetusia
Зачастую в наших проблемах виноваты гормоны...и высокопарное отсутствие цели может перейти из философского жанра в медицинский и быть банальным недостатком серотонина :cray-1:
Vetusia
И вроде внешне все нормально, и цели ставятся и потихоньку реализовываются...но не приносят удовлетворения...а что по-настоящему хочу - не знаю...знаю только чего не хочу.
Мне кажется, что у каждого человека бывает несколько переломных периодов (обусловленных уж не знаю чем, сменой ли гормонального фона или социального, или и то, и другое вместе...). И в эти периоды он подвергает переосмыслению и ломке старые устоявшиеся цели, взгляды, стереотипы. Как бабочка выходит из кокона, отбрасывая его прочь. И вот в такие периоды ему кажется, что цели утеряны и жизнь бессмысленна. Но новым целям требуется время на вызревание, а человеку требутся время для становления его нового *я*. Пройдет необходимый промежуток времени, и пустота заполнится и целями, и смыслом. И поскольку каждый человек проходит такие ломки, не спешите ставить на себе штамп. Просто живите. Еще не вечер. *Лицом к лицу лица не увидать*, и вероятно только через несколько лет Вы полностью осмыслите этот Ваш период жизни.

И не слушайте бред про антидепрессанты...
mper
Мне кажется
Вот именно Вам кажется.

И не слушайте бред про антидепрессанты...
Почему вы так уверенны, что это бред?
Или Вам опять кажется
mper
Спасибо большое за поддержку...Просто уже больше года такое состояние, и выбраться из него не получается, потому как все неинтересно...растительное такое существование, построенное на "надо"...Надо ходить на работу, надо растить сына и т.д. и т.п. Конечно, можно найти кучу занятий...но - не хочу...ничего.
А может правда для чего-то это нужно? Вот только интересно, сколько еще продлится это состояние...
Vetusia
Не бойтесь, дольше 116 ещё никто не мучался :ха-ха!:
ВАХ
Да ну, а я по телеку слышал про 144 года... и не так давно этот человек помер... :ха-ха!:

А смысл жизни в самом процессе жизни. Жизнь - игра, дуэль со смертью... и это просто забавно и интересно... кто кого :live: вот и всё... и поиски Бога, и поиск каких-то атеистических целей - это всё одно и тоже - ИГРА... так играй пока можно, ведь это так увлекательно! Если тока сам себе не будешь буку строить... тока не вреди другим людям, они тоже ведь поиграть хотят!
Juliy Caesar
играть??? а смысл?? зачем?
*дуэль со смертью* - а если не дуэль, если исходить из того, что чему быть того не миновать, то вообще можно не париться на счет этого, потому как когда она прийдет тогда и прийдет и вряд ли мы способны что либо сделать с этим...
увлекательно играть??? а если не знаешь конечной цели, то смыл игры теряется!!! и без определенных правил играть не особо интересно:(
кто-то как-то сказал что смысл жизни в том, чтобы максимальное количество эмоций пережить, тогда я согласилась, а сейчас не знаю. опять же вопрос: а зачем?
играем мы все свои роли: на работе. дома, с детьми, с друзьями, с М или с Ж, а даже не знаем зачастую какие мы есть на самом деле и чего же мы хотим...
продолжение рода, мне кажется. на столько бессмысленная цель :ухмылка:
Vetusia
Вот-вот. У меня состояние один в один. Только при этом вроде не очень надо ходить на работу и сыновья уже выросли. Может и правда, всё дело в химии. :улыб:
cat666
Угу :безум:
Полностью с Вами согласна. :agree:
Vinni2
А может в том,что сыновья выросли? У меня у знакомых такое состояние было. У них очень рано родились первый и второй ребенок, и когда им было по 35-36 (детям 15-16), они вообще чуть не разошлись - жуткая депрессия у нее, кризис у него...Помогло рождение 3-го ребенка.
А про химию....не знаю, я плохо понимаю, что это такое...
Vetusia
> сдохнуть

Любить надо. И прощать. Тогда и жить захочется.
Крыска
Что значит "надо"? :хммм:
Надо конечно. Не получается. С прощеньем проще (мне так кажется), а вот любить...Видимо, не умею...ни себя, ни других. Пыталась научиться - курсы, книги....не выходит. Судьба такая:улыб:
Равнодушная я какая-то...вот это мне не нравится...
Крыска
Кого любить, кого прощать? Сейчас кто-нибудь умный скажет: начни с себя. :ухмылка: Или: не можешь изменить жизнь-измени отношение к жизни. Люди, зачем живём! Зачем ходим, дышим, деньги зарабатываем, женщин соблазняем, перерабатываем эту планету вообще! Хоть кто-нибудь скажите, зачем ты живёшь и в чём, собственно, оправдание жизни. Или, даже не глобально, попробуйте выстроить причинно следственную цепочку хотя бы из тридцати пунктов, начиная с: я посещаю этот форум для....
Vetusia
Да рождение третьего ребёнка всё бы поставило на места :миг:Хотя, понятно, что это всего лишь заход на очередной виток...
Vinni2
Да понятно...но зато лет несколько жизни без депрессии:улыб:
Может быть :ухмылка:
Vinni2
> зачем ты живёшь и в чём, собственно, оправдание жизни

Какое, к черту, оправдание?.. Вы что, виноваты, чтобы оправдываться?
cat666
если исходить из того, что чему быть того не миновать
Но человек то ведь НЕ ЗНАЕТ что дОлжно быть!!! Отсюда и интерес...
увлекательно играть??? а если не знаешь конечной цели, то смыл игры теряется!!! и без определенных правил играть не особо интересно
А зачем люди курят? Неужели только для того чтобы снять никотиновую ломку? Нифига! Я 20 лет курил, и большую часть потому, что мне САМ ПРОЦЕСС курения доставлял удовольствие. А в этом году в марте месяце прочёл книгу Аллена Карра "Лёгкий способ бросить курить" и никотиновую ломку преодолел за ОДИН день! А зачем люди играют в шахматы, в настольный теннис или волейбол, играют в разнообразные компьютерные игры? Неужели только для того, чтобы придти к финишу первым или замочить очередную тысячу злобных квакомонстров? Еслиб это было так, то спортом бы занимались только олимпийские чемпионы, потому что тем кто приходит к финишу вторым, третьим, десятым это стало бы совсем неинтересно... Ан нет, соревнуются сцуки... :ха-ха!: Вот и жизнь - это соревнование... очень увлекательное... если тока сам себе буку корчить не станешь!
что смысл жизни в том, чтобы максимальное количество эмоций пережить
Каждому своё... :улыб:смысл жизни в самом процессе жизни... и если ктото воспринимает этот процесс как получение максимально возможного числа эмоций - значит так и есть... А для кого-то смысл жизни - искать всю жизнь этот самый смысл... и возможно в конце её (жизни) найти... :улыб:Так пусть достанется каждому по его вере. Хочешь париться всю жизнь - парься, хочешь бучиться и страдать - будет тебе неприятностей по самое нехочу, а хочешь быть счастливым - будет тебе счастие... Потому что Бог ВСЕГДА исполняет желания человека! :ха-ха!: Просто они исполняются не как старик Хоттабыч волосок разарвал, а постепенно, как бы исподтишка... но исполняются ВСЕГДА... Верь, желай, люби! Вот и всё.
Vinni2
попробуйте выстроить причинно следственную цепочку хотя бы из тридцати пунктов
Есть такая игра: задавать вопрос *Зачем?* Например, просыпаетесь Вы утром, в окно светит яркое солнце, птички щебечут, листва шелестит, выходите на крыльцо, вдыхаете воздух, еще прохладный, пронзительно свежий. Вы умываетесь холодной водой, выходите к завтраку, целуете своего мужа (жену, ребенка) и говорите: *Что за чудесное утро сегодня! Айда на реку купаться!* А Вам в ответ: *И зачем ты это сказал?*. Вы: *Ну как же, такое чудо вокруг! Видно, что день будет жарким, а пока прохладно, айда на реку!* А Вам: *А зачем на реку?* Вы: *Тьфу, не хотите - не ходите!* Вам: *А зачем предлагал?*

Или:
-Собираюсь в выходные на гору, поедешь со мной?
- Зачем?
- На лыжах кататься.
- А зачем на лыжах кататься?
(Тут, впрочем, Ваше терпение уже может лопнуть, но предположим, что Вы терпеливы...)
- Чтобы отдохнуть.
- А зачем отдыхать?
- Чтобы на неделю заряда хватило для работы.
- А зачем работать?
- ...

В общем, можете продолжить сами... хотя тенденция понятна...
попробуйте выстроить причинно следственную цепочку хотя бы из тридцати пунктов, начиная с: я посещаю этот форум для....
ОК, идем от простого к сложному. Я посещаю этот форум, чтобы почитать, что люди пишут на интересные мне темы. Иногда написать самой (если есть, что сказать). До тридцати пунктов не дотяну никак.
Хоть кто-нибудь скажите, зачем ты живёшь
ОК, я живу для того, чтобы жить. Помимо этого у меня есть маленькая надежда, что то, что я делаю, будет хоть немного полезно другим людям (и даже если не принесет им материальной пользы, то хотя бы развлечет, а может быть, и заинтересует). И здесь я полностью согласна с Юлием Цезарем, который написал:
смысл жизни в самом процессе жизни...
Ибо, досточтимый Винни2, не Вы затеяли и организовали жизнь как процесс, не Вам и решать, обоснован ли этот процесс, имеет ли он право на существование и есть ли у этого процесса смысл. Искать его можно. При этом можно и найти... Но если найти не получается, то это не означает, что смысла этого нет. *Лицом к лицу лица не увидать.*

Так пусть достанется каждому по его вере. Хочешь париться всю жизнь - парься, хочешь бучиться и страдать - будет тебе неприятностей по самое нехочу, а хочешь быть счастливым - будет тебе счастие... Потому что Бог ВСЕГДА исполняет желания человека!
Угу. Согласна с Юлием опять. Внесла бы поправочки, да не хочу Юлия понапрасну обижать, потому как в целом согласна.
в чём, собственно, оправдание жизни
Я повторюсь: Не Вы жизнь создали, не Вам и искать ее оправдание. Если же Вам кажется, что Ваше лично существование на Земле и топтание ее ногами ничем не оправдано, то у вас есть минимум три альтернативы:
1) Найти оправдание своему существованию. (Хотя *оправдание* - не совсем подходящее слово, но коли уж вы его используете, то и я за Вами буду повторять...)
2) Не искать оправдания и *выпить йаду*
3) Не искать оправдания и продолжать жить, надеясь, что смысл и *оправдание* Вы обретете по мере проживания жизни.
Vetusia
Равнодушная я какая-то...
Ничего в жизни не бывает случайным или лишним. Значит зачем-то Вам это нужно. А понять, зачем, может Вам удастся нескоро, а может и скоро. Но это неважно. Важно то, что все идет своим чередом. И внутри Вас уже, может быть, родилась и стремится вырватся из кокона прекрасная бабочка. Уничтожив кокон, уничтожите и бабочку.
Juliy Caesar
Но человек то ведь НЕ ЗНАЕТ что дОлжно быть!!! Отсюда и интерес...
-----------------------------------------
В чем интерес? В том чтобы прожить и узнать в конце жизни что все это не имело никакого смысла? :live:
--------------------------------
А зачем люди курят? Неужели только для того чтобы снять никотиновую ломку? Нифига! Я 20 лет курил, и большую часть потому, что мне САМ ПРОЦЕСС курения доставлял удовольствие. А в этом году в марте месяце прочёл книгу Аллена Карра "Лёгкий способ бросить курить" и никотиновую ломку преодолел за ОДИН день! А зачем люди играют в шахматы, в настольный теннис или волейбол, играют в разнообразные компьютерные игры?
--------------------------------------------------
Сама курю, и мне действительно нравится сам процесс проникновения табачного дыма в легкие, иногда прям прусь от этого... а про книгу вы второй кто говорит, и что реально помогла бросить????
думаю бросить только для того чтобы родить более ме6нее здорового ребенка. хотя тоже есть ли смысл его рожать??? тоже еще тот вопрос..
про игры: там правила оговорены и каждый знает чем должна она закончиться
mper
:улыб:
Блин, вот после таких сообщений прямо оптимизм какой-то зарождается в душе :ха-ха!:
А может правда оно зачем-то надо? :а\?:
Vetusia
Угу, ключевое слово "может".

А может, и нет. Но знать нам это все равно не дано, можно лишь верить. Или надеяться.
cat666
про книгу вы второй кто говорит, и что реально помогла бросить?
Бросил за ОДИН день... и с марта не курю!:улыб:
про игры: там правила оговорены и каждый знает чем должна она закончиться
Да ну? Вы уверены? Вас это беспокоит? Не хотите ли поговорить об этом? :ха-ха!: Часто правила меняют по ходу игры... часто играют вообще без правил... да вы можете это сами спросить у любого ребёнка... :ха-ха!: И никто НЕ ЗНАЕТ чем закончится конкретная игра... предполагать можно, знать - никогда, иначе ИГРАТЬ НЕ ИНТЕРЕСНО...:улыб:
Vetusia
А может правда оно зачем-то надо?
Не, не надо. Точно точно. :безум:
Krona
Так, дэвушка, вы тут нэгатифф сфой не расплэскивайтэ...
Juliy Caesar
Это почему ето?
Juliy Caesar
плз, киньте ссылку, хочу бросить курить
Vinni2
- Доктор, я жить буду?
- А смысл?
cat666
на моём сайте есть, смотрите мой профиль:улыб:
Juliy Caesar
на моём сайте есть, смотрите мой профиль:улыб:
Готова н а ч а т ь курить лиш бы Ваш профиль с сайтом не смотреть :tease:
b52
спешиал фор Ю :ха-ха!:
Книга

P.S. А мне ваш профиль очень даже ничего... и даже анфас нравится... а уж какая у вас аватарка, так я ваще тащусь как моль по нафталину... слюнки уже бегут... :улыб: