как объяснить 6 летнему ребенку почему папа уходит от мамы? сказать правду? это жестоко. врать про командировку? не вариант, так как с ним папа все равно будет рядом. нужны варианты отфильтрованной правды. спасибо.
Кент 8
Не знаю, какая у вас правда, возможно лучше о ней умолчать. Главное, убедите малыша, что он ни в коем разе не причина разрыва. Многие дети принимают разлад между родителями на свой счет и замыкаются. Любите ребенка, общайтесь и не настраивайте против бывшей половины.
Кент 8
Сказать то,что посчитаете нужным, но с уклоном на то,что папа все равно его любит и он всегада будет его папой и всегда будет любить,и что она всегда будет его сыном!
И, главное, чтобы мама не настраивала против!
Кент 8
К советам все равно мало прислушиваемся - потупаем по своему, но мне кажется, что этот разговор нужно составить вместе с мамой. Рассказать, что вы любите его, но вот по таким-то причинам (не знаю какие предпосылки составить такой разговор) не можете быть с мамой вместе... И ни в коем случае не говорить ребенку это раздельно!!! Будете расходиться с мамой в фразах и т.д. Ребенок тогда вас не поймет и займет чью-то сторону.
Александрина
насчет вместе, хорошая мысль:улыб:спасибо.
Кент 8
"как объяснить 6 летнему ребенку почему папа уходит от мамы?"

Папа вырос и научился ходить. Скоро ты тоже вырастешь, научишься ходить и уйдёшь от мамы пить пиво с папой:миг:
ВАХ
уйдёшь от мамы пить пиво с папой:миг:
гыы...
Кент 8
Заранее продумайте что ответите, если ребенок попросит со слезами: "Папа, не уходи..."
Wert55
"Папа, не уходи..."
и что говорить? а ведь есть еще второй вариант - папа возьми меня с собой...
Кент 8
А фиг его знает что говорить... Это та ситуация, когда все подготовленные заранее фразу не помогут выстроить достойный диалог. В любом случае для ребенка будет жесточайший стресс. Маленький он еще. Было бы ему лет 12-14...
Кент 8
Мы как раз по этому вопросу ходили к психологу.
Он посоветовал сделать так, чтобы для ребенка эта новость была не как крах жизни (типа "папа уходит"... бах...), а попытаться сделать это плавно, чтобы он привык. Как вариант: "папа с мамой пока поживут раздельно, так бывает". При этом, как нам сказали, очень важно создать у ребенка иллюзию (именно илюззию), что у папы с мамой все хорошо, что они друзья - то есть при встречах не выяснять отношения, а спокойно общаться. Вариант - сходить куда-нибудь вместе (если у вас есть силы ходить вместе)... А то мы вчера попробовали втроем сходить...:хммм:
Анна Каренина
Простите за бестактность, вы расстаетесь с мужем?
Анна Каренина
как нам сказали, очень важно создать у ребенка иллюзию (именно илюззию), что у папы с мамой все хорошо, что они друзья
Это психолог сказал? хмм. странно конечно. Просто иллюзия это обман, а ребенок обман почувствует.
Ребенку нужно объяснить что:
- мама и папа его любят
- он появился на свет потому-что мама и папа любили друг друга
- Взрослые имеют свою жизнь и так вышло что мама и папа больше не могут существовать как пара - как муж и жена, н опри этом остаются родителями и это не зависит от развода
- Что нет его вины в том, что происходит между родителями и что это никак не касается его.
Примерно так. если родители не будут использовать ребенка как объект манипуляции то развод родителей он сможет перенести спокойно.
Ну и ни в коем случае нельзя говорить ребенк что-то вроде "папа нас бросил" или "папа от нас ушел".
Кент 8
" "Папа, не уходи..."

и что говорить?"

Не могу. Папе пора в садик делать уроки, а то он не успеет посмотреть вечером мультики :dnknow:
Кент 8
"Папа, не уходи..."
и что говорить? а ведь есть еще второй вариант - папа возьми меня с собой...
Тогда скажите маме, что она ещё молодая, что ещё детей себе нарожает, а этого ребенка Вы забираете себе:бебе:Увы, в Гондурасе живем, тут неважно кто есть ты и кто есть мама, у тебя нету шансов и это уже ясно уже на берегу...
Кент 8
Я, конечно, не детский психолог, но по-моему, стоит подождать, когда ребенок сам задаст вопрос. Это укажет на то, что он готов услышать ответ. А к тому времени, когда это произойдёт, он уже будет не первый день жить без папы, и эта реальность для него уже будет явью, а не каким-то ужасным будущим, в котором у него нет папы...
Крыска
>он уже будет не первый день жить без папы, и эта реальность для него уже будет явью, а не каким-то ужасным будущим, в котором у него нет папы...
---------------
Какие ужасные перспективы, которые строятся своими руками прямо-таки с маниакальным упорством... :dnknow:
IgorOK
Ну, мои родители разошлись, когда я была примерно в этом же возрасте, не сказав мне ничего, и я думаю, что они были правы... Правда отец и не мелькал - ушёл, и всё. Я просто физически не имела возможности задавать ему вопросы и просить вернуться. Но я уже ходила в школу, в продлёнку, дома были и дедушка с бабушкой, в общем, семья была.
Крыска
Ну не знаю...
По-моему шестилетний ребенок в состоянии заметить отсутствие папы уже на второй день
Лия
"Папа в командировке" - говорили мне. Несколько месяцев. Пока я не перестала задавать вопросы. Когда я впервые услышала слово "разошлись", я поняла, что вот это, оказывается, как по-настоящему называется. Но - ещё раз повторю - у нас была большая семья, и отсутствие одного человека, к тому же не кровного родственника всех живущих в этом доме, катастрофой не стало.
Max Hawk III
Ну и ни в коем случае нельзя говорить ребенк что-то вроде "папа нас бросил" или "папа от нас ушел".
_______________________
Ну ведь это именно так - "папа НАС бросил", "папа от НАС ушёл", разве нет? Т.к. мама в этом возрасте (по моему мнению) ближе ребёнку, чем папа, а маму-то папа бросает.
Понятны мне стали комментарии автора в теме, поднятой в выходные и снесённой тогда же (что новая - молодая, новых детей народит, и счастье там найдётся, которое в семье потялось) - видимо рыльце-то в пушку.
Хочется сохранить лицо перед ребёнком за счёт матери? (т.к. если ребёнку объяснять, что уходят не из-за него, то остаётся только вариант "из-за мамы", а значит плохая в этой ситуации - она).
Галинка
насчет пушка и рыльца, насмешили, ей богу... и насчет сохранения лица тоже.
Галинка
Вот Вы осуждаете... А стоит ли? Ситуаций в жизни много, и у каждого они свои и по разному мы к ним относимся.
Лицо сохранить перед ребенком - НАДО. Это его ребенок. И не должно быть тут правых и виноватых (он нас кинул). И до ребенка надо донести, что это жизненная ситуация. И родители поступают правильно, ибо врать и быть вместе ради ребенка - не выход из этого положения.
Галинка
>"папа НАС бросил", "папа от НАС ушёл", разве нет?

А почему не "МЫ папу бросаем", "МЫ уходим от папы"? Даже если оставаться в той же самой квартире.

Хотя, все равно, как называть. Папы-то нет. И сложность формального объяснения ничтожна перед сложностью дальнейшей жизни, дальнейшего общения с папой. Все-таки бросает-то он "понарошку". Вернется, куда денется.

Я бы не стал врать, я бы выбирал степень детализации. Вряд ли 6-тилетнему ребенку будет интересно, что папа ушел не просто так, а к этой сучке.
Т.е. ответы на неудобные вопросы должны не предвосхитить все возможные последующие, а всего лишь снять остроту.
Галинка
>Хочется сохранить лицо перед ребёнком за счёт матери? (т.к. если ребёнку объяснять, что уходят не из-за него, то остаётся только вариант "из-за мамы", а значит плохая в этой ситуации - она).
----------------
А вариант "никто не плохой" не проходит никак?
А использовать ребенка как орудие в борьбе с "плохим" папой - это :death:
wsoroka
А почему не "МЫ папу бросаем", "МЫ уходим от папы"?
_______________________
Потому что в этой ситуации такого вопроса, как в теме топика, не поднялось бы. Мамы находят, что сказать детям... Они находят - что сказать, когда папаы обещают прийти и не приходят, и даже не считают нужным об этом предупредить (ко мне такая ситуация отношения не имеет, но у подруг наблюдала - в прошлом месяце была для подруги свидетелем вручения повестки бывшему мужу в суд на лишение род. прав.) Некоторые, особо одарённые папы, срубают с мам деньги за разрешение увезти ребёнка с собой за границу (работать).
Галинка
Ужос! Ужос, ужос!!

Если мамы умеют говорить с детЯми, пусть бы и поделились опытом. А не злостью.
IgorOK
А использовать ребенка как орудие в борьбе с "плохим" папой - это :death:
Когда идет борьба с плохим папой, то в этой борьбе будет использовано все, что доступно. И ребенок, и коллеги по работе, и соседи по дому. Однако некоторым как-то удается расстаться без борьбы, без мести за свои несбывшиеся надежды, а остаются хорошими друзьями. Я не знаю, как они это делают, но примеры видел. И видел огромные плюсы в будущем у таких пар. Потом они создают новые семьи, дружат домами, а у детей оказывается много братьев и сестер. И эти дети потом дружат и помогают друг другу когда становятся взрослыми. А вот когда родители расстаются врагами, то у детей, с их братьями возникает тихая или не тихая вражда. Как у евреев с арабами. Если кто не знает, то евреи и арабы, согласно легенде, произошли от двух сыновей Авраама, но от разных матерей. Евреи от жены, а арабы от служанки. А вражда между ними тянется уже тысячелетия.
Галинка
Некоторые, особо одарённые папы, срубают с мам деньги за разрешение увезти ребёнка с собой за границу (работать).
__________________________________________
Да что там работать... Некоторые кривятся, когда требуется их разрешение на вывоз ребенка за границу просто в отпуск... Непонятно, что ими движет...
Be
Потом они создают новые семьи, дружат домами, а у детей оказывается много братьев и сестер. И эти дети потом дружат и помогают друг другу когда становятся взрослыми. А вот когда родители расстаются врагами, то у детей, с их братьями возникает тихая или не тихая вражда.
__________________________________________
"Расстаться друзьями" - шаблон, не имеющий отношения к реальному понятию "дружба". Если люди действительно друзья, они попросту не расстанутся, а, преодолев трудности, сохранят семью.
Другое дело, что, расставаясь, глупо враждовать.
Идеально - это когда ровные отношения без взаимных обид, претензий и ненависти. Цивилизованные одним словом. Но никак не дружеские.
Ундина
Непонятно, что ими движет...
могу рассказать. но в другой ветке. только тут не нужно доказывать что все мужики -...:улыб:
Ундина
реальному понятию "дружба".
Реальное понятие дружба без кавычек происходит от реального понятия дружина. Это такая боевая единица в древней руси под предводительством князя. Члены этой дружины и есть друзья - то есть люди, часто доверяющие друг другу свою жизнь.
Здесь же речь идет о том, что бывшие супруги вместе проводят время, ходят друг к другу в гости, общаются со своими детьми и детьми новых супругов, и с самими новыми супругами. То есть ведут себя так как это делают родственники.
Be
Здесь же речь идет о том, что бывшие супруги вместе проводят время, ходят друг к другу в гости, общаются со своими детьми и детьми новых супругов, и с самими новыми супругами. То есть ведут себя так как это делают родственники.
__________________________________________
Вот уж избави господи от подобных радостей: продолжать вместе проводить время с человеком, с которым хотел расстаться : )
wsoroka
Если мамы умеют говорить с детЯми, пусть бы и поделились опытом. А не злостью.
______________________
Ну какие же наивные бывают люди! Неужели Вы думаете, что СЛОВА, которые произнесёт папа 6-летнему ребёнку, находясь на низком старте, будут иметь какой-то вес по сравнению со всей последующей дистанцией (минимум - 12 лет в рассматриваемом случае) - папиным ПОВЕДЕНИЕМ и ОТНОШЕНИЕМ к ребёнку?
Это как сравнивать праздник свадьбы (именно оформление - платье, фата, перчатки, кукла на машине) со всей последующей семейной жизнью - корреляция, наверное, есть, но какая-то минимальная...
Галинка
Я догадываюсь, что вы руководствуетесь личным опытом. Поэтому замечу, что папы иногда уходят, когда мамы их выгоняют. И это не такая уж редкость. И что в той ситуации, что в другой - разговор с ребенком должен состояться.

По теме: по-моему, очень простой должен быть разговор. Без лишних подробностей. "Мы решили с мамой пожить отдельно друг от друга. У нас не получается договориться, но ты в этом не виноват - мы любим тебя нисколько не меньше, чем раньше. Я буду приходить, мы будем вместе (это вариант обсуждаемый) ходить в кино (в зоопарк, или еще куда). Просто давай будем считать, что я на работе. Ты можешь звонить мне в любое время, когда захочешь - я всегда приду на помощь, когда это будет нужно". Вот как-то так.
Кент 8
Когда мы с бывшей расставались, дочери было 6 лет.. Не могу точно знать, что говорила ей бывшая жена, но ребенок закатывал истерики, орал - "Вы все ненавидите папу и все про него врете.."

У меня на глазах 6-летний ребенок превратился в маленького взрослого человека.. С которым просто невозможно стало сюсюкать..

Она все понимает и ей очень тяжело до сих пор..

Но все равно, мне кажется, что говорить нужно правду...

Вопрос в том, кто будет эту правду рассказывать.. И какая правда это будет..



ЗЫ Читая тебя на НГС мне показалось, что ты хороший человек.

Удачи тебе, Кент! :agree:
Перелетная
Я догадываюсь, что вы руководствуетесь личным опытом.
----------------------------------------

Этот свой негативный опыт, Галинка выплескивает в любом топике, на любом подфоруме, где только заходит речь о разводе..

Она даже на Юридическом, где человек просил помощи и совета, умудрилась абсолютно незнакомого человека, в абсолютно неизвестной ей ситуации обвинять в придуманных ей самой всех смертных грехах..
Перелетная
Поэтому замечу, что папы иногда уходят, когда мамы их выгоняют.
__________________
Хорошо - мама выгнала папу, и по всей видимости, причина должна быть довольно весомая (например, алкоголизм). Тогда ведь может быть понятно желание оградить своего ребёнка от влияния такого человека, с которым, например, просто опасно находиться рядом, когда он выпил всего бутылку пива?
Галинка
>Хорошо - мама выгнала папу, и по всей видимости, причина должна быть довольно весомая

"А еще она не умела готовить" (вроде это было в мультике про Синюю Бороду).

Я предпочитаю разделять проблемы. Конечно, если люди расстаются, значит причины весомые. И обоюдные. Вряд ли можно переложить вину на одного. Все попалам.

Топик про то, как ребенку выжить в такой ситуации. Часто за отстуствием оригинального объекта ненависти один из родителей переносит всю свою нелюбовь на ребенка. Надо отдать должное, этим грешат все: и тот, у кого остался ребенок, и тот, кто время от времени наведывается.
Начальный разговор - действительно ерунда перед тем, что предстоит пережить ребенку. Но это образец, скорей всего тон разговора будет задан именно сейчас.

Мне бы хотелось, что бы родители разделяли отношения между собой и отношение к ребенку . Расставшись родители, не перестают оставаться таковыми для ребенка.
Галинка
А что других причин кроме алкоголизма в этой ситуации не бывает??? :eek:
Мама может выставить папу за дверь, например, когда она нашла ему замену, ну или даже банальное "не сошлись характерами". Люди разводятся по разным причинам, только вот дети при этом не должны страдать. И ограждать их от общения с папами совсем не надо, надо наоборот, чтобы папа у ребенка остался!
Крыска
стоит подождать, когда ребенок сам задаст вопрос
-----------------------------------------------------------------------
Вот именно.
Сажать на стул, и в напряжении вываливать на ребёнка "взрослую" правду - не вариант. Не нужна детям взрослая правда. Не стоит их грузить ею.
И стресс у ребёнка бывает только в тех случаях, когда сами взрослые устраивают из этого драму.
Проще между делом, когда сам спросит, спокойно сказать, что да, так бывает, расходятся люди (он это должен уже знать - если не под стеклянным колпаком жил), но для тебя ничего не изменится.
Главное, чтобы родители придерживались этой точки зрения вместе.
wsoroka
> Топик про то, как ребенку выжить в такой ситуации.

Фу ты, блин, ну нечего страсти-то разводить. Выживание... ну надо же.

Всё будет нормально, и о выживании речи нет. Просто детёныш повзрослеет чуть раньше. А когда немного адаптируется, тогда увидит, что как минимум треть его одноклассников тоже имеет "воскресного" папу, а то и вовсе не имеет никакого - в лучшем случае безликий источник алиментов - тогда всё и вовсе станет на свои места в его мире.
Крыска
Мне вообще в детстве завидно было, что папы нет у моего лучшего друга, а не у меня - он мог делать очень много того, чего я себе позволить не мог, потому что его в отличие от меня пороть было некому:бебе:
Кент 8
Я 7-летнему сыну сказала, что папа в длительной командировке, но приезжать периодически будет. Через 2-3 месяца при просмотре фильма, где дети родителей в подвале заперли, чтоб они не разводились, он сам все понял и спросил - вы с папой развелись? Тогда я все ему и объяснила. Постаралась дать понять, что это не мировая трагедия, так часто бывает, даже у него в классе есть примеры и пр. Но ему, конечно, тяжело было, тем более что еще и любимая бабушка в это же время умерла. Полгода ходили к детскому психологу, помогло. Никого в разводе не винил и не винит.
Галинка
Боже-Боже, кто ж вас так обидел-то...
Обычно мужчина оставляет жилье жене и ребенку и уходит с одним чемоданом (если это мужчина, а не черт знает что; если квартиру делить смешно и нелепо - однокомнатная, например). Заметьте: мама остается, папа уходит.
Папа - далеко не всегда причина или инициатор развода. Иной раз лучше бы мама ушла, а ребенок остался с папой...
Насчет того, кто ребенку ближе "в этом возрасте" - моей дочке скоро два. Папа ей ЗНАЧИТЕЛЬНО ближе, чем я, любит она его намного больше, чем меня.
Жизнь многообразна:улыб:

Не могу не согласиться со Стич: сажать ребенка на стульчик и обрушивать на него суровую правду не надо. Было бы очень здорово, если бы разговор случился к месту, органично, по факту вопроса от самого ребенка.
Но в любом случае какие-то свои координаты для того, чтобы ребенок мог с папой связаться, оставить надо.
Перелетная
Папа - далеко не всегда причина или инициатор развода.
_____________________
Перебрала в голове все известные мне (из ближнего окружения) разводы (официальных и "гражданских" браков), и получилось - роли разделились - папа (муж в случае отсутствия детей) - причина (алкоголизм; заведение любовницы не особо шифруясь от жены; просто бросание и отъезд в другой город от жены с ребёнком, которому требовалась реабилитация после серьёзной травмы ), мама (жена)- инициатор развода...
Галинка
Так и предлагаете ребёнку объяснить? Чиста на пальцах, вообще без графиков? :шок:
Перелетная
Ещё вопрос - родители в разводе, ребёнок живёт с мамой, папа с ребёнком как-то общается. У ребёнка происходят какие-то события, про которые мама в курсе, но которыми он с папой делиться не хочет (замечание от учителя по поведению, не очень хорошая оценка за контрольную и т.п.) Папа же требует, чтобы о ребёнке ему докладывалось всё (понятно, что если проблемы со здоровьем - скрывать никто ничего не будет). Как поступать маме в таком случае - расскажешь папе - перестанет доверять ребёнок, не расскажешь - получишь кучу упрёков в случае обнаружения "детского косяка"? Папа же сам добился того, что ребёнок предпочитает какие-то вещи умалчивать (и просит маму в этом посодействовать).