Чувство долга.
3042
34
Вот некоторые вопросы, на которые мне необходимо почитать ответы от разных людей, услышать разные мнения...
Бывают ли люди у которых напрочь отсутствует чувство долга? Какие они?
Наличие чувства долга и его выраженность зависит ли от пола человека?
Есть такое выражение - обостренное чувство долга. Как думаете, какие плюсы и минусы (для жизни человека) в этом проявляются?
Мне, первое что приходит в голову, что человек с обостренным чувством долга -
в плюсах - надежность.
в минусах - не склонность к радикальным переменам в своей привычной жизни.
Я не права?
Равнозначно ли следущее : "У меня нет чувства долга." и "Я никому ничего не должен!" ?
И вообще, что лучше (и для каких жизненных целей) воспитывать и усиливать чувство долга в себе или же стараться его погасить и избавиться от него?
Откуда вообще это чувство долга взялось?
TezirA
У меня есть все правильные ответы на эти вопросы, но я пошел спать.

Кстате, первыйнах.
TezirA
Бывают ли люди у которых напрочь отсутствует чувство долга? Какие они?
-------------------------------------------------------------------

Это воистину счастливые люди ))))
TezirA
Чувство долга было когда-то придумано и раскручено теми, кто сам любит перекладывать ответственность на других.
Само по себе чувство долга удобное, но только для тех ,кто манипулирует ЧУЖИМИ чувствами долга. Лично я считаю, что у человека чувство долга может быть только по отношению к самому себе. Станет сразу гораздо честнее жить.
yxx
Конечно только по отношению к себе.!
Никто никому ничего не должен. Но если я сделаю не так как чувствую мне будет хреново и я испорчу жизнь окружающим.. короче одно за другим.
yxx
Лично я считаю, что у человека чувство долга может быть только по отношению к самому себе.
А как же по отношению к тем, "кого приручили"?
TezirA
чувство долга может быть по некоторым причинам: 1. Это ценность того человека которому что-то обещал, ценность может быть выражена любовной зависимостью или еще какой-нить.
2. Это свой собственный статус, если обещал значит надо, и неважно хочется или нет.

Люди без чувства долга может и счастливые и беззаботные, но очень несчастны, у них утрачиваются ценности жизни. Мне их жаль.
Ловкий парень
Разве что к животным. У остальных свои мозги имеются. И лучше сильно не *приручать*. Дабы соблазна не возникало у *прирученных* попаразитировать и поманипулировать.
prince of love
Люди без чувства долга может и счастливые и беззаботные, но очень несчастны,
=========================
Вы довольно решительно и несгибаемо противоречите сами себе.

ценности жизни
==================
Например?
yxx
Само по себе чувство долга удобное, но только для тех ,кто манипулирует ЧУЖИМИ чувствами долга.
А если у меня оно развито, но мне с ним неудобно, то что делать?
TezirA
Думать в первую очередь о себе, остальные - в очередь. Вот и вся система.
prince of love
чувство долга может быть по некоторым причинам: 1. Это ценность того человека которому что-то обещал, ценность может быть выражена любовной зависимостью или еще какой-нить.
2. Это свой собственный статус, если обещал значит надо, и неважно хочется или нет.

Люди без чувства долга может и счастливые и беззаботные, но очень несчастны, у них утрачиваются ценности жизни. Мне их жаль.
Присоединяюсь.
А вообще такое впечатление , что тут малолетки собрались.
TezirA
я считаю, что это зависит от воспитания - ка было принято в семье, что успели заложить родители, то и есть.
BackLan
Думать в первую очередь о себе, остальные - в очередь. Вот и вся система.
Да уж! Если бы все было так просто!
yxx
> Разве что к животным. У остальных свои мозги имеются.

А чувство долга по отношению к детям? А к родителям?
Anomander
НнП.
У меня есть предположение, что у людей, которые были старшими детьми в семье это "чувство долга" по отношению к другим близким людям развито несколько больше, чем у тех, кто был младшим (последним). Кто-нибудь может подтвердить или опровергнуть?
Галинка
я опровергаю. в семье младшенькая. и по признанию родителей и тех, кто знал и знает нашу семью (ту, что родом из детства), я - самая ответственная. всегда на себя брала больше всех из детей (хотя, на мой взгляд, все равно недостаточно - по отношению к родителям. но уже ничего не поменять).
Anomander
Родственные чувства долга очень быстро приводят к тому, что , например , дети становятся заложниками нереализованных амбиций родителей. Поэтому с детьми нужно как можно осторожнее -- их надо отпускать, а не привязывать. Это ведь не собственность родителей. По отношению к родителям, особенно немолодым, чувство долга безусловно обязано быть.
TezirA
"Не делайте из чувства долга культа" (С) почти

Собственно, как чувство оно может быть направленно как наружу, так и внутрь. Поэтому и внешняя оценка может сильно различаться.

Чувство долга имеет окраску предопределенности, постоянства, косности, тупости. В различных условиях это может быть как положительным, так и отрицательным.

Обостренное чуство, пусть и долга, делает человека более ранимым, более уязвивым.
Компенсировать это может только возможность человека исполнить свой долг.
Что не всегда случается.

А вообще любое чувство делает жизнь красочнее. Ходим же мы в цирк на клоунов. Почему бы и не посмотреть как человек корчится от собственно чувства долга.
wsoroka
Не стоит относится к чувству долга как к цирковому номеру, хотя бы потому, что человек при этом становится ранимым.
Как Вы правильно заметили, это чувство может быть различным, и не всегда оно сопряжено с тупым исполнением обязанностей или просто потому, что "так надо". Это зависит от сложности решения вопросов и затрат при исполнении долга.
Вообще, ЧД больше дает оценку собственной зрелости самого человека, а уровень ответственности говорит о его (этого человека) значимости. Поэтому и используют это чувство в различных целях, чаще сбрасывая груз проблем с одного человека на другого, облегчая кому-то жизнь.
Что же касается гипертрофированного чувства, то здесь скорее всего связанно из осознания своей нужности и занятости, и самое главное - незаменимости.
SweTTik
>Поэтому и используют это чувство в различных целях, чаще сбрасывая груз проблем с одного человека на другого, облегчая кому-то жизнь.

Паранойя.
Да, любое чувство можно пытаться использоваться для манипулирования. При чем тут именно ЧД?

Когда кому-то говориться, что это должен сделать ты, то это совершенно не означает стимуляции ЧД.
wsoroka
Когда кому-то говориться, что это должен сделать ты, то это совершенно не означает стимуляции ЧД.
----
Это не стимул ЧД, а ЧД обыкновенный рычаг между 'не хочу' и 'надо'. А стимулом для ЧД становятся слова - 'если не ты, то кто', и при этом воспевают прочие достоинства связанные с задачей исполнения, и соответствия выполняемой при этом роли.
SweTTik
>А стимулом для ЧД становятся слова - 'если не ты, то кто',

Тщеславие откликнеться быстрее ЧД.
wsoroka
Тщеславие откликнеться быстрее ЧД.
----
Если оно есть. И не во всех случаях возможно тщеславие, например, в быту.
SweTTik
"На тебе, как на войне"

Не обедняйте быт чувствами. Все там возможно.
А уж через тщеславие гораздо легче управлять мужем, чем через ЧД.
wsoroka
Это каким надо быть мужу тщеславным, чтобы через это заставить его пол помыть или вынести мусор? Любовь к чистоте или порядку? Или чистота рук и бризгливость даже к своему мусору притупляют ЧД? Надо проверить, однако...

Выше Вами было сказано, что 'любое чувство делает жизнь красочнее'... Чему верить????
TezirA
Как тут уже было сказано, чувство долга, прививается с воспитанием, как рычаг для манипуляции. Только не стоит рассматривать манипуляцию, как нечто однозначно негативное. Это только инструмент, который могли привить вам для вашей же пользы.

Как например, нет смысла долго объяснять ребенку почему ему не следует совать пальчик в розетку. Просто нельзя и все. Прямой запрет. Хотя для тех, кто понимает побольше, такой запрет вызывает лишь улыбку.

Так и с вашими фантазиями по поводу чувства долга. Если готов(а) принять все последствия, которые проистекут из твоего поведения - ты никому ничего не должен. А если при каждом удобном случае твердишь - ну я же не знал(а), мне не говорили. То лучше руководствоваться правилами. На них и свалишь, если что не так получится.
TezirA
"Бывают ли люди у которых напрочь отсутствует чувство долга? Какие они?"

Есть у меня один такой приятель. Пользуется бешеной популярностью у женщин, поскольку всегда всё обещает, а в ответ за наезды на неисполнение - тут же клянётся, что сделает в десять раз больше, и так хоть до бесконечности. В остальном его полнейшая безответственность на удивление ни к каким другим очевидным отличиям в жизни не приводит.

"Есть такое выражение - обостренное чувство долга. Как думаете, какие плюсы и минусы (для жизни человека) в этом проявляются?"

Важные дела я всегда предпочитаю иметь именно с такими людьми, только соответствовать трудновато, но ведь и важных дел не слишком много, и таких людей, так что если можешь их сам не подводить - скоро начинаешь на них молиться, поскольку отдача сумасшедшая и кпд в работе фантастический. Но во всём остальном я от таких людей очень быстро устаю, и когда особых дел нет, предпочитаю побыстрее сматываться :ха-ха!:
ВАХ
"Есть такое выражение - обостренное чувство долга. Как думаете, какие плюсы и минусы (для жизни человека) в этом проявляются?"

Важные дела я всегда предпочитаю иметь именно с такими людьми, только соответствовать трудновато, но ведь и важных дел не слишком много, и таких людей, так что если можешь их сам не подводить - скоро начинаешь на них молиться, поскольку отдача сумасшедшая и кпд в работе фантастический. Но во всём остальном я от таких людей очень быстро устаю, и когда особых дел нет, предпочитаю побыстрее сматываться :ха-ха!:
Попробую пересказать это же другими словами

Люди с обостренным чувством долга - это сильно закомплексованные и предсказуемые люди. Именно поэтому с ними проще и надежнее вести важные дела - ведь они предсказуемы. Важные дела очень важно не провалить и самый лучший партнер - тот который предсказуем.
Потом становится скучно - естественно ведь человек предсказуем.
В бизнесе удобнее иметь дело с предсказуемыми людьми - меньше рисков. Я тоже предпочитаю таких - с ними удобнее.
В этом все их плюсы и минусы - они предсказуемы!
Be
вполне возможно, что вы со мной не согласитесь, но Ч.Д. в некоторых случаях - это некое чувство вины....
ЧиКо
вполне возможно, что вы со мной не согласитесь, но Ч.Д. в некоторых случаях - это некое чувство вины....
вот, как раз в моем случае, это и есть. Может это тогда не чувство долга?
ЧиКо
Конечно, это может быть и так выражено. Чувство вины - очень удобный рычаг для манипуляций (управления). А управляемые люди как раз и ограничены, и предсказуемы.

Только ради бога не стремитесь стать полностью свободным от всяких комплексов. Они кроме всего прочего еще и защищают вас. Абсолютно незакомплексованные и непредсказуемые люди, особенно если еще и не дружат с головой, обязательно останутся в одиночестве. Они никому не нужны.
Be
Попробую пересказать это же другими словами

Люди с обостренным чувством долга - это сильно закомплексованные и предсказуемые люди. Именно поэтому с ними проще и надежнее вести важные дела - ведь они предсказуемы. Важные дела очень важно не провалить и самый лучший партнер - тот который предсказуем.
Потом становится скучно - естественно ведь человек предсказуем.
В бизнесе удобнее иметь дело с предсказуемыми людьми - меньше рисков. Я тоже предпочитаю таких - с ними удобнее.
В этом все их плюсы и минусы - они предсказуемы!
Я считаю по-другому что ЧД - это синоним слову ответственнось!
EWG_DCLXVI
Поддерживаю! Если у людей убрать чувство долга, те ответственности за себя и других, то получится стадо непуганных идиотов с пустыми глазами.
Кому интересен человек, который думает только о себе и боится, что им вдруг кто-то начнет манипулировать?
TezirA
в нас с детства воспитывают чувство вину...
мы виноваты перед родителями за то что они в нас вкладывали, не спали ночами.....

раньше было чувство вины, которое называется Долгом, перед своей родиной... она нас учила, лечила.... сейчас, конечно, это не актуально, здесь мы уже должны только родителям... и за это у нас тоже чувство вины!....

я не говорю, что к родителям все, что есть - это только Ч.В. есть, конечно же Л., забота и проч. проч.

но это уже др. разговор...

а что касается именно Ч.Д. как Вины....то на этом очень часто пытаются играть.... и надо уметь четко разделять, что ты должен действительно, а чем тебя пытаются просто пригрузить....