SOS! Как помочь жене, потерявшей мужа???
2723
16
Перед новым годом погиб молодой парень. Внезапно, трагически, в другой стране. Жене очень плохо. Подскажите, пожалуйста, хорошего психолога по таким вопросам, только кто реально помогает. А то ее свозили к одной, в психбольницу. Врач предложила ей там полежать, полечиться таблетками. Так ей еще хуже стало от вида этих больных. Вообще, психологическая помощь нужна не только жене, но и его маленькой дочке, родителям, брату... Не могу на них смотреть, сердце разрывается. Всем заранее спасибо
Chuchundra
Сочувствие и поддержка. Помощь с ребёнком и дома. Это главное.
А психологи... Не знаю, я не верю. Ни разу ещё не встречала хорошего психолога. А знаю я их не меньше десятка. Одна демагогия и прописные истины. И ещё завышенное самомнение.
Elizaveta
И материально кто чем может соберите...
Chuchundra
Есть работающие НЛП методики, как раз для подобных случаев. Когда то даже сам экспериментировал на близких, работают. Нужен психотерапевт и желание с ним общаться.
Несколько сеансов рефрейминга вполне снимут остроту.
Be
А где можно почитать про эти методики? Смогу ли я сама применить их или только профессионал?
Мне кажется, психолог тоже может помочь, думаю, сами близкие не откажуться сходить. Главное, чтоб не навредил.
P.S. А материальный вопрос остро не стоит.
Chuchundra
Я немного этому учился, но уже давненько отошел, и даже не знаю, кто сейчас остался в Н-ске из тех тренеров. Но в инете много книжек по НЛП, почитать конечно нужно. Можно поискать по именам Бэндлер, Гриндер, Дилтс, Коннер, Бетти Эриксон. На днях в этом форуме встречал ссылку на книжку *Из лягушек в принцы* Бэндлера и Гриндера - одна из первых по теме. Еще была *Измени свое сознание и воспользуйся результатами* Что-то типа такого названия. Авторов не помню, но методику, которую когдато опробовал на дочке, брал непосредственно из нее. Подробнее сходу не отвечу.
Chuchundra
не было такого горя у меня(и слава Богу)...но мне психолог помог хорошо..другая была проблема. Психолог работает в Железнодорожной больнице, кажется Владимирский спуск..
Chuchundra
Только к психологу она сама должна захотеть сходить!
Эллин
Только к психологу она сама должна захотеть сходить!
Это очень важное замечание.

Но есть еще одна деталь. Ей необходимо какое-то время пострадать. Это естественная реакция, и она необходима. Если вы слишком быстро снимите болевой синдром, то в будущем она может на вас и обидиться. Или появится чувство вины. Траур же носят не только в себе, но еще и для других. В людях сидит внутренний надсмотрщик, с ним надо как-то договариваться.
Chuchundra
В такой ситуации надо идти только к проверенному профессионалу. Поход к недоучке может только усугубить проблему. Мой муж погиб молодым. Один психолог очень мне помог. Координаты см. в личке.
Chuchundra
А сколько лет дочке?
Когда погиб мой муж сыну было всего 8 месяцев, он то меня и вывел. Чем больше у Вашей подруги будет всяких забот тем быстрее она адаптируется к сложившейся ситуации.
LOTA
Согласна совершенно.
Поможет только ребёнок,заботы,проблеммы...
А решение проблемм ЗА человека в таком состоянии - оставлять его наедине с горем.
Be
Ну это уже пусть сами решают
Chuchundra
Спасибо всем, кто ответил!
Дочке 7 лет, жене-28. Она не то, чтобы хочет идти к психологу, но сопротивляться не будет. Вчера еще к одной сводили. Врач не очень ей понравилась, но сказала очень важную вещь, что не нужно молчать в такой ситуации, разговаривать о человеке и озвучивать свои мысли. А то они сидят с матерью весь день и молчат... Вот вчера сидели и разговаривали. Кажется, полегче...
Все говорят, что надо погрузиться в обычные дела, сосредотачиваться на дочке, но она пока не может. Насильно же не подтолкнешь
Chuchundra
"психологическая помощь нужна не только жене, но и его маленькой дочке, родителям, брату... Не могу на них смотреть, сердце разрывается."

Для человека моего склада в подобной ситуации лучшей и единственной помощью было бы чтобы всякие наблюдатели типа вас исчезли и не отсвечивали, оставив рядом только тех, кто ничего не знает про проблему. А вообще люди очень разные :dnknow:
ВАХ
Я не просто "наблюдатель", а жена брата погибшего и естественно не могу "исчезнуть и не отсвечивать ". Живем мы практически в одной квартире, вижу и понимаю их состояние каждый день (тоже теряла родного человека) и хочу ПОМОЧЬ а не просто пособолезновать, как некоторые.
Хотя я Вашу позицию понимаю, меня "соболезнующие" в свое время просто бесили.