Как сконцентрировать внимание на учёбе?
5612
21
Речь о проблеме в контексте сосредоточения внимания, в частности, на учёбе.
С детства у меня с этим проблемы.
Всегда что-то отвлекает. Либо песенки в голову лезут, (в лучшем случае, а то и образы захватывают воображение), либо отвлекаюсь по конкретной необходимости, например, сходить в магазин за едой, а после этого никак не могу сосредоточиться на учёбе.
Может, есть какие-то методики? У кого есть информация, как справиться с данной проблемой, подкиньте ссылку, пожалуйста. Или документ подкиньте, плиз )))) :dnknow:
goashift@ngs.ru
goashift
те же проблемы.
То кино, то интрнет, то "важные дела, по кторым срочно надо смотаться в академгородок :)". Для себя выбрал методу разгона - "разгоняюсь" в течение нескольких часов, иногда целого дня, потом как разгонюсь и появляется интерес и зримый финал ( сделать такой-то кусок) - втягиваюсь в процесс - могу забыв обо всем сидеть всю ночь или даже сутки:улыб:- потом отпускает:улыб:и нужен новый разгон
goashift
"Синдром рассеянного внимания" невропатологи не ставили? Если у такого врача никогда не были - советую посетить (только хорошего).
Попробуйте пропить упаковку "Глицина" (там 50 таблеток - по 1 таблетке три раза в день рассасывать под языком).
Галинка
Ну да, синдром рассеянного внимания, скажешь тоже. Челк же может в магазин сходить за едой, я надеюсь, еду и приносит. Так что банальный синдром откладывания с оттяжкой :), в худшем случае префекционизм.
:улыб:
Галинка
Популярный на западе "Синдром рассеянного внимания" (Attention Deficit Disorder) на русский всегда переводился как 'Бездельник' и 'Лоботряс':улыб:

А автору посоветую работать в первую очередь над мотивацией.
goashift
вам, как и мне, думаю поможет цейтнот
просто тяните до последнего, откладывайте сколько душе угодно, а потом как хвАтитесь!!! :ха-ха!:

такая работоспособность наваливается! мама не горюй!
переделаете за час столько всего, на что раньше и дня не хватало:миг:
Adeli
вам, как и мне, думаю поможет цейтнот
просто тяните до последнего, откладывайте сколько душе угодно, а потом как хвАтитесь!!! :ха-ха!:
такая работоспособность наваливается! мама не горюй!
Как раз этим и занимаюсь, причём постоянно. Однако, с уменьшением сроков, увеличиваются соответствующие риски и качество выполнения страдает, т.к. не остаётся времени на перепроверку.
Anomander
А автору посоветую работать в первую очередь над мотивацией.
Есть в этом смысл, думаю. Но Вы задали лишь направление. А конкретные методики Вам известны? Как усилить мотивацию, и как с её помощью усилить концентрацию внимания? Не думаете же вы что только за счёт мотивации можно решить почти физиологическую проблему?
Я могу привести ряд примеров из своей жизни, когда имея сильную мотивацию, никак не мог сосредоточиться, т.к. в голову лезли образы, выражающие моё состояние в момент достижения цели. Черезмерная ориентация на результат (эквивалентна мотивации в данном контексте) приводила к отчуждённости от процесса достижения результата.
Галинка
"Синдром рассеянного внимания" невропатологи не ставили? Если у такого врача никогда не были - советую посетить (только хорошего).
Попробуйте пропить упаковку "Глицина" (там 50 таблеток - по 1 таблетке три раза в день рассасывать под языком).
Спасибо за совет! Но обёртываться простынями и ползти сдаваться на каинскую не охота. Да и не думаю, что у меня какое-то органическое поражение головного мозга.
Мне кажется, что моя проблема присутствует в той или иной степени у большинства людей. Просто, кого-то устраивает то умение концентрировать внимание на выполнении задачи, которым обладает, а кого-то, и меня, в том числе, не устраивает. Мне кажется, что если бы я владел какими-то специальными методиками, то и результаты мог бы получать лучше, чем в среднем.
Ну а по поводу фармакотерапии... Ни глицин, ни пирацетам ни энцефабол и прочие не показали эффективности в исследованиях у больных с органическим поражением мозга (доказантельно). У больных с нарушением памяти и внимания, с использованием суррогатных конечных точек, оказался ффективен актовегин. Танокан так же ффективен (доказательно). Но степень выраженности нарушений у исследованных больных была не в пример моим. Мои нарушения, в общем то и нарушениями не назвать. У меня "проблемы", причём, психологического характера, а не неврологического или психиатрического.

PS. этак можно найти чёрную кошку даже и в несуществующей комнате :)))
byurokrat
Для себя выбрал методу разгона - "разгоняюсь" в течение нескольких часов, иногда целого дня, потом как разгонюсь и появляется интерес и зримый финал ( сделать такой-то кусок) - втягиваюсь в процесс - могу забыв обо всем сидеть всю ночь или даже сутки:улыб:- потом отпускает:улыб:и нужен новый разгон
Да, я тоже использую такую методику. Но, для её успешной реализации требуется день, а то и два, три. А где их взять? Хорошо такая методика работает на сессии, да и то, если между экзаменами хотя бы неделя времени.
В повседневной жизни, таких периодов на подготовку не бывает. Кстати, методика разгонки очень похожа на способ, указанный выше Adeli "Цейтнот". Суть цейтнота примерно в том же - подождать (разогнаться), а за тем, ударными темпами, решить задачу.
Обе методики-способа эмпирические, и конечно, не имеют серъёзного практического значения ввиду ограничений по времени.
perl
Ну да, синдром рассеянного внимания, скажешь тоже. Челк же может в магазин сходить за едой, я надеюсь, еду и приносит. Так что банальный синдром откладывания с оттяжкой :), в худшем случае префекционизм.
:улыб:
Спасибо! Я тоже считаю себя не нервно больным. А перфекционизмом я ещё в юношесве отзанимался, когда девочки были не доступны :-)))
Но, может что-то и осталось.
goashift
Какая разница, на учебе или на работе.
Методики на эту тему встречал в книжках и рассылках В Леви. Можешь поискать.
Но это все же половина решения проблемы. Поищи мотивацию, тогда и методики не понадобятся.

Или вон некоторые рекомендуют поркотерапию.
(совет летчика, вернувшегося из плена: - учите матчасть, пи???т не по деццки.)
тоже мотивация.
Be
Методики на эту тему встречал в книжках и рассылках В Леви. Можешь поискать.
Эх... лень. Если б не лень, то я бы пошел в Топкнигу а не спрашивал в форуме. Да и найду ли я там? Что-то в последнее время ничего не мог там найти, что нужно было. А во вторых, нужно не только найти лит.источник, но и прочитать его, оценить ценность полученной информации, применить на практике, оценить эффект, устранить ошибки и ещё раз применить, оценить результат, искать новый источник если результат не устроил. Проще спросить у умных людей, которые специалисты в данном вопросе, что бы найти готовое решение. Интернет - это первый шаг. Не будет результата, обращусь к специалистам не через интернет. Но пока, я ду маю, в интернете (читай форуме) есть достаточно компетентных людей.
Поищи мотивацию, тогда и методики не понадобятся.
И это лень....:улыб:Да и к тому же, не сильно помогало в аналогичных случаях (нет мотивации искать дополнительную мотивацию).
goashift
Тогда я знаю эту игру.
У Берна она называется : Да, но....
Заводящий задает проблему, и на всякий ответ придумывает причину, почему этот ответ не приемлем.
Когда все желающие помочь уже ничего нового придумать не могут, заводящий довольный, оглядывая аудиторию вопрошает, что-то типа: Ни у кого умных мыслей нет?

Счастливо тебе поиграть, малыш.
Be
Тогда я знаю эту игру.
У Берна она называется : Да, но....
....
Счастливо тебе поиграть, малыш.
Честно говоря, не ожидал такого откровенного хамства.
Модераторам на заметку.
goashift
Эх... лень. Если б не лень.
Я долгое время считала себя самой ленивой на свете, пока подруги не посоветовали посчитать сколько я сделала дел за вчерашний день. Мне казалось, что я ничего не делала, а вот они ахнули.
Сейчас я тоже считаю себя ленивой, но не самой ленивой на свете.:хехе:По поводу методик. Гоголю пишет как-то один писатель: . Гоголь ему отвечает: . :ха-ха!:
goashift
А может, Be не так уж и не прав ? Вы задаете вопрос, но на все предложения что-то СДЕЛАТЬ самому ответ у Вас один (по сути) - 'мне лень'... Тогда смысл в советах ?
Слоник
Вообще насчёт лени - это был юмор, если кто не понял. Каламбур: "мне бы найти средство от лени, но лень искать"))))

А на самом деле, почитайте внимательно весь топик: мне не было предложено ни одной настоящей методики. А именно в целях её получения был организован данный топик.
goashift
Вот когда будет лень лениться, тогда все остальные методики окажутся полезными. А пока ... дружите с ленью, она Вас убережет от ненужных и скучных дел...
goashift
будем уточнять диагноз. :ухмылка:
как это происходит? Прочитал две страницы и не понял о чем? или почитал две страницы и потянулся к компьютеру в форуме лясы точить?
goashift
ДУМАЮ НАДО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ВЫГНАТЬ ВАС С ФОРУМА, ВАМ БУДЕТ ОБИДНО ВНАЧАЛЕ, ЗАТО ЭКЗАМЕН СДАДИТЕ НА ОТЛ.
prince of love
Ладно, всё ясно.
Всем спасибо что откликнулись на мою просьбу.