Люди поделитесь кто-что думает: если вы живете один(одна) - как к этому относятся окружающие? жалость? насмешки? зависть? приходится ли оправдываться на каждом шагу - что вас это устраивает, чтобы окружающие не считали тебя глубоко несчастным... вобщем как с этим живете, если есть канешна такие:-)
praff
гораздо хуже когда ты неодин, но при этом одинок...
Кент 8
так поэтому я и считаю что лучче одному быть! куча знакомых для которых пара - как статус, "у меня всё как у всех"....
Кент 8
гораздо хуже когда ты неодин, но при этом одинок...
а это все равно не лечится:хммм:
praff
Уж лучше голодать, чем что попало есть, уж лучше быть одной, чем вместе с кем попало....
А вообще, как вы себя преподносите, так и люди к вам будут относиться, т.е. если вы показываете, что вам одному комфортно и никого вам больше не надо, то и жалко вы выглядеть не будет, а если вы постоянно "ноете" о своем одиночестве, то люди будут испытывать к вам только жалость...
Кент 8
гораздо хуже когда ты неодин, но при этом одинок...
Да, вроде, одному быть не так уж плохо, никто не давит, не ломает, сам себе хозяин, а вот уметь быть не одному, но при этом чувствовать себя одиноко было бы совсем хорошо, и чтобы все окружающие тебя были счастливыми, или это ненормально? :dnknow:
Barbie
Полностью поддерживаю. Я тоже одна. Но это случилось не сразу, были попытки наладить нормальную (по общепринятому мнению) жизнь. Два брака. В результате я поняла, что одной мне как-то естественнее, наверное. Кончно, я немного лукавлю - нельзя назвать себя одинокой, когда есть сын. Но он взрослый и поэтому наши жизни идут уже параллельно. Так что все же я одна :-) И мне так комфортнее (наверное, я большая эгоистка :миг:). А окружающие действительно реагируют на мою ситуацию именно так, как я ее преподношу. Стоит только начать плакаться и жаловаться, тут же начнут жалеть или усмехаться (кто на что способен). Поэтому предпочитаю держать свои эмоции при себе. Или уж если позволю себе расслабиться, то в компании с близкими подругами. Потому, что точно знаю, как каждая из них отреагирует на мое нытье :-))
praff
лучше разберитесь- почему Вам не пофиГ. може действительно нужна пара и не получается - это один способ все уладить.
мож вам никто не нужен, а близкие значимые считают , что это не так или не правильно. это другие пироги и проблема не Ваша
Kleio
как раз второй вариант! все кому нелень пытаются на путь истиный наставить)) надоело доказывать... а еще бывает узнаёт вдруг человек например что я одна и прям присматриваца начинает: что со мной не так, да пачиму, да не может быть... я уже молчу про вечно сочуствующих родственников:)) и уж точно никогда не ною! пока не знают что "я не как все" - общаюца вполне адекватно
praff
Мда. Культ одиночества набирает обороты...
stich
это не культ. это просто факт - я же не сказала что принципиально и по собственной воле) всё было, и попытки, и удачи/неудачи, и надежды. "устало болеть" чтоли... Так нет же! норовят напомнить, сковырнуть! как не реагировать?
praff
Что-то непонятно: то Вы говорите "лучче одному быть", а то - не принципиально и не по собственной воле. Противоречие.
Правда-то в чём? Себе самой ответьте для начала.
stich
о как! оказывается это противоречие..."лучче одному" - не значит что я всех палкой от себя отгоняю) это просто я смирилась, и всё вроде нормально, осталась одна загвоздка - отношение к этому других, особенно близких
praff
Непохоже на смирение. Больше похоже, что человек устал в попытках убежать от одиночества от ошибок и неудач, и решил оправдать своё нынешнее бездействие лозунгом "лучче одному".
Поскольку нифига Вам от этого не лучче, это чувствуется всеми, и болезненная реакция Ваша оттого же.
stich
)))))))))))) у меня один в один.
Когда попытки уйти от одиночества заканчиваются пшиком - решаю ,что лучше одной.
Но натура моя деятельная не позволяет мне долго сидеть...начинаю опять ту же песню!
Движение по кругу.
Блин...когда только СМИРЕНИЕ придёт?
stich
ну может и так. это никогда не кончица?? ощущение что все вокруг на 2 части: те кто нашел и щаслив и те кто не нашел, но смирился и всеравно доволен. а я где? просто ВСЕ кого я знаю лично - в парах. а кто один - как они себя чуствуют? я как на чужой планете:-(
Шлёндра
ну славате)) хоть кто-то меня понял! иде силы берёте на новый круг? неужели каждый раз заново верицца?
praff
Да не надо Вам знать, как себя чувствуют те, кто один. Все они по-разному это переживают.
Примеряя на себя этот сценарий Вы стимулируете его реализацию в реальности. Так что нафиг такие мысли.
Делайте хоть что-нибудь. Пусть даже глупости - делайте. "Дорогу осилит идущий"(с).

Чё-то я разошлась. Пора переходить на стёб и глум.
До некоторых так даже быстрее доходит.
stich
прям улыбаюсь, спасибо:улыб:
а только и остаёцца что стёб! нада пожалуй глупость какуюнить совершить седня
praff
не...не верится!
Вернее верится,но каждый раз всё меньше и меньше.
Но я стараюсь ошибок не повторять,на грабли не наступать....но !
Тщетно.
Колея уж больно глубокая,которая характером называется.
Но успокаиваться нельзя.Мне.
Это потому что уже буду не я,а так...тётенька чужая.:улыб:
praff
окружающие то предсказуемы: определенный возраст проживается "в паре", вот и пытаются загнать Вас в счастье.. их переубедить не надейтесь..
не понятно, почему разговары "о вечном" заставляют Вас рефлексировать?
Kleio
Шли бы Вы отсюда со своей рефлексией одиночества.
Не тот случай.
Или заведите свой топик, чтобы поговорить о больном.
praff
Я думаю, нужно вопрос ставить по-другому. Не "я одинока", а "я свободна!". Я когда была не замужем - чувтсвовала постоянно на себе взгляды мужчин, подходили, знакомились и т.п. А сейчас - ничего такого - как-будто у меня на лбу написана, что я занята. Раньше, когда я была одна(как вы выражаетесь) - было классно!!! Постоянно чувствала свободу выбора, и себя желанной, а теперь еще лучше - чувтвую себя желанной и желание это от самого любимого мужчины. Счастья вам!
stich
если человеку комфортно, он не пытается выяснить- почему, а сидит и наслаждается одиночеством. ага?
Kleio
Ага.
Вроде, выяснили, что некомфортно и ныть на сто восемьдесят постов неэффективно. Ныть вместе с ним, конечно, увлекательно, чего уж там, нам есть чего вывалить этому миру. мы поноем абалдеть как, ещё нам все позавидуют. Но это мы с тобой. А тут был нужен эффективный пинок в зад.
razy
> Я думаю, нужно вопрос ставить по-другому. Не "я одинока", а "я свободна!".

Это называется "позитивное мышление", хорошо помогает в трудных ситуациях. Например, случайно распороли куртку - "Отлично, пора уже купить новую!" Угнали машину - "Вот чудесно, теперь пусть сами ее чинят!" Уволили с работы - "Я свободна! Я свободна!"
stich
сомневаюсь, что автор приходил за пинком..
Kleio
Ну, конечно, он приходил за сочуствием.
Ясно-понятно.
stich
услышать то, что он знает сам
Barbie
как вы себя преподносите, так и люди к вам будут относиться, т.е. если вы показываете, что вам одному комфортно и никого вам больше не надо, то и жалко вы выглядеть не будет, а если вы постоянно "ноете" о своем одиночестве, то люди будут испытывать к вам только жалость...
+1
praff
> это никогда не кончица?? ощущение что все вокруг на 2 части: те кто нашел и щаслив и те кто не нашел, но смирился и всеравно доволен.

На 3. Как минимум.
Есть ещё те, кто вроде как смирившись (в глазах окружающих или даже и в своих собственных), начал получать от своего одиночества удовольствие, и ну совершенно не желает свой статус менять. Такой человек недосягаем для сочувствия ближних, он счастлив...

Учитесь быть счастливой, и ни у кого не возникнет желания вас пожалеть.
Начните с того, что расширьте свои взгляды. Например, кроме этих двух (трёх) категорий - придумайте ещё парочку. В конце-концов вам понравится получать от умственных упражнений удовольствие, а не только повод пожалеть себя или разозлиться на близких.
praff
>если вы живете один

не живу я один. Даже больше, чем не один. Считаю, раз придумано два пола, то и жить надо вместе и использовать природный потенциал на полную катушку.
wsoroka
Спорим, что свой собственный потенциал можно гораздо лучше реализовать, живя одному, чем в семье, особенно большой? :-)
Крыска
Женщине может и да, а мужику необходим надежный тыл, суп и чистые носки.
Kleio
сомневаюсь, что автор приходил за пинком..
Ну как сказать...Бывают и те, кто носит на себе шкуру жертвы...Таким пинок-это счастье привалило....
Все остальные за пинками не приходят, однако таковой им зачастую идет на пользу:бебе:, вот только понимание этого происходит позже чем факт пинка...
wsoroka
Женщине может и да, а мужику необходим надежный тыл, суп и чистые носки.
Надежный тыл да, очень нужен. Суп вполне можно изготавливать самостоятельно либо в какой-то мере снизить требования к качеству и есть в местах общественного питания, с чисткой носков и трусов стиральная машина замечательно справляется, участие второй половины в этом процессе нужно только на этапе сортировки белья, чтоб мужчина не засунул синий носок и белую рубашку вместе:бебе:
Ловкий парень
Речь же шла не о выживании, а о раскрытии потенциала. В этом деле мелочей нет.
> участие второй половины в этом процессе нужно только на этапе сортировки белья, чтоб мужчина не засунул синий носок и белую рубашку вместе

Никто меня не переубедит, что снижение потребностей (не до свинского уровня, разумеется) только способствует самосовершенствованию...
praff
ощущение что все вокруг на 2 части: те кто нашел и щаслив и те кто не нашел, но смирился и всеравно доволен.
__________________________________________
А куда вы дели тех, кто нашел и нифига не счастлив, а просто терпит потому, что "так надо" (дети, страх одиночества, "все так живут"...)?
А тех, кто нашел, но не только терпит, а еще и тихо ненавидит?
Я это к чему... во-первых, далеко не всё именно так, как выглядит со стороны, а во-торых, вариантов - масса, не ориентируйтесь ни на кого, зачем вам соответствовать чужим штампам?
Сделайте свой и соответствуйте ему : )
Крыска
Никто меня не переубедит, что снижение потребностей (не до свинского уровня, разумеется) только способствует самосовершенствованию...
Ну как сказать, смотря что считать за самосовершенствование, а учитывая что для каждого этот процесс выглядит по разному, то от перехода на личности,увы,не уйти. Меня вот интересует удобное проживание меня и моей семьи, мне хочется приобретать те продукты и те вещи, которые я хочу,жить там и так как хочу, поэтому меня интересуют ДЕНЬГИ, прорывы в науке или исскустве-вопрос в списке приоритетов далеко не первый, главное набить пузо и иметь гарантии того, что этот процесс будет происходить постоянно вне зависимости от внешних факторов, дефолтов и смены президентов :p....И это толкает меня на то что надо учиться и работать, работать и учиться, оттачивать свои навыки, создавать и развивать разного рода активы....
Ставим цели-ищем ресурсы чтобы это удовлетворить-ставим новые цели-ищем ещё ресурсы и так дальше по нарастающей. Большее потребление заставляет больше добывать, большая добыча требует больших умственных и иных затрат, мозг тренируется и развивается, т.е. самосовершенствуется.Как то так получается...
В нищете искать совершенствование как-то глупо ИМХО, смысл нищеты в стимуляции к развитию....Кнут и пряник. Сделаешь что-то - на тебе пряник, не сделаешь-будешь бит нищетой....
Ловкий парень
А я согласна с Крыской: в погоне за материальными ценностями ничего не оттачивается, это иллюзия, только навыки умножения материальных сущностей. Так что не тешь себя - про таких как ты давно всё написано, читаем Дебора и утираемся.
stich
"Спорить о вкусе устриц надо с теми, кто их ел" (с).
Мне вот интересно было смотреть фильм про Германа Стерлигова.....И тем не менее, мне кажется что у человека просто сдали нервы, не стал успевать за темпом жизни и чтобы не погибнуть пересмотрел интересы и развивается теперь в другом направлении....

Что касается Крыски, то она не в нищете сидит как я понимаю, имеет нормальный уровень доходов....Когда сыт, тогда можно в принципе и философствовать:бебе::p:бебе:
Ловкий парень
Я ела устриц. Поверишь на слово?
Переоценка базовых ценностей приходит со временем. У тебя ещё всё впереди.
stich
Переоценка базовых ценностей приходит со временем. У тебя ещё всё впереди.
Вот и я про тоже. Все приходит с опытом. Кто-то ломается, а кого-то трудности только закаляют. И к 40-45 годам получается такой танчик, которого с пути жизненного я не знаю что надо сделать чтоб свернуть....Самый простой пример-бойцовский спортзал.В сентябре куча народу приходит с желанием заняться спортом.Через месяц-другой значительная часть теряется, многих не досчитываешься после Новогодних праздников, к маю остается порядка 20% от числа прибывших в сентябре.Куда деются все эти отсеянные 80%? Кто-то уходит развиваться в бальные танцы, шахматный кружок или фотостудию, продолжая свое развитие в другой области, а кто-то идет пить пиво в бар...
stich
>Переоценка базовых ценностей приходит со временем.

А приходит ли? И так ли кардинально? А если по началу побезло с этими ценностями и бац! переоценка.

Приятно, конечно, оттачивать дух. Но пока он не проявит себя в материальном, грош ему цена.
Так что спускаться прийдется. И побродить во всем этом, хотя бы по колено.
wsoroka
А чтобы к 40-ку не занимацца переоцениванием ценностей капитально, надо уже с молоду всем интересоваться и развиваться КОМПЛЕКСНО, тогда во многих областях ты будешь по крайней мере что-то понимать и не надо будет КАРДИНАЛЬНО все ломать и строить заново, нужна будет всего-лишь небольшая коррекция что называется по ходу пьессы....
Ловкий парень
Гыгы.
Прям такое впечатление, что я не знаю, о чём пишу.
У меня была очень бурная молодость, сравнение имеет место быть. И зрелость или как там её тоже не безгрешна. Поэтому могу излагать с точки зрения практики. А не как вы, теоретики кухонные.
stich
А не как вы, теоретики кухонные.
Это я то кухонный? Самый что ни на есть на земле стоящий....Молодой вот ещё только, мне всего 33, могу ещё многого не знать....Но что знаю - знаю четко и получше многих.
Вы вот скажите с высоты Ваших практических полетов, как жить то надо, а то мож че не так делаем:бебе:
> смысл нищеты в стимуляции к развитию....

Смысл нищеты совсем не в этом...

Да и не верю я, что кто-то из нас, здесь приятно общающихся в рабочее время, действительно стоял (и уж тем паче стоит сейчас) за гранью нищеты...

А позиция, что я-де сначала заработаю денег до хрена (а хрен в огороде с годами вырастает всё выше и выше), а потом о душЕ (ну ладно, о развитии) подумаю на досуге - настолько, извините, примитивная, что с её сторонниками вообще что-то обсуждать охоты нет.

> Сделаешь что-то - на тебе пряник, не сделаешь-будешь бит нищетой....

Да не будешь. Ну, снизится немного уровень жизни. Можно подумать, вы внук Онассиса, проигравший все свои миллионы, за исключением одного. У большинства из нас и так ни фига нет по большому счёту. И ничего - живём. Ну максимум квартира в доме, который по мировым меркам сойдёт разве что за гетто, может ещё машина весьма и весьма бюджетного класса, и даже вряд ли есть заначка хотя бы пара сотен тысяч на чёрный день. Терять и так фактически нечего. Расслабьтесь.